Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2007 00:15   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
ужас! все завели в такие тупики - неужели не ясно, что этот центр отпишется или отрапортует о победе и все останется на месте

Да за то время пока мы это обсуждаем при желании можно было создать онлайнову. библиотеку с учебниками, предложив всем пополнять ее.

Единственная возможность что-то сделать в сети - как можно меньше чиновников, ибо им это не надо и они все сделают чтобы не сделать ничего
Не могу согласиться! Многие социальные вопросы требуют вмешательства государства, так как коммерческие структуры никогда не будут этим заниматься. Это не приносит прибыли. Другое дело, что отдельные гос. организации работают не так, как надо. Но и коммерческие превращаются в банкротов не меньше. Так что, все это зависит от персоналий.

Центр UZINFOCOM то же гос. структура. Многие направления деятельности его, особенно в соц. направленности, регламентированы гос. программами. Взять те же конкурсы в прошлом году.

Чиновники есть в любых странах!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.01.2007 03:45   #22  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не могу согласиться! Многие социальные вопросы требуют вмешательства государства, так как коммерческие структуры никогда не будут этим заниматься. Это не приносит прибыли. Другое дело, что отдельные гос. организации работают не так, как надо. Но и коммерческие превращаются в банкротов не меньше. Так что, все это зависит от персоналий.

Центр UZINFOCOM то же гос. структура. Многие направления деятельности его, особенно в соц. направленности, регламентированы гос. программами. Взять те же конкурсы в прошлом году.

Чиновники есть в любых странах!
Вы не обижайтесь, чиновники не плохие люди. просто в силу разных причин они не заинтересованы в дополнительной нагрузке, каковой будет для Библиотечного центра создание онлайновой ИТ-библиотеки. Они найдут тысячи причин ничего не сделать и хорошо при этом выглядеть или отрапортуют... но работать не будет. Давайте не будем к ним привязываться - у них свои хлопоты, нам они не помощники. Просто выложим в Сети в Тасиксе много книг и все - зачем кого-то привлекать?
Ответить 
Старый 10.01.2007 10:13   #23  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Вы не обижайтесь, чиновники не плохие люди. просто в силу разных причин они не заинтересованы в дополнительной нагрузке, каковой будет для Библиотечного центра создание онлайновой ИТ-библиотеки. Они найдут тысячи причин ничего не сделать и хорошо при этом выглядеть или отрапортуют... но работать не будет. Давайте не будем к ним привязываться - у них свои хлопоты, нам они не помощники. Просто выложим в Сети в Тасиксе много книг и все - зачем кого-то привлекать?
ЕС, никто не обижается, но тут я не согласен с Вами на счет создание онлайновой библиотеки. Наверно знаете что летом прошлого года вышло Постановление Президента Республики Узбекистан № 381 от 20 июня 2006 года «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики», так вот в частности в нем приведены следующие:

2. Определить основными задачами информационно-ресурсных центров:
- осуществление информационного обслуживания населения на основе новых информационных технологий (электронные базы данных, интернет ресурсы);

3. Возложить на информационно-библиотечные центры:
- обеспечение перехода от традиционного библиотечного обслуживания читателей к информационно-библиотечному сопровождению путем создания собственных информационных ресурсов и предоставления доступа к мировым научно-образовательным информационным ресурсам;
- формирование, сохранение и предоставление универсальных информационных ресурсов, фонда национальных и зарубежных изданий (печатных, аудиовизуальных, электронных и др.);
- создание электронных библиотек и баз данных, объединяющих с помощью сводного электронного каталога их информационные ресурсы;

так вот есть задачи и уже возложенные функции, а наоборот информационно-библиотечные центры будут как раз играть основную роль в формировании основного контингента информационных ресурсов, задача ведь поставлена, надо его выполнять а не так как вы сказали просто отрапортовать. И потом в плане классификации, упорядочивания имеющихся ресурсов, библиотекарь знает лучше чем мы с вами, тут уже нужен еще подход к правильной катологизации находящихся ресурсов, а "любители" смогут создать ресурсы, а никакого порядка не будет. вспомните системы работы библиотеки, так вот о чем я.
Ответить 
Старый 10.01.2007 10:38   #24  
Pre Open ID Group
Аватар для Alisher Muksinov
Оффлайн
Сообщений: 128
+ 0  2/1
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Alisher Muksinov с помощью ICQ
Вот например в АГОСе создан электронный библиотечный центр. Пользователи заходят в отдельный холл, где стоят компьютеры и там в удобной поисковой ситеме ищут необходимую книжку либо по автору либо по названию. Система выдает им код книги по которой они ее могут получить. Эту библиотеку показывают всем чиновникам. У них возникают множество вопросов, но самое главное им нравится эта ситсема, не поверете куча восторга. Этот пример я говорю к тому чиновники по большому счету не специально тормозят например какие то It проекты, а по причине не осведомленности. ИКТ развиваеться очень очень резко, и поэтому чиновники не все успевают поспеть за развитием. Кстати я сделал свой вывод, что чиновник в возрасте от 30-38 лет понимающий даже основы ИКТ быстро и качественно поднимает свою организацию. У нас есть примеры....
Ответить 
Старый 10.01.2007 10:56   #25  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
И потом в плане классификации, упорядочивания имеющихся ресурсов, библиотекарь знает лучше чем мы с вами, тут уже нужен еще подход к правильной катологизации находящихся ресурсов, а "любители" смогут создать ресурсы, а никакого порядка не будет. вспомните системы работы библиотеки, так вот о чем я.
Не согласен. Я уверен, что правильнее раскидаю по категориям IT-литературу, чем библиотекарь пусть даже с 30-летним стажем, но не спец в области ИТ.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 10.01.2007 11:23   #26  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Не согласен. Я уверен, что правильнее раскидаю по категориям It-литературу, чем библиотекарь пусть даже с 30-летним стажем, но не спец в области ИТ.
здесь подразумевалось все категории представленной литературы, согласитесь что у вас нету опыта по катологизации библиотечного ресурса, но можно исключеним сделать так чтобы специальные литературы отдавать самим спецам, также как и It-литературу, сможете?
Ответить 
Старый 10.01.2007 12:08   #27  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Я просто знаю, как в библиотеках раскидана литература. Думаю, без режима модерации специалистами не обойтись.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 10.01.2007 12:15   #28  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Я просто знаю, как в библиотеках раскидана литература. Думаю, без режима модерации специалистами не обойтись.
согласен, НО смогут ли специалисты подключатся в этот процесс? ведь он не надень два, не получится, потом у меня времени нету и зачем мне нужно?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.01.2007 12:21   #29  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Есть вопрос, может повторяющий
Корочее у меня компе есть книги по ИТ (с весом около 5Гб) скачанные с Инета (Вообще то некоторые очень хорощые)
Я смогу ли их добавить на свой E-Library, конечно с надписом, ЭТИ КНИГИ ДОБАВЛЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ
Ответить 
Старый 10.01.2007 12:45   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
ЕС, никто не обижается, но тут я не согласен с Вами на счет создание онлайновой библиотеки. Наверно знаете что летом прошлого года вышло Постановление Президента Республики Узбекистан № 381 от 20 июня 2006 года «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики», так вот в частности в нем приведены следующие:
Очень хорошо - сроки есть исполнения Постановления? Если знаете 0 напишите, пожалуйста.
Одно другому не мешает - мы сами можем сделать онлайновую библиотеку за пару дней - у меня есть, например, хорошие учебники по пхп, по хтмл и т.д Давайте сделаем сайт с удобным движком для закачки и скачивания и все - зачем нам смотреть на Постановления? Они пусть идут своим ходом...
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх