Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008 21:28   #71  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
P.S. Существует специализированный форум по ОС GNU/Linux - http://forum.linux.uz - там уже больше людей смогут помочь. Мое мнение - что надо все-таки добить и поставить убунту. Я очень сильно сомневаюсь, что проблема в установке - нерешаема. В крайнем случае, можете привезти системник на одну из сходок линукс-сообщества и уже все вместе доведем установку до конца.
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:07   #72  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Ахтунг

Почитал я энторнет, почитал... И выяснил. Испытываемая мною трабла - болячка всех материнских плат на базе чипсета P965 от Intel и контроллера JMB361/363 от Jmicron. Проблема устраняется перепрошивкой контроллера JMicron до версии, которая поддерживается новыми ядрами Линукс.

Абсолютно все гетеросексуальные производители, кроме одного, когда-либо выпускавшие такую комбинацию железа, уже давно выложили обновления биос, содержащие новую прошивку для JMicron. Кроме одного, не очень гетеросексуального

Угадайте, какого. Ага, MSI ! ! ! Эти ребята решили выпустить обновленные версии материнской платы P965 Neo-F и Р965 Neo Platinum, и заморачиваться обновлением самой первой не стали.

Так что вот так. С обновленной прошивкой контроллера любой из дистров линукса запускается, по отзывам, на ура с пол-пинка, а без нее - ни один не грузится, глюк на глюке, конфликт на конфликте. Абсолютно все существующие на сегодняшний день обходные пути являются в той или иной мере обходом и отключением части функционала системы. При этом перепрошить этот JMicron иначе как вместе с биосом материнской платы невозможно. Отключение контроллера через биос и подключение оптического привода к интеловским SATA портам тоже не помогает, вешает компьютер наглухо.

Всем спасибо за участие, я обязательно сменю материнскую плату, и снова оживлю эту ветку.

Кстати, принимаю любые предложения об обмене матплаты - под виндой она работает ну просто очень хорошо, ни единого нарекания, поддерживает DDR2 800, имеет 4 слота для памяти, пять sata портов, FSB до 1066, гигабитный эзернет, 8-канальный звук. Полноразмерная ATX, без встроенной видеокарты.

Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Я очень сильно сомневаюсь, что проблема в установке - нерешаема. В крайнем случае, можете привезти системник на одну из сходок линукс-сообщества и уже все вместе доведем установку до конца.
Спасибо за предложение, я уверен, что общими усилиями удалось бы. Но учитывая, что я бы хотел иногда переустанавливать систему, пока идет learning curve, менять дистрибутивы, а вручную без помощи автоматических инсталляторов ничего делать (а тем более повторять те самые танцы с бубном) не умею, лучше уж не надо.
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:18   #73  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
И небольшой камень в огород пресловутой опенсорс философии и пуризма: это откровенный идиотизм, что драйвер вайфай карты LiveCD (запускал на ноутбуке) по умолчанию подгрузить не желает - это, видите ли, не совсем бесплатный драйвер, его автор не пожелал вступить в нашу секту GPL, хотя денег и не просит, но он как бы редиска, капиталист чортов, поэтому мы с ним по умолчанию не дружим. Но вы если хотите, вот он, драйвер, у меня есть, можете подключить его. Пользователю нужна сеть, ему плевать на идеологию в данный момент, и он соглашается. Лайвсиди устанавливает, настраивает и говорит, а теперь перегрузимся, иначе ndiswrapper не может. Ага, а куда сохранишь установки? Ты же Лайвсиди блин... Перегружается и так же по кругу. У попа была собака. Есть вегетарианцы, а есть веганы. Так вот случай с Broadcom-овским драйвером - это веганство (сектантство). Висит груша не дам скушать.
Это не камень. Это ИМХО самая правильная идеалогия. Дистрибутив - полностью свободный и открытый. И если что-то несвободно или закрыто, оно туда естественно не попадает. Смысл опенсорса НЕ БЕСПЛАТНОСТЬ, а свободность и открытость. Я устал уже это повторять. Если хочется чтоб все работало "из коробки" и плевать на идеалогию опенсорса - велкам, ставьте другой дистрибутив, благо их только на distrowatch около 359. Среди них уж точно есть те, которые ориентировались на то, чтобы все работало, а не на саму идеалогию. К примеру, Рунту, если не ошибаюсь. Это русская сборка убунты, там и кодеки уже вроде как есть сразу на диске, и дрова (я сам не ставил, мнение только по слухам). Есть еще одна сборка убунты - Mint.
Большинство конечно видит в опенсорсе только бесплатность, свою экономию... Жалко...
А на счет вай-фая. Если дрова бесплатные, что мешает открыть хотябы спеки на устройство? Боятся опозориться? Тут уже действительно маразм, только не со стороны опенсорса. Сборка убунты, которую вы запускали на ноутбуке предназначена лишь для демонстрации некоторых возможностей, убедиться, что дистрибутив нормально работает и установить его. В windows вообще отсутсвует сборки типа LiveCD (на WinPE не указывать, сам такое собирал). Если хочется именно запускать дистрибутив с сд-диска и чтобы все работало, советую поискать другие LiveCD дистрибутивы, которые уже собирались исключительно для этих целей.
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:21   #74  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Ахтунг
Почитал я энторнет, почитал... И выяснил. Испытываемая мною трабла - болячка всех материнских плат на базе чипсета P965 от Intel и контроллера JMB361/363 от Jmicron. Проблема устраняется перепрошивкой контроллера JMicron до версии, которая поддерживается новыми ядрами Линукс.
Код:
krik@krik-desktop:~$ lspci | grep jmicron -i
04:00.0 SATA controller: JMicron Technologies, Inc. JMicron 20360/20363 AHCI Controller (rev 02)
04:00.1 IDE interface: JMicron Technologies, Inc. JMicron 20360/20363 AHCI Controller (rev 02)
Это доказывает, что у меня как раз стоит этот чипсет и как раз я пишу эти строки из убунты 8.04. Материнка - Gigabyte GA-965P-DQ6
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:29   #75  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Народ пишет - скажите, у меня процессор работает в таком-то режиме, как заставить его перейти на блаблабла... О блин, а я бы и не знал...
В этом и плюс линукса, что можно управлять копмьютером полностью, если знаешь как. То есть в данном случае я могу без проблем подключить проц видео-карты как обычный проц и проводить на нем расчеты. Гибкость, что еще сказать...
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Я уже делал попытки год-два назад пощупать линукс. Так вот тогда, с тогдашним железом и тогдашними дистрами CentOS и Ubuntu - все запустилось и работало, но еще не было всяких удобных опенофисов в сегодняшнем виде. А сегодня - похоже, что разработчики просто-напросто не справляются с новым железом. Т.е. для серверов, за деньги, под инвестиции, все получается, а универсального решения забесплатно - опаньки. Как в одном известном советском фильме - там мастер с женой прогуливался и увидел что мужик "поломался" и копается под капотом. Он подошел и предложил помощь. Мужик сказал "нет, не надо, знаем мы вас, заряжаете огромные деньги". Этот: "да я забесплатно", и полез смотреть. Через минуту поднимается и говорит "извините, забесплатно не получается".
В данном случае, я сам лично готов "да я забесплатно". Для меня лично - это опыт и хобби.
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:37   #76  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
1) Ubuntu Live CD - запускаться отказался. Ни одна из загрузочных опций не помогла.
2) Ubuntu Install CD - запустить не смог. Никакие опции не помогают.
3) Debian Install CD - "из коробки" не запустился.
Эт что... Я недавно обнаружил, что на моём компе ВИНДА не запускается ХР, два разных дистрибута и ЛайвСД - один и тот же синий экран с одними и теми же цифирками на одном и том же месте.

Мать Гигабайт GA-P35-DS3R, винт и ДВД - всё на САТА.

Не хочет гадина и всё тут. Чует, видать, что не для неё собирал, для МакОСи
У меня была немного похожая ситуация - когда ставил WinXP на жесткий диск, размечанный на разделы при помощи линукса, то он вообще не ставился.

То есть, на биосе делал загрузку с сд-рома. Потом вставлял диск с виндоус ХР и нажимал любую клавишу для загрузки как и просили на экране. Появлялось что то типа - "Программа установки проверяет конфигурацию установки" - и все. Дальше установка не шла. Проблема решилась удалением всех разделов с жестокого диска. Потом установил виндоус ХР, разметив жесткий диск на разделы ею же и после него - убунту 7.10 и все пошло нормально. (Кстати, сперва не поняв суть проблемы, я устанавливал висту, после неудачной попытки установить виндоус ХР. Установка прошла без нареканий, но потом, при установке драйверов у висты начались глюки. Поэтому, все равно пришлось заново размечать свой винт на разделы.)

Видимо, у вас диск с виндоус хр не читается по той же причине, что и было у меня.
Ответить 
Старый 22.05.2008 22:51   #77  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
У меня убунту стоит уже два года, начиная с версии 6.04, я просто до сегодняшнего дня обновлял ее до новых релизов. Сейчас вот специально проверил, лайвСД, который мне прислали с Canonical грузиться и работает идеально.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.05.2008 23:01   #78  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Ахтунг

Почитал я энторнет, почитал... И выяснил. Испытываемая мною трабла - болячка всех материнских плат на базе чипсета P965 от Intel и контроллера JMB361/363 от Jmicron. Проблема устраняется перепрошивкой контроллера JMicron до версии, которая поддерживается новыми ядрами Линукс.

Абсолютно все гетеросексуальные производители, кроме одного, когда-либо выпускавшие такую комбинацию железа, уже давно выложили обновления биос, содержащие новую прошивку для JMicron. Кроме одного, не очень гетеросексуального

Угадайте, какого. Ага, MSI ! ! ! Эти ребята решили выпустить обновленные версии материнской платы P965 Neo-F и Р965 Neo Platinum, и заморачиваться обновлением самой первой не стали.

Так что вот так. С обновленной прошивкой контроллера любой из дистров линукса запускается, по отзывам, на ура с пол-пинка, а без нее - ни один не грузится, глюк на глюке, конфликт на конфликте. Абсолютно все существующие на сегодняшний день обходные пути являются в той или иной мере обходом и отключением части функционала системы. При этом перепрошить этот JMicron иначе как вместе с биосом материнской платы невозможно. Отключение контроллера через биос и подключение оптического привода к интеловским SATA портам тоже не помогает, вешает компьютер наглухо.

Всем спасибо за участие, я обязательно сменю материнскую плату, и снова оживлю эту ветку.

Кстати, принимаю любые предложения об обмене матплаты - под виндой она работает ну просто очень хорошо, ни единого нарекания, поддерживает DDR2 800, имеет 4 слота для памяти, пять sata портов, FSB до 1066, гигабитный эзернет, 8-канальный звук. Полноразмерная ATX, без встроенной видеокарты.

Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Я очень сильно сомневаюсь, что проблема в установке - нерешаема. В крайнем случае, можете привезти системник на одну из сходок линукс-сообщества и уже все вместе доведем установку до конца.
Спасибо за предложение, я уверен, что общими усилиями удалось бы. Но учитывая, что я бы хотел иногда переустанавливать систему, пока идет learning curve, менять дистрибутивы, а вручную без помощи автоматических инсталляторов ничего делать (а тем более повторять те самые танцы с бубном) не умею, лучше уж не надо.
Понимаю ваше желание не тратить ваше время на все эти заморочки с установкой.
Исходя из своего опыта я бы посоветовал устанваливать убунту 8.04(i386).

Если вам не очень нужна оперативная память выше 4Гб, то лучше не стоить возиться с 64-битной архитектурой, так как для неё готовых для установки пакетов чуть - чуть по-меньше.


Если вы являетесь пользователем АДСЛ- интернета одного из трех провайдеров: Саркор, Шарк Стрим, ТПС, то у вас будет доступ к бесплатным пакетам убунту 8.04, которые будут устанавливаться за 2-3 клика мышкой. (Очень хороший провайдер Гольфстрим пока что не обновил свое зеркало убунту, и у поэтому него пока - что нету полной поддрежки убунту 8.04. Но как только обновит его, то сразу же вернет себе свое привычное место среди убунту - френдли провайдеров).
Для того чтобы точно знать, не могли еще раз прояснить в чем проблема?
1)Когда вы втыкете LiveCD на сд-ром, а потом загружаете компьютер с диска, то что происходит?
2)Появляются ли опция выбора языка, а потом опции видов установки?
3)Вы на какой винт устанавливаете убунту: на чистый или на винт с разделами, содержащими важную информацию?

Последний раз редактировалось iDead; 22.05.2008 в 23:10.
Ответить 
Старый 22.05.2008 23:23   #79  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Абсолютно все гетеросексуальные производители, кроме одного, когда-либо выпускавшие такую комбинацию железа, уже давно выложили обновления биос, содержащие новую прошивку для JMicron. Кроме одного, не очень гетеросексуального
Не знаю, может мне досталась материнка уже с обновленным биосом, но она тогда мне досталась прямо с выставки, когда ее только рекламировали (правда из-за этого на медных радиаторах есть зелененькая окись). И кстати, ОС Windows, кроме висты и 2003-сервер, на эту материнку никаким местом тоже не грузятся. Прочитал, что надо создавать какую-то дискету, чтоб установить ХР, но у меня уже очень давно нет дисковода, вместо него стоит кардридер, а тратить около 10 долларов на вымерающею технологию не хочется (под вымирающей технологией я подразумевал, как ни странно, дисковод для флупи-дисков, а не продукты от Microsoft ).
Мне кажется, что у вас просто битый(не целый, испорченный) образ или же вы вместо релиза скачали и записали Ubuntu 8.04 RC (Release Candidate), а не сам стабильный релиз 8.04.
Ответить 
Старый 22.05.2008 23:26   #80  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение, я уверен, что общими усилиями удалось бы. Но учитывая, что я бы хотел иногда переустанавливать систему, пока идет learning curve, менять дистрибутивы, а вручную без помощи автоматических инсталляторов ничего делать (а тем более повторять те самые танцы с бубном) не умею, лучше уж не надо.
Я предлогаю нее просто установить линукс коллективом, а установить его при вашем физическом присутствии. То есть вы просто запомните или запишите, как что делать, чтобы в случае необходимости, повторить уже самому. Я до сих пор сильно сомневаюсь, что тут необходимы танцы с бубном. Как я писал выше, скорей всего проблема заключается в самом диске, а не в материнской плате.
Ответить 
Ответить

Метки
обмен опытом




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх