Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2012 22:35   #101  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
А вот объединение контент-провайдеров могло бы продавать контент, например для заинтересованных интернет провайдеров.
Content-IX - с коммерческим трафиком?..
Технически очень легко, учитывая возможности современных маршрутизаторов и биллинговых систем.
Затраты - прокладка кабеля в пределах одного здания — на паре-тройке АТС (мож в разных городах, хватит уже в Ташкент весь трафик гонять) + з/п админам, которые настроят маршрутизацию.

Ну а будут ли клиенты платить за такой траф и сколько — уже вопрос к маркетологам, проведите исследование, может такая услуга попрёт, если её нормально преподнести.
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 29.10.2012 00:35   #102  
Аватар для Mullahmat
Оффлайн
ННО ЦВСПД "TAS-IX"
Администратор
Сообщений: 290
+ 18  124/60
– 1  2/2

Uzbekistan
Не понятно вообще из-за чего столько шума. Саркор + ТПС генерят от силы 800 мегибит своими ресурсами. Возьмите Uzinfocom и Nikita mobile генерят почти 1 гиг. И их цель генерить еще больше чтоб больше людей ходило на их сайты.
Они еще сами приплачивать будут за свой исходящий. Отключите провайдерские генераторы - много не потеряет тасикс. Давно есть торренты - замена там появится через неделю.
ЗЫ на счет Content-IX - с коммерческим трафиком - каждый пров давно может спокойно сам считать сколько и когда ушло какому провайдеру (с 2011 года).
все это только в биллинг привязать не надо лишних кабелей .
Ответить 
Старый 29.10.2012 01:34   #103  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от azim Посмотреть сообщение
Тут ничего изобретать не надо, достаточно перенести действующую бизнес-модель операторов мобильного контента на проводных провайдеров.
Действующая модель операторов мобильного контента подразумевает регулярный спам абонентов предложениями новых сервисов и контента. Проводным провайдерам такое будет непросто организовать.
Ответить 
Старый 29.10.2012 08:05   #104  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
Nikita mobile генерят почти 1 гиг
Скоро походу не будет генерить. Судя по всему с контент-провайдерами решили поступить как с платежными агентами в свое время, ужесточив условия лицензирования - свести количество к одному-двум.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.10.2012 08:08   #105  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
Nikita mobile генерят почти 1 гиг
Скоро походу не будет генерить. Судя по всему с контент-провайдерами решили поступить как с платежными агентами в свое время, ужесточив условия лицензирования - свести количество к одному-двум.
Интересные методы «содействия развитию»

Откуда инфа, можно подробнее?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.10.2012 09:06   #106  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Mullahmat Посмотреть сообщение
и Nikita mobile генерят почти 1 гиг.
А что генерит Никита мобайл? Почему-то я не в курсе? Или все идет мимо меня или мне это нафиг не нужно или я что-то не так делаю? Знаю о них лишь по команде ЧГК :-0) Просветите плз, что за гиг про который я не знаю?
Ответить 
Старый 29.10.2012 09:09   #107  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Просветите плз, что за гиг про который я не знаю?
Рингтоны-шмрингтоны, игры-шмигры...
__________________
Слишком много говорю.
Ответить 
Старый 29.10.2012 12:27   #108  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение

А вот объединение контент-провайдеров могло бы продавать контент, например для заинтересованных интернет провайдеров.


Я думаю, что многие провайдеры просто приобретали бы доступ к этим ресурсам, и у же сами решали бы дарить его своим абонентам или тарифицировать.

С уважением ко всем
Контент в итоге нужен не провайдеру, а абоненту, и желательно нахаляву. Что мешает предлагать и продавать его конечному абоненту? Провайдер и ТАСИКС?
Нет, отсутствие знания спроса и ситуации на рынке. Получается попытка переложить с больной головы на здоровую.
Далее, есть контент-провайдер, успешно продающий контент по бизнес-модели в рамках существующего правового поля в Узбекистане. Зачем ему с кем-то объединяться? Не понял идею. Чтобы посредством объединения монополизировать рынок и давить на провайдеров, продавая им, а не абонентам свой (нужный ли всем абонентам провайдера?) контент?

Доступ - это в любом случае расходы для провайдера. Стоимость самого контента/продукта и его продвижения - это другие расходы других организаций.


P.S. Позиция абонентов понятна - если есть бесплатный контент, то почему доступ к нему должен быть платным?
Ответ: потому что обеспечение провайдером этого доступа несёт значительные расходы, включая необсуждаемые и жёстко устанавливаемые тарифы со стороны Узбектелекома.
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 29.10.2012 13:26   #109  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.
Блин, я майку сделаю с этим текстом, устал каждому говорить — на 100% прав!
Ответить 
Старый 29.10.2012 14:41   #110  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Контент в итоге нужен не провайдеру, а абоненту, и желательно нахаляву. Что мешает предлагать и продавать его конечному абоненту?
Можно подумать, что провайдеры дающие бесплатный доступ в TAS-IX занимаются благотворительностью и не включают по умолчанию стоимость внутренних ресурсов? Сегодня внутренние рерсурсы и так продаются конченому абоненту провайдера. К ним доступ для других закрыт и тарифицируейте его хоть по времени, хоть помегабайтно. Кто мешает?
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Не понял идею. Чтобы посредством объединения монополизировать рынок и давить на провайдеров, продавая им, а не абонентам свой (нужный ли всем абонентам провайдера?) контент?
Неверно поняли. Вам везде мерещится монополизм...

Идея в том, чтобы контент-провайдеры, минуя просто провайдера, могли продавать свои услуги конечному пользователю через всех провайдеров присутствующих на рынке или даже напрямую через сеть TAS-IX.

Например, один контент-провайдер может продавать доступ к любому другому провадеру , кто заплатил определенную сумму за трафик, а те кто не платит не получают доступ для своих абонентов.

При этом контент-провайдер может стать даже участником TAS-IX и получать доступ к пиринговой сети на более выгодных условиях и продавать свои услуги напрямую без посредников

Таким образом конечный абонент, о котором так печется г-н Тимур Вахабов не будет зависим от отдельно взятого провайдера. Если он, например, оплатил доступ к сети Conten-IX у любого провайдера, то он этот доступ получает. Абоненты могут и напрямую опатить доступ к контент-провадеру и не важно у кого он обслуживается.

Почему я преддложил сделать некое объединение? Подчеркну негосудартсвенное и без каких-лиюо особых прав и полномочий на ограничение кого-либо. Сообща , контент будет намного богаче и,соответствено, удобнее будет покупать доступ к целой сети сайтов , чем к отдельно взятым ресурсам.

При этом, каждый провайдер может создавать собственные внутренние ресурсы по своему усмотрению. Закрывать их или открывать. Никто не запрещает.

Так же как и отдельно взятый веб-ресурс может самостоятельно решать вступать ему в это объединение или нет.

С уважением ко всем

P.S.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabo.v Посмотреть сообщение
Ответ: потому что обеспечение провайдером этого доступа несёт значительные расходы, включая необсуждаемые и жёстко устанавливаемые тарифы со стороны Узбектелекома.
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.
Замечу, что тарифы эти контролируются государством.
Можно всегда обратиться в Антимонопольный комитет если необсуждаемые тарифы незаслужено завышены.
Если кто-то считает затраты на организацию связи Узбектелекомом мизерными, тот тоже просто не владеет всей информацией

Впрочем в данном конкретном случае я пишу от себя лично, так что официальная позиция АК "Узбектелеком" вполне возможно что другая.

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 29.10.2012 в 14:45.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх