Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007 08:59   #81  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Будет ли считаться сайт СМИ, если он предоставляет краткую информацию с другого сайта с ссылкой на полный текст ?
Не знаю, но лучше предложить Ваш вариант оценки данного случая. Включим в резюме для обсуждения. Но обсуждения варианта предложения, а не варианта вопроса.
Как мне кажется, если сайт дает ссылку на какой-то узбекистанский источник информации, то его не надо причислять к СМИ, в противном случае считать.
Узбекистанский - чтоб не было случаев перепечатки с центразии, ферганы и тд.
Ответить 
Старый 24.11.2007 15:20   #82  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
Я бы предложил что автору сайта самому определять - нужна ему Лицензия что он Интернет СМИ или нет.

Мое мнение - что это создано для того, что бы как то контролировать - СМИ.
А те авторы сайтов, у которых сайты случайных новостей пропускать не будут - так как в этом случае - все равно его закроют, заблокируют!

Бывало что блокировали только за голые фото - у кого то помню было такое...

Спасибо!
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
Старый 24.11.2007 16:29   #83  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Внимательно прочитал все посты в данной теме.
Мое сугубо личное мнение совпадает с мнением Шавката:
Цитата:
Сообщение от Shavkat Mukhamedov Посмотреть сообщение
автору сайта самому определять - нужна ему Лицензия что он Интернет СМИ или нет
Очень сложно определить: что является электронным СМИ , а что нет. Для Интернета строгого определения, что такое интернет-СМИ наверное уже нельзя будет никогда сделать. Уж слишком интернет ресурсы и сервисы могут быть интегрированы. И новости, и профинформация, и чат, и форум, и комменты, и подкасты, многое другое. Так можно и подвести все сайты веб 2.0 под лицензию узбекккино как производителей видеопродукции.
Мне лично кажется , что для интернет СМИ не нужно было вводить лицензий. Или же вводить с учетом международного опыта и права. Кстати, где-то в цивилизованных странах есть лицензии для интернет СМИ ? Кто знает? Может там лучше и прочитать для начала. Может и не нужно лисапед изобретать.
Я предлагаю главным критерием для определения лицензионной и нелицензионной деятельнсти считать факт коммерческой деятельности как СМИ. Если кто-то продает контент или как-то зарабатывает на том, что он предоставляет услуги электронного СМИ , то лицензию ему нужно иметь. Ведь Лицензия нужна не только для того , чтобы закрыть сайт , но и для того чтобы пользователь, читатель , рекламодатель и спонсор мог иметь права как потребитель качественной продукции. Необходимо также учитывать работают ли штатные сотрудники в редакции , получают ли зарплату. Вообще определить источники финансиорования этого СМИ.
Если же какой-нибудь энтузиаст-одиночка сам издает что-то на своем сайте чисто из альтруистических соображений в свободное от работы время, то пусть он сам и решает нужна ему лицензия или нет. Если он будет нарушать законодательство Узбекистана , то сайт его все-равно можно и нужно будет закрыть по закону ( о СМИ или нет это уже не важно) и по решению суда. Я вообще считаю , что закрытие или блокирование любого интернет ресурса должно производиться только по решению суда, а не по письмам ДСП отдельных пусть и компетентных органов.
Очень не хотелось бы , чтобы была возможность закрыть любой сайт из-за его якобы нелицензионной деятельности, да еще и наказать создателя за отсуствие лицензии. При этом не дать сайту лицензию как СМИ говоря , что он не полностью соотвествует закону о СМИ. У нас и так сайтов с интересными локальными новостями очень и очень мало.
В общем, мое мнение: получение лицензии е-СМИ должен инициировать сам владелец. Если же ресурс оказывает услуги СМИ на платной основе, то тогда его можно будет обязать получить лицензию. В целом же, новый закон о СМИ мне лично очень нравится. Нужно когда-то было решать и статус электронных СМИ.
Могу ошибаться.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 24.11.2007 в 16:47.
Ответить 
Старый 24.11.2007 16:57   #84  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
главным критерием для определения лицензионной и нелицензионной деятельнсти считать факт коммерческой деятельности как СМИ.
Абсолютно правильный критерий.

Можно, конечно, возразить: финансирование такое средство СМИ может получать и от недругов государства. В связи с этим можно ввести ограничение по источникам финансирования.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.11.2007 17:05   #85  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
В связи с этим можно ввести ограничение по источникам финансирования.
В законодательстве о СМИ такие ограничения есть, насколько я знаю.
Ответить 
Старый 24.11.2007 17:09   #86  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
ограничения есть
А вот подумалось: а как тут быть с баннерами и заработками на кликах?
Ответить 
Старый 24.11.2007 17:21   #87  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А вот подумалось: а как тут быть с баннерами и заработками на кликах?
Если это интернет-СМИ , то банеры подпадают под закон "о рекламе". Это самый первый источник поступления средств от деятельности СМИ в интернете. Насколько я помню, только uzreport.com продает подписку на свои преимум новости.
Я понимаю , что гадости про нашу страну могут написать и без особо видного финансирования , так эти враждебные т.н. интернет-СМИ можно будет блокировать не в связи с нелицензионной деятельностью , а совсем по другим критериям. Законодательство оно более емкое поянтие, чем просто закон о СМИ. А вот называть себя информационным агентством или независимой газетой без легальных источников финансирования или без внятной финансовой деятельности уже будет сложно.
Ответить 
Старый 24.11.2007 17:38   #88  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Если это интернет-СМИ , то банеры подпадают под закон "о рекламе".
А если это "просто" веб-ресурс, "не претендующий" на СМИ, на котором размещены те баннеры (рекламные), которые являются средством получения дохода? Уточню: является ли размещение баннеров индикатором коммерческой деятельности? В моем понимании (в случае с рекламными, оплачиваемыми баннерами) - однозначно...
Ответить 
Старый 24.11.2007 18:00   #89  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Уточню: является ли размещение баннеров индикатором коммерческой деятельности?
Если за размещение банеров платят деньги - то однозначно это коммерческая деятельность. Просто бывают партнерские обмены банерами и т.п.
Ответить 
Старый 25.11.2007 00:01   #90  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Мне кажется, не стоит привязываться к рекламным баннерам - они могут стоять и на детской домашней страничке, которая, естественно, не тянет на СМИ, и на любом личном дневничке. То есть, это не критерий СМИ-не СМИ и необходимости лицензировать. Тем более, что многие сайты участвуют в баннерообменных сетях - это вообще сводит всю идею на нет - не называть же всех СМИ.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх