Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012 10:44   #1  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
10-11 лет, почему так долго?

На самом деле такая длительность учебы понятна - потому что одновременно изучается 7-10 предметов.

Однако, время от времени мы слышим о "вундеркиндах", закончивших школу за 2-5 лет, а институт за 1-2, и сдавших все экзамены экстерном. В чем их секрет?

Да в том, что они не прыгают с предмета на предмет, а берут 1 и досконально его прорабатывают, потом берут следующий. Предметов не так много. Два десятка. Не три сотни же. Все дело в том, что нет постоянной смены фокуса внимания и ребенок вникает в суть предмета от и до, а его внимание не распыляется. При этом нет напряга - уровень усилий такой-же или ниже! А времени тратится гораздо меньше! При том же количестве усвояемой в знания информации. Более качественного усвоения - подчеркну.

В связи с этим, мое видение новой модели образования, даже с существующим контентом, заключается в следующем - преподавать 1 предмет, закончив его от и до переходить к следующему. Сами предметы расположить по отношению друг к другу в относительно логичном порядке, можно от простого к сложному. Конечно, сидеть 6 часов за одним предметом может надоесть, но вот тут мы и отведем важную роль физкультуре. Она должна быть каждый день между 2 блоками учебы. При этом необходимо создать все условия для соблюдения гигиены учащимися - отдельные душевые кабинки, обеспечение полотенец, чистоты в туалетах (как в 5 звездочной гостинице).

Что мы получаем - более высокое качество усвоения материала, высвобождение 5 -7 лет, которые можно посвятить дальнейшему развитию, или например, в этом возрасте идет поток генерируемых подростками идей - пусть документируют, анализируют, предлагают пути внедрения - считай более эффективная аспирантура получится. Опыт им недостающий более старшие коллеги обеспечивать должны.

Представьте себе образованного человека, готового с точки зрения усвоенного контента к жизни. Гораздо раньше, чем раньше.

Знаю, посыплются сейчас упреки насчет взросления и воспитания, - придется адаптировать, повысить роль семьи и родителей. Тех-же преподавателей предметов. Здесь все максимально решаемо.

Вышесказанное при сохранении текущей программы и количества предметов. А если программу дополнить новыми предметами? Давать не поверхностные знания, расчитанные на среднего ученика, а реально глубокие? В рамках одного модуля такие знания и средний ученик потянет. Дети не такие глупые, как некоторым взрослым кажется.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 14.02.2012 10:57   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
YUU, я бы пересмотрел образование в корне, еще и сократив предметы и сделал упор на определенное направление.
Уже через 1-2 года видно что нравится ребенку, а что его тяготит, так что уже с третьего класса можно разделять на «кафедры».
Если ребенок ушел с головой в литературу или физкультуру, зачем ему навязывать алгебру или химию?
Естественно, что должны остаться обязательные предметы.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.02.2012 11:03   #3  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Уже через 1-2 года видно что нравится ребенку, а что его тяготит, так что уже с третьего класса можно разделять на «кафедры».
С третьего класса?
Помницца, в третьем классе я обожал математику, а уже где-то с класса восьмого я её ненавидел...
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
2 "+" от:
"–" от:
Старый 14.02.2012 11:05   #4  
Аватар для Mahmud Jurat
Оффлайн
Сообщений: 624
+ 19  399/213
– 4  82/36

Uzbekistan
Нашу систему образования нужно пересмотреть в корне и срочно. Как специалист в этой области мог бы говорить долго и подробно.
Ответить 
Старый 14.02.2012 11:07   #5  
Аватар для Алик
Оффлайн
Сообщений: 281
+ 1,917  41/34
– 33  4/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
с класса восьмого я её ненавидел...
Преподаватель поменялся?
Ответить 
Старый 14.02.2012 11:07   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Уже через 1-2 года видно что нравится ребенку, а что его тяготит, так что уже с третьего класса можно разделять на «кафедры».
С третьего класса?
Помницца, в третьем классе я обожал математику, а уже где-то с класса восьмого я её ненавидел...
Может система и отбила желание?
Ответить 
Старый 14.02.2012 11:08   #7  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mahmud Jurat Посмотреть сообщение
Нашу систему образования нужно пересмотреть в корне и срочно.
Этот лозунг актуален уже лет двадцать.... Лично я считаю, что надо перестать постоянно пересматривать систему.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 14.02.2012 11:12   #8  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Уже через 1-2 года видно что нравится ребенку, а что его тяготит, так что уже с третьего класса можно разделять на «кафедры».
С третьего класса?
Помницца, в третьем классе я обожал математику, а уже где-то с класса восьмого я её ненавидел...
Может система и отбила желание?
Вряд ли. Тем более, что учителя-математики в нашей школе были очень сильными. Просто, самому разонравилась математика, как бабка отшептала. Да и в башке всякие другие интересы появились...)))
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
"–" от:
Старый 14.02.2012 11:18   #9  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mahmud Jurat Посмотреть сообщение
Нашу систему образования нужно пересмотреть в корне и срочно.
Этот лозунг актуален уже лет двадцать.... Лично я считаю, что надо перестать постоянно пересматривать систему.
А ее никто так и не пересматривал. Она как была закостенелым мамонтовым навозом - так и осталась.
Как в школах, так и в Вузах - что говорить о том, что я В УНИВЕРСИТЕТЕ не мог самостоятельно выбрать, нужна ли мне политология, или я хочу пройти курс по сопромату.
Ответить 
2 "+" от:
"–" от:
Старый 14.02.2012 12:00   #10  
Аватар для Mahmud Jurat
Оффлайн
Сообщений: 624
+ 19  399/213
– 4  82/36

Uzbekistan
Когда будет сломлена система, тогда и будет пересмотрена нужность или ненужность политологии. Многие предметы конечно нужно пересмотреть на предмет нужности. Скажем, к примеру, нужно ввести предмет автовождение и ребята чтобы получали с аттестатом и права на вождение. А не так как сейчас за месяц "проучился", а дальше ... беспредел на дороге.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх