Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009 21:16   #391  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Давайте попытаемся понять логику оператора, у которого весьма человечные тарифы для общения, но который своими руками прикрывает кислород рынку дополнительных услуг… Видимо, это непросто. Продолжение история получила довольно прозаичное – услуги запустили и другие крупные операторы, но из-за позиционирования услуг как внутрисетевых, в связи с меньшей клиентской базой, услуги остались маловостребованными. А ведь потенциальный потребительский рынок – практически все текущие пользователи услуг Интернет!
Если автор форумчанин, то попрошу его развернуть эту мысль, а то я что-то не уловил смысл. Или кто-то из форумчан, кто понял, поясните, плз.
Разворачиваю мысль.

У операторов есть круг пользователей услуг мобильного интернета. Думаю, немногие из них отказались бы от улучшения качества услуги и расширения функциональности (вроде видеосвязи). Но по факту, я ещё не знаком ни с кем, кто бы этим пользовался, хотя как известно, основной контингент потребителей этих услуг - молодёжь. Я подключил себе в честь дня рождения скоростной интернет, хотел и видеосвязь подключить - потом понял, что тут есть хитрая уловка. Чтобы воспользоваться ей, нужно два телефона. А значит и заплатить надо дважды. И как-то внутри неуютно стало от такого "рационального" сбора денег...
Далее, видеосвязь внутри сети стоит одних денег, между операторами - других. Допустим, была бы возможность у меня подключить услугу, на МТС, но из всех знакомых есть желающие ей воспользоваться только из абонентов Ucell. Мне невыгодно, им невыгодно - услуга не используется. И так бывает достаточно часто.

Если недостаточно развернул, предлагаю в целях предотвращения оффтопа переместиться в отдельную ветку или личку.
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Старый 13.12.2009 22:16   #392  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Разворачиваю мысль.
Хороше бы в самой статье
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Если недостаточно развернул, предлагаю в целях предотвращения оффтопа переместиться в отдельную ветку или личку.
Ну зачем же. Эта тема как раз и создана для того , чтобы обсуждать конкурс и статьи присланные на него. Статью Вашу , кстати, мы на сайте разместили http://infocom.uz/2009/12/13/mobilny...yad-s-asfalta/
Итак. Начнем с того, что статья имеет объем менее 8 тысяч знаков без пробелов. Это значит, что используется только треть максимально возможного объема , а значит говорить о том , что не была пространства для разъеснений нет. Начало статьи. Заголовок:
"Мобильные технологии: взгляд с асфальта"

Честно говоря подумалось, что это взгляд с улицы или неких полевых условиях. И даже автор нас об этом вроде как информирует:

"В этой статье мы попробуем посмотреть снизу, с улиц. Так скажем, с асфальта – учитывая, что мобильные технологии подразумевают использование себя в условиях, приближенных к полевым – с условием нахождения в зоне сигнала. Тут и выясняются некоторые интересные моменты, которые никак не вылавливаются маркетинговыми исследованиями…"

Но вот о нахождении в зоне сигнала или про условия приближенные к полевым я в статье ничего не нашел. Идем дальше... Анекдот вместо эпиграфа. Хорошая вешь! Упоминаются природа , девушка, стринги... Обыгрывается. Но что в итоге? Непонятно, как на природе у девушки с мобильником что-то получится Цитирую:

«Да мам! Будет мобильник – будет и ночлег, и сугрев, и развлечения,.
Лишь бы батарейки хватило…».


Ну с сексом и стрингами понятно: будут стринги - будут и все остальные вещи. А как с мобильником на природе... Она что СМС-ку в соседнюю палатку будет отправлять или... Непонятно в общем. Идем дальше.
"Кто ты, щайтан-машина?!"

Хороший подзаголовок. Но вот полного описания , кто она эта машина, и зачем, и как не следует. Идет банальное перечисление банальных функций, которыми мы в принципе пользуемся регулярно. Разговоры, музыка, интернет, будильник. И заканчивается всё это , цитирую:

"И вдруг – интересный такой момент! – выскакивает на экран услужливое такое сообщение – “Battery low”. И весь мир превращается в зону поиска розеток с зарядками…"

И даже идет развитие темы сохранения энергии:

"А теперь давайте задумаемся – вся ли энергия ушла в дело? Или определённая часть элементов изо дня в день зазря ест свой электрон? Может определённый вес таскается каждый день с собой без особой надобности, увеличивая своим присутствием риск неработоспособности всего устройства?"

Потом следуют выводы :

"И тут не лишним будет вспомнить неофициальную статистику производителей. По ней, в среднем около 40% функциональности телефона (нескрытой, разумеется) – никогда не используется в течение его цикла работы. Эта участь ждёт практически любое устройство, которое можно назвать мультимедийным. «Невозможно создать устройство, отвечающее запросам каждого конечного потребителя» - говорят производители."

Правда непонятно (что это за статистика такая?) , что нужно тогда выкинуть из мобильника? Какие функции? Нет ни слова об OLED дисплеях , которые ярче и хотя бы немного экономичнее. Итак, непонятно: что автор хочет от производителей? Фото и видеокамеры даже не упоминаются. Хотя я бы лично посмеялся бы над гонкой никому ненужных мегапикселей при слабой оптике камерофонов. Идем дальше:

"В действительности – а много ли нужно народу? Чистый и громкий звук разговорного динамика и микрофона. Чёткий дисплей – чтобы ясно воспринимать информацию. Приятные цвета на нём и приятный шрифт – чтобы не примешивать к восприятию негативные впечатления от формы представления. Удобная клавиатура, либо продуманное сенсорное управление. Звук громкоговорителя, достаточно слышный в пространстве. Стандартные – разъём под наушники, карту памяти, зарядку. Достаточно прочный корпус, детали которого прочно закреплены относительно друг друга. Для меломанов – достаточный объём памяти и удобный проигрыватель, для технарей – возможность расширения функциональности, для техноманьяков всё это вместе, плюс кое-какие нюансы коммуникаций. За всё это разумные, оправданные деньги."

И таких мобильников полным полно. Причем и для меломанов есть и для технарей и для маньяков. Непонятно , что хотел сказать автор. Чтобы хороший аппарат был один и недорого? Непонятно. Идем дальше.

"Возьмём нашумевший IPhone – всем хорош, и красив. Но – передавать файлы по Bluetooth мы вам дадим не все. И гарнитуры, будьте добры – только фирменные. Ну, и стоить это будет по полной – брэнд."

Господи! Кто только не пинал айфон? Кто только не производил его убийц? А Васька слушает да ест.
Это у нас на нашем жутко сером и пиратском рынке айфоны продавать не будут. Вот он и стоит дорого.
А в америке или европе он стоит чуть более 400 долларов США. Самое революционное в айфоне это удобство экрана с функцией мультитач. Такого масштабирования картинки в реальном практически времени нет ни у одного телефона. Программное обеспечение фирменное вызывает только уважение и респект. Это Вам не виндоус мобайл с его подвисаниями и глюками. Все что не понравилось автору в афоне: это цена, некоторые функции блютуф (кстати у меня в свое время был айфон и работал он практически с любыми гарнитурами в отличие от LG или HTC). В общем, непонятно, что хотялось автору от айфона. Про другие телефоны тоже упоминать не буду. Просто автору что-то в них не понравилось и всё тут Идем дальше. Цитирую:
"Хотелось бы поговорить о тарифах на мобильную связь всех сортов."

И дальше говорится только о дополнительных услугах , да и то не всех а прежде всего:

"Иногда удивляет политика Операторов Сотовой Связи (ОпСоСов) в отношении потребления этих услуг. Началось всё с запуска сети 3G у МТС (по статистике – крупнейшего оператора в Узбекистане). И выяснилось – пользоваться услугами можно после их подключения. За отдельную, небольшую, но весомую (в масштабах предполагаемого потребительского рынка) плату. Давайте попытаемся понять логику оператора, у которого весьма человечные тарифы для общения, но который своими руками прикрывает кислород рынку дополнительных услуг… Видимо, это непросто. Продолжение история получила довольно прозаичное – услуги запустили и другие крупные операторы, но из-за позиционирования услуг как внутрисетевых, в связи с меньшей клиентской базой, услуги остались маловостребованными. А ведь потенциальный потребительский рынок – практически все текущие пользователи услуг Интернет!"

Я так понял , что речь идет об услуге видеостриминг. Так вот писали бы о ней , а не том "как стремится донести эту надежду до людей в галстуках."
Или простым людям от асфальта так необходима услуга видеостриминга ??? По мне так наиболее важна тема широкополосного мобильного интенета и цен на него. Для связи 3G важны также еще и расширение зоны покрытия. А для людей от асфальта более важными являются качественные услуги связи просто голосовой , а то и довониться просто нельзя друг до друга , а не чтобы видеостримингом заниматься.
Выводы в статье меня вообще порадовали:

"Прогрессирующий финансовый кризис тоже вносит свою лепту, подталкивая к развитию рынка дополнительных услуг, что делает перспективы сетей 3G (и грядущих 4G) более радужными. "

Это как? При отсутствии денег на развитие наши операторы будут расширять связь 3-4g? Как можно ждать больших инвестиций в период прогрессирующего финансового кризиса? Непонятно. Если автор знает что-то об этом , то мог бы немного и рассказать нам об этом.
В целом мои выводы такие:
-Заголовок почти ниачем;
-Анекдот не вполне корректно обыгран;
- Обзора телефонов (или тафонов или смартфонов) нет;
- иллюстраций и фотографий к статье нет;
- все выводы сводятся к меньшей цене (а кто хочет-то дороже);
- автор считает услуги 3G (скорее всего видеостриминга) жизненно необходимыми для людей от асфальта
- выводы - финансовый кризис это благо для развития дополнительных услуг.
И концовка под стать :
"Наши древние учителя говорили – время всё расставляет по своим местам. И, несмотря на отсутствие у них компьютеров и смартфонов, это отлично работало вплоть до времени окончания написания этой статьи…"

А может ну их на фиг эти мобильные технологии?, раз наши очень древние учителя обходились и без ПК.

Мне статья лишь запомнилась авторским текстом и желанием автора что-то изменить. БЕЗ ОБИД.
С уважением ко всем и к Антону Папину

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 13.12.2009 в 22:42.
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 14.12.2009 00:06   #393  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Ну, и прежде чем идти спать Публикуем еще одну статью присланную на конкурс:
"Телемедицина в Узбекистане – путь прогресса" http://infocom.uz/2009/12/13/telemed...put-progressa/
Автор:Анора Рахимова, студентка 6 курса Ташкентской Медицинской Академии
Обсуждаем!
С уважением ко всем
Старый 14.12.2009 00:13   #394  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Кстати, в ферале 2007 был на одном мероприятии по телемедицине в Ташкенте - вот репортаж http://infocom.uz/2007/02/07/razviti...v-uzbekistane/
Вы, знаете, впечатлило то, что были реальные больные (беседовал с ними) , которых буквально спасли благодаря сеансу телемедицины с Научным Центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН в Москве. А знаменитый Лео Антонович Бокерия действительно лично конкультировал наших специалистов во время операции.
С уважением ко всем
Старый 14.12.2009 10:54   #395  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Внимание! До окончания сроков приема статей на конкурс осталось всего 4 дня. Статьи можно присылать до 24-00 17 декабря 2009 года!

Небольшая статистика по состоянию на утро 14 декабря 2009 года. Всего прислано статей на конкурс - 67 ( не считая статей , в которых сразу же был обнаружен плагиат - их не много) .
Судя по тому , что присылают статьи авторы из Ташкента, Самарканда, Намангана, Ферганы, Бухары, Ангрена, Алмалыка и других регионов, можно сказать, что конкурс обретает общереспубликанский размах
Спасибо всем за активное участие в конкурсе!
Старый 14.12.2009 17:58   #396  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Опубликованы еще две статьи на узбекском языке :
"Virtual karvonsaroy yohud forumlarning ijtimoiy hayotdagi ahamiyati xususida" http://uz.infocom.uz/2009/12/14/virt...yati-xususida/
Muallif: Husеn Tangriеv . Хусен наш юфорумчанин и стать про наш юфорум !!! Есть фотографии
Ну и вторая , долгожданная статья :
"Ehtiyot bo‘ling: INTERNET!" http://uz.infocom.uz/2009/12/14/ehti...ling-internet/
Muallif: Alisher Ashurov
Обсуждаем!
С уважением ко всем
Старый 14.12.2009 19:41   #397  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Нда... Похоже на спектакль одного актера. Продолжаем публиковать статьи присланные на конкурс:
Статья: "Сотовая связь - быстрый способ вовлечения населения в сферу ИКТ" http://infocom.uz/2009/12/14/sotovay...a-v-sferu-ikt/
Автор: Бехзод Хожиматов
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Обсуждаем!
А можете и не обсуждать. Не для того ведь тема была создана
C уважением ко всем
Старый 14.12.2009 21:08   #398  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
А можете и не обсуждать. Не для того ведь тема была создана
Оффтоп:
Александр, Вы абсолютно правы. Надо создать тему "Обсуди статью - получи ноутбук!", тогда народ потянется, а т.к. мы тут все законопослушные и не оффтоперы (почти свято чтим правила форума), то, естественно, тишина в эфире.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
"+" от:
Старый 14.12.2009 21:49   #399  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Александр, Вы абсолютно правы. Надо создать тему "Обсуди статью - получи ноутбук!"
А еще лучше конкурс "Сам реши за что - получи ноутбук!".
Если честно, то даже спокойнее , когда я просто читаю статьи , и не отвлекаюсь на форум. Впрочем, если кто-то, кое- где, у нас порой, что-то обсудить захочет- милости просим
C уважением
Реклама и уведомления
Старый 14.12.2009 21:52   #400  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Опубликованы еще две статьи на узбекском языке :
Вы как то упоминали, что статьи перед публикацией переводятся на русский для проверки на плагиат. Не могли бы Вы запостить на форум это перевод, даже если он не полный или не совсем точный, просто чтоб понимать о чем вообще статья, хоть примерно ознакомиться.
Оффтоп:
После нотаций в свой адрес от одного форумчанина, я, как участник конкурса, обсуждать статьи не буду Хотя очень хочется.

Когда есть кого/что ругать, тогда и постов много, а хвалить никто не хочет, так что тишина в теме - лучший показатель того, что все проходит правильно

Последний раз редактировалось Elvira Sheina; 14.12.2009 в 21:56.
"+" от:
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх