Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Транспорт Темы о разных видах транспорта...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012 14:04   #1  
Аватар для Орлов Роман
Оффлайн
Сообщений: 83
+ 16  181/43
– 0  14/11

Russian Federation
Советские автомобильные номера в Узбекистане

Добрый день, автолюбители и все остальные посетители форума!

Хочу обратиться ко всем кто жил или живет в Узбекистане с довольно-таки необычной просьбой. С 1992 года я увлекаюсь историей советских автомобильных номеров - их типами, принадлежностью серий, комбинациями букв. В настоящее время, как вы знаете, СССР больше нет, и мы, соседские республики, нынче сменили стандарты автономеров на новые. Однако, я и мои товарищи всё равно продолжаем выискивать фотографии в сети, ездить по регионам и фотографировать то, что осталось. Это может показаться сущим пустяком, но для нас это увлечение всей жизни. И в создавшейся ситуации, когда все старые номера исчезают на глазах, я
вынужден просить у вас помощи - может быть на улицах городов или в отдалённых поселках еще остались машины с такими номерами?.. Пожалуйста, если вы знаете такие, сфотографируйте их, мы будем очень благодарны.

Особенной редкостью всегда были номера практически из любой области УзССР, особенно из Джизакской, Хорезмской, Ферганской и некоторых других (сейчас уже ценно всё). Возможно, у кого-то в семейных фотоальбомах притаились машины с черными, например, или белыми номерами? Будем рады любой помощи. От имени группы единомышленников,

Орлов Роман.

Также я коллекционирую сами железки (советские, конечно). Если у кого есть в гаражах старые, ненужные - готов приобрести

С уважением, Роман, г. Москва.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.09.2012 02:44   #2  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
знаю, что в Штатах этот вид коллекционирования довольно таки популярный... встречал аукционы с парой десятков тыщ долларов за лот, какой-то покореженный номер техаский 30-х годов...
Также ко мне один раз обращались по инету американские коллекционеры, с просьбой помочь в приобретении и доставкой узбекского номера для коллекции... пришлось отказать, у нас с этим вроде бы не просто.
Ответить 
Старый 09.09.2012 03:38   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Орлов Роман, наверно для коллекционеров особый интерес представляют не просто номера авто, как таковые, а номера с некой историей?
(То есть имеет значение кому принадлежал тот или иной номер/авто)

Я прав?
Ответить 
Старый 09.09.2012 04:20   #4  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Орлов Роман, наверно для коллекционеров особый интерес представляют не просто номера авто, как таковые, а номера с некой историей?
(То есть имеет значение кому принадлежал тот или иной номер/авто)

Я прав?
нет, Руслан... важны именно разновидности, типы, формы, фактура, шрифт и прочее, по годам... в общем, как и во всем остальном коллекционирование.

Роману бы посоветовал поддерживать темку, что-нибудь уже из собранного опубликать тут, чтобы и у присутствующих на форуме появилось представление... можно и чужие предметы показать... ввести так сказать в курс дела немного. У форумчан это будет откладываться в памяти, может потом что и встретят, не пропустят, дадут знать об этом.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.09.2012 04:21   #5  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от zerr Посмотреть сообщение
знаю, что в Штатах этот вид коллекционирования довольно таки популярный... встречал аукционы с парой десятков тыщ долларов за лот, какой-то покореженный номер техаский 30-х годов...
Также ко мне один раз обращались по инету американские коллекционеры, с просьбой помочь в приобретении и доставкой узбекского номера для коллекции... пришлось отказать, у нас с этим вроде бы не просто.
Где-то я читал, что хоть при регистрации нужно платить за госномер, он остается собственностью органов автоинспекции. Ну как с паспортом..

Только вот ТС нужны старые советские номера. Почти каждый день их вижу ( вчера Волгу ГАЗ-24 с номером ТШ ) Вот они могут у кого то по гаражам валяться..

Орлов Роман, Вы пишите:

Особенной редкостью всегда были номера практически из любой области УзССР, особенно из Джизакской, Хорезмской, Ферганской и некоторых других (сейчас уже ценно всё)

Хотелось бы знать - а насколько это ценно? В материальном выражении?
Насколько дороже черные номера? Желтые?
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony
Ответить 
Старый 09.09.2012 06:38   #6  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Цитата:
Сообщение от ТимурС Посмотреть сообщение
Где-то я читал, что хоть при регистрации нужно платить за госномер, он остается собственностью органов автоинспекции. Ну как с паспортом..

Только вот ТС нужны старые советские номера. Почти каждый день их вижу ( вчера Волгу ГАЗ-24 с номером ТШ ) Вот они могут у кого то по гаражам валяться..
не, я это понял... мой пример, это я так просто привел для поддержания разговора, что есть такая тема в коллекционировании, кто-то новые с разных стран мира собирает, кто-то исключительно локальными местными интересуется.

Цитата:
Сообщение от ТимурС Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать - а насколько это ценно? В материальном выражении?
Насколько дороже черные номера? Желтые?
думаю имхо, не должны быть большие цены, все таки тема очень узкая, спроса никакого я лично не встречал... хотя, конечно же, было бы интересный узнать еще подробностей от ТС.
Ответить 
Старый 09.09.2012 23:29   #7  
Аватар для Орлов Роман
Оффлайн
Сообщений: 83
+ 16  181/43
– 0  14/11

Russian Federation
Спасибо, что откликнулись. Но коллекционирование для меня - это дело второй, если не третьей важности. Главное сейчас - это достать фотографии редких серий. Сама коллекция, разделенная по областям всего Союза, содержится тут:
http://www.avtonomer.net/

У меня самого около ста железок, сейчас они лежат под кроватью, нужно снова делать стенды под них. Надеюсь, в ближайшее время и займусь, тогда и выложу фотографию.

А вот просто для красоты. Самарканд, конец 1960х.

Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.09.2012 23:42   #8  
Аватар для Орлов Роман
Оффлайн
Сообщений: 83
+ 16  181/43
– 0  14/11

Russian Federation
ТимурС, если вы сфотографируете упомянутую Волгу с номеров ТШ, было бы здорово!
Кроме собирания фотографий, еще конечно важна информация по сериям, где, что, когда выдавалось. Да, тему постараюсь поддерживать хотя бы фотографиями

Насчет цен на номера сразу сказать нельзя, это индивидуально, зависит от состояния номера, например. А желтые, понятно, что дороже других. Бывает по 5-10 тысяч за них отдают. Но меня (это если про коллекцию именно железок самих говорить) в первую очередь интересуют черные и белые.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.09.2012 15:03   #9  
Аватар для Орлов Роман
Оффлайн
Сообщений: 83
+ 16  181/43
– 0  14/11

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Орлов Роман Посмотреть сообщение
по 5-10 тысяч за них отдают
Это я в рублях имел в виду.
Ответить 
Старый 12.09.2012 10:24   #10  
Real ID Group
Аватар для Sarvar Khaydarov
Оффлайн
ООО "Texnoprosistem"
специалист
Сообщений: 2,819
+ 3,530  3,108/1,053
– 18  44/40

UzbekistanОтправить сообщение для Sarvar Khaydarov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Вот такой номер есть у меня! стоял на дедушкином мотороллере)))
__________________
Vivere militare est
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх