Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Фото
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фото Про фото. Обращайте внимание на правила выкладывания изображений.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013 18:47   #41  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
полагаю, что автор "клятвы..." в ироничной форме советует избегать клише и штампов.
(посмотрите наши объекты: базарные ряды, чимганские горы, чарвакские воды, ишак/верблюд, узбечонок, закат/восход, те же милые забавные кошки/собаки, морщинистые аксакалы, пештаки, костел, аквапарк и место рядом (забыл)), лепешки с каплями росы, "моя девушка" с распущенными волосами и томным взглядом, что-то в стиле "здеся был Вася (Азиз, Санобар)", "мое авто/мото/вело/скейтбордо" - и получите еще и наши клише).

снимаю только в рав (для жпг беру мыльницу).
для обработки юзаю плагин Adobe Photoshop Lightroom - так удобнее - грузится с фотошоп, а после коррекции сразу в него обратно же для окончательного результата.
возможно также, что для снимков следует выбрать гамму адобргб (против сргб. надо поиграть).
советую перейти уже на фш5 (а если мучает нелицензионная совесть, есть бесплатная версия портейбл).
для учебных целей лучше использовать рав+жпг, время-то терпит, зато потом можно сравнить результат - после обработки и камеры и сделать окончательный выбор.
(кроме cr2 сырых расширений много - у разных производителей).
в сети есть уже готовые настройки (рецепты) для обработок, в т.ч. и профи раздают, можно скачать и использовать по началу у себя для обучения.
(правильнее писать jpg в нашем случае, поскольку именно так сохраняет камера формат jpeg).

Последний раз редактировалось NariMan; 15.03.2013 в 18:56.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.03.2013 20:50   #42  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Aperture или в Lightroom
Хороший вопрос, кстати.
Если выбирать что-то одно — твой выбор?
я юзал никоновский Capture NX2, хотя и довольно редко..
__________________
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.03.2013 21:17   #43  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Оффтоп:
Вот это глюк - с третьей страницы не могу перейти на пятую )) все время обратно на третью попадаю ))))
Ответить 
"+" от:
Старый 15.03.2013 21:48   #44  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Обращение к модераторам:
У меня в теме этой почему-то не все сообщения отображаются
Ответить 
Старый 15.03.2013 22:59   #45  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
если на пальцах:
Спасибо Саша, благодарю всех, кто откликнулся.
Но, видать, у модератора совсем другой взгляд.
Как то почел на форуме, кажись Ефим сказал, на кой ляд нужен форум, если не можешь обсудить проблему, интересующий тебя вопрос.
Наивно поверил.
прошу удалить мой пост#39
Ответить 
Старый 16.03.2013 15:30   #46  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Спор RAW vs JPEG — неуместен в принципе.

Нужен RAW, снимайте в нем.
Не нужен RAW, снимайте в JPEG.
Ответить 
"+" от:
Старый 16.03.2013 19:43   #47  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
беседа, выдернутая из темы любительского(!) фото выглядит все страньше и страньше))
подавляющее большинство снимает именно в жпг и даже понятия не имеет о рав. и при этом прекрасно блаженно в своем неведении.
полагаю также, что другое подавляющее большинство юзает фотошоп именно для обработки жпг (что обычно напрягает, но это мой карфаген)).
вряд ли можно считать специалистов мировых брендов (и более мелких), выпускающих новейшие проф.аппараты и для съемки в жпг безграмотными тупыми идиотами. так же, как и специалистов адоб и иже с ими компаний, выпускающих проги для обработки растра (мне не доводилось встречать современные редакторы без возможности обработки жпг). есть только один умник, который уверен, что жпг не обрабатывают.
(правда, на вершине пирамиды цен и мегапикселей есть и крутейший хассельблад H4D-60, в жпг уже не работающий вовсе, но это вне нашей темы, поскольку он стоит порядка 40к евро.).
любителям, снимающим в т.ч. и телефонами, можно все. думаю, что здесь нет ни одного проф. фотографа (а разве должно быть?), поэтому предлагаю вернуться к сути.
жпег изначально был разработан именно для передачи изображений по инету, для этого пожертвовали качеством ради уменьшения объема. а формат оказался удивительно универсальным и стал стандартом де-факто. причем, для всей техники и ПО, работающих с изображениями.
каждый новый чел в студии, где я печатаюсь (как и в других), падает в обморок, когда я приношу файлы не в жпг, уверяя, что машина такое не примет. из этого я делаю внезапный вывод, что все другие приносят в жпг))
формат жив и здоров, других альтернатив на перспективу пока не знаю.
а рав - сырой (буквально с перевода), предназначен именно для обработки и последующий обязательной конвертации (в т.ч. в жпг).

кто подскажет - почему просмотрщики (даже легендарный acdsee pro, другие тож) не видят равы, хотя в ассоциациях они есть и указаны явно? было бы удобно, давно так хочу...

Последний раз редактировалось NariMan; 16.03.2013 в 19:47.
Ответить 
Старый 17.03.2013 10:16   #48  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
фото Канады весной
Ответить 
Старый 17.03.2013 10:49   #49  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Тем временем я все-таки подыскал вполне универсальный просмотрщик, который умеет работать и с рав - XnView. Есть и небольшой редактор, достаточный для большинства случаев, а конвертирует кажется, во все мыслимые форматы, в т.ч. в псд и в другие сырые форматы(!). Если 100-200 равов в папке, то грузится долго, зато потом открывает на раз, без выкрутасов и в любом масштабе. работает стандартно, т.е. может удалить и без корзины. немного тормозит, но, в общем, есть вполне определенные преимущества перед фирменным, может кому-то понравится. Пока что юзаю его вместо acdsee, тот уж слишком громоздкий, и весит в разы больше (инсталяшка XnView весит ок. 14 мб).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.03.2013 12:39   #50  
Known ID Group
Аватар для Armenco
Оффлайн
AKA:Man'In'Code
Сообщений: 4,902
+ 1,032  1,638/957
– 19  49/40

Uzbekistan
а я вот посмотрел за окно, побежал за фотоаппаратом, а потом подумал хорошо и .... взял видеокамеру
__________________
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх