Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2008 11:38   #21  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Отвечаю сразу по возможности всем.

Итак, речь идет о linux команде whois
Эта команда насколько помнится из пакета jwhois (или ему подобного). Разработчики, которой не осведомлены о наших whois серверах. И наверное они настолько увлечены работой, что им недосуг прочитать http://iana.org/root-whois/uz.htm (официальный документ), а так же время от времени обновлять данные по другим зонам. *-)

P.S. неработа whois сервиса по Вашим личным данным и "в зоне uz отдача идет левая вообще, уже года 3", на мой взгляд не совсем корректно.

Ок, я думаю можно с ними сконтактировать на прямую, ибо знать где whois сервер зоны uz... вообщем это было для меня открытием.

К томуже даже если пользоваться описанным вами методом - это ж не реально. Вы простыню которую он выдает видели? 117 строчек текста - жесть. Зачем?? Зачем текста отдаются с HTML версткой? Зачем кириллица? Да даже если и кириллица то почему не в UTF...

Вообщем даже при том что вы показали - считаю сервис не юзабельным.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.01.2008 11:53   #22  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Ок, я думаю можно с ними сконтактировать на прямую, ибо знать где whois сервер зоны uz... вообщем это было для меня открытием.

К томуже даже если пользоваться описанным вами методом - это ж не реально. Вы простыню которую он выдает видели? 117 строчек текста - жесть. Зачем?? Зачем текста отдаются с HTML версткой? Зачем кириллица? Да даже если и кириллица то почему не в UTF...

Вообщем даже при том что вы показали - считаю сервис не юзабельным.
*))))
откройте пожалуйста и сравните результаты работы whois серверов для зон
.de
.eu
.us
.com
.net
.org
.biz

Я думаю Вы согласитесь, что эти зоны не менее популярны чем .ru ?
1. И вы увидите "портянки" соглашений и прав пользования не меньше.
2. Вы также увидите самый разнообразный синтаксис отдачи результатов. Пока я отписывал необходимую мне прогу я видел и не такие результаты.

И связано это в первую очередь отсутствием стандарта или рекомендации RFC, для сервера whois.
Имеется только рекомендации по протоколу взаимодействия клиент - сервер.

И самое важное, Вам должно быть прекрасно известно, что для подобных систем правила и синтаксис разрабатывают те на кого возложены данные полномочия. Почитайте кто и за какие зоны ответственен. Т.е. по зоне .uz не Узинфоком (cctld.uz) должен подстраиваться под ваши нужды, а Вы под действующие правила.

Последний раз редактировалось Rustam Khamidov; 23.01.2008 в 11:55.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.01.2008 12:05   #23  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Уважаемый Олег Данилов,
я не являюсь работником центра УзИнфоком, но мне не нравится некорректность и необъективность, которые порождают кривотолки.
Демон whois писан не мной, а вот к одной из частей демона whois для зон .co.uz и .com.uz я имею непосредственное отношение.

Если у Вас есть советы и рекомендации со ссылками на действующие нормативные акты как в мире так и в России это одно, но если у Вас пожелания, то несколько иное.

Насколько я понял Вас не устроил формат выводимых данных.
Сформулируйте пожалуйста, что Вам хотелось бы изменить доводствуясь не принципами у нас в стране или в ripn принято делать так. А хотя бы с точки зрения необходимости и целесообразности каких либо изменений.
Или опишите задачу, в которой у Вас возникли проблемы. Больше чем уверен, не я один, а так же админы узинфокома пойдут Вам навстречу, для решения технических или административных вопросов и задач.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.01.2008 12:37   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я не специалист... но когда хотел прикрутить хуиз на барбарис столкнулся с тем, что "нормальные" скрипты не работают с нашей базой, по моей просьбе Роксалана написала уникальную программу, которую я установил и она работает. Если все считают, что у нас все работает и все ОК как и в других зонах - то ладно, не буду спорить... хотя интересны мнения тех кто в теме с разных сторон, подозреваю, что все не так просто.
Ответить 
Старый 23.01.2008 13:16   #25  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Ок, я думаю можно с ними сконтактировать на прямую, ибо знать где whois сервер зоны uz... вообщем это было для меня открытием.

К томуже даже если пользоваться описанным вами методом - это ж не реально. Вы простыню которую он выдает видели? 117 строчек текста - жесть. Зачем?? Зачем текста отдаются с HTML версткой? Зачем кириллица? Да даже если и кириллица то почему не в UTF...

Вообщем даже при том что вы показали - считаю сервис не юзабельным.
*))))
откройте пожалуйста и сравните результаты работы whois серверов для зон
.de
.eu
.us
.com
.net
.org
.biz

Я думаю Вы согласитесь, что эти зоны не менее популярны чем .ru ?
1. И вы увидите "портянки" соглашений и прав пользования не меньше.
2. Вы также увидите самый разнообразный синтаксис отдачи результатов. Пока я отписывал необходимую мне прогу я видел и не такие результаты.

И связано это в первую очередь отсутствием стандарта или рекомендации RFC, для сервера whois.
Имеется только рекомендации по протоколу взаимодействия клиент - сервер.

И самое важное, Вам должно быть прекрасно известно, что для подобных систем правила и синтаксис разрабатывают те на кого возложены данные полномочия. Почитайте кто и за какие зоны ответственен. Т.е. по зоне .uz не Узинфоком (cctld.uz) должен подстраиваться под ваши нужды, а Вы под действующие правила.
ok. произведем простое сравнение на основе имеющихся у меня доменов

итак

root@msk [~]# whois fromuz.biz | wc
85 512 5063

85 строк текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois fromuz.com | wc
55 275 2081
55 строк текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois fromuz.us | wc
97 564 5569
97 строк текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois fromuz.net | wc
60 276 2188
60 строк текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois fromuz.uz -h whois.uz |wc
117 688 5315
117 строк текста, HTML теги есть

Надо ли говорить что все эти запросы дают одну и ту же информацию об одной и той же персоне. По количеству текста (символьно) лидирует зона us (5569) но вот по словам и строчкам зона uz (688 & 117 соотв.)

Чтож дальше у меня домены в указанных вами зонах вроде кончились будем исследовать на чужих доменах (брал все что придет в голову)

root@msk [~]# whois un.eu |wc
64 376 2352
64 строки текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois rus.de | wc
80 287 2258
80 строк текста, HTML теги отсутствуют

root@msk [~]# whois un.org | wc
83 343 2827
83 строк текста, HTML теги отсутствуют



А, вот вспомнил, у меня есть домен в Бельгии, смотрим что там, заодно.

whois socialnetworks.be | wc
55 359 2238
83 строк текста, HTML теги отсутствуют, но выдача довольно забавная. Сервис не юзабелен.

Ну даже если и оставить эту портянку которая из выбранных вами зон абсолютный лидер по кол-ву строк, давайте приведем хотя бы его выдачу в нормальный читабельный вид, для себя ж делаем.

По сути мои предложения сводятся
- убрать теги HTML - ну не нужны они там, согласитесь.
- передавайте все данные в UTF если вы уж решили передавать кириллицу
- договоритесь с ТОМАСом, пусть хоть со старого адреса whois сервера запросы редиректит.

Последний раз редактировалось olegdanilov; 23.01.2008 в 13:18.
Ответить 
Старый 23.01.2008 13:25   #26  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Уважаемый Олег Данилов,
я не являюсь работником центра УзИнфоком, но мне не нравится некорректность и необъективность, которые порождают кривотолки.
Демон whois писан не мной, а вот к одной из частей демона whois для зон .co.uz и .com.uz я имею непосредственное отношение.

Если у Вас есть советы и рекомендации со ссылками на действующие нормативные акты как в мире так и в России это одно, но если у Вас пожелания, то несколько иное.

Насколько я понял Вас не устроил формат выводимых данных.
Сформулируйте пожалуйста, что Вам хотелось бы изменить доводствуясь не принципами у нас в стране или в ripn принято делать так. А хотя бы с точки зрения необходимости и целесообразности каких либо изменений.
Или опишите задачу, в которой у Вас возникли проблемы. Больше чем уверен, не я один, а так же админы узинфокома пойдут Вам навстречу, для решения технических или административных вопросов и задач.
Уважаемый Рустам.
Я так же не являюсь работником центра. И я так же как и вы не имею отношения к демону whois зоны uz. Но я так же как и вы был вынужден погрузится в эту тему не так давно.

Я не могу вам дать ни ссылок ни нормативных актов, только по тому что в данном случае дело не в бумагах, как мне кажется.

Суть сводится к простому, любой сервис делается для людей, и я думаю вы с этим согласны, так и надо делать его удобным для людей же, т.е. для нас с вами.

Свои предложения я изложил постом выше.
Ответить 
Старый 23.01.2008 14:22   #27  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Ну если разговор пошел о количестве срок... Тогда давайте кроме аспекта количество, рассмотрим количество смысловых строк (некомментариев) а так же соотношение по смысловой нагрузке. Потому как

$ whois un.eu -h whois.eu | grep ^$ | wc
5 0 5
пять пустых строк

$ whois un.eu -h whois.eu | grep ^% | wc
42 334 1914
сорок две строки соглашения

$ whois un.eu -h whois.eu | grep -v ^% | grep -v ^$ | wc
17 42 433
семнадцать смысловых строк

$ whois un.eu -h whois.eu | wc
64 376 2352
шестьдесят четыре строки всего

Итого 17/64 полезной информации. И я одним запросом не могу пообщаться с техническим контактом. Мне необходимо так же "Please visit www.eurid.eu for webbased whois."
5 строк пустых необходимо для читабельности из терминала.
а 42 строки нужны для чтения прав и политик из терминала.

Большинству программистов, которые парсят ответ сервера количество строк фиолетово, а вот возможность наиболее полно получить данные о домене только приветствуются.

Поэтому, встречное предложение.
В зоне .com на сервере whois.internic.net запрос выглядит так
domain fqdn\n
В зоне .de на сервере whois.denic.de запрос выглядит так
-T dn,ace -C US-ASCII fqdn\n
На остальных серверах (включая .uz) запрос выглядит проще
fqdn\n

Все реально бегающие запросы от Вас скрыты интерфейсом программы whois.
Так вот если посмотрите внимательно, то увидите что у немцев есть понятие синтаксиса, и наверняка посмотрев на опции их реального запроса Вы поймете, что у них имеется много интересных возможностей. НО интерфейс программы whois использует только в этом синтаксе. Вы уже догадались, что у немцев свой алфавит, посему и используют -C US-ASCII.
А теперь само предложение, по аналогии с eu, выдавать по Вашему запросу минимум информации, который значительно сократит портянку и с учетом служебных строк используемых в cctld.uz будет даже меньше, но необходимо просто ввести дополнительный синтаксис в запросе.
Какой результат выдавать по умолчанию и стоит ли вообще это делать решать админам узинфокома.
По-поводу использования тегов HTML вопрос открыт. (На whois.reg.uz не используется). Но это печатные символы и они все допустимы, вопрос в читаемости из терминала, или читаемости на страницах с веб-скриптами.
По-поводу win1251/cp1251 (на whois.reg.uz не используется), но в принципе с Вами согласен, можно устроить транслит, а можно в UTF. Хотя кашерность koi8/win1251/utf
не должна обсуждаться, если мы говорим о любом терминале, то вопрос в печатности символов.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.01.2008 14:41   #28  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я не специалист... но когда хотел прикрутить хуиз на барбарис столкнулся с тем, что "нормальные" скрипты не работают с нашей базой, по моей просьбе Роксалана написала уникальную программу, которую я установил и она работает. Если все считают, что у нас все работает и все ОК как и в других зонах - то ладно, не буду спорить... хотя интересны мнения тех кто в теме с разных сторон, подозреваю, что все не так просто.
Понятие "нормальные" скрипты субъективно, я придерживаюсь мнения скрипты поддерживающие работу с whois серверами той или иной зоны корректно. Написать подобный скрипт сможете и Вы сами, Евгений Семенович, вам необходимо только знать как это работает.
Создаете сокет, протокол tcp, порт 43. В зависимости от зоны даете коннект на соответствующий whois сервер (соответствие смотрите на iana). Следом отправляете по созданному соединению полноедоменноеимя<LF>
Получаете ответ и соединение закрывается автоматически удаленной стороной по завершению ответа.
Исключения зоны .de и .com у них чуть видоизменен запрос.

Ответ парсите (разбираете) и выводите в любом удобном виде или можно тупо открыть тег <pre>, выложить ответ и закрыть тег <pre>.

Если не парсить ошибки коннекта, таймаутов и т.д. то в php уложится в 6-8 строк. Поэтому несколько предвзято отношусь к приведенному Вами "уникальному".
Как же вы тогда назовете (революционным) работу по протоклам smtp и pop3 без поддержки MIME. И в продолжении подобной терминологии очумительная реализация pop3/smtp с поддержкой mime. А если еще и парсить правильно mime, то с этим далеко не все веб интерфейсы к почте работают, даже коммерческие. :-)

Последний раз редактировалось Rustam Khamidov; 23.01.2008 в 14:43.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.01.2008 14:57   #29  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Ну если разговор пошел о количестве срок... Тогда давайте кроме аспекта количество, рассмотрим количество смысловых строк (некомментариев) а так же соотношение по смысловой нагрузке. Потому как

[..skip..]

Итого 17/64 полезной информации. И я одним запросом не могу пообщаться с техническим контактом. Мне необходимо так же "Please visit www.eurid.eu for webbased whois."
5 строк пустых необходимо для читабельности из терминала.
а 42 строки нужны для чтения прав и политик из терминала.

Большинству программистов, которые парсят ответ сервера количество строк фиолетово, а вот возможность наиболее полно получить данные о домене только приветствуются.

Поэтому, встречное предложение.
В зоне .com на сервере whois.internic.net запрос выглядит так
domain fqdn\n
В зоне .de на сервере whois.denic.de запрос выглядит так
-T dn,ace -C US-ASCII fqdn\n
На остальных серверах (включая .uz) запрос выглядит проще
fqdn\n

Все реально бегающие запросы от Вас скрыты интерфейсом программы whois.
Так вот если посмотрите внимательно, то увидите что у немцев есть понятие синтаксиса, и наверняка посмотрев на опции их реального запроса Вы поймете, что у них имеется много интересных возможностей. НО интерфейс программы whois использует только в этом синтаксе. Вы уже догадались, что у немцев свой алфавит, посему и используют -C US-ASCII.
Полностью согласен. Я даже хотел потом вдарится в такое исследование но не успел бы на работу

Вижн ситуации у нас одинаковый.

Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
А теперь само предложение, по аналогии с eu, выдавать по Вашему запросу минимум информации, который значительно сократит портянку и с учетом служебных строк используемых в cctld.uz будет даже меньше, но необходимо просто ввести дополнительный синтаксис в запросе.
Какой результат выдавать по умолчанию и стоит ли вообще это делать решать админам узинфокома.
Да по сути я уже не сильно настаиваю на сокращении строк, но вот спец символ в начале строки указывающий что это коммент был бы удобен.

Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
По-поводу использования тегов HTML вопрос открыт. (На whois.reg.uz не используется). Но это печатные символы и они все допустимы, вопрос в читаемости из терминала, или читаемости на страницах с веб-скриптами.
Не согласен. Зачем в терминал выводить HTML вообще? что бы потом показывать результат на вебе? А кто сказал что отдача на вебе должна совпадать 100% с отдачей в whois

Пример
сравните выдачу whois arbuz.com и скажем https://www.nic.ru/whois/?query=arbuz.com
http://www.dnsstuff.com/tools/whois.ch?ip=arbuz.com


Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
По-поводу win1251/cp1251 (на whois.reg.uz не используется), но в принципе с Вами согласен, можно устроить транслит, а можно в UTF. Хотя кашерность koi8/win1251/utf
не должна обсуждаться, если мы говорим о любом терминале, то вопрос в печатности символов.
Да тут дело то не в кошерности, есть стандарт который может отображать любой язык - UTF, консоль отобразит вам русский и бразильский и какой угодно, вопрос в другом сможете ли вы его прочитать.

Можно устроить и транслит - будет помоему совсем хорошо, но если уж оставили кириллицу - то надо отдавать ее так что бы прочитать ее мог любой. Мне так кажется.

Впрочем мы все больше отклоняемся от первоначальной темы.

Последний раз редактировалось olegdanilov; 23.01.2008 в 15:00.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.01.2008 15:17   #30  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Да по сути я уже не сильно настаиваю на сокращении строк, но вот спец символ в начале строки указывающий что это коммент был бы удобен.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Не согласен. Зачем в терминал выводить HTML вообще? что бы потом показывать результат на вебе? А кто сказал что отдача на вебе должна совпадать 100% с отдачей в whois
Некритично. Но истина где-то рядом ,)

Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Да тут дело то не в кошерности, есть стандарт который может отображать любой язык - UTF, консоль отобразит вам русский и бразильский и какой угодно, вопрос в другом сможете ли вы его прочитать.
Можно устроить и транслит - будет помоему совсем хорошо, но если уж оставили кириллицу - то надо отдавать ее так что бы прочитать ее мог любой. Мне так кажется.
сидя в консоле koi8r кирилицу в UTF смотреть несколько неудобно *)
Но с учетом того, что во всех новых ms и linux платформах дефолтом UTF, вариант достаточно дееспособен. (Не забывайте, кто то сидит, как и я временами в солярке и чпуксах). Поэтому шансы UTF/Translit/win1251 считаю 80/19/1 ,)

Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Впрочем мы все больше отклоняемся от первоначальной темы.
Думаю реализация только вопрос решения администрации и времени на введение в эксплуатацию.
Во многом поддерживаю Ваши взгляды, но к сожалению, не увидел ни одного комментария Вашей изначальной фразы о левизне, в текущем видении ситуации, хотя бы из уважения к админам, которые создавали и поддерживают службу whois.cctld.uz.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх