Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2016 14:05   #91  
Аватар для Дмитрий Толстоухов
Оффлайн
Netco Telecom
Руководитель СТП
Сообщений: 324
+ 94  102/71
– 88  30/24

UzbekistanОтправить сообщение для Дмитрий Толстоухов с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Собирается ли гугл брать на себя обязанность доставки контента в нашу страну?
ты хоть сам читаешь, что пишешь?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.03.2016 14:50   #92  
Аватар для fva
Оффлайн
Сообщений: 170
+ 778  131/72
– 138  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Hivemind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fva
Собирается ли гугл брать на себя обязанность доставки контента в нашу страну?
Лол. Теперь вам ДОЛЖЕН Google. Смешно, смешно.
Согласно вашему мышлению, у гугла все сервисы находятся в Маунти-Вью, и каждое просмотренное видео с Ютьюба, или приложение из гуглоплея скачанное с сервера гугла идет из США. Ну да, нафига тратиться на создание сетей по всей планете, если можно отдавать контент из одной точки. И хр*н с теми, кто живет в банановых республиках или с противоположной точки земли, что у них главная страница Ютьюба открывается 3 часа, а мессенджеры работают с задержкой в 10 секунд.

Сначала почитайте что такое CDN и потом оставляйте свои "юмористические" комментарии. Вопрос был адресован к недавно появившемуся представителю гугла и носил чисто интересующий характер, насчет продвижения в этом деле компании. Насчёт должен/нет: думаю компания заинтересована в доставке своего контента в стану с населением over 30М людей и продавать провайдерам дешевые каналы до своих серверов через Tas-IX, но вопрос в том разрешит ли правительство заниматься этим иностранной компании или нет. Были ли попытки контакта представителей компании с правительством - это и был мой вопрос.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.03.2016 14:59   #93  
Аватар для Shukhrat Ishmamatov
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 154  70/42
– 19  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hivemind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fva
Собирается ли гугл брать на себя обязанность доставки контента в нашу страну?
Лол. Теперь вам ДОЛЖЕН Google. Смешно, смешно.
Согласно вашему мышлению, у гугла все сервисы находятся в Маунти-Вью, и каждое просмотренное видео с Ютьюба, или приложение из гуглоплея скачанное с сервера гугла идет из США. Ну да, нафига тратиться на создание сетей по всей планете, если можно отдавать контент из одной точки. И хр*н с теми, кто живет в банановых республиках или с противоположной точки земли, что у них главная страница Ютьюба открывается 3 часа, а мессенджеры работают с задержкой в 10 секунд.

Сначала почитайте что такое CDN и потом оставляйте свои "юмористические" комментарии. Вопрос был адресован к недавно появившемуся представителю гугла и носил чисто интересующий характер, насчет продвижения в этом деле компании. Насчёт должен/нет: думаю компания заинтересована в доставке своего контента в стану с населением over 30М людей и продавать провайдерам дешевые каналы до своих серверов через Tas-IX, но вопрос в том разрешит ли правительство заниматься этим иностранной компании или нет. Были ли попытки контакта представителей компании с правительством - это и был мой вопрос.
если общий трафик на сервисы гугла не превышает гигабита - гуглу это не будет интересно, ближайший его CDN есть в Казахстане, этого для гугла достаточно.
Ответить 
Старый 11.03.2016 14:59   #94  
Аватар для Hivemind
Оффлайн
Сообщений: 86
+ 52  23/17
– 7  77/18

Uzbekistan
fva, когда нечего сказать, легче уйти от сути разговора. Вот если бы разговор был по факту, с данными, было бы что обсудить

Последний раз редактировалось Hivemind; 11.03.2016 в 15:08.
Ответить 
Старый 11.03.2016 15:01   #95  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос. А что гуглу мешает расположить точку CDN в Tas-IX, как в MSK-IX. Пыталась ли вообще компания вести переговоры с Tas-IX/УТ/Правительством? Собирается ли гугл брать на себя обязанность доставки контента в нашу страну?
Я не уполномочен комментировать контакты Google с интернет-провайдерами и государственными органами.
Публичная информация о CDN (aka Google Global Cache) находится здесь: https://peering.google.com/#/options...e-global-cache
Как видно, любой провайдер может обратиться с запросом на установку кеширующего узла. Вы можете обратиться в пресс-службу конкретного провайдера, чтобы выяснить, велись ли переговоры, и с каким результатом.
__________________
Написанное здесь отражает только моё личное мнение и может не совпадать с позицией работодателя.
Ответить 
Старый 11.03.2016 15:11   #96  
Аватар для fva
Оффлайн
Сообщений: 170
+ 778  131/72
– 138  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
если общий трафик на сервисы гугла не превышает гигабита - гуглу это не будет интересно, ближайший его CDN есть в Казахстане, этого для гугла достаточно.
Вот именно, что в стране с вдвое меньшем населением уже есть CDN. При постройке CDN у нас, вся аудитория Мувера с 3,5 Гбит/c трафика гарантированно перетечет на Ютьюб, причем трафик будет больше примерно в 4 раза, так как на мувере макс. качество 480p, а FullHD весит в аналогичное число раз больше. Не в ту сторону смотрите.
Ответить 
Старый 11.03.2016 15:20   #97  
Аватар для fva
Оффлайн
Сообщений: 170
+ 778  131/72
– 138  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос. А что гуглу мешает расположить точку CDN в Tas-IX, как в MSK-IX. Пыталась ли вообще компания вести переговоры с Tas-IX/УТ/Правительством? Собирается ли гугл брать на себя обязанность доставки контента в нашу страну?
Я не уполномочен комментировать контакты Google с интернет-провайдерами и государственными органами.
Публичная информация о CDN (aka Google Global Cache) находится здесь: https://peering.google.com/#/options...e-global-cache
Как видно, любой провайдер может обратиться с запросом на установку кеширующего узла. Вы можете обратиться в пресс-службу конкретного провайдера, чтобы выяснить, велись ли переговоры, и с каким результатом.
Допустим я провайдер и я хочу купить канал 100 Мб/c с дальнейшим расширением до 1 Гб/c до CDN гугла. Как вы мне продадите его, если нет вашего CDN в Ташкенте? Или вы проведете, если я найду 9 провайдеров, нуждающихся в таком же канале?

Последний раз редактировалось fva; 11.03.2016 в 15:31.
Ответить 
Старый 11.03.2016 15:29   #98  
Аватар для Shukhrat Ishmamatov
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 154  70/42
– 19  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
если общий трафик на сервисы гугла не превышает гигабита - гуглу это не будет интересно, ближайший его CDN есть в Казахстане, этого для гугла достаточно.
Вот именно, что в стране с вдвое меньшем населением уже есть CDN. При постройке CDN у нас, вся аудитория Мувера с 3,5 Гбит/c трафика гарантированно перетечет на Ютьюб, причем трафик будет больше примерно в 4 раза, так как на мувере макс. качество 480p, а FullHD весит в аналогичное число раз больше. Не в ту сторону смотрите.
Предполагаю, что ребята из Гугла особо не вдаются в тонкости и ограничения внутреннего интернет рынка Узбекистана и для них ключевой момент территориальная близость + утилизация.

Не будет в Узбекистане CDN от Гугла, не мучайте клавиатуру.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.03.2016 15:39   #99  
Аватар для fva
Оффлайн
Сообщений: 170
+ 778  131/72
– 138  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Hivemind Посмотреть сообщение
fva, когда нечего сказать, легче уйти от сути разговора. Вот если бы разговор был по факту, с данными, было бы что обсудить
Хотите ещё поржать над свой страной? Давайте.
Согласно сайту https://peering.google.com, точки присутствия Google CDN есть даже в Нигерии и Кении. Несите следующий язвительный комментарий.

Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
Предполагаю, что ребята из Гугла особо не вдаются в тонкости и ограничения внутреннего интернет рынка Узбекистана и для них ключевой момент территориальная близость + утилизация.

Не будет в Узбекистане CDN от Гугла, не мучайте клавиатуру.
Насчёт дистанции - вряд ли. Утилизация гарантирована.

Последний раз редактировалось fva; 11.03.2016 в 15:42.
Ответить 
Старый 11.03.2016 16:08   #100  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от fva Посмотреть сообщение
Google CDN есть даже в Нигерии и Кении
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Как видно, любой провайдер может обратиться с запросом на установку кеширующего узла. Вы можете обратиться в пресс-службу конкретного провайдера, чтобы выяснить, велись ли переговоры, и с каким результатом.
Провайдеру выгоднее брать бабки за Ютуб-трафик с пользователей (так наз. внешка) пусть даже Ютуб с тормозами. Они поставят гугол кеш только когда будет выгоднее чем есть сейчас.

Например если надо будет загасить всех остальных конкурентов типа "а у нас зато Ютуб, Гугл и Яндекс халява!" (у Яндекса тоже был подобный вариант где-то там)
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 11.03.2016 в 16:15.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх