Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009 01:50   #1  
Аватар для Stanley
Оффлайн
Сообщений: 11
+ 10  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Стоимость Windows Server (2003, 2008) etc.. - вопросы

Приветствую.

Предыстория вопроса - с давним партнёром (и просто близким другом), который является высшим человеком в некоторых сообществах (реальные данные изменил), решили создать свою систему. (так скажем, дистанционное обучение)

Цель - поднять сервер в сети интернет. (не игры, и не развлекательные порталы, и уж тем более "варезы")

Наличие всего важного софта, документаций, идеи, планов и конечно же знаний по всему этому делу - имеется.

Встал вопрос об выборе серверной ОС.
Взяли бы линукс, но большинство софта написано под Windows.

Начал изучать будущие затраты и столкнулся с весьма большим разбросом в ценах и кое-какими непонятными моментами:

1. Какова реальная стоимость ОС Windows Server 2003? (Standart Edition, и Enterprise Edition)
2. Стоит ли сейчас ставить (и соотвественно, приобретать) Win2008 Server?
3. На оф. сайте "мелкомягких" пишется, что 1 лицензия - 1 ПК. Соотвественно, 1 ПК, это лицензия на 1 сервер. Я прав?
4. Не могу ли я купить какую-либо корпоративную лицензию на необходимое мне количество установок ОС, получить скидку и три компакт-диска с Windows (про запас), или же я, глупо улыбаясь, должен покупать несколько коробочек с этим продуктом?
5. Живём в Узбекистане, а ОС продаётся в Америке. Так, каким образом я его оплачу/получу здесь в г. Ташкенте, и какая комплектация будет? Просто зарезанная болванка от Microsoft или же коробочка со всеми вытекающими последствиями? (лицензия на бумаге, упаковка и т.п.)
6. Если же вдруг, не дай бог, (тьфу-тьфу-тьфу), ОС слетит/полетит/скажет_пока/etc.., я должен снова тратить деньги на новую коробочку с ОС, или же я имею право просто переустановить её?

Утверждаю, что перед созданием этой темы я внимательно изучил официальный русскоязычный сайт Microsoft. Чем-то он мне напомнил сайт Мосэнерго - платим за киловатты, а информация о ценах на сайте приведена для килокаллорий...
Ответить 
Старый 18.04.2009 11:06   #2  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Pivovarov
Оффлайн
AKA:ExploiteR
Сообщений: 193
+ 46  47/37
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью ICQОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью Skype™Мой мир
Ну давайте по порядку:
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
1. Какова реальная стоимость ОС Windows Server 2003? (Standart Edition, и Enterprise Edition)
2. Стоит ли сейчас ставить (и соотвественно, приобретать) Win2008 Server?
3. На оф. сайте "мелкомягких" пишется, что 1 лицензия - 1 ПК. Соотвественно, 1 ПК, это лицензия на 1 сервер. Я прав?
4. Не могу ли я купить какую-либо корпоративную лицензию на необходимое мне количество установок ОС, получить скидку и три компакт-диска с Windows (про запас), или же я, глупо улыбаясь, должен покупать несколько коробочек с этим продуктом?
5. Живём в Узбекистане, а ОС продаётся в Америке. Так, каким образом я его оплачу/получу здесь в г. Ташкенте, и какая комплектация будет? Просто зарезанная болванка от Microsoft или же коробочка со всеми вытекающими последствиями? (лицензия на бумаге, упаковка и т.п.)
6. Если же вдруг, не дай бог, (тьфу-тьфу-тьфу), ОС слетит/полетит/скажет_пока/etc.., я должен снова тратить деньги на новую коробочку с ОС, или же я имею право просто переустановить её?
1. Реальнаую стоимость операционной системы Windows Server можно уточнить на сайте компании "Софтлайн" http://soft.softline.ru/author_page_...p?id=28&page=0 смотрите каталог, выбирайте софт.
2. Решайте сами: на стороне Windows Server 2003 - большое количество литературы и специалистов, проверенная временем работа (и косяки) за Windwes Server 2008 действительно революционная масштабируемость за счет Hyper-V, удобный интерфейс управления, переработанные политики безопасности, и т.д. Если Вы курили сайт Microsoft и официальные сайты продуктов: 2008 и 2003 то Вам не составит труда сделать выбор по функциональности систем.
3. Не совсем. в Microsoft исповедуют достаточно большое количество схем лиценирования, основные и них тоже описаны у "Софтлайн" Обратитесь например к Dmitriy Soloviev за консультацией или напрямую в компанию Софтлайн, там был Олег Мишагин, менеджер по работе с корпоративными клиентами по моему, я имею опыт работы с ним по вопросам приобретения ПО, могу сказать только хорошее.
4. Можете. Такая схема лиценирования существует.
5. ОС продается и у нас. Тот же Софтлайн, тот же Олег. Коробочка лицения на бумаге, ключики и все вытекающие приятные бонусы в виде обновлений, техподдержки и т.д.
6. Если конфигурация сервера не менялась (да даже если и менялась) то вы можете её установить с этого же диска с этим же ключом. И даже активировать. Более того вы можете нарезать болванку с этого диска и пользоваться ей, чтоб не поцарапать или не убить основной диск, иначе придется закаывать disk kit который тоже стоит денег.
Надеюсь смог хоть частично ответить на Ваши вопросы.
__________________
Да пребудет с нами Сила, Ловкость, Интуиция и Выносливость.

Последний раз редактировалось Evgeniy Pivovarov; 18.04.2009 в 11:10.
Ответить 
Старый 18.04.2009 19:10   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
1. Какова реальная стоимость ОС Windows Server 2003? (Standart Edition, и Enterprise Edition)
Для академических учреждений? Стоимость для академических учреждений (имеющих лицензию на обучение) в 5-6 раз дешевле лицензий для "простых смертных".
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
2. Стоит ли сейчас ставить (и соотвественно, приобретать) Win2008 Server?
Стоит
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
3. На оф. сайте "мелкомягких" пишется, что 1 лицензия - 1 ПК. Соотвественно, 1 ПК, это лицензия на 1 сервер. Я прав?
Нет, во первых можно приобрести лицензию как на устройство так и на пользователя (Device CAL, User CAL), разница в том что, к примеру, в моем случае (два персональных компьютера, коммуникатор и КПК) - для компании выгодно приобретать на пользователя, в случае если на одном компьютере сидят от двух и более пользователей - выгодно приобретать на устройство. Поддерживается смешанное лицензирование (часть на устройство, часть на пользователя). Но для подключения внешних пользователей (не являющихся сотрудниками компании) предлагается использование лицензий External Connector которая Вам позволит существенно снизить стоимость приобретения.
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
4. Не могу ли я купить какую-либо корпоративную лицензию на необходимое мне количество установок ОС, получить скидку и три компакт-диска с Windows (про запас), или же я, глупо улыбаясь, должен покупать несколько коробочек с этим продуктом?
Лицензия или SOA является правом на использование продукта. Не диски. Диски Вы имеете право копировать. Не имеете право их дарить или распостранять. Так что в Вашем случае Вам необходимо лицензировать количество Ваших серверов (обращаю внимание на лицензирование виртуальных серверов... посмотрите на официальном сайте.. там "вкусно"), диски к каждому серверу приобретать необязательно (их вообще необязательно приобретать , однако лучше иметь оригинальный образ инсталляции)
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
5. Живём в Узбекистане, а ОС продаётся в Америке. Так, каким образом я его оплачу/получу здесь в г. Ташкенте, и какая комплектация будет? Просто зарезанная болванка от Microsoft или же коробочка со всеми вытекающими последствиями? (лицензия на бумаге, упаковка и т.п.)
Компания Microsoft не продает ПО или решения напрямую - только по партнерским каналам. Список партнеров представлен тут.
Вы получите или коробочку(с SOA и дисками), или запечатанный пакет с лицензиями + набор дисков(необязательное условие) (зависит от политики лицензирования которую Вы выберете)
Оплата или в сумах (Sharifa, к примеру, может продать и за наличные. В кассу... )
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
6. Если же вдруг, не дай бог, (тьфу-тьфу-тьфу), ОС слетит/полетит/скажет_пока/etc.., я должен снова тратить деньги на новую коробочку с ОС, или же я имею право просто переустановить её?
Вы можете переустанавливать ОС когда и сколько будет Вашей душе угодно. Не имеет значения. Однако по программам OEM и в коробочной версии приобретения Вам придется каждый раз активизировать ОС.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 18.04.2009 в 19:23.
Ответить 
Старый 19.04.2009 22:52   #4  
Аватар для Stanley
Оффлайн
Сообщений: 11
+ 10  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Так-с, благодарю за ответы.

Пожалуй, пока со своим партнёром не встречусь, обсудить Ваши ответы не могу. (нужно с ним поговорить)

Ещё вопрос есть:

1. Какой сервер лучше всего приобрести под Windows Server (2003, 2008)?
2. Подойдёт ли обычный настольный ПК? (естественно, с мощным процессором и т.д.)

Последний раз редактировалось Stanley; 19.04.2009 в 22:57.
Ответить 
Старый 20.04.2009 01:53   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
1. Какой сервер лучше всего приобрести под Windows Server (2003, 2008)?
Который сертифицирован под эти две операционные системы
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
2. Подойдёт ли обычный настольный ПК? (естественно, с мощным процессором и т.д.)
Дело не в процессоре, а в технологических отличиях серверов от персональных компьютеров.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.04.2009 09:14   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Встал вопрос об выборе серверной ОС.
Взяли бы линукс, но большинство софта написано под Windows.

Не проще почитать у Microsoft-а что и как?
Или кушать с ложечки привычка детства?
http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...s/Default.mspx
Ответить 
Старый 20.04.2009 09:18   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Цель - поднять сервер в сети интернет. (не игры, и не развлекательные порталы, и уж тем более "варезы")
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Взяли бы линукс, но большинство софта написано под Windows.
Если речь идет о веб-сервере, то о каком "большинстве софта" можно говорить?
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.04.2009 12:06   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Если речь идет о веб-сервере, то о каком "большинстве софта" можно говорить?
Для WEB-сервера или для сервера находящегося в Internete? Ай-яй-яй, Тимур, между двумя эти понятиями пропасть в функционале.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.04.2009 12:11   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Для WEB-сервера или для сервера находящегося в Internete? Ай-яй-яй, Тимур, между двумя эти понятиями пропасть в функционале.
Неужели дистанционное обучение по протоколу microsoft-ds? Мсье знает толк в извращениях...
Ответить 
"+" от:
Старый 20.04.2009 12:15   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Неужели дистанционное обучение по протоколу microsoft-ds? Мсье знает толк в извращениях...
Мсье имеет опыт внедрения специализированных систем управления учебным процессом на базе решения Microsoft Learning Gateway.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх