Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Транспорт Темы о разных видах транспорта...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2010 21:52   #1  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Негатив по Хаво Йуллари

Я достаточно часто езжу в командировки в Казахстан (в основном, в Алмату). А раньше также часто ездил внутри Казахстана.
Две авиакомпании перед глазами для сравнения - Узбекистон Хаво Йуллари и Эйр Астана.
Эйр Астана рвёт Хаво....

Вообще-то, не будучи особым сторонником ругать работу перевозчика, который в любом случае трудится, для того, чтобы ты был доставлен в нужное место, я много слышал, читал, в частности на этом форуме, о отрицательных моментах Хаво Йуллари, но никогда не поддерживал такого рода бесед.
В частности потому, что несмотря ни на что, Хаво - это, как известно, одна из самых безопасных по числу аварийных ситуаций, авиакомпания, а это перебивает многие маленькие минусики, согласитесь.

Но сегодня наболело и обидно....
Рассказываю по горячим следам.
Так случилось, что в Алмате позавчера, вчера и сегодня до полудня был туман. Весь день и всю ночь. Сплошная пелена.
Вчера с вечера авиакомпании одна за другой объявляли о задержке рейсов до утра, в аэропорту народу как сельди в бочке.
Наша авиакомпания делает хитро - они не объявляют вообще ничего, представитель где-то бегает, но только не объясняется с пассажирами, простояв очередь из нескольких десятков человек, в справочной аэропорта узнаётся о том, что наша авиакомпания задержала рейс всего на 1 час (ура, думаем мы, всё таки, наши пилоты самые пилотистые пилоты), затем ещё на 2 часа (ну можно подождать, всё равно ладно), затем ещё на 2 часа. В итоге в двенадцатом часу ночи объявляется о переносе рейса на 12:30 следующего дня.
Выловленный представитель на вопрос - обеспечивает ли авиакомпания проживание в гостинице и питание отвечает толпе, что нет и "дамингиз олинг" (отдыхайте).
Хорошо, у меня с коллегой ЕСТЬ деньги - и мы садимся на такси, едем в город, снимаем гостиницу, тратим в целом порядка 150 долларов.
Я видел людей, которым было некуда и не на что поехать обратно в город (а в Алмате - это порядка 10 км - от аэропорта, до города).
На наших глазах - Турецкие авиалинии, Этихад, Чешские авиалинии, Трансаэро и Эйр Астана (международные рейсы) обеспечивают пассажиров транспортом, проживанием и питанием. На следующий день мы общаемся с пассажирами других авиакомпаний и они подтверждают, что они выспались, сыты и лишь жалеют о том, что погода не выправляется.
Спрашивается - какого художника?
Аргумент, который прозвучал из уст представителя - мол, неблагоприятные метеоусловия относятся к форс-мажору и авиакомпания не обязана обеспечивать пассажиров никаким сервисом в период ожидания.
Я попробовал поискать сейчас на сайте - условия содержания пассажиров при задержке рейса, не нашёл ничего.
Но, повторяю, у меня наглядный пример ВСЕХ иностранных (по отношению к Казахстану) и местной авиакомпании - в аналогичных условиях они обеспечивают пассажиров ночлегом и едой.

А из мелких минусиков, так их насчитать можно сколько угодно:
- и питание на борту - рейс между Алматой и Ташкентом - хлебец с вложенным в него сыром и сок и всё;
- и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники. Вопрос возникает - а по каким критериям авиакомпания отбирает бортпроводников?? Мне видится такой ответ - по возрасту, внешности, коммуникабельности, и, вероятно, по владению языками. Так вот, по каждому такому параметру по пятибалльной шкале я бы субъективно больше двойки бы не поставил ни одному из состава бортпроводников рейсов УЙХ Ташкент-Алматы-Ташкент, летающих на ТУ-154.
- про ТУ - так это отдельная тема. Замызганные самолёты (их две штуки курсирует по этому рейсу), нефиксирующиеся кресла, вонь из сортира на половину салона, идиотская конструкция типа "сначала садятся пассажиры 1-9 рядов, потом все остальные, а выход наоборот - все остальные, а 1-9 ряд сидеть!"

А аэропорт?
Это смешно и обидно, что это безобразие получает какие-то там призы.
За что призы? - За то, что стоянка закрыта больше недели? Или за то, что на пограничном контроле сидит 4 человека при том, что подряд прибывает 3 рейса, а большая часть окошек пустует? Или за то, что провожающие и встречающие не имеют права войти на территорию аэропорта (я говорю об обычных смертных, а не о тех, кто "попросил")?
Или ещё за кучу особенностей, присущих только ташкентскому аэропорту, как будто бы нацеленных на то, чтобы иметь возможность нахамить, сгрубить, подержать в очереди или показать свою власть??

А шапки за билеты?
Мне нужно было обязательно попасть на рейс 25 ноября.
В центральных авикассах 22 ноября утром обычный кассир мне сообщил, что билетов нет.
Начальник смены сообщила то же самое.
На просьбу внимательнее посмотреть, меня смерили взглядом и тоном далёким от уважительного сообщили, что нет ничего точно.
Почему в итоге я таки приобрёл билет через дядечку за порогом только с шапкой в 80 тысяч?

Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.

...А ещё я слышал по радио рекламу, что с 1 декабря Эйр Астана открывает рейс Алматы-Ташкент-Алматы с периодичностью 3 раза в неделю.
Во-первых, я, будучи полностью удовлетворённым сервисом этой авиакомпании по опыту полётов внутри Казахстана, планирую далее пользоваться услугами именно этой авиакомпании.
Во-вторых, есть надежда, что эта альтернатива заставит Хаво как-то изменить отношение к сервису на рейсе Ташкент-Алматы...
Ответить 
Старый 27.11.2010 21:59   #2  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Я так в Наманган 2 дня улетал.
Первый день протянули до 6 вечера (с 5 утра) и сказали приезжайте завтра к 6 утра. Приехал опять откладывают на 2 часа. Я сдал билет.
В результате поехал машиной.
Ответить 
Старый 27.11.2010 22:11   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Nargiza Suleymanova
Оффлайн
ООО "Expert Pro"
ITSM-консультант
Сообщений: 775
+ 333  479/257
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.

...А ещё я слышал по радио рекламу, что с 1 декабря Эйр Астана открывает рейс Алматы-Ташкент-Алматы с периодичностью 3 раза в неделю.
Во-первых, я, будучи полностью удовлетворённым сервисом этой авиакомпании по опыту полётов внутри Казахстана, планирую далее пользоваться услугами именно этой авиакомпании.
Во-вторых, есть надежда, что эта альтернатива заставит Хаво как-то изменить отношение к сервису на рейсе Ташкент-Алматы...
Мансур, обязательно напишите жалобу в НАК "Узбекистон Хаво Йуллари", можно и в электронном виде- Вам обязательно ответят!

У самой был крайне неприятный случай на международном рейсе, так после электронной переписки ко мне на работу вся смена пришла извиняться, имели они кучу проблем. Так что не сомневайтесь и защищайте свои права.

P.S. В этом году, напротив, писала им благодарственное письмо за обслуживание на рейсе в КЛ, так на него почему-то не ответили. Не ожидали наверно, а жаль- было за что людям благодарность выразить.

Последний раз редактировалось Nargiza Suleymanova; 27.11.2010 в 22:19.
Ответить 
Старый 27.11.2010 22:11   #4  
Аватар для Ruslan Makhmudov
Оффлайн
Сообщений: 430
+ 250  257/116
– 29  26/16

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Makhmudov с помощью ICQОтправить сообщение для Ruslan Makhmudov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме. Вы, как и любой пассажир Хаво Йуллари имеете право написать претензионное письмо на имя генерального директора НАК Тян В.Н. Что Вам мешает это сделать вместо того чтобы жаловаться таким же пассажирам как и Вы я не понимаю, если честно.

P.s: Только не начинайте пожалуйста разговоры о том, что наша НАК самая жадная на свете и что Вы не вытрясете из неё ни копейки.
Ответить 
"–" от:
Старый 27.11.2010 22:33   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gio Посмотреть сообщение
Цитата:
Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме. Вы, как и любой пассажир Хаво Йуллари имеете право написать претензионное письмо на имя генерального директора НАК Тян В.Н. Что Вам мешает это сделать вместо того чтобы жаловаться таким же пассажирам как и Вы я не понимаю, если честно.

P.s: Только не начинайте пожалуйста разговоры о том, что наша НАК самая жадная на свете и что Вы не вытрясете из неё ни копейки.
Пусть жалуется. Хаво йуллари считается одним из самых лучших организаций в стране. Денег хорошо получают, а как работают, интересно нам тоже знать.
Ответить 
Старый 27.11.2010 22:50   #6  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
- и питание на борту - рейс между Алматой и Ташкентом - хлебец с вложенным в него сыром и сок и всё;
Улыбнуло... хоть сыр есть. Сколько лёту с Алматы до Ташкента? Вроде такое же расстояние, что и Нукус-Ташкент. Зато нам дают булочку, кишмиш или курагу (когда как) и стакан напитка или сока. ВСЁ! В течение 80 минут - 1 раз такое чудо.


Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
- и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники.
Хорошо что нас, Нукусчан хоть уважают. Таких нам не показывают даже. Только молоденькие и стройненькие. Только вот в последний раз когда летал 4-ноября вечерним рейсом в Ташкент на Тушнике одна стюардесса (узбечка была по моему) стояла сзади меня (я сидел в предпредпоследнем кресле - люблю второй салон - первыми выходят они ) и всё не умолкала - в смысле болтала по мобильнику. Когда второй салон уже начал постепенно заполняться - та стюардесса, что у входа - по диктофону или как там его - сказала чтоб та разговорчивая замолкла и начала обслуживать пациентов.. ой.. пассажиров. Та вырубила мобильник наконец-то.


Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
- про ТУ - так это отдельная тема.
С 2011 года наконец-то хоть изменения внутри Узб. рейсов коснулись только Нукуса - щас пока что 2 рейса Нукус-Ташкент-Нукус. А с НГ будет уже 3 рейса. Вечерний будет - Боинг, по моему сказали что 747-ой если не ошибаюсь. Хотя по сравнению с Ургенчем - обидно. Туда летают ваще аэробусы для обычных пассажиров.
Зато АН и ЯКи уберут ко всем чертям от нас. За что можно как-то поблагодарить УХЙ.


Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
А шапки за билеты?
На наши билеты максимум видел шапку в 50 тыс сум. Когда как сам билет в кассе стоит для взрослого от 85 тыс до 115 тыс.
Хехех.. зато удивляюсь тем людям, которым трудно потратить дополнительные 20 тыс на самолет. Почему? Билет на такси (Нексии, Ласетти) Нукус-Ташкент стоит от 70 тыс до 90 тыс в зависимости от праздничных дней. Зато ехать 11-12 часов. Экстрим своеобразный !

Вот надеюсь что НАК откроет все таки хоть один рейс Нукус-Алматы-Нукус. будь рейс хоть 1 раз в неделю - пассажиров будет навалом. Автобусы с Нукуса туда выезжают постоянно и без перерывов почти.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 28.11.2010 00:28   #7  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gio Посмотреть сообщение
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме.
Правильно делает , что написал о безобразиях . Что бы люди знали и были готовыми с кем имеют дело .

Поведаю свою историю . Покупал билеты Таш-Моск-Таш перечислением . Покупал их ровно 12 дней . С момента как я зашёл в кассы и как получил договор .
Пришёл в понедельник к 10 часам в кассы взять договор и оплатить . Договор не дали . Сказали идти в соседний подъезд и там взять бронь со стоимостью билета . Ладно , пошёл в этот соседний подъезд (дело было в центральных кассах напротив Дворца ЖелДоров) . В соседнем подъезде три окошка (рабочих). Работало одно . На мою просьбу дать бронь меня послали обратно в бухгалтерию что бы уточнить на какое число . Я впал в некоторую панику - ощутил себя слабоумным , так совершенно не понял просьбу кассира . Но уныло побрёл в бухгалтерию . В бухгалтерии сказали , что бы я пришёл после обеда и они дадут какую то бумажку для кассира. Почему сразу не дали - не знаю . Специально поинтересовался - когда у них обед . Сказали с 12 до часу дня .......
Приехал я к часу . Бухгалтер дала какую то бумажку , отпечатанную на матричном принтере и на которой ничего не было видно . Пошёл в кассу (соседний подъезд) . Блин ! Касса закрыта - обед с 13 до двух ! Ладно . Мне билет нужен , терплю . После обеда кассир даёт мне бронь на сутки . Прошу её дать стоимость билета , т.к. готов сегодня же оплатить - у меня инетернет банкинг и могу оплатить прям на месте . Нет говорит , сегодня не надо , т.к. завтра вторник и поменяется курс сума к евро поэтому оплатите в среду . Снова начинаю ощущать себя идиотом , но подчиняюсь и ухожу до среды ..... Пришёл в среду . Вот говорю бронь , дайте договор и цену билета - хочу оплатить . Нет , отвечают , сначало идите в кассу и возьмите новую бронь , т.к. эта уже просрочена . Иду в кассу . Там говорят , что бронь дадут завтра . На вопрос почему - ничего не ответили , только махнули куда то рукой ........Пришёл в четверг . Сразу в кассу за бронью . Дали какой то листок с непонятной надписью . Пошёл в бухгалтерию . Сказали придти после обеда и заполнить договор . Попросил их дать договор сейчас , объяснил , что прям сейчас заполню САМ и тут же оплачу . Нет , говорят , не положено так . Пришёл после обеда . Дали договор , что бы я проставил реквизиты и печати . Проставил . Говорят - оплатите - приходите . Я отвечаю - что оплачу прям сейчас - у меня электронка . Нет , говорят , обязательно принесите копию платёжки - таков порядок . Блин. Поехал в банк , оплатил , взял платёжку , приехал в бухгалтерю , отдаю платёжку . Говорят - билеты будут завтра , когда мы проверим поступления . Ладно .......
Приезжаю в пятницу к обеду . Дайте билеты . Дают . Буклет к билетам красивый , полиграфия , сами билеты на матричном принтере , нифига не видно . Дайте договор . Не дают . Говорят приди в понедельник . Начальник не подписал . Чё за фигня , думаю ? Ну ладно.....
Пришёл в понедельник . Дайте договор . Не дают . Начальник не успел подписать . Придите завтра . Говорю - дайте телефон , я позвоню - если готово, то приеду . Нет , телефон не дадим - приезжайте ........ Приехал в среду . Дайте договор . Не дают . Приходите завтра . Начальник не успел ........
Пришёл в пятницу . Дали договор . Итого - 12 дней на покупку билетов перечислением .
Наверное мне просто не повезло и у кого то эта процедура занимает минут 20-30 .
Замечу , что окошки в этих кассах и бухгалтерии крайне неудобные . Растояние между мной и кассиром около метра и приходится почти кричать . В каждом окошке (бухгалтерия) по 2 девушки(женщины) прикрытые старинными мониторами . Т.е. в окошке торчит задница от монитора , а не лицо отвечающей женщины . Вобщем мне не понравилось .
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.11.2010 02:10   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники. Вопрос возникает - а по каким критериям авиакомпания отбирает
А вот в этом вопросе вы не правы. Предствьте, вы стали руководителем предприятия и у вас работают несколько пожилых работниц и они вам не нравятся. Так что, у вас есть право их уволить только потому, что они в возрасте, выглядят не презентабельно и прочее?
Согласитесь, это нарушение прав человека, нарушение трудового законодательства, не говоря уже о морально-этической стороне вопроса.
Если пожилые, не соответствуют параметрам 60х90х60 и не радуют глаз, то это не повод их увольнять.

И потом, вас ведь никто не заставлял приобретать авиабилет с "шапкой", а ваша совесть почему то не протестовала в тот момент. А ведь могли обратиться к любому работнику ЛОМа и "восстановить" справедливость. Могли обратиться в транспортную прокуратуру да и телефоны доверия думаю вам известны. Так что может начать с себя, не давать взятки, не проходить мимо хамства и разгильдяйства.

Могу с уверенность сказать, что все обращения, жалобы и предложения, посланные на сайт www.uzairways.com отслеживаются, направляются в соответсвующие службы, докладываются Генеральному директору и по ним принимаются меры. Так что проявите принципиальность до конца
Оффтоп:
не обижайте пожилых, будьте снисходительней, вы ведь тоже не будете вечно молодым, их и так стараются выпихнуть всеми правдами и неправдами ....

Последний раз редактировалось Colorado; 28.11.2010 в 02:20.
Ответить 
Старый 28.11.2010 05:14   #9  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
В итоге в двенадцатом часу ночи объявляется о переносе рейса на 12:30 следующего дня.
Выловленный представитель на вопрос - обеспечивает ли авиакомпания проживание в гостинице и питание отвечает толпе, что нет и "дамингиз олинг" (отдыхайте).
Хорошо, у меня с коллегой ЕСТЬ деньги - и мы садимся на такси, едем в город, снимаем гостиницу, тратим в целом порядка 150 долларов.
Я видел людей, которым было некуда и не на что поехать обратно в город (а в Алмате - это порядка 10 км - от аэропорта, до города).
На наших глазах - Турецкие авиалинии, Этихад, Чешские авиалинии, Трансаэро и Эйр Астана (международные рейсы) обеспечивают пассажиров транспортом, проживанием и питанием. На следующий день мы общаемся с пассажирами других авиакомпаний и они подтверждают, что они выспались, сыты и лишь жалеют о том, что погода не выправляется.
Спрашивается - какого художника?
У меня такой же вопрос возник. Вроде айтишники..

Случай где произошел? В аэропорту Алматы? Это какое государство? Казахстан? Так какого же художника вы не вошли в Сеть, и не нашли там:

"О правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан

Выписка из Приказа Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 182 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.01.2006 г.):"

и не прочитали там Главу 10 Пункт 94???

"94. Перевозчик должен при задержке рейсов на 10 часов и более предоставлять за свой счет пассажирам места в гостинице и питание"..
и на этом основании не обратились к дежурному начальнику смены аэропорта с жалобой на неправомочные действия представителя Хаво Йуллари? Или Вы думаете что законы РК на них не распространяются?
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony

Последний раз редактировалось ТимурС; 28.11.2010 в 05:18.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 28.11.2010 09:08   #10  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Так много отзывов. Радует, что пользователей форума не оставила равнодушными ситуация
Цитировать не буду, но буду обращаться к собеседникам, предложившим то или иное.

To Nargiza Suleymanova и Gio:
Вообще-то я очень даже ЗА то, чтобы не оставлять как есть, а написать таки претензию в Хаво.
Наргиза, вы упоминали электронную переписку. Подскажете действенный адрес, куда можно излиться?
На счёт того, почему я пишу на форуме: известно, что данный форум таки посещают люди, могущие повлиять на ту или иную ситуацию в различных сферах. Хотя я не видел тут представителей УХЙ, но всё же...

To Colorado
Знаете, я скорее всего учту ваше замечание и, если доведётся выставлять претензию по вышеописанной ситуации, я не буду делать особого упора на собственные ощущения от качества обслуживания бортпроводников.
Это один из тех маленьких минусиков, которые в принципе можно перетерпеть.
Но чисто в качестве рассуждения - я удивлён, как всё таки они изначально отбирают таких людей на профессию бортпроводников?....

To ТимурС
На счёт выйти в сеть улыбнуло
Megaline Wi-Fi просто умер в эти дни, когда порт был перегружен людьми под завязку. Кто-то где-то как-то ловил сигнал и ненадолго выходил в сеть, но это было очень ненадолго и очень нестабильно. Я даже не пытался. Да и с сидячими местами в порту была проблема - представьте, что несколько десятков рейсов отменяются, а на смену им приходят новые и новые люди, которые просто обязаны пробыть в порту хотя бы пару часов, чтобы что-то разведать
А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх