Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2011 16:58   #31  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Размещали ли вы их на интернет-сайтах?
А вот это при чем? Сканы долларов, евро и сумов размещены на интернет-сайтах, если что. Можно печатать и расплачиваться? Желательно в этом самом кафе. Кстати, Антон, хорошая идея ))))
Я же не говорю расплачиваться фотографиями. А что касается сканов долларов, евро и сумов, если они выложены в интернете для общедоступного пользования, то вы можете их распечатать и использовать в качестве интерьера, картин у себя в кафе, ресторане и где угодно. То же самое и с фотогрфиями.
Ответить 
Старый 07.02.2011 19:42   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Мария, спасибо большое за внимание к этой теме.
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Как эти фотографии попали к ним? У кого есть еще сканы с высоким разрешением и негативы? Передавали ли вы их еще кому-нибудь? Когда ваши фотографии печатались в прессе, то на каких условиях? Размещали ли вы их на интернет-сайтах?
1. Судя по тому, что фотографии помечены моим именем - из моего ЖЖ.
2. Да.
3. Коммерческая тайна, по договору не могу разглашать.
4. Да.

Скажу сразу: те, кто публиковал мои фотографии законно, получали файлы без меток. Логично предположить, что и для рекламы "забегалочники" использовали бы файлы без меток - если б имели их. Ergo, утечка из источников, которые получали от меня файлы законно, не подтверждается.

Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
если они выложены в интернете для общедоступного пользования, то вы можете их распечатать и использовать в качестве интерьера, картин у себя в кафе, ресторане и где угодно. То же самое и с фотогрфиями.
Мне кажется, Закон говорит иное.
Цитата:
Статья 5. Объект авторского права
(...)
Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме
Цитата:
Статья 19. Имущественные права автора
Автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Юридические и физические лица, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом, могут использовать произведение только по договору с правообладателем или иным уполномоченным лицом (...)
Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять оригинал или экземпляры произведения путем продажи или иной передачи права собственности (право на распространение);
доводить произведение до всеобщего сведения (право на доведение до всеобщего сведения);
(...)
Автор имеет право на получение вознаграждения за каждый вид использования его произведения (право на вознаграждение).
(...)
Произведение считается использованным независимо от того, использовано оно с целью извлечения дохода либо его использование не направлено на это.
И наконец
Цитата:
Статья 28. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю произведений архитектуры, фотографий, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения. Это правило не распространяется на случаи, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир или сообщения по кабелю, а также на случаи, когда изображение произведения используется для коммерческих целей.
Моя цель: получить плату за использование моих произведений плюс компенсацию морального ущерба от факта незаконного использования моих произведений и моего имени, либо, если будет затруднительно доказать факт коммерческого использования (чёрт его знает) - воспользоваться своим правом разрешать и не разрешать использование моих произведений и моего имени, и заставить убрать "выставку".

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 07.02.2011 в 19:47.
Ответить 
Старый 08.02.2011 10:55   #33  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Антон, от того, как они к ним попали, многое значит. Дело в том, что распечатать такие большие фотографии взяв их из вашего ЖЖ скорее всего не получится. Ведь вы наверно не выкладывали их в большом формате со ссылкой «скачать». А если выложили, то конечно авторство на них вы не теряете, но тем самым сами разрешаете их использовать другим лицам с пометкой об авторе. То есть момент «разрешить или запретить им использовать» отпадает.
Что касается вопроса, на каких условиях вы передавали свои негативы другом СМИ, то здесь важен один лишь момент: в договоре было указано, что они имеют права или не имеют право передавать третьим лицам? В договоре было указано, что за вами сохраняются исключительные права?

На первом этапе важно выяснить законно или незаконно они получили эти негативы?
После этого можно переходить к вопросу об исключительных правах на использование фотографий в коммерческих целях.



Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
если они выложены в интернете для общедоступного пользования, то вы можете их распечатать и использовать в качестве интерьера, картин у себя в кафе, ресторане и где угодно. То же самое и с фотогрфиями.
Мне кажется, Закон говорит иное.
Опять таки тут важно как выложены фотографии и изображения. Если, например, на Интернет-ресурсе просто вложены фотографии, изображения тех же самых денег, без указания на автора, и без запрета их использования, то на них не распространяется те нормы, которые вы привели. А так как речь шла о свободно выложенных изображениях денег, без указания авторских прав на них, то поэтому можно их использовать, как и фотографии, размещенные таким же образом.
Ответить 
Старый 08.02.2011 13:33   #34  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Думаю народ советует "не туда".

1. Хозяин кафе скажет что он заказал работу у такой-то конторы, "дизайнера". Пусть он и отвечает.

2. Та контора, дизайнер скажет что фото скачали с интернета, ака халява.

Вывод: натравить хозяина кафе на контору, дизайнера.

Итог: или контора переделает работу или заплатит гонорар Антону.
(скорее переделает)
Ответить 
Старый 08.02.2011 14:01   #35  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
1. Хозяин кафе скажет что он заказал работу у такой-то конторы, "дизайнера". Пусть он и отвечает.
Хозяин кафе вообще разговаривать скорее всего не станет. Просто пошлет.

Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Та контора, дизайнер скажет что фото скачали с интернета, ака халява.
В конторе скажут что тот дизайнер давно не работает, так что предъявы мимо кассы.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.02.2011 14:48   #36  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
В конторе скажут что тот дизайнер давно не работает, так что предъявы мимо кассы.
Что-то сомнительно что хозяин кафешки сам печатал эти фото...естественно ему кто-то оформлял экстерьер...интересно что было бы если бы фото Ковреина внаглую разместили бы?
Ответить 
Старый 08.02.2011 15:40   #37  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Хозяин кафе вообще разговаривать скорее всего не станет. Просто пошлет.
да нет, поговорят, вежливо, возможно даже вместе выпьют-закусят.
А фотки снимут, технично.
Другие повесят. Без копирайта, их в нете до фига. Хотя бы с той же вики.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 08.02.2011 в 15:42.
Ответить 
Старый 08.02.2011 16:41   #38  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
А фотки снимут, технично.
Снять должны те кто печатал, находил эти фотографии. Хозяин ведь не при чем. Он заказал ему сделали.
Ответить 
Старый 08.02.2011 17:12   #39  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Дело в том, что распечатать такие большие фотографии взяв их из вашего ЖЖ скорее всего не получится. Ведь вы наверно не выкладывали их в большом формате со ссылкой «скачать».
Почему это не получится? Большие изображения печатаются часто с достаточно низким DPI (вблизи ясно видна крупная зернистость, но издалека все ок). Если бы кому-то официально передавались негативы или кадры, не думаю что на них стоял бы вод.знак, да еще с упоминанием ЖЖ.
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 08.02.2011 18:21   #40  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
В суд подать не хотите?

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Обнаружил, что забегаловка по соседству с моей работой вовсю использует мои фотографии. Даже моё имя не удосужились стереть, как видно на фото. Эти фотографии сделаны мной, издавались в прессе, у меня сохранились сканы с высоким разрешением и негативы.

Что с ними можно бы сделать? Хочется либо устранения "выставки" - не хочу репутации фотографа на вывески - либо денег, официально, с договором и уплатой налогов.


Если вопрос для Вас принципиальный - подайте в суд, но сначала конечно сделайте попытку внесудебного урегулирования вопроса.
Как правило, ни одной забегаловке суд не нужен, излишнее внимание органов тут же скажется на ее рентабельности.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх