Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События...
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События... ... анонсы, объявления, обзоры, новости, акции, публикации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2009 02:22   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
"Рустам, в этих книжках, каждая глава, каждый параграф, каждая срочка написана буквально кровью".
Во время СССР, выпускался специальный ежегодный бюллетень, в котором описывались все случаи травматизма и смерти, зарегистрированных в течение года (на териитории СССР и по всем ведомствам, занимающихся эксплуатацией электроустановок). Описание было подробным.
Это позволяло учитывать свои ошибки и обезопасить себя.

И тем не менее - люди гибли. Гибли даже самые опытные, в том числе и в нашем СУПНРе.

Мелочей в энергетике не бывает.
Это относится и новым ПУЭ.
Ответить 
Старый 22.01.2010 23:03   #12  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от lastdruid Посмотреть сообщение
Как вы воходите из положения, когда поставляется современное оборудование? Используете российские нормы и стандарты или зарубежные?
Российские и казахские... белорусский форум проектировщиков очень помогает... европейские стандарты приходится изучать... вот кстати очень сайт полезный по электротехнике...
http://news.elteh.ru/aq/?&p=2
Ответить 
Старый 09.02.2010 09:59   #13  
Аватар для greyser
Оффлайн
Сообщений: 12
+ 0  7/3
– 1  0/0

Uzbekistan
Уважаемые, а не подскажите откуда можно скачать это ПУЭ РУз от 2007 года? а то поискал и не смог найти в инете , а сейчас нужно именно это издание.
Ответить 
Старый 11.02.2010 18:40   #14  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
Электронного варианта нет... вообще у нас плохо очень с этим делом...
а покупал книгу из под полы в Госкомархитектуре... там был около турникета магазин... а сейчас на 5 этаже...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.02.2010 18:24   #15  
Known ID Group Виктор Воронов
Аватар для DarkCrew
Оффлайн
Сообщений: 1,556
+ 575  563/337
– 64  34/27

Senegal
Скоро в России поменяют стандарты и тогда понадобится еще много лет чтобы перейти на них. Итак сейчас изза отсутсвия Гстов на определенные изделия мы испытываем сложности (скорее связано с тем что новые производственные технологи западные и соответственно о ГОСТах речи не может быть). ГОСТЫ имеющиеся в СССР уже формально не действуют а взамен то, что принимается - идет очень медленными темпами. Насчет заключения из ТГТУ - вполне возможно. еще бы точно знать где именно писали эти ПУЭ и я бы вам с точностью сказал насколько это бред или нет. Люди старой закалки уже давным давно ушли из института. Пока я учился не стало гениальнейшего человека на котором можно сказать держался весь Энергетический факультет. Все эти люди учились в советский период.
А сейчас что?
Rustam Nabiev, Вы правы. Молодежи негде толком учится. Только на моем факультете в советское время к примеру было не меньше 6-8 часов в неделю по ТОЭ. а в 2000г. эта цифра сократилась до 2 а вместо этих дисциплин воткнули изучение книг (ну... все в курсе...). Вот и поди сравни мои знания и человека который учился ранее в советское время.
Ответить 
Старый 17.02.2010 12:00   #16  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DarkCrew Посмотреть сообщение
Насчет заключения из ТГТУ - вполне возможно. еще бы точно знать где именно писали эти ПУЭ и я бы вам с точностью сказал насколько это бред или нет.
Ни кто там ничего не писал... все слово в слово под копирку со старого ПУЭ... абсолютно ничего не поменяли... ну за исключением пунктов о вечной мерзлоте... и карту РУз вставили...
ну вот чтобы не быть голословным - такая животрепещущая глава - 1.7 - Заземление и защитные меры электробезопасности.
в ПУЭ-6 издания СССР 1985 - глава заканчивается п.1.7.114
в ПУЭ РУз 2007 года п.1.7.113....
кто может догадаться какой пункт исключили - правильно - о вечной мерзлоте....
за это время в РФ и РК - полностью перелопатили эту главу на общемировой лад.... ну суть в том что именно от системы заземления зависит и система электроснабжения - и была детализирована именно эта глава.... у нас все осталось как было... т.е. не ждите что даже в новых постройках будет заземляющий проводник отдельно - под это нет руководящих документов.... не ждите УЗО, не ждите кабеля с отдельной жилой для заземления и тп... т.е. все современные штучки что вы купили себе для дома, я уже молчу про общественные и промышленные и специальные сооружения, вы не можете использовать не нарушая их правила эксплуатации - т.е лишаете себя гарантии....

Последний раз редактировалось Gogin_Dmitriy; 17.02.2010 в 12:17.
Ответить 
Старый 17.02.2010 12:06   #17  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
Ответить 
Старый 17.02.2010 12:15   #18  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
вот и авторы данного героического произведения - что писалось лет 15
т.е. Усманов Э.Н. к.т.н. "писавший" главу 1.7. исключил только п. 1.7.68 "в районах многолетней мерзлоты ...."
остальные "авторы" я тоже думаю не шибко переутомляли себя...таково сложилось моё сугубо личное мнение
Ответить 
Старый 11.04.2012 14:47   #19  
Аватар для Gogin_Dmitriy
Оффлайн
PSC engeeniring
ГИП
Сообщений: 712
+ 118  340/184
– 32  10/8

Uzbekistan
ВЫШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУЭ РУЗ от 2011 !!!! Колоссально!!!!

Изменения и дополнения,вносимые в «Правила устройства электроустановок. Раздел I» и «Правила устройства электроустановок. Раздел VII» их суть что
слова «счетчиками», «счетчики» заменить словами «приборами учета», «приборы учета» соответственно.

Последний раз редактировалось Gogin_Dmitriy; 11.04.2012 в 14:51.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.04.2012 15:19   #20  
Аватар для ikr
Оффлайн
Сообщений: 559
+ 112  422/179
– 31  37/26

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gogin_Dmitriy Посмотреть сообщение
ВЫШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУЭ РУЗ от 2011 !!!! Колоссально!!!!

Изменения и дополнения,вносимые в «Правила устройства электроустановок. Раздел I» и «Правила устройства электроустановок. Раздел VII» их суть что
слова «счетчиками», «счетчики» заменить словами «приборами учета», «приборы учета» соответственно.
И всё?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх