Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > UZ-CERT
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UZ-CERT Отдел информационной безопасности ЕИ UZINFOCOM (cert.uz)


Результаты опроса: Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом?
Да, сразу же после обнаружения. 34 21.12%
Да, через некоторое время, если владелец не предпринимает никаких мер. 49 30.43%
Нет, это дело хостинг-провайдера. 53 32.92%
Нет, пусть остается как есть - я надежно защищен, вирусы мне не страшны. 23 14.29%
Мне все равно. 2 1.24%
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2007 10:54   #1  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом?

Уважаемые пользователи,

Просим Вас принять участие в данном опросе.

Заранее благодарим за отклик.

С уважением,
Служба реагирования на компьютерные инциденты UZ-CERT.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:06   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Проголосовал "нет". Почему-то аналогии с помещением больного инфекционным заболеванием не в больницу, а в тюремный изолятор.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:07   #3  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
а вот доступ на внешние сайты, откуда скачиваются трояны, надо блокировать однозначно, но это, я так понимаю, не на уровне .uz, а на уровне безымянных прокси? превед, фергана.ру.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:11   #4  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Считаю это делом хостинг-провайдера. Его можно (или нужно) уведомить, но не исправлять ситуацию на уровне зоны .uz

Кстати, в договоре о покупке домена в зоне .uz есть условие что регистратор и\или администратор зоны .uz имеет право блокировки домена, если он содержит "опасный" код?

В договоре с хостинг-провайдером мне кажется это должно быть.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:27   #5  
Real ID Group
Аватар для Nodir Sharipov
Оффлайн
Сообщений: 841
+ 154  216/149
– 4  4/3

UzbekistanОтправить сообщение для Nodir Sharipov с помощью Skype™
НЕТ, ибо есть много разных сайтов и разные владельцы, если каждый сайт с вредоносным кодом или чем либо блокировать то куча сайтов падёт. Считаю делом хостера и в первую очередь владельца.

P.S. Берите пример с Google.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:36   #6  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Считаю это делом хостинг-провайдера. Его можно (или нужно) уведомить, но не исправлять ситуацию на уровне зоны .uz
Дело в том, что многие сайты в .UZ хостятся на зарубежных серверах, взаимодействие с которыми, зачастую, сопряжено с большими сложностями, об оперативности и речи быть не может. Тоже самое можно сказать и о многих отечественных хостинг провайдерах, однако необходимо отдельно выделить BCC, персонал которого оперативно принимает меры и ограничивает доступ на сайты с внедрённым вредоносным кодом. По моему мнению, необходимо блокировать веб сайты на уровне .uz по истечению определённого периода времени, отведённого на устранение замечаний, т.к. речь идёт о заражении большого количества пользователей национального сегмента сети Интернет, что может привести к различным негативным последствиям многих конечных пользователей, а также сказаться на общем уровне ИБ национального сегмента сети.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:41   #7  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Проголосовал "Да". В конечном итоге это в общих интересах. Я не понимаю отношение "моя хата с краю". Хорошо, если кто-то защищен, не все такие умные. Поэтому считаю правильным заблокировать сайт сразу после обнаружения вируса и уведомить об этом владелца/хостинг провайдера и т.д.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2007 11:52   #8  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Кстати, а Google API или прочие средства работы с поисковиками, не позволяют "вытащить" запрос типа: site:.uz + вредоносный код.? Т.к. Google и так владеет информацией о содержании "вредоносного" кода на сайтах.

Было бы интересно посмотреть статистику.
Ответить 
Старый 09.10.2007 11:55   #9  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Ещё вопрос. Планируете ли Вы, UZ-CERT, каким-либо способом автоматизировать процесс контроля за сайтами .uz? К примеру, тот же вредоносный код планируется искать вручную или дело будет автоматизировано? Т.к. Вы понимаете, что настанет момент, когда "мониторить" домены вручную будет невозможно из-за их количества.
Ответить 
Старый 09.10.2007 12:01   #10  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
1) не все владельцы сайтов могут знать о том что новый скрипт ктр они поставили для голосования содержит гадкий код. однако ж от ваших рук они пострадают.
2) не факт что много юзеров получат увечия в случае если на каком-то сайте в зоне уз будет троян.
3) почему вы решили этим заняцца? разве уже были десятки жалоб на подобные вещи?
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх