Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > UZ-CERT
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UZ-CERT Отдел информационной безопасности ЕИ UZINFOCOM (cert.uz)


Результаты опроса: Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом?
Да, сразу же после обнаружения. 34 21.12%
Да, через некоторое время, если владелец не предпринимает никаких мер. 49 30.43%
Нет, это дело хостинг-провайдера. 53 32.92%
Нет, пусть остается как есть - я надежно защищен, вирусы мне не страшны. 23 14.29%
Мне все равно. 2 1.24%
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2007 12:06   #11  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Планируете ли Вы, UZ-CERT, каким-либо способом автоматизировать процесс контроля за сайтами .uz?
Специалистами Службы уже разработан специализированный программный комплекс, который позволил автоматизировать поиск вредоносного кода на сайтах в домене UZ. Помимо этого ведётся постоянная работа по совершенствованию его компонентов. Кроме того, любой владелец ресурса в зоне UZ и размещенного на отечественных хостинг площадках может принять участие в программе UZ-CERTified, что позволит в значительной степени оптимизировать работу по обеспечению безопасности веб сайтов.
Ответить 
Старый 09.10.2007 12:08   #12  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
однако ж от ваших рук они пострадают.
Не совсем понятно.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
не факт что много юзеров получат увечия в случае если на каком-то сайте в зоне уз будет троян.
Мыслите глобальнее, пересчет идет не на один сайт.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
почему вы решили этим заняцца? разве уже были десятки жалоб на подобные вещи?
Потому что для этого и существует наша Служба.
Ответить 
Старый 09.10.2007 12:13   #13  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
1) не все владельцы сайтов могут знать о том что новый скрипт ктр они поставили для голосования содержит гадкий код. однако ж от ваших рук они пострадают.
Они не пострадают, мы заблаговременно предупреждаем их об имеющемся вредоносном коде, выдаём рекомендации и оказываем посильную помощь.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
2) не факт что много юзеров получат увечия в случае если на каком-то сайте в зоне уз будет троян.
Согласен, но не все пользуются антивирусным ПО и межсетевыми экранами. Для наглядности - ресурс кniga.uz - посмотрите его посещаемость и оцените масштабы заражения пользователей. Администрация ресурса никаких мер не предпринимает, на связь с нами не выходит.

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
3) почему вы решили этим заняцца? разве уже были десятки жалоб на подобные вещи?
Изучение международного опыта - во многих странах это проблема №1
Ответить 
Старый 09.10.2007 12:22   #14  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Цитата:
Специалистами Службы уже разработан специализированный программный комплекс, который позволил автоматизировать поиск вредоносного кода на сайтах в домене UZ. Помимо этого ведётся постоянная работа по совершенствованию его компонентов. Кроме того, любой владелец ресурса в зоне UZ и размещенного на отечественных хостинг площадках может принять участие в программе UZ-CERTified, что позволит в значительной степени оптимизировать работу по обеспечению безопасности веб сайтов.
Получается что Вы собираете и постоянно обновляете свою базу с содержимом всех сайтов .uz? Или Вы ищите прямо по сайтам?

Последний раз редактировалось Said Abdunabiev; 09.10.2007 в 12:33.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2007 12:40   #15  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
однозначно против подобного.
было бы намного полезнее, если бы сайт не блокировался, а открывался через а-ля анонимайзер, который бы вырезал подобный вредоносный код
либо, надпись-предупреждение на пол экрана, а-ля предупреждение Гугла.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 09.10.2007 13:17   #16  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sagov
Оффлайн
http://www.ubrand.ru
программист
AKA:Sagow
Сообщений: 161
+ 19  29/22
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sagov с помощью ICQОтправить сообщение для Vladimir Sagov с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Проголосовал "Да". В конечном итоге это в общих интересах. Я не понимаю отношение "моя хата с краю". Хорошо, если кто-то защищен, не все такие умные. Поэтому считаю правильным заблокировать сайт сразу после обнаружения вируса и уведомить об этом владелца/хостинг провайдера и т.д.
И будет повод заблокировать сайт, а если спросят почему так можно на трояна сослаться.
Думаю не в коем случае делать этого нельзя.
Ответить 
Старый 09.10.2007 13:27   #17  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
У Узинфокома есть круглосуточная поддержка, которая разблокирует сайт в субботу вечером, или надо будет ждать утра понедельника?
Ответить 
Старый 09.10.2007 13:30   #18  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Получается что Вы собираете и постоянно обновляете свою базу с содержимом всех сайтов .uz? Или Вы ищите прямо по сайтам?
Нет, для этого нам не нужна база с содержимым сайтов. Никакой индексации и сбора. Поиск происходит по исходному коду веб-сайтов, который доступен каждому из браузера.
Ответить 
Старый 09.10.2007 13:30   #19  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sagov Посмотреть сообщение
И будет повод заблокировать сайт, а если спросят почему так можно на трояна сослаться.
Думаю не в коем случае делать этого нельзя.
Поясните мне пожалуйста, кто же на самом деле виновать, что на сайт "посадили" трояна? Хостер, владелец? Как вообще эти вопросы регулируются между хостером и владелцем?

Я наверное сказал "да", не подумав. Ну или коротко подумав. Я бы хотел услышать аргументы людей, которые проголосовали "Нет". Аргументированные ответы всегда хороши
Ответить 
Старый 09.10.2007 13:32   #20  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Мы не хотим, чтобы у пользователей сложилось ложное впечатление, что мы уже собираемся блокировать сайты. Опрос создан как раз для того, чтобы узнать ваше мнение. Не воспринимайте сразу в штыки невинные вопросы.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх