Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2007 17:36   #1  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
За что мы платим ТЧСЖ ???

У меня такие вопросы:
1. В месяц я ТЧСЖ плачу больше 12 тыс., но толком не знаю какие услуги в эту оплату включаются. Кажется, лифт, обслуживание канализации и еще что-то.. Кто ни будь может сказать полный перечень этих услуг? Дом 9-этажный, в подъезде 18 квартир.
2. В этом году у нас зимой меняли трубы, т.е. стояки холодной и горячей воды. Если хозяева дополнительно платили меняли два-три метра трубы до раковин. Так вышло, что я не поменяла трубы в кухне. Теперь там краник не закрывается от горячей воды, я хочу поменять. Нужно 6 метров трубы и два краника, я их сама куплю, на установку сантехники моего ТЧСЖ просят 20 тыс. Это реально? Я должна за установку платить или это входит в обязанности ТЧСЖ ?
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Старый 12.09.2007 19:16   #2  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Диля, Вы же хороший человек! Зачем Вам знать за что Вы платите ТЧСЖ? Отдайте от души... Пусть кушают на здоровье!
Я тоже беспонятия за что отдаются деньги. Все работы по восстановлению канализации в подъезде, когда она прорвала и всё д..... плавало прямо под окнами жильцов, жильцы подъезда делали самостоятельно, за свой счёт. Когда у меня дома прорвало трубу с горячей водой, делали за свой счёт. Меняли стояки - обязательно доплачивали. Дворника мы нанимаем сами, платим деньги из своего кармана. В общем всё лежит на самих жильцах. Мы отказались платить в эту непонятную контору, сказали что будем самостоятельно всё делать, но нам сказали что для одного подъезда 4-хэтажного дома это невозможно. Мы продолжаем не платить... Пусть подают в суд (чем они и пугают, но почему-то до сих пор не подали) у нас всё документированно и снято на видео.

Последний раз редактировалось Ilya V. Dolgushin; 13.09.2007 в 10:45.
Ответить 
Старый 13.09.2007 12:06   #3  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Диля, Вы же хороший человек! Зачем Вам знать за что Вы платите ТЧСЖ? Отдайте от души... Пусть кушают на здоровье!
Я тоже беспонятия за что отдаются деньги. Все работы по восстановлению канализации в подъезде, когда она прорвала и всё д..... плавало прямо под окнами жильцов, жильцы подъезда делали самостоятельно, за свой счёт. Когда у меня дома прорвало трубу с горячей водой, делали за свой счёт. Меняли стояки - обязательно доплачивали. Дворника мы нанимаем сами, платим деньги из своего кармана. В общем всё лежит на самих жильцах. Мы отказались платить в эту непонятную контору, сказали что будем самостоятельно всё делать, но нам сказали что для одного подъезда 4-хэтажного дома это невозможно. Мы продолжаем не платить... Пусть подают в суд (чем они и пугают, но почему-то до сих пор не подали) у нас всё документированно и снято на видео.
Да вот, оказывается и хорошим человекам иногда грозит нехорошая обстановка.
А с соседями договорится у нас в подъезде не получится. Уж больно часто они меняются.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Старый 13.09.2007 17:55   #4  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilya Hasanova Посмотреть сообщение
У меня такие вопросы:

Так вышло, что я не поменяла трубы в кухне. Теперь там краник не закрывается от горячей воды, я хочу поменять. Нужно 6 метров трубы и два краника, я их сама куплю, на установку сантехники моего ТЧСЖ просят 20 тыс. Это реально? Я должна за установку платить или это входит в обязанности ТЧСЖ ?
Эх Диля, Диля. А просто поручит эти дела мужу не пробовали? Все это в первую очередь обязаности мужа
Ответить 
Старый 13.09.2007 18:04   #5  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilya Hasanova Посмотреть сообщение
У меня такие вопросы:
1. В месяц я ТЧСЖ плачу больше 12 тыс., но толком не знаю какие услуги в эту оплату включаются. Кажется, лифт, обслуживание канализации и еще что-то.. Кто ни будь может сказать полный перечень этих услуг? Дом 9-этажный, в подъезде 18 квартир.
2. В этом году у нас зимой меняли трубы, т.е. стояки холодной и горячей воды. Если хозяева дополнительно платили меняли два-три метра трубы до раковин. Так вышло, что я не поменяла трубы в кухне. Теперь там краник не закрывается от горячей воды, я хочу поменять. Нужно 6 метров трубы и два краника, я их сама куплю, на установку сантехники моего ТЧСЖ просят 20 тыс. Это реально? Я должна за установку платить или это входит в обязанности ТЧСЖ ?
Ответы на на вопрос №01, Вы можете получать, только придя в офис вашей ТЧСЖ. У них должно быть перечень оказываемых услуг, и стоимость. (расшифровка)

Так как, стояки хвс, гвс, отопления и канализации относятся к общему имуществу, затраты на эти работы, ТЧСЖ включает в стоимость платы за содержание общего имущество.

ЗРУ–32 12.04.06. « О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ»
Статья 28. Общее имущество

Общим имуществом являются общие помещения многоквартирного дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.


Собственник обязан производит ремонт разводки труб (гребенка)и прочие обслуживающие (вентеля, смесители, унитаз, канал.трубы) для одной квартиры.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Постановлению КМ РУз
от 28.06.1994 г. N 325




ПРАВИЛА
содержания и пользования жилыми помещениями
и придомовыми территориями


VI. РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

20. Наниматели, собственники арендаторы жилых помещений обязаны систематически (через каждые 4-5 лет) производить за свой счет необходимый текущий ремонт занимаемых ими жилых и подсобных помещений в квартирах.
....
замена санитарно-технического оборудования и приборов (водоразборных кранов, смесителей, унитазов, сливных бачков кухонной мойки, умывальника, газовой плиты, водогрейных колонок и др.);
....
Указанный ремонт может быть произведен по желанию нанимателя, арендодателя, собственника ремонтно-эксплуатационными или ремонтно-строительными организациями за оплату по расценкам, утвержденным в установленном порядке.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.09.2007 11:14   #6  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Эх Диля, Диля. А просто поручит эти дела мужу не пробовали? Все это в первую очередь обязаности мужа
Оффтоп:
К сожаленью (или к счастью ) я еще не замужем.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Старый 14.09.2007 11:25   #7  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Ilkhomjon Посмотреть сообщение
....
Указанный ремонт может быть произведен по желанию нанимателя, арендодателя, собственника ремонтно-эксплуатационными или ремонтно-строительными организациями за оплату по расценкам, утвержденным в установленном порядке.
Решила купить трубы, теперь проблема, сантехники не могут отключить горячую воду на стояке, чтобы делать сварочные работы. Проблемы в подвале, теперь там кран не работает...
Какой-то замкнутый круг...
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.09.2007 12:27   #8  
Аватар для Dina Khaydarova
Оффлайн
-
-
Сообщений: 19
+ 18  0/0
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Dina Khaydarova с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dilya Hasanova Посмотреть сообщение
У меня такие вопросы:
1. В месяц я ТЧСЖ плачу больше 12 тыс., но толком не знаю какие услуги в эту оплату включаются. Кажется, лифт, обслуживание канализации и еще что-то.. Кто ни будь может сказать полный перечень этих услуг? Дом 9-этажный, в подъезде 18 квартир.
2. В этом году у нас зимой меняли трубы, т.е. стояки холодной и горячей воды. Если хозяева дополнительно платили меняли два-три метра трубы до раковин. Так вышло, что я не поменяла трубы в кухне. Теперь там краник не закрывается от горячей воды, я хочу поменять. Нужно 6 метров трубы и два краника, я их сама куплю, на установку сантехники моего ТЧСЖ просят 20 тыс. Это реально? Я должна за установку платить или это входит в обязанности ТЧСЖ ?
В месяц плачу порядка 6 тыс. за коммунальные услуги в ТЧСЖ + дополнительно по квартирам домком сама собирет 1200 для обслуживания домофона замены лампочек в подъезде. Этим летом меняли и (до сих пор процесс продолжается) трубы. Меняют долго (2-3 дня один подъезд), но более менее аккуратно, о качестве можно будет судить зимой, надеюсь, что будет теплее....
Сантехников не вызывала (т.т.т.), а вот с электриками проблема, нет их у нас в ТЧСЖ. Тоже нужна помощь форумчан, у меня дико крутится счетчик, даже если я выключаю все электроприборы, все равно, крутится. Дома бываю после 20:00 самое раннее, реально работает в основном только холодильник, из освещения в основном только бра (нравится мне полумрак ) а за месяц нагорает сотни киловатт . Счетчик установлен в подъезде, висит замок, чужие не ходят. Как быть,куда обращаться, может счетчик сломался?
Ответить 
Старый 14.09.2007 13:37   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
насчет счетчиков - однозначно в Энергосбыт, ну и насчет проверить наверно поможет пришедший человек если немного денег дать
__________________
Нехороший человек
Ответить 
"+" от:
Старый 14.09.2007 13:38   #10  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Dina Khaydarova Посмотреть сообщение
Счетчик установлен в подъезде, висит замок, чужие не ходят. Как быть,куда обращаться, может счетчик сломался?
У меня тоже был случай неправильной работы счетчика. Я пошла дала заявление на районный энергосбыт (кажется так называется), в течении трех дней пришел монтер проверил, зафиксировал что действительно не правильно работает, заменил его и ушел. Но надо сказать, этот неисправный счетчик они сами мне устанавливали месяца три назад до этого случая, когда я переоформляла квартиру.
P.S. Их адрес и телефоны были указаны в лицевой стороне книжки, а также в договоре. По моему можно дать заявку и по телефону тоже.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх