Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт > Авто
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Авто Темы про авто, дороги, ПДД


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010 15:09   #51  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Вот еще типовой "развод" по поводу "не пропустил пешехода или машину".
1. В правилах нет понятия "пропустить" - есть только "уступить дорогу" - а это две большие разницы.
2. Если Вы действительно не уступили дорогу, то одного свидетельства инспектора мало, нужно еще и лицо кому вы "не уступили".
3. Я поступаю следующим образом - когда мне говорят что я "не пропустил" протягиваю правила и говорю - если найдешь в нем хоть одно слово "пропустить" то права я тебе подарю. Обычно документы сразу возращают.
Лично я большой разницы между пропустить и уступить дорогу не вижу.

Мой рецепт, тоже работающий безотказно:

Говорю что я, не уступая дорогу, пешеходу не помешал, т.е. проехал быстрее чем он дошел бы туда где я проехал. В ответ на это инспектор обычно говорит что согласно правилам если пешеход хоть шаг ступил на проезжую часть, то все, я обязан пропустить (уступить дорогу). Тут я беру правила и прошу показать, где такая чушь сказана. В ответ инспектор просит меня показать, где это сказано что моя аргументация верна.

С удовольствием показываю сначала п. 15.1 ("При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке."), а затем раздел правил "Основные понятия и термины, применяемые в правилах", где трактуется понятие "уступить дорогу" ("Уступить дорогу — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.") Говорю "пешеход скорость и направление движения в результате моих действий не изменил, значит нарушения нет". Некоторые пытаются говорить что данная трактовка применима к автомашинам, которые имеются в виду под участниками дорожного движения, а не к пешеходам. Тут же тыкаю носом там же, в общих положениях, на нужный пункт ("Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства или пешехода.")

Обычно до данного пункта не доходит, отпускают. Но встречались упертые, которые и после этого порывались составить протокол. Спокойно отхожу на два шага, прошу писать, и не забыть составить схему расположения участников движения, которую я заверю своей подписью и комментариями, и приложить к протоколу. Еще ни разу дальше этого этапа не пошло. Возвращают документы, а я уезжаю с кучей положительных эмоций.

Но если реально не пропустил и заставил пешехода остановиться - плачу штраф или принимаю протокол без возражений

Кстати, прошу всех обратить внимание на п.15.1, процитированный выше. На метро Ойбек стерли пешеходные переходы и закрыли выход на ул.Ойбек для пешеходов, т.е. они должны идти по подземке. Но это не означает, что водитель, поворачивая с Шахрисабзской, не обязан пешехода пропускать. Также часто не пропускают пешеходов, переходящих вне зоны, отмеченной разметкой. В правилах не написано что пешеход должен идти по пешеходному переходу. При повороте пешехода нужно пропускать безусловно.

Последний раз редактировалось JH; 01.04.2010 в 15:12.
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:28   #52  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
В правилах написано, что пешеход должен переходить по пешеходному, поищи, дело не в этом, тут уже идёт принцип: "Каждый за своё нарушение отвечает".

Жаль, что на практике это ТОЛЬКО водителей касается, пешеходы всегда и везде пользуюся безнаказанностью и попустительством.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:29   #53  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Пешеход всегда прав, пока жив (c)
Ответить 
"+" от:
Старый 01.04.2010 15:30   #54  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
В правилах написано, что пешеход должен переходить по пешеходному, поищи, дело не в этом, тут уже идёт принцип: "Каждый за своё нарушение отвечает".

Жаль, что на практике это ТОЛЬКО водителей касается, пешеходы всегда и везде пользуюся безнаказанностью и попустительством.
Ну это конечно так. Если пешеход тупо в неположенном месте переходит дорогу - то ему и уступать не надо. Но п.15.1 если его трактовать строго дословно, предусматривает, что нужно при повороте пропускать пешехода безотносительно того, нарушает тот или нет.
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:33   #55  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
И все багажники подряд открывались?
Во всяком случае пока я видела, 3 машины он открыл подряд. Потом мы уехали, а он пошел дальше.
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:35   #56  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Во всяком случае пока я видела, 3 машины он открыл подряд. Потом мы уехали, а он пошел дальше.
И все-таки ваша история звучит настолько фантастически, что я склонен считать ее первоапрельской шуткой
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.04.2010 15:44   #57  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
И все багажники подряд открывались?
Во всяком случае пока я видела, 3 машины он открыл подряд. Потом мы уехали, а он пошел дальше.
А марки машин какие? Не запомнили случайно? Можно более подробно? Открывал моментом, подбирал ключ..и т.д.. на самом деле не правдоподобно.
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:46   #58  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
И все-таки ваша история звучит настолько фантастически, что я склонен считать ее первоапрельской шуткой
Это, конечно, ваше право. :-)
Но мне делать больше нечего что ли, чтобы разыгрывать на эту тему? Мой ребенок свидетель, рядом сидела и наблюдала. Это давно уже было, с месяц назад, наверное, просто мне этот случай так запомнился (именно своей необычностью), что вот не удержалась.
Я не знаю, чем он открывал, отмычкой или чем-то другим. Я не знаю, что потом происходило с багажниками - смогли их открыть хозяева или нет. Я просто ВИДЕЛА, как он подходил к машине, открывал багажник, смотрел (не трогая, правда), что внутри, закрывал и шел к следующей машине. Потом действия повторялись. Не могли же это быть три ЕГО машины????? Два "Жигуля", а третью не помню, сорри.
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:48   #59  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
И все-таки ваша история звучит настолько фантастически, что я склонен считать ее первоапрельской шуткой
Это, конечно, ваше право. :-)
Но мне делать больше нечего что ли, чтобы разыгрывать на эту тему? Мой ребенок свидетель, рядом сидела и наблюдала. Это давно уже было, с месяц назад, наверное, просто мне этот случай так запомнился (именно своей необычностью), что вот не удержалась.
Я не знаю, чем он открывал, отмычкой или чем-то другим. Я не знаю, что потом происходило с багажниками - смогли их открыть хозяева или нет. Я просто ВИДЕЛА, как он подходил к машине, открывал багажник, смотрел (не трогая, правда), что внутри, закрывал и шел к следующей машине. Потом действия повторялись. Не могли же это быть три ЕГО машины????? Два "Жигуля", а третью не помню, сорри.
Водителей точно не было в автомобилях? Или вы не заметили?
Ответить 
Старый 01.04.2010 15:52   #60  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
В правилах написано, что пешеход должен переходить по пешеходному, поищи, дело не в этом, тут уже идёт принцип: "Каждый за своё нарушение отвечает".

Жаль, что на практике это ТОЛЬКО водителей касается, пешеходы всегда и везде пользуюся безнаказанностью и попустительством.
Ну это конечно так. Если пешеход тупо в неположенном месте переходит дорогу - то ему и уступать не надо. Но п.15.1 если его трактовать строго дословно, предусматривает, что нужно при повороте пропускать пешехода безотносительно того, нарушает тот или нет.
Надо-надо, потому, как если его сбить/задеть и прочее, неужели ты думаешь, что он, будучи виноватым на 100%, понесёт наказание и возместит ущерб? Хотя-равноправный участник ДД.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Ответить

Метки
аварии, авто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх