Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт > Авто
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Авто Темы про авто, дороги, ПДД


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2011 12:35   #1  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
Покупка б/у автомобиля. Как оформлять?

Добрый день, товарищи Юфорумчане.
Задумался я над покупкой автомобиля. На новый не хватает и не хватит в близжайшие пару лет, поэтому тут решено: б.у.
Вопрос: как происходит переофмление автомобиля в ГАИ? Нужно ли менять номера? Сколько нужно заплатить? Сколько времени понадобится?
Распишите пожалуйста, как для идиота, я в этом деле понимаю крайне слабо. Если ответы уже есть - перенаправьте пожалуйста. Только не в Гугл, он от меня уже стонет, как мне кажется.
Спасибо за ваши ответы.
Ответить 
Старый 08.06.2011 12:48   #2  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sergey Kelner Посмотреть сообщение
Сколько нужно заплатить?
Зависит от автомобиля. Для б/у это 10% от МРОТ за каждую л.с. из указанных в техпаспорте. Это у нотариуса + столько же в ГАИ+ всякие мелкие расходы (за бланки, на лапу, мелкие пошлины и т.д.)
Ответить 
"–" от:
Старый 08.06.2011 12:49   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
В ГАИ Вам надо, там всё и подскажут. Чё париться. Я так и сделал, сам тож нифига до оформления не знал. Подсказали и проводили куды надо.
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
"–" от:
Старый 08.06.2011 13:46   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Владелец автомашины сначала должен съездить в ГАИ по месту регистрации авто и получить в техпаспорт штампик о сверке агрегатных номеров (действителен то ли 3, то ли 5 дней).

Вместе с владельцем автомобиля идете к нотариусу по месту регистрации авто. Если владелец автомобиля состоит в браке, и автомобиль приобретен в браке - то берете с собой и супруга/супругу. Нотариус осуществляет проверку на предмет отсутствия запрета на отчуждение в своей базе данных, и если там все "чисто", делает договор купли-продажи. За оформление договора купли-продажи взыскивается пошлина в размере 10% МРЗП за каждую лошадиную силу, если автомобиль местного производства, и 30% МРЗП за л.с., если автомобиль иностранного производства (если автомобиль старше 3 лет, то эти ставки 7 и 20%, если старше 7 лет, то 5 и 10% от МРЗП соответственно) плюс какой-то нотариальный сбор, немного.

С этого момента машина уже ваша, и вы можете ездить с договором купли-продажи без бывшего владельца.

Затем вы едете в ГАИ по месту регистрации авто и снимаете его с учета (старый владелец не нужен), затем в ГАИ по месту своего жительства и ставите машину на учет. При постановке машины на учет платите 6% от стоимости машины по договору купли-продажи (обычно указывается тысяч 200-300, т.е. реально сбор будет пара десятков тысяч), плюс платите за выдачу госномера, кругом-бегом обойдется в пределах 100-150 тысяч.

Нюансы.

Если машина зарегистрирована в области, то к нотариусу придется ехать либо в область, либо владелец должен будет от тамошнего нотариуса привезти справку об отсутствии запрета на продажу (действительна в течение 3 дней, кажется).

Если супруг(а) владельца не имеет возможности приехать к нотариусу - то владелец может свозить его/ее отдельно к любому ближайшему нотариусу и получить нотариально заверенное разрешение на продажу (сроки не ограничиваются, но лучше сделать поближе ко дню продажи).

Если машина ставится на учет в ГАИ там же, где стояла до этого, то снятие с учета и повторная постановка делаются одновременно, возможно, с сохранением номерного знака, насчет номеров точно не знаю, надо уточнять.

После получения нового техпаспорта и номерных знаков оформляете страховку, и усе.
Ответить 
Старый 08.06.2011 15:45   #5  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Может не надо б/у?
Ответить 
Старый 08.06.2011 16:28   #6  
Real ID Group
Аватар для Mihail Surikov
Оффлайн
cisco oriented
undefined
Сообщений: 210
+ 59  23/18
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mihail Surikov с помощью ICQМой мир
Sergey Kelner, к чему приглядываешься, если не секрет?
__________________
слушай песню ветра
Ответить 
Старый 08.06.2011 18:17   #7  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Вместе с владельцем автомобиля идете к нотариусу по месту регистрации авто.
Хм. Ну не знаю не знаю, когда свою оформлял, мы поехали к нотариусу указанному посредником за город, чтоб было быстрее.
Цитата:
При постановке машины на учет платите 6% от стоимости машины по договору купли-продажи (обычно указывается тысяч 200-300, т.е. реально сбор будет пара десятков тысяч), плюс платите за выдачу госномера, кругом-бегом обойдется в пределах 100-150 тысяч.
Также указывали 300000, а вместе с номером вышло в р-не 350000.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.06.2011 19:55   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Хм. Ну не знаю не знаю, когда свою оформлял, мы поехали к нотариусу указанному посредником за город, чтоб было быстрее.
Может быть, но при этом загородный нотариус звонит в 1-ю нотариалку и "пробивает" машину.

Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Также указывали 300000, а вместе с номером вышло в р-не 350000.
А вот тут уже хз какое у них ценообразование. Раз столько вышло, значит так и есть.
Ответить 
Старый 08.06.2011 20:02   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Также указывали 300000
А вот интересно, если потом продавец в отказ пойдет и скажет, хочу по договору машину назад, передумал, то сколько он по договору должен будет вернуть покупателю? Тоже 300К сумов? И как на него влиять, уголовщина же будет?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.06.2011 20:30   #10  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А вот интересно, если потом продавец в отказ пойдет и скажет, хочу по договору машину назад, передумал, то сколько он по договору должен будет вернуть покупателю? Тоже 300К сумов? И как на него влиять, уголовщина же будет?
В договоре написано что-то вроде "Стороны договорились между собой о стоимости автомобиля и не указывают ее в договоре. Подписывая договор, стороны подтверждают, что все взаиморасчеты за автомобиль осуществлены и претензий по оплате не имеют. Нотариусом в целях оформления документации установлена цена автомобиля в 300 тыс. сум", как-то так. После подписания договора продавец уже не имеет на машину прав.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх