Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007 11:44   #1  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Критерии корпоративного стандарта и политики программного обеспечения

Друзья!
В данный момент работаю над разработкой документа по корпоративному стандарту и политике программного обеспечения.
Прошу Вас поделится опытом, рекомендациями, советами и если есть ссылками на информацию по теме.

p.s. Корпоративная сеть большая с выше 1000 ПК. Ориентир на продукцию Microsoft, так как приложения под win32

p.s.p.s. Очень скупое на затраты руководство

Последний раз редактировалось Alisher Umarov; 20.11.2007 в 11:48.
Ответить 
Старый 20.11.2007 12:24   #2  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Прошу Вас поделится опытом, рекомендациями, советами и если есть ссылками на информацию по теме.
очень много инфо можно найти на:
http://www.microsoft.com/rus/technet...t/default.mspx
возможно вот это (ЕN) http://technet.microsoft.com/en-us/d...t/default.aspx
очень полезно будет: http://www.microsoft.com/rus/license...t/default.mspx
а вот здесь есть шаблоны документов по теме и другая инфо:
http://www.microsoft.com/Rus/License...d/Default.mspx

ну и напоследок рекомендую посмотреть - www.microsoft.com/rus/sam
Ответить 
"+" от:
Старый 20.11.2007 15:29   #3  
Open ID Group Новичок
Аватар для Khabibulin Damir
Оффлайн
ЮМК
Системный Администратор
Сообщений: 136
+ 4  10/7
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Khabibulin Damir с помощью ICQОтправить сообщение для Khabibulin Damir с помощью Skype™Мой Круг
Оттуда же Microsoft Software Inventory Analyzer - удобная вещь для инвертаризации продуктов Microsoft в сети.

Многие безделушки, типа архиваторов, ридеров можно заменить свободным по, чтобы сократить затраты. Если есть возможность покупать MSOffice, лучше покупать, аналогов с такойже функциональностью нет. Например у меня везде стоит openoffice, часто возникают заморочки при обмене документами с другими конторами.

Еще очень важно учесть грамотность тех людей, которые будут работать за компьютерами. Тысячи юзеров сложно переучить.

Антивирусов среди свободного ПО хороших тоже нет. Обязательно надо учесть покупку корпоративной версии антивируса. Плюс меньше проблем с обновлениями, управлением. Выбирать антивирус исходя только из личного опыта )) Мне symantec нравится.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.11.2007 17:22   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
В данный момент работаю над разработкой документа по корпоративному стандарту и политике программного обеспечения.
Вопросы:
1. Корпоративный стандарт на подсистемы ИС или корпоративная политика введеная в ранг стандарта?
2. Обратите внимание на управляемость и инвентаризацию клиентских автоматизированых рабочих мест (скажем свзяка Altiris+SMS+WSUS)
3. Нельзя (по моему) обходить вниманием продукты направленые на управление серверами и службами (тот же МОМ)
4. Когда говорят стандарты - подразумевается что будет выбран один производитель аппаратной составляющей ИС ну и один производитель платформенного ПО. Это Вы тоже будете учитывать?
Оффтоп:
О... когда FSC HP IBM придут к Вам "танцевать" не забудьте пригласить всех... чур я кассир (билеты буду продавать)
Ответить 
"+" от:
Старый 20.11.2007 17:46   #5  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Корпоративный стандарт на подсистемы ИС или корпоративная политика введеная в ранг стандарта?
2. Обратите внимание на управляемость и инвентаризацию клиентских автоматизированых рабочих мест (скажем свзяка Altiris+SMS+WSUS)
3. Нельзя (по моему) обходить вниманием продукты направленые на управление серверами и службами (тот же МОМ)
4. Когда говорят стандарты - подразумевается что будет выбран один производитель аппаратной составляющей ИС ну и один производитель платформенного ПО. Это Вы тоже будете учитывать?
1. Часть общей корпоративной политики. Упрощенно привидение к единому стандарту ПО на АРМ по структуре
2. Само собой разумеется.
3. Да. Часть серверного ПО выделена в отдельный раздел документа.
4. Нет, аппаратную часть к сожалению стандартизировать неполучится.
Тем более от одного производителя. А вот в части операционных систем производитель Майкрософт.
Ответить 
Старый 21.11.2007 11:24   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
когда FSC HP IBM придут к Вам "танцевать" не забудьте пригласить всех... чур я кассир (билеты буду продавать)
Оффтоп:
:-) ты хочешь легко отделаться. Обычно на такие "танцы" приглашают партнеры. Так что кого-бы ты не пригласил "потанцевать", вести придется тебе :-)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 21.11.2007 13:47   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Так что кого-бы ты не пригласил "потанцевать", вести придется тебе :-)
Не... я буду продавать билеты в "зоопарк"
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.11.2007 14:03   #8  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Khabibulin Damir Посмотреть сообщение

Антивирусов среди свободного ПО хороших тоже нет. Обязательно надо учесть покупку корпоративной версии антивируса. Плюс меньше проблем с обновлениями, управлением. Выбирать антивирус исходя только из личного опыта )) Мне symantec нравится.
Мне он тоже нравится. Он и стоит пока.
Но вот беда они там в новую версию фаервол встроили.
Представляете что будет если на каждом АРМ буде стоять фаер? Много машин итак еле дышат на десятой версии а теперь только и будут что на антивирус работать.

С Микрософтовским встроенным антивирусом тоже проблемы. Он обновляет базу по виндовс апдейту. Чтоже теперь каждой машине интернет открывать?

Кстати как Вы понимаете в такой масштабной сети просто необходимо решить вопрос централизованного апдейта Windows XP -2003.
Какое решение сегодня наиболее правильно? И есть ли оно вопще?
Ответить 
Старый 21.11.2007 14:22   #9  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Он обновляет базу по виндовс апдейту. Чтоже теперь каждой машине интернет открывать?
Алишер - конечно!
я ведь не зря давал ссылки (см. ссылки десктоп деплоймент в 2 посте) не только на управление лицензиями - но и на разворачивание инфраструктуры:
ваш вопрос можно решить при помощи WSUS
или SMS
жалко что я сам не тех спец. но вам точно помогут разобраться либо Эркин либо Ильхам.
насчет Симантека - вы можете оставаться на 10 версии - это раз.
2) ну раз вы начали стратегические доки для своей компании делать - то думаю будет очень не плохо если вы туда же и стратегию по замене оборудования приложите (с ускоренной аммортизацией (3 года) и обязательным (опциаонально) списанием этого добра через определенный промежуток времени. Другой вариант - использование старой техники в качестве терминалов - ну да что я вас учу - вы же сами писали - опыта у вас много.... а так спрашивайте - Вам с удовольствием помогать будем.

Кстати рекомендую заглянуть на www.uforum.uz/ms в тему про Систем Центр - там по моему Ильхам описывал свой опыт и по управлению и по апдейтам
Ответить 
"+" от:
Старый 21.11.2007 16:21   #10  
Open ID Group Новичок
Аватар для Khabibulin Damir
Оффлайн
ЮМК
Системный Администратор
Сообщений: 136
+ 4  10/7
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Khabibulin Damir с помощью ICQОтправить сообщение для Khabibulin Damir с помощью Skype™Мой Круг
Есть 10 версия symantec без client firewall
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх