Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007 13:46   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Ничего не могу сказать в оправдание.
Но ведь завуч в этом отношении не уникален? Банк, поликлиника, ВУЗ, ...
такой завуч есть некий продукт времени. Почему именно в школе взяточничество вызывает самый большой негатив.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 08.11.2007 13:59   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
одно от другого не отделимо.
Не совсем согласен. Успенка была элитной школой и в советские времена. И совсем не из-за родителей своих учеников. А только благодаря своим педагогам и большому количеству музыкальных талантов (к коим я себя не отношу). У большинства детей родители были "обычными" советскими людьми (теми же учителями, геологами, музыкантами, ...).
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
по первому признаку
Абсолютно с Вами согласен.
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
при чем тут элитность и как вымогательство и взятка связаны с отоплением...
Деньги на батареи или ремонт - не взятка, а поборы.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 08.11.2007 в 14:02.
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:10   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilya Hasanova Посмотреть сообщение
Существуют ли в Ташкенте "частные" школы, если да то чем они отличаются от обычных школ по методу преподавания?
Насколько у меня сложилось понимание, в Узбекистане запрещены (не допустимы частные школы). Но некий прогресс может быть. Так уже точно есть частные детские сады. Из них выросли новые структуры: детский сад+начальные классы средней школы. Но вот в чистом виде частной школы еще ни одной нет... Я о такой еще не слышал. Но с удовольствием бы услышал.

Ничем по стандартной программе частные школы не могут пока отличаться от "не-частной"...
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:29   #14  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Husen
Оффлайн
Erkin ijodkor
Jurnalist
Сообщений: 1,748
+ 2,559  2,642/911
– 20  13/12

Uzbekistan
Элита, пуллик ёки шунга ўхшаш турдаги таълим муассасаларининг пайдо бўлишини мавжуд бошқа таълим муассасалари фаолиятидан қониқмаслик билан изоҳлаш керак эмас. Ота-оналар фарзанди мактабдаги талабларга қийналган ёки ўзлаштириш паст бўлган ҳолларда бундай муассасаларга (ёки якка тартибдаги репититорга) эҳтиёж сезади. Бу гуруҳга абитуриентларни ҳам қўшиш лозим. Олий ўқув юртларига тайёргарликни кучайтириш мақсадида репититор ёки пуллик муассасаларга эҳтиёж сезади. Мавжуд иккала гуруҳга мансуб бўлмаганларнинг шу турдаги таълим муассасаларига мурожаат қилиши тўқликка шўхликдан бошқа нарса эмас. Айниқса, Тошкентда !!! Сабаби, барибир тан олиш керак-ки, шаҳалик ўқувчилар учун шароитлар бирмунча мукаммал ва уларда мустақил шугулланиш учун дарсдан ташқари вақт ҳам кўп. Қишлоқ ўқувчиларида эса ҳамиша ҳам бундай эмас. Кўп ҳолларда улар хўжалик юмушлари билан банд бўлиб қолишади. Мактабнинг кучли таълим муассасасига айланишида ундаги шоҳоналик ва дабдаба, замонавий техника ва мебеллар рол ўйнамайди. Аксинча, кучли педагоглар ва тўғри танлаб билинган ўқитиш методикаси бош рол ўйнайди. Бу фикрни мана 10 йилдан ошиқ фурсат давомида энг юқори рейтингни эгаллаб келаётган 1 -ИМИ (Қоракўл тумани) фаолияти исботлайди. Республиканинг энг чекка худудида жойлашган ушбу интернатдаги шароитлар бошқа мактаблардан кам бўлса камдир-ки, кўп эмас. Лекин, бу ерда биргина олийгоҳларга кириш кўрсаткичи - 90 % дан тушмаган. Физика, математика бўйича республика олимпиадаларида ҳар йили камида 2-3 та юқори ўринларни эгаллаб келмоқда. Батафсил танишинг: www.qorakul1.cc.uz
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2007 15:34   #15  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
в Узбекистане запрещены
не разрешены. Закон РУз об образовании >>

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Ничем по стандартной программе частные школы не могут пока отличаться от "не-частной"..
Качеством преподавания, оснащенностью кабинетов и коммфортностью здания.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:39   #16  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
если в таком ключе, что я прихожу, мне дают реквизиты, я оплачиваю и знаю, что таки да, мои денежки пошли в школу
Только на 40 % больше надо будет бросить за обналичку.
И потом, по 414 постановлению со счета школы нужно будет оплатить задолженности (свет, отопление, телефон). Долги бывают очень часто. так что оно-то конечно школе пойдет, но только смысл?
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:50   #17  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
на мой взгляд, если ученик сам не стремится к знаниям, толку от элитных или не элитных школ нету.
И вообще какими все таки основным отличительными признаками являются так скажем элитные школы? Как определяется качество преподавания, и чем можно определить его?
Насколько понимаю определяется количеством поступивших в ВУЗы, но я считаю это неправильным.
Элитарность как вы определили еще и определяется оснащением кабинетов, классов самыми современными технологиями, так туда еще надо включить бесплатное питание, сбор на выделенном транспорте из дома и обратно, предоставлением всех необходимых учебных пособий, индивидуальный подход к каждому ученику и многое другое.
И еще считаю самым главным плюсом должны быть сами преподаватели, которые сумеют даже самого ленивого ученика заставить заинтересовать тому предмету которого преподают, вот тогда это даже на уровне маленькой ячейки школы (примеч. класс) станет элитным, при этом не обращая на внешные факторы (оснащение, комфортность и.т.д.)
ИМХО
Ответить 
Старый 08.11.2007 16:04   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
не разрешены.
У нас в стране принцип един: что не разрешено, то запрещено.
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Качеством преподавания, оснащенностью кабинетов и коммфортностью здания.
Набор показателей не столь однозначен. За последние несколько лет построили много новых школ. Можно ожидать, что здания будут комфортными. Оснащенность кабинетов с учётом проектов (ADB, WB, Корея, Китай, ...) даже в рядовой школе может в начальный момент получения "боекомплекта" обскакать любую частную школу, которая могла бы возникнуть в Узбекистане в настоящий момент ("кабы да кабы, ..."). Качество преподавания - несколько размытый термин... Я бы по-прежнему держался за конечный результат, т.е. за поступление раньше в ВУЗы, теперь - в колледжи и лицеи. Притом не столько сам процесс поступления, а возможность появления процесса, когда эти самые колледжи/лицеи будут "драться" за выпускников данной школы.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 08.11.2007 в 16:07.
Ответить 
Старый 08.11.2007 16:04   #19  
Аватар для Nigora Umarova
Оффлайн
AKA:Nigorabegim
Сообщений: 8,095
+ 8,360  10,318/4,529
– 37  58/50

UzbekistanОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью ICQОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью Skype™Мой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Husen Tangriyev Посмотреть сообщение
Элита, пуллик ёки шунга ўхшаш турдаги таълим муассасаларининг пайдо бўлишини мавжуд бошқа таълим муассасалари фаолиятидан қониқмаслик билан изоҳлаш керак эмас. Ота-оналар фарзанди мактабдаги талабларга қийналган ёки ўзлаштириш паст бўлган ҳолларда бундай муассасаларга (ёки якка тартибдаги репититорга) эҳтиёж сезади. Бу гуруҳга абитуриентларни ҳам қўшиш лозим. Олий ўқув юртларига тайёргарликни кучайтириш мақсадида репититор ёки пуллик муассасаларга эҳтиёж сезади. Батафсил
Фикрингизга кушиламан. Укувчм билимининг маълум нуктасида бушлик булса, якка тартибда укитувчига ёки пуллик курсларга мурожаат килиши мумкин.
Ответить 
Старый 08.11.2007 16:11   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Закон РУз об образовании
Лиля, а какая статья не разрешает (запрещает) частные школы?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх