Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Результаты опроса: Сколько вы готовы заплатить за 1 лицензию MS Windows Server 2003
более 1000$ 0 0%
700-999$ 0 0%
500-699$ 0 0%
300-499$ 1 2.94%
100-299$ 6 17.65%
50-99$ 4 11.76%
20-49$ 6 17.65%
5-19$ 7 20.59%
Linux foreva! 6 17.65%
все равно не куплю: скачаю и взломаю 4 11.76%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2008 20:38   #21  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Весьма интересно узнать, сколько Вы и Ваша компания готовы заплатить за лицензионный софт
Наша компания предпочитает linux - меньше расходы на поддержку. Винда стоит только на ноутах начальства где она уже сходила в стоимость. И то кое-где снесли - слишком уныло и вяло выглядит зависта по сравнению с тем же кампизом
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.07.2008 21:24   #22  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Весьма интересно узнать, сколько Вы и Ваша компания готовы заплатить за лицензионный софт
Наша компания предпочитает linux - меньше расходы на поддержку. Винда стоит только на ноутах начальства где она уже сходила в стоимость. И то кое-где снесли - слишком уныло и вяло выглядит зависта по сравнению с тем же кампизом
Весьма рад за вашу компанию (я наверное даже знаю (теперь), где вы работаете) - за осознанный выбор технологий и платформы.
Вопрос данной темы - "сколько вы готовы заплатить ..." - и т.к. у вас подсчитаны расходы на поддержку, то было бы очень полезно и интересно узнать сколько же она составляет (например сколько на 1 ПК в год,) и каков при этом парк машин. Какие приложения используете при этом на рабочих машинах.

заранее спасибо за ответ.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 12.07.2008 21:27   #23  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Если компания небольшая я буду ориентироватся на опен соурс так как в этом сегменте огромный выбор бесплатных продуктов. Администрирование и поддержка будет стоить дешевле коммерческой продукции.
Алишер - выбор большой согласен с вами. Для сегмента малого и среднего бизнеса есть решения и от производителей коммерческого ПО, которые могут быть весьма привлекательны (в том числе и по цене). Самое главное - чтобы выбор делался осознано и не пользовались не лицензионным ПО.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 13.07.2008 12:07   #24  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
я наверное даже знаю (теперь), где вы работаете
Стоит ли из этого сделать вывод что Вы знаете всего одну компанию использующую свободное ПО? Хотя, я полагаю, Вы знаете не один десяток компаний использующих лицензионный Windows. У меня же с точностью до наоборот - знаю 1 компанию использующую лицензионный Windows и по крайнейней мере 3 компании с количеством компьютеров от 10 использующих linux'ы. И еще с пяток компаний с 1-2 компьютерами-в-качестве-пишушей-машинки.

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Вопрос данной темы - "сколько вы готовы заплатить ..." - и т.к. у вас подсчитаны расходы на поддержку, то было бы очень полезно и интересно узнать сколько же она составляет (например сколько на 1 ПК в год,) и каков при этом парк машин. Какие приложения используете при этом на рабочих машинах.
Да ПО собственно никакого - офис, почта, мессенджеры. Никаких фотошопов или систем управления качеством - небольшой такой офис без особых запросов.
Из затрат - один приходящий админ, 1 дополнительный комп а-ля сервер и 200-300 мегабайт в месяц Интернета на обновления.
Если грубо прикинуть 200-250 долларов в месяц на 11 машин.

Если по теме, то Server2003 мне собственно не нужен. Вот насчет десктопов можно пообсуждать.
Я бы купил десктопную винду, при выполнении нескольких условий.
1. Если это будет система сравнимая по тяжести с XP, т. к. на моем не первой свежести компьютере vista работать с приемлемой интерактивностью не будет
2. Если система будет самодостаточной в плане своего жизнеобеспечения. Ибо покупать ОС за $150, а потом выкладывать $60 в год за Касперского чтоб прикрыть уязвимости OC не считаю экономически оправданным. А варианты "винду купим, касперыча сломаем" в рассмотрение не принимаю.
Ответить 
Старый 17.07.2008 12:12   #25  
Аватар для Oleg Obyedkov
Оффлайн
Winncom Technologies
System Engineer
Сообщений: 135
+ 2  21/15
– 0  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Oleg Obyedkov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Наша компания предпочитает linux - меньше расходы на поддержку.
Расходы на поддержку есть несколько вопросов:
1. Что будет если администратор LINUX уволится из компании и преедет в другой город?
2. Вопросы политик для пользователей. На LUNUX этого нет.



Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
а потом выкладывать $60 в год за Касперского чтоб прикрыть уязвимости OC не считаю экономически оправданным
так что можно тогда сказать о системах обнаружения атак , firewall, так за них тоже платят. Речь идет о промышленных системах. Почему-то все покупают автомобили , которые изготовлены заводе, хотя изгоровление в гараже гораздо дешевле.

Вопрос простоя компании в случае подения системы или вирусной атаке.
Это все значит что компании не критично если будет простой или потеряются данные.
Ответить 
Старый 17.07.2008 13:26   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Что будет если администратор LINUX уволится из компании и преедет в другой город?
Наймут другого. А если уволится виндовый? Как будто толковые виндовые одмины стадами ходят...
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Вопросы политик для пользователей. На LUNUX этого нет.
Нет политик или нет вопросов с политиками? Когда в юниксе было распределение доступа, винда еще только в проекте была.
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
так что можно тогда сказать о системах обнаружения атак , firewall, так за них тоже платят. Речь идет о промышленных системах.
Как раз-таки в промышленной системе антивирус, а тем более фаервол стоит на сервере.
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Вопрос простоя компании в случае подения системы или вирусной атаке. Это все значит что компании не критично если будет простой или потеряются данные.
Каспер от падения системы не особо защитит... Простои и потери данных - проблемы администратора, не организовавшего бекапы.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.07.2008 16:11   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Наймут другого. А если уволится виндовый? Как будто толковые виндовые одмины стадами ходят...
Существует непридуманная история когда пришел в компанию новый админ и сказал буквально следующее "Я Debian не знаю, будем переходить на Fedoru" и.. процесс перехода кажется занял очень много времени и ресурсов.
А теперь представьте, что ротация кадров будет протекать каждые полгода? Это не информационная система будет, а дурдом.

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Нет политик или нет вопросов с политиками?
Нет распределяемых на всю информационную систему централизованных инструментов управления групповыми политиками (политиками для групп пользователей).

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Когда в юниксе было распределение доступа, винда еще только в проекте была.
Когда то и я был кучерявым, добрым и вежливым мальчиком.

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Простои и потери данных - проблемы администратора, не организовавшего бекапы.
Несовершенство или отсутствие корпоративной правил и методологии проведения превентивных мероприятий повышения отказоустойчивости ИС и ее компонентов, отсутствие культуры производства. Отсутствие надлежащего контроля выполнения функциональных обязанностей администратором. В целом - отсутствие ценности ИС. Все же GPL\GNU Ничего не стоит
Ответить 
Старый 17.07.2008 19:34   #28  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Почему-то все покупают автомобили , которые изготовлены заводе, хотя изгоровление в гараже гораздо дешевле.
Вот насчет этого я не уверен. ИМХО, гаражный вариант автомобиля должен стоит дороже, ручная работа как-никак. :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.07.2008 22:42   #29  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Расходы на поддержку есть несколько вопросов: 1. Что будет если администратор LINUX уволится из компании и преедет в другой город? 2. Вопросы политик для пользователей. На LUNUX этого нет.
1. Незаменимых людей не то чтобы нет, но их крайне мало. Кроме того линуксового админа подобрать легче. Если спросишь "Винду знаешь", то любой школьник скажет "Как свои 5 пальцев!", в линуксами такого обычно не бывает - сразу колятся что умеют, а что нет.
Да и линукс не винда - она и по дайлапу из Урюпинска нормально будет рулится.

Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Вопрос простоя компании в случае подения системы или вирусной атаке.
Что-то я запамятовал. Когда говорите была последняя вирусная атака на линуксовые десктопы?

Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Это все значит что компании не критично если будет простой или потеряются данные.
Винда, говорите, гарантирует бесперебойность работы и 100% сохранность данных при любых обстоятельствах?

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Как раз-таки в промышленной системе антивирус, а тем более фаервол стоит на сервере
Не вполне верно - как правило отдельная железка.

Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Существует непридуманная история когда пришел в компанию новый админ и сказал буквально следующее "Я Debian не знаю, будем переходить на Fedoru"
Дать ему неделю на освоение. При рецедиве указать на дверь.
PS Или платили мало или взяли кого попало.
Ответить 
Старый 17.07.2008 23:00   #30  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Существует непридуманная история когда пришел в компанию новый админ и сказал буквально следующее "Я Debian не знаю, будем переходить на Fedoru"
Админ молодец, что тут говорить. А если переводил, то вдвойне. :-)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх