Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008 11:47   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
ни для кого не секрет

НИТ (Кз)
Изображения
Тип файла: jpg tax.JPG (56.5 Кб, 23 просмотров)
Ответить 
Старый 28.03.2008 11:55   #12  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
НИТ (Кз)
Что-то не понял, поясните. Если Вы о том что они не платят налоги, а мы тут работаем, то все просто. Они реально курирующий орган, а не занимающийся производством. Производством занимаются софтовые фирмы, которые выигрывают тендер, и те в свою очередь нанимают наших программеров. Или я чего-то не понял в Вашей ремарке.
Ответить 
Старый 28.03.2008 11:57   #13  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
В предыдущем сообщении имеется ввиду не уклонение от уплаты налогов, а найм незарегистрированных сотрудников и т.д. Наверное зря, я привел то что было в P.S. Все же не хотелось ни тени сомнения бросать на здравую организацонную мысль, какой является сей орган. Да так хотелось показать что И МЫ МОЖЕМ! :-)

Последний раз редактировалось Odil Abdullaev; 28.03.2008 в 12:10. Причина: всегда пересматриваю свой взгляд минут через 5 :-)
Ответить 
Старый 28.03.2008 15:25   #14  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Volonter Посмотреть сообщение
А может быть, движение в этом направлении уже существует? Просветите, пожалуйста, если кто в курсе.[/LEFT]
Все правильно, и вопрос интересный.

Я осмелюсь дать четкий ответ почему нет единой БД.

Главная причина что каждое ведомство разрабатывает и внедряет закрытые информационные системы исключительно для производственных нужд. На эти системы тратятся собственные средства. И в конечном итоге, закрытость системы подкрепляется документами и инструкциями по информационной безопасности.

Координация и попытка объединения баз, упирается в распределение финансовых затрат между ведомствами (а конкретно в ограниченое мышление руководителей)

Я уверен без нейтральной организации с государственным, конкретным, финансированием тут никак не обойтись.
При этом, спонсорская, грантовая поддержка или даже коммерческая деятельность этой организации работать не будет. Организация должна финансироватся четко из гос бюджета, контролироватся государством и быть доступной для всех ведомств.

Единая БД будет диктовать и четкий стандарт к формам ввода и вывода данных. Соответственно каждое подключенное ведомство будет вынуждено перестроить свои системы под этот стандарт.

Только так мы имеем шанс резко форсировать огромное количество проблем во всех сферах общества.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.04.2008 08:53   #15  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
К вышесказанному хотелось бы добавить, что из-за конкретной производственной направленности информационной системы каждой структуры создание единной БД на их основе крайне затруднительно. Тут и совершенно разные стандарты хранения (разные СУБД, файловые хранилища) и словари и справочники. Короче говоря, никакой стандартизации. Зачастую БД заполнялись на коленках. Без поллитры не обойтись
Ответить 
Старый 01.04.2008 09:11   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
Без поллитры не обойтись
Зато как богата палитра!
Ответить 
Старый 01.04.2008 11:17   #17  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Pivovarov
Оффлайн
AKA:ExploiteR
Сообщений: 193
+ 46  47/37
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью ICQОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью Skype™Мой мир
Скажем так: Единая база данных республики - это с одной стороны замечательно! Еще бы - действительно, никаких проблем с очередями на оплату-подключение-переподключение-прочие-услуги-населению. Все эти действия можно проводить через абонентские пункты типа PayNet или вообще через терминалы. Можно в этом случае абсолютно безпроблемно использовать пластиковые карты для оплаты всех этих услуг. Да даже криминал можно будет легко отлавливать по транзакциям и не раздевать каждого первого в метро и на улицах перед празниками.
НО!
Какую еще информацию будет хранить эта база? Например я крайне не хочу, чтобы сведения о моей семье и доходах например, были доступны каким нибудь другим организациям, кроме паспортного стола и налоговой. Да и в этом случае мне спокойнее знать, что они мои данные может в свою внутренюю базу и занесут, но точно не потащат её на Янгиабад, и мне не придется ставить бронированную дверь и ходить по городу с охраной, только из за того, что кто то решит, что мне повезло больше чем ему.
Вывод - Единая база это очень хорошо и удобно, но неприкосновенность личной жизни - важнее. ИМХО.
__________________
Да пребудет с нами Сила, Ловкость, Интуиция и Выносливость.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.04.2008 12:10   #18  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
Тут и совершенно разные стандарты хранения
Надо говорить о едином стандарте обмена... а я BizTalk под это дело продам
Ответить 
Старый 01.04.2008 12:31   #19  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Pivovarov Посмотреть сообщение
Вывод - Единая база это очень хорошо и удобно, но неприкосновенность личной жизни - важнее. ИМХО.
Евгений - по моему сложилась неверное представление о единой базе народонаселения. Реализация БД народонаселения не говорит о том что отраслевые институты должны будут редактировать все записи для конкретного жителя или гражданина. Отраслевые институты должны на основе единой базы народонаселения создавать свои отраслевые БД. И уж потом предоставлять доступ или конкретную информацию по каждому запросу. И как раз это важно.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.04.2008 15:36   #20  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Pivovarov Посмотреть сообщение
Вывод - Единая база это очень хорошо и удобно, но неприкосновенность личной жизни - важнее. ИМХО.
Отраслевые институты должны на основе единой базы народонаселения создавать свои отраслевые БД. И уж потом предоставлять доступ или конкретную информацию по каждому запросу. И как раз это важно.
Опять же, чья база должна послужить прородителем единной базы народонаселения. Кто будет ее создавать и за нее отвечать? Если дробить базу на отраслевые, то тогда уже проще и правильнее разработать стандарт БД для госучреждений. И на основании единного стандарта поднимать логику обмена данными меж отраслевыми БД.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх