Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2007 12:00   #61  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Сегодня состоялся тренинг для учителей биологии. Демонстрировали диск "Дракоша и занимательная биология" Производитель - Медиа-Сервис 2000
Диск на русском языке, работали с ним учителя узбекских классов. Диску поставили наивысший балл. У всех появилось желание приобрести его. Диск аннотирован как познавательная игра. Мы с учителями определили его , как мультимедийный учебный комплекс по биологии. Там есть теория, опросная система и игра по каждому модулю. Красивый и легкочитаемый интерфейс. Учителям нужен такой продукт.
Вот если бы наши отечественные разработчики образовательного софта познакомились с этим диском и создали бы нечто подобное на узбекском языке.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 12.06.2007 12:06   #62  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю... Лучше ли? Как раз о сайтах учителей я очень долго молчал - обидеть легко, а изменить ситуацию (вернуть утерянный энтузиазм) потом будет очень тяжело...

А насчёт игр - совсем не жалко высказаться. Вспомнился один замечательный случай.

.....

А наши "геймеры" бьются насмерть, чтобы поехать на CyberGames... Ищут спонсоров... И находят поддержку.

А какая от них "польза"? (вспоминаю "Простоквашино")
Польза от игр есть.
познавать новое через игру - это здорово.

Если бы не игры - я бы не знал английский, французкий (немного) и ПК.

Но конечно все хорошо в меру. На одном из топиков говорилось об ограничении времени у ПК для дошкольников - 30 мин. Для школьников - 1-1,5 часа в день не более.
Ответить 
Старый 12.06.2007 12:07   #63  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Сегодня состоялся тренинг для учителей биологии. Демонстрировали диск "Дракоша и занимательная биология" Производитель - Медиа-Сервис 2000
А можно придти посмотреть?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.06.2007 12:16   #64  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
А можно придти посмотреть?
Конечно! Ждем. Завтра как раз еще один тренинг - для русоведов
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 12.06.2007 12:25   #65  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Если бы не игры - я бы не знал английский, французкий (немного) и ПК.
Я тоже начинал с "Виселицы" (Hangman) на первом ПК, который на глаза попался еще на первом курсе института (Tandy, монохромный рыжий экран, толстенный комплект документации). Отсюда и переход с немецкого (школа, институт) на английский. И некоторое знание компьютерных технологий...
Ответить 
Старый 12.06.2007 14:35   #66  
Known ID Group
Аватар для Sayyora
Оффлайн
ICT&Education
Специалист по образовательным вопросам
Сообщений: 233
+ 325  195/106
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyora с помощью ICQ
Компьютерные игры

Здравствуйте уважаемые коллеги,

Интересное обсуждение по поводу игр. Игры - это одна из уникальных современных форм обучения. При правильном использовании. Нужно просто учителю правильно учесть игру в учебном плане. Тогда это хорошо. В обратном случе это просто не урок.
Недавно я обсуждала вопрос с колегой - что лучше традиционный учебник или электронный. Мы пришли с ним к единому мнению. Хотелось узнать и Ваше мнение по этому вопросу. Заранее благодарю.
Ответить 
Старый 12.06.2007 16:10   #67  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sayyora Посмотреть сообщение
что лучше традиционный учебник или электронный
Это, конечно, вопрос не вытекает из обсуждения: играть или не играть... Но тоже интересный.

Когда я говорил об играх, я не подразумевал игрового элемента в обучении, а вел речь именно об играх. Ведь, если говорить о такой (обучающей) стороне того же самого Mortal Combat, то получается, что эта игра - руководство по самым изощреннным формам убийства (в том числе с использованием всевозможных видов оружия).

Игровые формы интересны, но вряд ли приемлемы для всех. Например, "ботаны" с удовольствием посидят в тишине. Более активные ребятишки (тётеньки и дяденьки - в том числе) с удовольствием "попрыгают" (например, в те же деловые игры или симуляции). Я лично не люблю деловые игры, так как они всё равно оторваны от реальности и тратить на них время совсем не хочется. Самая дурацкая ситуация (из реального треннинга по "успешным продажам"): создается виртуальная группа, которая никогда раньше и впредь не будет работать вместе над этой проблемой (которая кстати тоже может быть выдумана изощренным тренером из как бы реальной жизни). Один начинает придумывать (или, в лучшем случае, описывать свою жизненную) ситуацию, а остальные пытаются не отстать или даже опередить... Понятно, что в этом случае может зажечь какой-то принцип соревновательности.

Более положительный пример - ранее упоминавшаяся мною Бизнес-академия hp для партнеров (MBA за 5 дней). Там используется игра по работе на рынке (в нашем случае - принтеров), в которой 6 команд по 6 человек выбирали модель поведения своей вымышленной компании (цены, продуктовый портфолио, реакция на действия "конкурентов"). Каждый раунд приводил к вычислению на компьютере сложившейся ситуации и распределению мест среди компаний-участниц.

Но даже при замечательной компоновке игры, уникальных способностях тренеров... Выиграла команда, которая выступила как аферист - приблизительно понимая, какая логика заложена в программу, ребята "сделали финт ушами", чего в реальной жизни ни один из них, наверняка, не сделал бы (хотя, кто знает).

Возвращаясь к Вашему вопросу об учебниках... Мне кажется, хорошая книга (а это может относиться к содержанию, оформлению, даже к качеству самой бумаги) - очень важна в жизни. Как и хороший электронный учебник. И решают эти две формы одну и ту же задачу разными способами. Электронный учебник может в какой-то степени решить задачу самоконтроля, что невозможно при помощи обычного учебника, В обычном учебнике там есть всегда возможность заглянуть в правильные ответы (чем и я грешил в школьные и институтские годы). Однако в в наших современных учебниках столько неправильных вопросов и ответов, что эту тему лучше закрыть сразу.

Я точно знаю, что по одному и тому же предмету мне иногда более нужна книга, чем электронный документ (если PDF-файл тоже отнести к категории учебника). Это, как минимум, относится к области управления проектами (Project Management). У меня есть электронная версия PMBOK Guide (A Guide to the Project Management Body of Knowledge). Но сидеть всё время у экрана в чтении документа на 211 страниц я ТОЧНО НЕ ХОЧУ!!! Какой бы это был не замечательный продукт. пусть даже он тысячу раз будет мультимедийный!!! Я предпочту бумажный. Лишь бы он был напечатан в хорошей типографии на хорошей бумаге и не вонял невкусной типографской краской...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2007 в 16:26.
Ответить 
Старый 12.06.2007 19:56   #68  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Eldar Fattakhov, ну Эльдар ака - зачем же так утрировать.
я когда играл в игрушку (а играть я люблю до сих пор) в 10 классе то она была по типа Мортал Комбат, и на французком языке. чтобы ее пройти пришлось браться за словарь и учить фр. язык.

Насчет бизнес игр - ну тоже какой то не положительный пример - 4 года назад мы (бывшие студенты UJC) были в Германии - неделю играли в Mark Strat - очень даже приближенная к реальности игрушка. советую очень.

все зависит от того что ты хочешь и чему ты хочешь научиться.

насчет что лучше книга или электронный учебник -я бы опять не стал бы противопоставлять. Оба хороши, и должны дополнять друг друга.
Как пример - вот было бы здорово иметь под рукой учебник Органической химии и электронный учебник по той же теме - читаешь теорию, а затем по эл. учебнику закрепляешь матерал потому как наяву (ну допустим на уровне молекул видишь как реакция идет - с разжевываением -совсем фантастика будет если можно будет и до физики процесса опуститься)
ну и так по все предметам.
Ответить 
Старый 12.06.2007 22:58   #69  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Какой учебник лучше? Все равно что спрашивать что лучше - штатив или пробирка для обучения химии. Это не более чем инструмент. Хорошие настоящие учителя и без электронных (и даже без бумажных) могут вырастить талант, и наоборот, соответственно, чаще всего никакие электронные прибамбасы не помогут - все в песок. Можно принести верблюду компьютер, но нельзя... ну вы в курсе...
Ответить 
Старый 13.06.2007 00:20   #70  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
зачем же так утрировать.
Я не утрировал. Я выражал своё личное мнение. Согласен, что оно - неоднозначное. Но оно - моё.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это не более чем инструмент.
Это - именно инструмент. Об этом и речь. Я уже попал в обсуждение в одной из веток, что именно от автора/исполнителя (верблюда - в нашем случае) зависит: что можно сделать с ведром/е-учебником/книгой...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 13.06.2007 в 00:23.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх