Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Каталоги и поисковики > WWW.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

WWW.UZ Национальная информационно-поисковая система WWW.UZ. Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006 18:49   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Все-таки главное наверное поиск - ведь называется Национальная поисковая система. ищет ли ОНА?
1. По каталогу или по всему Узнету?
2. По ключевым словами и заголовкам или по тексту тоже?
3. Что с картинками? Ищутся ли?
4. Только в уз или в других доменах тоже?
5. учтена ли морфология? Каких языков?
6. как выдается результат поиска? как ранжируется? Есть ли уже механизм ранжирования, открыт ли он для оптимизаторов или в тайне?
7. как создается индексный файл - как часто обходит паук сеть?
8. хранятся ли в кэше индексы?
9. Как-то я сравнивал работу поисковиков все-уз, игузара и вайдода - сможет ли www.uz тягаться с ними? Можно провести сравнительное тестирование поисковиков?
10 ищет ли по РСС?
11. как с поиском по блогам и ЖЖ? По постам и комментам? планируется ли как в Яндексе отслеживать самые популярные темы, блоги, авторов?

Последний раз редактировалось Dmitry Paleev; 10.03.2007 в 20:26.
Ответить 
Старый 04.12.2006 18:54   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
9. Как-то я сравнивал работу поисковиков все-уз, игузара и вайдода - сможет ли www.uz тягаться с ними? Можно провести сравнительное тестирование поисковиков?
Если бы Вы сделали такое сравение, так сказать, со стороны, было бы полезно всем!
Ответить 
Старый 04.12.2006 20:26   #3  
Гость
Аватар для DOBriy
Сообщений: n/a

Недавно мне пришлось искать реферат на тему "Налоговая система Узбекистана" на www.uz и мне пришлось попотеть...
Ответить 
Старый 07.12.2006 02:28   #4  
Аватар для el2500
Оффлайн
Сообщений: 142
+ 0  1/1
– 0  0/0

Отправить сообщение для el2500 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DOBriy Посмотреть сообщение
Недавно мне пришлось искать реферат на тему "Налоговая система Узбекистана" на www.uz и мне пришлось попотеть...
ref.uz

Ну почему меня заставляют писать больше? почему я просто не могу написать в сообщении ссылку "ref.uz" и всё? "Ваше сообщение слишком короткое"...
Ответить 
Старый 07.12.2006 03:32   #5  
Аватар для Zorg
Оффлайн
Транспортно-логистическая компания.
IT
Сообщений: 43
+ 0  0/0
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Zorg с помощью ICQ
Вот если бы картинки искались по уз нету, было бы замечательно !!!

2el
[КОЛОР="White"]Ваше сообщение слишком короткое [/КОЛОР]
Я так делаю)
Ответить 
Старый 07.12.2006 14:30   #6  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Ну коли речь зашла о поиске картинок в узнете - то предоставлю проверенный способ
http://images.google.com
формируете запрос вида:
inurl:.uz герб
Где Герб - это пример вашего поиска.
Таким вот незамысловатым запросом можно получить ссылки на все сайты Узб, содержащие искомую картинку.
Ответить 
Старый 07.12.2006 14:36   #7  
Аватар для Zorg
Оффлайн
Транспортно-логистическая компания.
IT
Сообщений: 43
+ 0  0/0
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Zorg с помощью ICQ
Гугл, это гугл там всё найдётся, но хочется своего )
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.12.2006 17:42   #8  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Сейчас поисковая система www.uz может искать только в своей Базе сайтов (т.е. по каталогу), поиск идет по названию сайта, по адресу сайта и по описанию сайта. Именно поэтому если вы хотите чтобы ваш сайт легко было найти, вводите описание которое наиболее полно описывает ваш сайт (тофтология какая то. Скляревский Е.С., вы бы написали пограмотней , я же просто техник)
Поиска по содержимому сайтов пока нет. Поиска по картинкам пока нет. Ну и всех других наворотов тоже пока нет.
Вообще www.uz постепенно эволюционирует в полномасштабную поисковую систему. Сейчас уже готова тестовая версия поискового паука. В начале следующего года начнутся работы по накоплению БД по содержимому УзНета. Потом соответственно организуем и поиск.
Ответить 
Старый 07.12.2006 20:05   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Рустам Валиев Посмотреть сообщение
Сейчас поисковая система www.uz может искать только в своей Базе сайтов (т.е. по каталогу), поиск идет по названию сайта, по адресу сайта и по описанию сайта. Именно поэтому если вы хотите чтобы ваш сайт легко было найти, вводите описание которое наиболее полно описывает ваш сайт (тофтология какая то. Скляревский Е.С., вы бы написали пограмотней , я же просто техник)
Поиска по содержимому сайтов пока нет. Поиска по картинкам пока нет. Ну и всех других наворотов тоже пока нет.
Вообще www.uz постепенно эволюционирует в полномасштабную поисковую систему. Сейчас уже готова тестовая версия поискового паука. В начале следующего года начнутся работы по накоплению БД по содержимому УзНета. Потом соответственно организуем и поиск.
Спасибо, Рустам, будем ждать поиск по Узнету.
Снова встает вопрос о возможности хозяев сайтов редактировать описание своих сайтов в каталоге, ибо при вводе его могли ввести неверно или неполно, или оно со временем могло поменяться-уточниться. Например, у меня поменялось описание Барбариса - а внести сам не могу.
Ответить 
Старый 07.12.2006 20:48   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Спасибо, Рустам, будем ждать поиск по Узнету.
Снова встает вопрос о возможности хозяев сайтов редактировать описание своих сайтов в каталоге, ибо при вводе его могли ввести неверно или неполно, или оно со временем могло поменяться-уточниться. Например, у меня поменялось описание Барбариса - а внести сам не могу.
будет! за время разработки новой версии поисковика только и появляются новые требования к нему и процесс затягивается, хочется все включить, так как достаточно разумные требования, а разработка, сами понимаете, процесс не простой
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх