Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009 15:09   #1  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Домен для банков

Доброе время суток…
В новостях ccTLD.uz (https://cctld.uz/news/?detail=674) прочитал информацию, каким простым способом в Бразилии решили непростую проблему. Идея мне очень понравился. Вопрос в том, как у нас в Узбекистане можно реализовать такую работу. Для банков решился бы многие проблемы с запретами связанные с Интернетом. А может быть, кто-то подержит эту идею, и у нас тоже реализует, ну, конечно же, взаимовыгодных условиях. Только обязательно с участием ЦБшников.

P.S.
Признаюсь, что не очень силён, в таких вопросах, может быть, не знаю многих проблем связанных с такими работами.

IT-специалисты, регистраторы и представители банковской сферы Бразилии нашли новый способ защиты клиентов финансовых учреждений от с сетевых мошенников: теперь все бразильские банки, предлагающие пользователям услуги интернет-банкинга, обязаны зарегистрировать отдельное доменное имя в специально выделенной зоне. Таким образом, с 24 сентября все учреждения, "занимающиеся денежными и кредитными операциями", должны перенести свои интернет-системы для проведения финансовых транзакций в новый поддомен B.BR.
Домены в .B.BR смогут получить только банки и финансовые учреждения, имеющие государственные лицензии на осуществление финансовых операций и прием вкладов от физических и юридических лиц. При этом домен вида bank.b.br работает только по проколу SSL, внутри зоны - развернута система DNSSEC.
"В Бразилии около 30 млн человек пользуются услугами интернет-банкинга или трансфера финансов с помощью сетевых ресурсов. Через Интернет ежегодно проводится 6,9 млрд транзакций, что составляет 17% от общего числа операций", - говорят авторы проекта, представители Федерального Банка Бразилии.
Источник RU-CENTER http://info.nic.ru
Ответить 
Старый 29.01.2009 17:11   #2  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
хорошо придумали что работает только по SSL.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.01.2009 09:10   #3  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
хорошо придумали
Я вот тоже так думаю. Можно было бы не только Банк-Клиент, Интернет-Банк спокойно запускать, но и системы типа Пайнет, Е-кармон и т.д. А также дальше развивать и другие услуги для всех. Я уверен их можно придумать очень много...
Ответить 
Старый 30.01.2009 09:36   #4  
Аватар для Anvar Mamedov
Оффлайн
Student
Сообщений: 207
+ 115  27/24
– 0  0/0

United_States
Ну для начала думаю банкам надо развернуть приемлемый интернет-банкинг. Да вообще - банкинг как таковой нужно развернуть.
Ответить 
Старый 30.01.2009 11:54   #5  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Anvar Mamedov Посмотреть сообщение
Ну для начала думаю банкам надо развернуть приемлемый интернет-банкинг. Да вообще - банкинг как таковой нужно развернуть.
Вы правы, не спорю, только проблема в том что, на сегодня даже элементарно Банк-Клиент не можем пока пустить через Интернет. Привожу вырезку из нормативного документа. Вот почему я просил участия специалистов из ЦБ.

22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
22. Интернет тармоғига эга бўлган Бош банклар ва филиаллари ўзларининг тўлов тизимига боғланган ишчи станциялари, серверлари, хавфсизлик мажмуаларини интернет тармоғига улашлари ман этилади. Интернет провайдерлари билан банкнинг ажратилган ишчи станциялари алоҳида канал орқали уланишини амалга оширадилар. Банк интернетдан фойдаланиш ички тартиб қоидаларини ишлаб чиқиши ва рухсат берилган фойдаланувчиларнинг интернетдан фойдаланишини таъминлаши лозим.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.01.2009 13:11   #6  
Аватар для Anvar Mamedov
Оффлайн
Student
Сообщений: 207
+ 115  27/24
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Вы правы, не спорю, только проблема в том что, на сегодня даже элементарно Банк-Клиент не можем пока пустить через Интернет. Привожу вырезку из нормативного документа. Вот почему я просил участия специалистов из ЦБ.

22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
Аа вот оно как. Извините, не знал.
Ну, надеюсь, решение найдется.

P.S. Банкинг в общем тоже забывать не стоит В частности проблему с карточками. Но это уже оффтоп.
Оффтоп:
Цитата:
Начальник Департамента Информационных Технолигий
У вас ошибочка в слове "Технологий"
Ответить 
"+" от:
Старый 06.12.2013 08:45   #7  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
IT-специалисты, регистраторы и представители финансовых учреждений, теперь уже и государственных учреждений - почти что ровно через пять лет еще раз предлагаю, может быть пора уже задуматься и об этом…
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.12.2013 09:19   #8  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
нашли новый способ защиты клиентов финансовых учреждений от с сетевых мошенников: теперь все бразильские банки, предлагающие пользователям услуги интернет-банкинга, обязаны зарегистрировать отдельное доменное имя в специально выделенной зоне.
не совсем ясно, как спец выделенная доменная зона может защитить клиентов от угроз
Ответить 
Старый 06.12.2013 09:44   #9  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
не совсем ясно, как спец выделенная доменная зона может защитить клиентов от угроз
Да я понятие не имею, не такой уж и я спец. в этом деле. 100 процентную защиту ни кто не может обещать и тем более реализовать. Но я думаю, защищать выделенную поддоменную зону, а также когда хостинг и т.д., и т.п. тоже в одном надежном месте горазда легче чем в разных местах и в разных руках…
Для банках уже есть БТС в лице ГЦИ, однако в БТСе уже не только банки, а им не распространяется строгие банковские правила, а также банки уже не только занимаются просто межфилиальными трансакциями, тесновата становиться…
Вообще то я бы все это отдал бы в ГЦИ, он себя оправдал, только это мое личное мнения…
__________________
Вообще-то я хороший человек, но нужно кормить семью...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх