Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Регистраторы UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Регистраторы UZ Официальные регистраторы доменных имен в зоне UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010 23:26   #161  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Вот и забронировал в надежде, что спохватившись я пойду у него выкупать правильный домен.
Мне кажется, что все беды от этого «забронировал» - что это за непонятный артефакт? Предлагаю считать домен занятым с момента оплаты, ибо все это «забронировал» всего лишь простор для жуликов, для нормальных разработчиков бронировка не нужна. Попрошу внести мое мнение в протокол :-0)
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 22.01.2010 00:30   #162  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если домен зарегистрирован корректно, то все остальное можно рассматривать только как домыслы. Или Вы точно можете утверждать, что "регистрация этого домена гражданином Белоруссии была с целью перепродажи бывшему владельцу"? Я лично такой способностью не отличаюсь.
Оффтоп:
Утверждать то конечно ничего не возможно, но помимо фактов есть еще и здравый смысл
Как раз-таки, здравый смысл и говорит, что возможны варианты, и категоричность тут безосновательна.
Ответить 
Старый 22.01.2010 00:33   #163  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, зачем был приведен Ваш пример, если все было сделано правильно. Ну освободился домен, ну заняли его сразу. Что особенного?
Потому что если бы я просто забыл продлить домен, мои рассуждения по поводу почти моментального перехвата домена были бы совсем иными.
Вот именно в этом и дело, что в обоих случаях новый регистрант получает право на домен абсолютно легитимно (по правилам), а рассуждения получаются разные. Самое главное, Вы же не можете обвинить его в завладении доменом в нарушение правил? Домен-то был в обоих случая свободен к регистрации.
Ответить 
Старый 22.01.2010 00:36   #164  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Вот и забронировал в надежде, что спохватившись я пойду у него выкупать правильный домен.
Мне кажется, что все беды от этого «забронировал» - что это за непонятный артефакт? Предлагаю считать домен занятым с момента оплаты, ибо все это «забронировал» всего лишь простор для жуликов, для нормальных разработчиков бронировка не нужна. Попрошу внести мое мнение в протокол :-0)
На оплату дается 7 дней. Именно в помощь потребителям, так как не всегда есть возможность оплатить сразу. Регистраторы расскажут. И потом, вы не можете оплатить домен, пока он не забронирован, иначе приходит платеж, а домен уже занят. Нужно возвращать деньги. Бронирование не только в этой сфере применяется. Нормальный механизм. А злоупотреблять можно чем угодно при желании.
Ответить 
Старый 22.01.2010 09:38   #165  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Вот и забронировал в надежде, что спохватившись я пойду у него выкупать правильный домен.
Мне кажется, что все беды от этого «забронировал» - что это за непонятный артефакт? Предлагаю считать домен занятым с момента оплаты, ибо все это «забронировал» всего лишь простор для жуликов, для нормальных разработчиков бронировка не нужна. Попрошу внести мое мнение в протокол :-0)
На оплату дается 7 дней. Именно в помощь потребителям, так как не всегда есть возможность оплатить сразу. Регистраторы расскажут. И потом, вы не можете оплатить домен, пока он не забронирован, иначе приходит платеж, а домен уже занят. Нужно возвращать деньги. Бронирование не только в этой сфере применяется. Нормальный механизм. А злоупотреблять можно чем угодно при желании.
Правильно, при желание можно тысячу других лазеек найти. Но бронирование и отведенная неделя для оплаты нужно, я это из своей практики говорю. Бывают случаи, когда человек болеет, или в командировке или на счете денег нет и т.д. и т.п. - в таких случаях наличие такой возможности выручает.

ДЖ, есть одна просьба, прошу подумать о механизме и проявить понимание в этом вопросе. Понятно, что у нас киберсквотинг запрещен, но есть не мало товарищей - охотников за доменами действующих сайтов. В случае вылета доменов на которых были действующие сайты в свободное плавание (из-за выше перечисленных моментов), нужно оставить первичный приоритет за владельцем этого сайта.
Для этого необходимо ему (владельцу сайта-домена) отвести определенное время и ввести такую фичу, как отказ от домена. Т.е. допустим, владельцу отведено дополнительно 7 дней, в течение этого срока он должен либо продлить либо нажать на кнопку "Отказаться от домена". В таком случае претензий со стороны владельца уже не будет.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 22.01.2010 09:43   #166  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
В частном случае - может регистрировать просто на своего сотрудника. Мотивация простая - интересный домен. Куча левых регистрантов нужна только при массовом злоупотреблении, а для парочки доменов легко найти одного регистранта.
С бывшим моим доменом bisstek.uz, зарегистрированным у Arsenal D поступили проще — в день, когда мне на почту пришло финальное уведомление об окончании регистрации, домен сразу после освобождения принял статус "ожидание переделегирования". Регистратором значился Billur. В контактных данных сияла чиспустота. Ах, да! Датой создания домена была обозначена эпоха Unix — 01.01.1970

Отмечу, что после того, как домен перешел из активного состояния в ожидание переделегирования, мне позвонили из Arsenal D и вежливо сообщили, что мой домен уже не активен и в скором времени освободится для регистрации любым из желающих и поинтересовались, не забыл ли я о продлении регистрации. Я им ответил, что я не намерен продлевать далее это доменное имя.

В настоящее время домен принадлежит гражданину из Белорусии. Не понимаю, зачем ему понадобился бывший домен моей фирмы, который мне уже не нужен?

Я никого не хочу ни в чем обвинить и тем более претендовать на это доменное имя. Просто интересно, чем bisstek.uz оказался настолько привлекателен? Или все-таки? )
Дата создания домена ставится автоматически нашей системой при регистрации доменного имени. То есть в тот момент когда регистратор добавляет домен в реестр ccTLD в поле дата создание автоматически забивается текущая дата. В последствии эта дата не как изменятся не может.
Хотелось уточнить через какой сервис вы проверяли доменное имя ?

К вам поступало предложение от нового владельца вашего доменного имени, о покупке домена ? Если нет то с чего вы решили что оно зарегистрировано для перепродажи ???
Ответить 
"+" от:
Старый 22.01.2010 09:48   #167  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Для этого необходимо ему (владельцу сайта-домена) отвести определенное время и ввести такую фичу, как отказ от домена. Т.е. допустим, владельцу отведено дополнительно 7 дней, в течение этого срока он должен либо продлить либо нажать на кнопку "Отказаться от домена". В таком случае претензий со стороны владельца уже не будет.
Что нами уже предпринято в этом плане.
1. Отправляется уведомление за 60 дней до истечения срока регистрации.
2. Второе уведомление уходит за 30 дней.
3. Третье - за 10 дней.
4. В день истечения регистрации домен деактивируется, то есть, сайт по этому адресу больше не отвечает.
5. Тут же уходит 4-ое уведомление, что домен деактивирован, но будет находиться в этом режиме 1 неделю. То есть, не освобождается, и есть время все же его продлить.
6. Через неделю домен освобождается, уходит финальное уведомление, что "парень, поезд уехал, ждать больше не можем".
7. Домен становится свободным к регистрации для любого желающего, при этом претензии от первого регистранта уже не принимаются.

Что скажете?
Ответить 
Старый 22.01.2010 09:50   #168  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все беды от этого «забронировал» - что это за непонятный артефакт? Предлагаю считать домен занятым с момента оплаты, ибо все это «забронировал» всего лишь простор для жуликов, для нормальных разработчиков бронировка не нужна. Попрошу внести мое мнение в протокол :-0)
На оплату дается 7 дней. Именно в помощь потребителям, так как не всегда есть возможность оплатить сразу. Регистраторы расскажут. И потом, вы не можете оплатить домен, пока он не забронирован, иначе приходит платеж, а домен уже занят. Нужно возвращать деньги. Бронирование не только в этой сфере применяется. Нормальный механизм. А злоупотреблять можно чем угодно при желании.
Правильно, при желание можно тысячу других лазеек найти. Но бронирование и отведенная неделя для оплаты нужно, я это из своей практики говорю. Бывают случаи, когда человек болеет, или в командировке или на счете денег нет и т.д. и т.п. - в таких случаях наличие такой возможности выручает.

ДЖ, есть одна просьба, прошу подумать о механизме и проявить понимание в этом вопросе. Понятно, что у нас киберсквотинг запрещен, но есть не мало товарищей - охотников за доменами действующих сайтов. В случае вылета доменов на которых были действующие сайты в свободное плавание (из-за выше перечисленных моментов), нужно оставить первичный приоритет за владельцем этого сайта.
Для этого необходимо ему (владельцу сайта-домена) отвести определенное время и ввести такую фичу, как отказ от домена. Т.е. допустим, владельцу отведено дополнительно 7 дней, в течение этого срока он должен либо продлить либо нажать на кнопку "Отказаться от домена". В таком случае претензий со стороны владельца уже не будет.
Домен и так можно продлить на последних 2-х месяцах работы домены, плюс к этому после даты окончания домен выключается и не работает еще 7 дней.(Сделано специально для тех владельцев, которые игнорят наши 4 уведомления которые приходят за последние 2-а месяца работы домена, в надежде на то что владелец все таки увидит что у него перестал работать домен или приходить почта и продлит свое доменное имя)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.01.2010 09:56   #169  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Можно несколько вопросов к администратору зоны? Возможно ответы очевидны и где-то есть, просто не совсем пойму где искать.

1.Наличие бумажного договора между регистратором и регистрантом о регистрации договора это обязательный документ?
2.Если он обязателен кто правомочен проводить проверку этих договоров?
3.Если этот договор является также договором хозяйствующих субъектов то вопросы снимаются, так как регулируются совсем по другому.
4.Какой ещё документ помимо договора регулирует отношения между регистратором и регистрантом и может являться основанием для претензий? Заявка, емайл, электронный документ подписанный ЭЦП?
5.Кто уполномочен и правомочен их проверять?
6.Как и где фиксируются регистранты документально кроме реестра? Где и как хранятся копии паспортов, заявок и т.п. Кто уполномочен их проверять? Ну ушел регистратор с рынка, куда делись все копии паспортов, заявок и т.п.

Поясню суть вопросов. Находясь в другой стране к примеру я могу зарегистрировать домен за WMZ, как установить, что я не мертвая душа? Как проконтролировать регистратора что он не регистрирует мертвых душ?
Ответить 
Старый 22.01.2010 09:57   #170  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
К вам поступало предложение от нового владельца вашего доменного имени, о покупке домена ? Если нет то с чего вы решили что оно зарегистрировано для перепродажи ???
Согласен, тема освобождения домена и моментальная его покупка другим человеком скользкая, быв. владелец считает что это перехват и вымогательство, новый считает, что абсолютно прав, так как у предыдущего было достаточно возможностей продлить домен.

И желание приоритетного права бывшего владельца тоже понятно, так как ситуации в жизни разные.
Однако я не считаю, что надо что-то менять в подобных случаях что-либо и/или дополнять правила. Мировой опыт также подтверждает, что интересные домены в случае освобождения регистрируются в первые 3 секунды.
Давайте лучше будем относиться к своим доменам более щепетильно и бережно, вышеописанные проблемы разрешаться.
А для форс-мажора всегда есть регистратор, которого можно попросить/предупредить о продлении или регистрации домена.
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх