Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2007 12:40   #101  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Читая эту тему не понял одного интересного момента: тема называется "электронная библиотека", обсуждение ведется тоже в контексте "электронной библиотеки". Но периодически возникает упоминание о системе Ирбис, которая в принципе не является
"электронной библиотекой" и все обсуждение сводится к созданию электронного каталога книг. Я не думаю что внедрение подобных систем решит проблему с доступностью литературы (одна из основных причин внедрения ЭБ). Максимум - облегчит жизнь библиотекарю. Мне кажется не менее важным фактом является именно оцифровка библиотечных фондов - т.е. перевод их в редактируемый вид. Конечно задача требует громандых ресурсов и до конца непонятно что делать с авторскими правами, но ИМХО только так можно говорить об "электронной бибилиотке".
Вопрос об электронных библиотеках не имеет смысла без вопроса об электронном каталоге и еще множества других, как технических, библиотечных, системных и правовых вопросов. Библиотека начинается с каталога - это не набор материалов в цифровом виде, а набор + плюс система хранения и доступа. Если здесь не будет единой системы - не получится ничего в масштабах Республики. А оцифровка - тяжелая, рутинная работа, которая не зависит от того, какая библиотечная система будет реализована. Оцифровку можно было начать уже вчера. Вопрос об унификации и системе на мой взгляд все же ключевой.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 29.05.2007 13:49   #102  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Вопрос об электронных библиотеках не имеет смысла без вопроса об электронном каталоге и еще множества других, как технических, библиотечных, системных и правовых вопросов. Библиотека начинается с каталога - это не набор материалов в цифровом виде, а набор + плюс система хранения и доступа. Если здесь не будет единой системы - не получится ничего в масштабах Республики. А оцифровка - тяжелая, рутинная работа, которая не зависит от того, какая библиотечная система будет реализована. Оцифровку можно было начать уже вчера. Вопрос об унификации и системе на мой взгляд все же ключевой.
Да тут практически все моменты ключевые. Я хотел обратить внимание на недостаточную проработку вопроса оцифровки. Основная загвоздка именно в нем, т.к. он является самым сложным как с точки зрения соблюдения авторских прав, так и с точки зрения ресурсов. В прошлом году мы работали с библиотекой им. Навои. До конкретного проекта дело не дошло из-за отсутствия финансирования. На тот момент библиотека работала в системе Ирбис, однако основные проблемы - 1. Ограниченный доступ к фондам, 2 - продление сроки службы книг (они имеют свойство изнашиваться при частом ручном переборе), не говоря уже о уникальном очень ценном достоянии - книги 100-летней и более давности. Наличие строго формализованной и структурированной системы учета библиотечных фондов, которая будет прописана как стандарт в масштабах республики не решает эти проблемы. Мне кажется говорить об успешном внедрении системы "электронная библиотека", при наличие подобных проблем (они в принципе типичные) нельзя. Поэтому тут как ни крути одно без другого не работает и все моменты ключевые...
Ответить 
Старый 29.05.2007 13:53   #103  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Botir Axmedov Посмотреть сообщение
Электронная библиотека это портал который предоставляет доступ к ресурсам электронных документов всех библиотечных центров Республики.
Спасибо за разъяснения. Т.е. как я понял все фонды будут храниться централизовано в одном хранилище? Или портал будет поддерживать постоянную связь с отдельными библиотечными центрами?
На каком аппаратно-программном обеспечение планируется создание "электронных документов", если не секрет?
Ответить 
Старый 29.05.2007 14:09   #104  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Речь не о всех школьных библиотеках, а об информационно-ресурсных центрах, которые организовываются на базе избранных школьных библиотек
107-я - в списке ресурсных центров (кластерных школ, если это - одно и то же в рамках обсуждаемого контекста) .
Ответить 
Старый 29.05.2007 14:19   #105  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
107-я - в списке ресурсных центров (кластерных школ, если это - одно и то же в рамках обсуждаемого контекста) .
Спросите библиотекаря - приглашали ли ее на семинары, совещания, и вообще где и как она получает информацию по своей работе?
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.05.2007 15:09   #106  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения. Т.е. как я понял все фонды будут храниться централизовано в одном хранилище? Или портал будет поддерживать постоянную связь с отдельными библиотечными центрами?
На каком аппаратно-программном обеспечение планируется создание "электронных документов", если не секрет?
1. Предусматривается распределённо-централизованное хранение фонда (централизация только для редких изданий).
2. Будет поддерживаться связь с областными подразделениями.

Проект осуществляется для Республиканского информационно библиотечного центра, поэтому мы не имеем полномочий расписывать всю структуру. Отмечу, что наши специалисты с первых дней формирования требований и по сей день практически ежедневно обсуждают решения со специалистами РИБЦ. Так что рассчитываем получить положительный результат.
Г-жа Николенко права, основная задача - рутинная оцифровка. Тем более, что фонд РИБЦ огромен (по предварительным данным специалистов ~18-20 Тбайт) и "на раз" всё не осилить.
Ответить 
Старый 29.05.2007 15:23   #107  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Atham Mirazizov Посмотреть сообщение
Г-жа Николенко права, основная задача - рутинная оцифровка. Тем более, что фонд РИБЦ огромен (по предварительным данным специалистов ~18-20 Тбайт) и "на раз" всё не осилить.
Вообще-то на счет этого я все время писал
Ну да ладно, не в этом суть. С конкретной технологией распознавания определились? Вот варианты решения:
http://www.abbyy.ru/sdk/?param=53423
http://www.abbyy.ru/for_developers/
Ответить 
Старый 29.05.2007 15:29   #108  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Максимум - облегчит жизнь библиотекарю.
Я лично для себя сформировал понимание, что "электронная библиотека" - это библиотека, базирующаяся на использовании информационных технологий. Это означает, что составными частями такой электронной библиотеки (насколько я понимаю, речь идет именно об автоматизации библиотечных учреждений Республики Узбекистан, а не о виртуальном электронном хранилище "где-то в Интернет") будут (как и ранее):
- каталог (как электронный, так и бумажный, возможно даже - с использованием рельефно-точечной технологии Брайля) как поисковая система;
- читальный зал (в том числе - для удаленных пользователей);
- хранилище (как печатных, так и электронных изданий), в том числе - для ценных по исторической или иной причине изданий;
- система учета и заказа (обмена и/или приобретения) изданий;
- доска объявлений (портал);
- курилка (форум)...

Кто добавит?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 29.05.2007 в 15:32.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.05.2007 15:58   #109  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Кто добавит?
Оборудование для сканирования/печати материалов.
Ответить 
Старый 29.05.2007 17:30   #110  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Идеология цифровых библиотек в первую очередь подразумевает наличие однозначно классифицируемой информации, в первую очередь для сужения объектов поиска и наличием модуля полнотекстового поиска с учетом морфологии и семантеки языка.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх