Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > uForum.uz & форумы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

uForum.uz & форумы Вокруг uForum.uz и других форумов. "Форумные" темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2008 15:49   #1  
Officials Group
Аватар для Sherzod Shermatov
Оффлайн
ГоскомСИТТ
заместитель председателя
Сообщений: 114
+ 29  202/67
– 0  2/2

Uzbekistan
uForum помогает или вредит работе?

Может странно звучит данный вопрос. Но uForum очень "заразительный" и когда человек войдет во вкус, он может стать настолько привязанным, что он будет уделять все большую часть своего рабочего времени на участие в нем. Это соответственно негативно отразится на работе.

И если бы обсуждения на форуме прямо помогали работе, т.е. были по теме, то наверное была бы позитивная корреляция в производительности со временем, потраченным на участие в форуме. Но если посмотреть статистику, раздел "Беседка" содержит четверть всех сообщений форума. И это не считая оффтопов в других темах, которых тоже не очень мало.

Насколько я слышал, зарубежом (особенно в частных компаниях) уделяют особое внимание целевому использованию средств, и запрещают использование многих ресурсов на работе, которые могут привести к бесполезной трате времени сотрудников в рабочее время используя рабочий компьютер и доступ к Интернету.

Кроме того, профиль пользователей показывает в каких разделах он более активный. Вот например, два руководителя (специально взял как пример только "своих", чтобы не обидеть представителей других компаний, хотя вендоры тоже могут посмотреть свои профили и сравнить насколько они активны в своих разделах. Надеюсь ИД и РА не обидятся ) Ibrohim Djuraev и Ravshan Alimukhamedov. В первом случае, из профиля сразу видно, что данный пользователь в основном активен в таких разделах как ccTLD .UZ 197 Регистраторы доменов 122 Проблемные домены 81 ZiyoNET Общее 72, т.е. связанных с прямыми служебными обязанностями, а второй в таких как City 161 Беседка 119 Международная панорама 114 Культура, Кино, Книги 94. Посмотрев на такие результаты можно сделать некоторые выводы, которые негативно отразятся на оценке деятельности сотрудника.

Этот вопрос я задаю не случайно. Сейчас мы стараемся все больше привлечь представителей госорганов. И поэтому нужно подумать как предостеречь их от такой "заразительности" форума, чтобы от участия в нем лично им и их работе было больше пользы, а не наоборот...
Ответить 
Старый 08.11.2008 17:08   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Может странно звучит данный вопрос. Но uForum очень "заразительный" и когда человек войдет во вкус, он может стать настолько привязанным, что он будет уделять все большую часть своего рабочего времени на участие в нем. Это соответственно негативно отразится на работе.
Да, возникает такое. Но со временем нужно вырабатывать механизм игнора несущественных постов в рабочее время.

Оффтоп:
И если бы обсуждения на форуме прямо помогали работе, т.е. были по теме, то наверное была бы позитивная корреляция в производительности со временем, потраченным на участие в форуме. Но если посмотреть статистику, раздел "Беседка" содержит четверть всех сообщений форума. И это не считая оффтопов в других темах, которых тоже не очень мало.


Для тех, кому мешает этот раздел, вы рекомендуем отключать его через опции "Кабинета".

Цитата:
Насколько я слышал, зарубежом (особенно в частных компаниях) уделяют особое внимание целевому использованию средств, и запрещают использование многих ресурсов на работе, которые могут привести к бесполезной трате времени сотрудников в рабочее время используя рабочий компьютер и доступ к Интернету.
Определенно, нужно соблюдать правила использования корпоративных средств, не нарушать принятые правила. Думаю, многое зависит от профессионализма каждого и его отношения к работе.

Цитата:
Этот вопрос я задаю не случайно. Сейчас мы стараемся все больше привлечь представителей госорганов. И поэтому нужно подумать как предостеречь их от такой "заразительности" форума, чтобы от участия в нем лично им и их работе было больше пользы, а не наоборот...
Пока они не начали работать, нет смысла говорить о вреде форума для них . Нужно начать, а потом выработать правила эффективной работы. От администрации форума хочу заверить о содействии создания наиболее оптимальных условий для плодотворной работы на форуме, а не только в таких разделах, как Беседка.

Но и Беседку не закрываем, так как кроме работы многим участникам форума (ведь ими не являются только представители госорганов) хочется пообощаться и на общие темы. У каждого есть выбор. И на рабочем месте можно только чай пить, пасьянсы раскаладывать, по телефону решать семейные вопросы и т.д. Вопрос личной культуры и профессионализма.
Ответить 
Старый 08.11.2008 17:48   #3  
Real ID Group
Аватар для Albert Sabirov
Оффлайн
Директор свежего воздуха
Смотрящий
Сообщений: 271
+ 1  14/11
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Albert Sabirov с помощью ICQОтправить сообщение для Albert Sabirov с помощью Skype™
У меня нет "заразы" к сайтам или форумам.
"Зараза" часто появляется у пользователей, которые впервые в жизни начали использовать интернет.
Нам, узбекистанцам, это не грозит, так как инетом пользуются ограниченное число пользователей компьютеров.
Ответить 
Старый 08.11.2008 18:00   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для Bagrash Iminov
Оффлайн
Сообщений: 814
+ 23  102/75
– 1  36/8

China
Как представитель негосударственной компании, пионера в области Интернет платежей в республике, возлагал определенные надежды на профессиональный обмен мнениями со специалистами ИКТ по новационным проектам и по проблемам электронной коммерции.

Однако, практика не оправдала наших надежд - на Uфоруме процветает флудерство, в которое малочисленные "активисты" сводят любую тематическую информацию (во всяком случае, в созданном нами разделе "Электронная коммерция").

Некоторые соображения по дальнейшему развитию Адмиистрации uForum направлены.

Будем рады, если они будут полезными!

Последний раз редактировалось Bagrash Iminov; 08.11.2008 в 18:07.
Ответить 
Старый 08.11.2008 18:06   #5  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
я тоже считаю что на форуме много флуда и оффтопа. имхо модераторы должны чаще удалять непрофильный материал. однако тут начинаются мнения что мол все мы люди а не роботы и т.д.
Ответить 
Старый 08.11.2008 18:54   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
И если бы обсуждения на форуме прямо помогали работе, т.е. были по теме, то наверное была бы позитивная корреляция в производительности со временем, потраченным на участие в форуме. Но если посмотреть статистику, раздел "Беседка" содержит четверть всех сообщений форума. И это не считая оффтопов в других темах, которых тоже не очень мало.
Кстати, активное участие профессионалов, в том числе представителей госорганов по своим тематическим направлениям как-раз увеличило было количество тем в специализированных разделах, уменьшая долю постов Беседки в общем количестве.
Ответить 
Старый 08.11.2008 23:11   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Насколько я слышал, зарубежом (особенно в частных компаниях) уделяют особое внимание целевому использованию средств, и запрещают использование многих ресурсов на работе, которые могут привести к бесполезной трате времени сотрудников в рабочее время используя рабочий компьютер и доступ к Интернету.
1. Надо выбирать интересную работу чтобы не мучиться всю жизнь. В мои обязанности, например, входит мониторинг всех соцсетей и всего, что связано с общением :-)

2. Была информация о том, что в в офисах Англии, в которых блокируется доступ к соцсетям производительность падает по сравнению с теми, кто доступ не закрывал.

3. Как писал Ашманов в "Жизни в пузыре" (вчера кстати мне привезли эту книгу - кайф!) в айтишной комании сотрудник, не нашедший 5 способов обойти запреты на определенные сайты, будет уволен по несоответствию...

4. Форум (любой и наш тоже) отражает положение в любом сообществе, в Сети в целом и в жизни тоже - мне интересно только одно из десяти новых сообщений и самая частонажимаемая кнопка - «все прочитано» :-)

5. И все равно надо признать - юФорум - это кладбище рабочего времени :-)

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 08.11.2008 в 23:14.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2008 23:15   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение

5. И все равно надо признать - юФорум - это кладбище рабочего времени :-)
Админстрация юфорума может устроить забастовку сроком на неделю, отключив форум, чтобы все могли заняться своими прямыми обязанностями и сдать хвосты.
Ответить 
Старый 09.11.2008 00:07   #9  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Админстрация юфорума может устроить забастовку сроком на неделю, отключив форум, чтобы все могли заняться своими прямыми обязанностями и сдать хвосты.
Вот именно этого не надо. Надо найти какой-то оптимальный вариант выхода из этой ситуации. Хотя - мое рабочее время Юфорум не занимает. Пришел на работу, комп уже включен, если есть дела у парней редакции, то посылаю их и немножко проверстав газету следующий номер - захожу в инет потом на юфорум потом в Активные темки и оттуда выжимаю только отборное себе. Остальное - во Все прочитано и ухожу с миром .
Ответить 
Старый 09.11.2008 00:53   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение

5. И все равно надо признать - юФорум - это кладбище рабочего времени :-)
Админстрация юфорума может устроить забастовку сроком на неделю, отключив форум, чтобы все могли заняться своими прямыми обязанностями и сдать хвосты.
Оффтоп:

Кстати — как у нас с забастовками по закону? Наверняка Вам придется согласовывать несколько месяцев в хокимиатах, отделах АСИ, ГИСе, Профсоюзе работников связи... дешевле будет продолжать работу...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх