Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011 23:43   #1  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Linux в Лицеях

Появилось желание выучить Linux и работать в нем. Естественно для опытного поля выбраны домашние компьютеры. Думаю, что после месяц 2-3 самостоятельно настраивать сервера и клиентские компы. Появляется желание внедрит все это в лицее, где сейчас я работаю. В качестве сервера хочу поставить Debian, а качестве клиента Ubundu. Ваше мнение на счет моих планов…
Ответить 
Старый 03.03.2011 03:55   #2  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от diploboy Посмотреть сообщение
... Ваше мнение на счет моих планов…
Планы хорошие. Заслуживают внимания не столько планы, сколько их реализация. Раз сказали "а", говорите и "б" и т.д. Т.е. выкладывайте здесь "отчеты" (скажем, недельные) что получилось, как решали те или иные проблемы, как к этому отнеслись учащиеся-студенты, другие преподаватели.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.03.2011 07:12   #3  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от diploboy Посмотреть сообщение
Появилось желание выучить Linux и работать в нем. Естественно для опытного поля выбраны домашние компьютеры. Думаю, что после месяц 2-3 самостоятельно настраивать сервера и клиентские компы. Появляется желание внедрит все это в лицее, где сейчас я работаю. В качестве сервера хочу поставить Debian, а качестве клиента Ubundu. Ваше мнение на счет моих планов…
Ставьте везде ubuntu.
Для ваших целей нет большой разницы. (Убунту можно и без KDE/Gnome поставить, и все серверные программы настроить).

Для начала определите, есть ли у вашего провайдера зеркала ubuntu.
Чтобы можно было бесплатно обновлять систему.
Потом скачайте какой-нибуь дистрибутив и поставьте (советую Karmic Koala 9.10, остальные ещё сырые). Настроить интернет поможем (только при установке не сносите Windows, просто при помощи partition magick или его аналога создайте выделите пространство на диске для системы, 20-30 Гбт хватит. Для домашней папки 5 Гбт.
Потом часть домашней папки перенесём на ntfs раздел)
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.03.2011 09:37   #4  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от diploboy Посмотреть сообщение
Появилось желание выучить Linux и работать в нем. Естественно для опытного поля выбраны домашние компьютеры. Думаю, что после месяц 2-3 самостоятельно настраивать сервера и клиентские компы.
Вопрос номер раз - каков сейчас опыт работы с Linux?
Исходя из своего опыта, предполагаю, что срок 2 месяца слишком мал, чтобы использовать Linux в "боевых" условиях. Могу предложить для начала сделать dual-boot.

Цитата:
Сообщение от diploboy Посмотреть сообщение
Ваше мнение на счет моих планов…
Планы хорошие, вопрос в реализации. Если будут вопросы, обращайтесь.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.03.2011 09:40   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Потом скачайте какой-нибуь дистрибутив и поставьте (советую Karmic Koala 9.10, остальные ещё сырые).
10.04 и 10.10 еще сырые? Сомневаюсь.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.03.2011 09:45   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Ставьте везде ubuntu.
100% поддерживаю.
Я тоже не понял, зачем дробить парк, тем более с целью освоения за столь короткий срок.
Ответить 
Старый 03.03.2011 11:40   #7  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Потом скачайте какой-нибуь дистрибутив и поставьте (советую Karmic Koala 9.10, остальные ещё сырые).
10.04 и 10.10 еще сырые? Сомневаюсь.
Я тоже сомневался, даже обновил свой ноут c 9.10 на 10.04 а потом на 10.10.

Потом долго возился c драйверами на видеокарту и блютуз (на блютуз не работала сеть, хотя сам адаптер определялся).

В конце концов просто поставил 9.10, сижу и радуюсь.

В лицее могу спрогнозировать проблемы c вин-принтерами.
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.03.2011 13:27   #8  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Я тоже сомневался, даже обновил свой ноут c 9.10 на 10.04 а потом на 10.10.

Потом долго возился c драйверами на видеокарту и блютуз (на блютуз не работала сеть, хотя сам адаптер определялся).

В конце концов просто поставил 9.10, сижу и радуюсь.

В лицее могу спрогнозировать проблемы c вин-принтерами.
Я на домашнем десктопе поставил 10.04, потом захотел обновить до 10.10 - хорошо, почитал отзывы в интернетах - не стал рисковать. Даже в 10.04 проблема с дровами. Особенно с принтером Canon LBP2900. Установил по инструкции, прописал в автозагрузку, все равно каждый раз слетает.

diploboy, так что, ставьте, как Вам посоветовал Rustam Valiev, 9.10 - на данный момент это самая стабильная версия.

Из-за траблов с принтером пришлось работать в дуалбуте с Windows.

В целях самообучения лучше не рисковать с делением диска, можете просто запороть все. Поэкспериментируйте в VirtualBox.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.03.2011 15:23   #9  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Это всё замечательно, но поддержка Коалы заканчивается через месяц. Можно конечно забить на обновления безопасности, если это обычный десктоп/ноут, с которого никакие сервисы в сеть не смотрят. Но все равно несколько некошерно. К тому же некоторые зеркала могут удалять файлы устаревших дистрибутивов.
Я бы всё-таки предложил попробовать поставить 10.04 LTS и решать проблемы по мере их возникновения, а не заниматься преждевременной пессимизацией. Проблемы с железом точно так же работают и в обратную сторону: поддержка железки может быть только в свежем ядре.
Ответить 
Старый 03.03.2011 21:21   #10  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Всем спасибо за советы. Честно говоря, не ожидал что ответы будут оптимистически.
А теперь ответы на вопросы.
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Т.е. выкладывайте здесь "отчеты" (скажем, недельные) что получилось, как решали те или иные проблемы,
Ок. Постараюсь. На счет графика план работ могу сказать:
-что все настройки будут завершены к 1 сентябрю текущего года;
-все тестовые работы буду проводить в каникулах.
-первые отчеты о работе будет уже 1 октября т.г.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
как к этому отнеслись учащиеся-студенты
Мнение студентов действительно важны, но им же все равно, что Windows или Linux. Самое главное умение работать в компьютере и офисе.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
другие преподаватели
А это уже не важно. В нашем лицее, включая меня, работают 8 преподаватели информатики. Могу сказать, что их мнение мне не важно, так как самый хороший преподаватель (а она и заф. кафедра) не знает элементарного теорию про информатике, не говоря о программирование и обслуживание компьютеров. Так что...

Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Для начала определите, есть ли у вашего провайдера зеркала ubuntu.
Честно говоря у нас еще нет доступ в Интернет. Есть Ziyo-NET, тока она настроена для библиотеки.
А дома, у меня на днях будет TPS, так как Beeline(Buzton) не предоставил мне TAS-IX как обещал. Поэтому зеркало в ТПС думаю что есть, по крайним мере будет ТАС-ИХ.

Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
только при установке не сносите Windows
Спасибо. Тока сейчас подумал, что не надо сносить Виндовс, а вдруг будет проверка и проверяющие спросят, "А где у вас Виндовс?"...

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Вопрос номер раз - каков сейчас опыт работы с Linux?
Опыт работы 3 дня. 28 февраля первые установил Убунту на старом (уже!) копме. Но, это не означает, что я не смогу все это сделать. Так как до этого не имел возможности и не было необходимости работать с Линус.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Планы хорошие, вопрос в реализации. Если будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
В целях самообучения лучше не рисковать с делением диска, можете просто запороть все. Поэкспериментируйте в VirtualBox.
Как уже сказал, что экспериментировать буду в старом компьютере. Для этого специально купил винт с объемом 40 Гб.

Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
В лицее могу спрогнозировать проблемы c вин-принтерами.
Да, я тоже подумал. Принтер тоже не обычный. От эпсона, какой-та 610 что ли...

Еще есть люди, у которых есть опыт внедрение Линукс в школах. Может они тоже с опытом помогут.
Еще раз всем спасибо за поддержку.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх