Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные online услуги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Государственные online услуги Реестр интерактивных гос. услуг - Reestr.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008 11:04   #1  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Критерии оценки грамотности пользователя ПК

Здравствуйте!
У меня вопрос такого плана. Мы часто слышим "пользователь ПК", "грамотный пользователь ПК", "продвинутый пользователь ПК". По каким критериям можно это выяснить? Что такого может делать пользователь ПК, чтобы его считали грамотным и продвинутым? Интуитивно, наверное, можно понять, кто есть кто. Но где-нибудь есть какие-то утвержденные (и доступные для просмотра) критерии оценки грамотности пользователя ПК? И пользователя MS Office. Спасибо!
Ответить 
Старый 01.07.2008 11:10   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
есть такое понятие как ECDL (European computer driving licence) , что в вольном переводе означает компьютерные права. Во многих странах европы и Северной Америки на гос.службу не берут без наличия такого сертификата у человека. Сам ECDL состоит из 7 пунктов, обязательными из которых являются 4.
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 01.07.2008 11:16   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
в нашей стране такие курсы представляет сеть UzSciNet, и на сколько я знаю уже довольно много народу прошли данную сертификацию. также на сколько я знаю были предложения создать собственный национальный аналог данной сертификации, но в какой сейчас это стадии я не в курсе.
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 01.07.2008 11:33   #4  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Про ECDL я знаю, даже скачала программу курсов. Но мне нужно конкретизировать.
Если пользователь может делать это, это и это, например, открыть документ MS Word, элементарно откорректировать и распечатать, без каких-либо глобальных изменения документа, то он просто пользователь?
Если он может, к примеру, вставить таблицу или создать содержание документа, или вставить диаграмму, то он уже продвинутый пользователь?
То же самое с MS Excel. Создать, распечатать, отфильтровать, отсортировать, сгруппировать и т.д. и т.п.
Вот где найти описание этих границ. Когда пользователь становится продвинутым. Для ПК вообще и для MS Office в частности. Что-то подобное можно найти?
Ответить 
Старый 01.07.2008 12:05   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Когда пользователь становится продвинутым.
Лично по моим ощущениям пользователь становится продвинутым, когда на его лице перестаёт блуждать смущённая улыбка в тот момент, когда в его присутствии разговаривают сотрудники IT на непонятном для всех остальных птичьем языке с применением специализированного жаргона.
Оффтоп:
Вчера вечером слушал по телеку голоса из нового сериала (кажется "Сети"), так глядя на жену понял, что она пока ламмер, а я всё-таки продвинутый пользователь
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 01.07.2008 12:30   #6  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
А если сам заговорит по-птичьи?
Ответить 
Старый 01.07.2008 13:28   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
имхо.
Неграмотный пользователь (ламер, чаник) - тот, что либо вообще не умеет пользоваться компьютером, либо представляет операции, как последовательность нажатий на значки. Принципы работы компьютера и его начинка ему совершенно неясны.
Пользователь - уверенно работает со стандатным пакетом программ - офис (не только открыть/сохранить, но и распечатать, отсортировать, накликать несложную формулу в экселе, нарисовать презентацию), ходит по интернету. Как работает машина, ему неинтересно.
Опытный пользователь - сам умеет устанавливать и настраивать свои программы, модернизировать машину, исправлять мелкие неполадки железа.
Далее - программеры, одмины, итд...

Я, например, знаю человека, виртуозно работающего с Maya. Но вопрос о том, какой у него процессор, ставит его в ступор... Так вот, он - профессиональный пользователь Maya, но не ПК )

PS. Знакомый вот предположил, что ""Уверенный пользователь ПК" на самом деле означает: я свободно передвигаю мышку, уверенно жму на клавиатуру и без страха смотрю в монитор"

Последний раз редактировалось Dolphin; 01.07.2008 в 13:39.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.07.2008 09:44   #8  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Eclipse,
Вопрос. Если человек до сих пор уверен, что bmp-файлы хранятся в Paint'e и из других мест до них достучаться нереально - это к кому относить
Ответить 
Старый 02.07.2008 10:30   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Если человек до сих пор уверен, что bmp-файлы хранятся в Paint'e и из других мест до них достучаться нереально - это к кому относить
Не в обиду начинающим пользователям будет сказано, но обсуждение частных случаев, подобно вышеописанному, может быть вынесено в отдельную тему, например "Кунсткамера IT"
Жестоко, но правда + у каждого из нас найдётся как минимум пара-тройка экспонатов, которые при всех максимально приложенных усилиях и даже индивидуальном подходе умудряются такое вытворить, что хоть стой, хоть падай... Да и сам я в начале такие пенки пускал...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 02.07.2008 10:54   #10  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Вот например, начинающего водителя сразу видно - он прижат грудью к баранке, носом к лобовому стеклу, машине его такая же дёрганная, как и он сам...

Ламер очень похож на этого водилу, такой же неуверенный в своих действиях, с надеждой смотрит на то, чтобы не появилась какая-нибудь бяка на мониторе и кейс вдруг не задымел от странного звука в закрываемой "подставке для кофе".
Ламер представления не имеет, что находится "под капотом" его контупера и не понимает значения некоторых выражений.
Он слышал, что есть какая-то аська, по которой можно!

Да что тут говорить, каждый из нас прошёл через это...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх