Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Мед. и фарм. образование
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мед. и фарм. образование Вопросы поступления и обучения в профильных ВУЗах, средне-специальных учебных заведениях, повышение квалификации, обмен опытом, тренинги, семинары, конференции, симпозиумы.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2009 12:50   #31  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Тимур, спасибо за ответ ( кнопочку я уже нажал ).
Итак.

Цитата:
"создавайте самостоятельно альтернативные сильные профессиональные позиции..."
Каким, объясните, образом это сделать? Я, хоть убей, не понял, что такое "альтернативная сильная профессиональная позиция". И как это связано с
Цитата:
"Будьте гражданами, в конце концов... Поактивнее..."
Далее.

Цитата:
если честно, то все мы, для вас, врачей, дебилы неадекватные
Нет, это не так.
Есть пациенты, которые прямо из твоего кабинета, сказав "спасибо" тебе в лицо, отправляются прямиком в прокуратуру или облздрав и калякают кляузу на тебя же.... Поверьте мне. Я не раз лично с этим сталкивался. Угрозы, наезды, оскорбления - это всё каждодневная рутина.... И если бы не то, что помимо дебилов приходят ещё и нормальные люди ( слава Господу ), то работу бы бросил давно.


Цитата:
Ну законодательством, опять-таки, не Минздрав как исполнительный орган занимается, а Олий Мажлис...
Как врач, я знаю только то, что МинЗдрав должен защищать интересы врачей по разным направлениям. Сюда входит и разработка каких-то клинических стандартов лечения, и внедрение этих стандартов, и контроль качества лечения в клиниках.... Особое внимание должно уделяться развитию частной медицины. Тут можно долго говорить о том, чего этот МинЗдрав не делает, но почему-то КОНТРОЛИРУЕТ....

Цитата:
И не десять минздравов нужно, а сознание иметь своё, гражданское, и смелость защищать и продвигать своё мнение...
Каким образом? Путём создания профессиональных ассоциаций? Ну, может быть....
Вот только КТО признает решения этих ассоцияций легинтимными?
Никто. Ассоциации - формальность.

Цитата:
Из тех, кто заплатит за своё обучение сам - выйдет немалое количество конкрентоспособных молодых врачей, которые, в крайнем случае, найдут работу зарубежом или сменят специальность, если не проявят мужества и терпения для получения дальнейшего опыта и знаний в течение 10-15 лет.

Согласен. Осталось только выяснить: на какие шиши должен жить этот "конкуретноспособный в будущем элемент" все эти 10-15 лет? Кто его будет кормить? Государство?
Оффтоп:


Цитата:
И перестаньте верить в абсолютную справедливость и равенство - это коммунистическая утопия, будьте реалистом... Жизнь жестока... хоть и прекрасна...
Я, кстати - реалист. А реальность такова, что "бабло рулит".
Открыть свой кабинет стоит больших денег. Государство палец о палец не ударит, чтоб как-то тебе помочь в этом. Но стОит только открыться, как моментально слетаются все: СЭС, налоговая, прокуратура ( иногда ) и даже электросеть с горгазом и водоканалом.....
Просто, нужно ещё понимать то, что ВСЁ ЭТО будет заложено в цену услуги ( лечения ), которую будет оплачивать простой смертный - пациент....

Ответить 
Старый 17.07.2009 17:32   #32  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение

Цитата:
"создавайте самостоятельно альтернативные сильные профессиональные позиции..."
Каким, объясните, образом это сделать? Я, хоть убей, не понял, что такое "альтернативная сильная профессиональная позиция". И как это связано с
Цитата:
"Будьте гражданами, в конце концов... Поактивнее..."
Для нашего обоюдного понимания, почитайте книги по Стратегическому управлению/менеджменту. Расширяйте свой кругозор за пределы той действительности, которую привыкли повседневно видеть. Если Вы имеете ввиду государственную медицину и проблемы продвижения в ней - обратите взоры на частную. Если говорите о традиционной - проанализируйте потенциал и перспективы нетрадиционной медицины. Просто нужно напрячь воображение и подумать про иное, чем то, что уже есть. В деталях - Вы сделаете это лучше меня, поскольку Вы - в теме, я не врач - я управленец.

Цитата:
Как врач, я знаю только то, что МинЗдрав должен защищать интересы врачей по разным направлениям. Сюда входит и разработка каких-то клинических стандартов лечения, и внедрение этих стандартов, и контроль качества лечения в клиниках.... Особое внимание должно уделяться развитию частной медицины. Тут можно долго говорить о том, чего этот МинЗдрав не делает, но почему-то КОНТРОЛИРУЕТ....
Почитайте здесь и здесь, чем на самом деле должен заниматься Минздрав. Опять же, расширьте своё понимание дальше того, что Минздрав должен защищать интересы врачей... Я вот думаю, что это как раз-таки не первая задача Минздрава, а первая их задача защитить моё, простого гражданина, здоровье! И функции контроля на них как раз-таки возложены, и именно в контексте защиты здоровья гражданина от некомпетенции и халатности врача посредством обеспечения надлежащего уровня качества мед.помощи и услуг!

Цитата:
Каким образом? Путём создания профессиональных ассоциаций? Ну, может быть....
Вот только КТО признает решения этих ассоцияций легинтимными?
Никто. Ассоциации - формальность.
Да, в том числе проф.ассоциации. Я изучал в Италии опыт ассоциаций малого и среднего бизнеса. И там их решения - ничто для государства и правительства, не в этом их сила. Их сила - в объединении и отстаивании своих позиций, прав и интересов в переговорной форме с различными ведомствами и последующее закрепление этих договорённостей юридическим договором, нарушение которого можно обжаловать в суде, а обеспечивает легитимность и силу таких договоров та же конституция, гражданские кодексы, законы, судебная система и исполнительная власть.
Всё зависит от Вас. Если не верите - ничего не получится. Если считаете ассоциацию формальностью - так оно и будет. Не скажу, что в Узбекистане все проф.ассоциации настолько успешны и не формальны, но положительные примеры есть!

Цитата:
Цитата:
Из тех, кто заплатит за своё обучение сам - выйдет немалое количество конкрентоспособных молодых врачей, которые, в крайнем случае, найдут работу зарубежом или сменят специальность, если не проявят мужества и терпения для получения дальнейшего опыта и знаний в течение 10-15 лет.
Согласен. Осталось только выяснить: на какие шиши должен жить этот "конкуретноспособный в будущем элемент" все эти 10-15 лет? Кто его будет кормить? Государство?
Почему вообще кто-то должен его кормить??? Мы живём в капитализме. Какой спрос на тебя - такая и оплата...
Вот он, краеугольный вопрос: мотивация молодых, подающих надежды и матёрых устоявшихся профи. Первым нужен весь мир, здесь и сейчас. Для вторых важнее вопросы самореализации, востребованности обществом, признания и социализации. В этом ключевая разницы: молодые не готовы терпеть и поступательно идти к успеху и благополучию. Для них важна: либо схема иждивенчества "пусть государство меня обеспечит", либо схема рвачества "я тоже хочу жить не хуже профессора".
Так вот, люди в возрасте пальцы не загибают, они просто знают себе цену. И они, в отличие от вчерашних студентов, более социально сознательны, могут и бесплатно что-то сделать.

На какие шиши... Ну если этот вопрос для молодого специалиста известен и не решён - нахрена ж в такую специальность лезть!!! Вперёд и в официанты - в 16 лет можно в месяц по 150-200 долларов зарабатывать, на покушать и одеться более чем хватит.
А если врачом хотел стать, чтоб людей лечить и помогать - значит готов к такой самоотдаче и поясок затянуть... А если бабла срубить - так не ту специальность значит выбрал...

Оффтоп:


Цитата:
И перестаньте верить в абсолютную справедливость и равенство - это коммунистическая утопия, будьте реалистом... Жизнь жестока... хоть и прекрасна...
Я, кстати - реалист. А реальность такова, что "бабло рулит".
Открыть свой кабинет стоит больших денег. Государство палец о палец не ударит, чтоб как-то тебе помочь в этом. Но стОит только открыться, как моментально слетаются все: СЭС, налоговая, прокуратура ( иногда ) и даже электросеть с горгазом и водоканалом.....
Просто, нужно ещё понимать то, что ВСЁ ЭТО будет заложено в цену услуги ( лечения ), которую будет оплачивать простой смертный - пациент....


Ну вот и ответы на все вопросы. "Бабло" рулит в экономике. А в медицине не должно "бабло" рулить. Когда люди это видят и чувствуют - тогда и сторицей возвращается.
А про частный кабинет - если Вы не предприниматель, а кабинет нужен чтоб бабло рубить - то всё это будет Вам внапряг. А если Вы специалист, как считаете, очень высокого уровня, тогда продавайте свои знания, консультируйте за деньги (оборудования не понадобится), особенно тех врачей, которых считаете бездарями, но которые почему-то "бабло" рубят...
Ответить 
Старый 17.07.2009 19:02   #33  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Согласен. Осталось только выяснить: на какие шиши должен жить этот "конкуретноспособный в будущем элемент" все эти 10-15 лет? Кто его будет кормить? Государство?
Почему вообще кто-то должен его кормить??? Мы живём в капитализме. Какой спрос на тебя - такая и оплата...
Вот он, краеугольный вопрос: мотивация молодых, подающих надежды и матёрых устоявшихся профи. Первым нужен весь мир, здесь и сейчас. Для вторых важнее вопросы самореализации, востребованности обществом, признания и социализации. В этом ключевая разницы: молодые не готовы терпеть и поступательно идти к успеху и благополучию. Для них важна: либо схема иждивенчества "пусть государство меня обеспечит", либо схема рвачества "я тоже хочу жить не хуже профессора".
Так вот, люди в возрасте пальцы не загибают, они просто знают себе цену. И они, в отличие от вчерашних студентов, более социально сознательны, могут и бесплатно что-то сделать.

На какие шиши... Ну если этот вопрос для молодого специалиста известен и не решён - нахрена ж в такую специальность лезть!!! Вперёд и в официанты - в 16 лет можно в месяц по 150-200 долларов зарабатывать, на покушать и одеться более чем хватит.
А если врачом хотел стать, чтоб людей лечить и помогать - значит готов к такой самоотдаче и поясок затянуть... А если бабла срубить - так не ту специальность значит выбрал...

Оффтоп:


Цитата:
И перестаньте верить в абсолютную справедливость и равенство - это коммунистическая утопия, будьте реалистом... Жизнь жестока... хоть и прекрасна...
Я, кстати - реалист. А реальность такова, что "бабло рулит".
Открыть свой кабинет стоит больших денег. Государство палец о палец не ударит, чтоб как-то тебе помочь в этом. Но стОит только открыться, как моментально слетаются все: СЭС, налоговая, прокуратура ( иногда ) и даже электросеть с горгазом и водоканалом.....
Просто, нужно ещё понимать то, что ВСЁ ЭТО будет заложено в цену услуги ( лечения ), которую будет оплачивать простой смертный - пациент....


Ну вот и ответы на все вопросы. "Бабло" рулит в экономике. А в медицине не должно "бабло" рулить. Когда люди это видят и чувствуют - тогда и сторицей возвращается.
А про частный кабинет - если Вы не предприниматель, а кабинет нужен чтоб бабло рубить - то всё это будет Вам внапряг. А если Вы специалист, как считаете, очень высокого уровня, тогда продавайте свои знания, консультируйте за деньги (оборудования не понадобится), особенно тех врачей, которых считаете бездарями, но которые почему-то "бабло" рубят...
[/quote]



Тимур, я опять-таки согласен с Вами во многом, но опять же: чувствуется, что мы говорим немного о разном.
Вот Вы говорите "какой на тебя спрос, такая и оплата". Это правильное утверждение, но оно работает только тогда, когда специалист уже состоялся. О каком спросе на врача может идти речь, если это вчерашний студент? Промежуток, за который этот вчерашний студент превратится в специалиста, как Вы справедливо заметили, может составить 10-15 лет. Но, извините, а почему это выпускник медВУЗа обязан затянуть потуже пояс? С какой стати? Почему для того, чтоб нормально зарабатывать, нужно обязательно чем-то жертвовать? Давайте посчитаем: выпускнику на момент окончания что-то около 24-25 лет ( в среднем, допустим ), упростим: магистратуру не оканчивает, плюс 10-15 лет на то, чтоб состояться в качестве специалиста. Получаем что-то около 40 лет. Так? Так.
Скажите, по Вашей логике, когда этот человек должен заводить семью, покупать жильё, рожать детей, помогать родителям и т.д? После 40 чтоли? Вы же прекрасно понимаете, что с неба ничего не упадёт, а концы с концами сводить нужно здесь и сейчас. Речь не идёт о том, чтоб урывать миллионы. Речь идёт о простом нормальном достатке, который позволит содержать семью, давать образование своим детям, жить не на помойке...
Так объясните мне: почему молодой врач обязан быть голодранцем?

И почему это Вы так легко говорите о том, чтоб этот врач, если ему что-то не нравится, шёл работать официантом? С какой стати?
Он людей лечить хочет и зарабатывать нормальные деньги, а не гроши.

Понимаете, Вы говорите слишком идеализированно.
Подумайте ещё вот о чем: огромная прослойка врачей ( то, что мы видим в поликлиниках и больницах ) просто не желает ничего менять. Их устраивает некий "статус кво", который позволяет им иметь хлебное место, вымогать деньги с ничего не понимающих пациентов и вобщем-то - неплохо жить. Именно эта прослойка никогда не даст реализоваться тому, кто "ищет правды"...
Ассоциации? А ну и что? Проголосует 100 врачей за прогрессив, а потом вернутся в свои кабинеты и будут опять всё так же лечить средневековыми методами..... И что это поменяет?

На данный момент наша медицина не в состоянии ещё жить и развиваться "демократично". Менталитет явно не тот.
Дашь свободу - совсем руки развяжутся.
Ограничишь свободу - уйдут в глухое подполье... Аборты тому пример.
Можно сделать аборт в медучреждении у каких-никаких специалистов, но ведь криминальных ( подпольных ) абортов меньше делаться не стало.... Всё так же шуруют.... И так почти во всём.

Мне кажется, что медицине нужны люди, которые будут в тоталитарном порядке выстраивать всю систему. От и до.

И вы зря считатете, что "бабло" не должно рулить в медицине...
Должно. И ещё как.
На сегодняшний день материально-техническая база и оснащенность клиники играют решающую роль. Как это "консультируй платно, для этого оборудование не нужно"? Как говорят узбеки: ийе? Как это не нужно? И нафиг нужен такой специалист, который умеет консультировать без оборудования, но при этом не может лечить?
Оборудование стоит дорого, особенно, если это не "Китай"... И при приобретении его НИКАКИХ льгот тебе никто не даст. А тем временем СЭС будет тебя штрафовать за то, что ты не можешь предъявить сертификат на кафель, которым выложен санузел клиники. Вот где зло.
Слишком много контролирующих органов, но вот органов созядающих - ноль. Работать чиновники не хотят, но зато палок тебе в колеса понавставляют, маманегорюй....

Я это говорю не потому что у меня есть эти проблемы. Я научился их решать. Без взяток. По-своему.
Но ежедневно вижу эти траблы у других врачей, когда придираются ни за что. И это обидно. Просто, обидно: без привязки к коммунизму или капитализму...
Я знаю много молодых врачей ( особенно своего профиля ), которые действительно любят своё дело и которые готовы терпеть лишения во имя того, чтоб достичь УРОВНЯ.... Но когда рвение не поощряется, а наоборот прессуется, то поверьте гвоздём в мозге застревает мысль свалить из Узбекистании. Подальше. Почему? Почему так?
Узбекистан и так уже сотни талантищ потерял на ниве медицины именно из-за пилятского отношения не к врачам, нет, а к медицине в целом....

Именно поэтому, лично я не проработал в госклиниках ни единого дня. И не буду. По крайней мере, хочется верить, что судьба не закинет меня в госклинику. Я - ярый частник. Вся медицина, которая действительно развивается, сосредоточена именно в частном секторе так или иначе. А это страшно. Это по "Ахборот"у всё шикарно, а в действительности........ кошмар.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 17.07.2009 19:35   #34  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Из тех, кто заплатит за своё обучение сам - выйдет немалое количество конкрентоспособных молодых врачей, которые, в крайнем случае, найдут работу зарубежом или сменят специальность, если не проявят мужества и терпения для получения дальнейшего опыта и знаний в течение 10-15 лет.
IMHo, это неправильно. Наши ВУЗы, в отличие от западных, не дают нужного объёма знаний....
Люди учатся и платят только ради бумажки - диплома.
Кстати, у нас, в отличие от скажем России, не отработана система, когда студент ещё и работает (что поощряется и даже помогается в смысле трудоустройства самим ВУЗом в России).
Обычно студент платит из кармана родителей.
Извините, но имею целый ряд случаев,Ю когда очень способные ребята прошли на контракт , но не смогли оплатить....
И сейчас они без высшего образования, нормально живут, работают, некоторые даже в России....
Но возможно, мир что-то потерял, не получив специалиста.
Ответить 
Старый 17.07.2009 19:40   #35  
Аватар для Sobir Atamirzaev
Оффлайн
Сообщений: 313
+ 207  87/73
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
очень способные ребята прошли на контракт , но не смогли оплатить....
Оффтоп:
А сколько стоит это удовольствие? Например у Вас в ВУЗе за год?
__________________
Познай всё. Забудь всё. Найди свой путь.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 17.07.2009 20:28   #36  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sobir Atamirzaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
очень способные ребята прошли на контракт , но не смогли оплатить....
Оффтоп:
А сколько стоит это удовольствие? Например у Вас в ВУЗе за год?
Оффтоп:
Точно сразу не смогу ответить, завтра уточню....
Ну (без привязки к специализации ВУЗа) - примерно 1,5 миллиона в год.Это очень много....
Когда они не прошли - было меньше, примерно 300-450 тысяч в год, но по тем временам (5-6 лет назад)- это тоже были приличные деньги....
Ответить 
"+" от:
Старый 28.11.2011 12:58   #37  
Аватар для Vova
Оффлайн
Сообщений: 30
+ 10  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
столько вопросов было поднято в этой теме... интересно, за 2 года что-либо изменилось в процессе мед. и фарм. образования? или всё также - стоматологи и фармацевты рулят, но запись зараннее?....
__________________
да вы сказочник, сэр!
Ответить 
Старый 01.06.2012 16:50   #38  
Аватар для crossius
Оффлайн
Ташфарми
Сообщений: 33
+ 10  5/4
– 5  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для crossius с помощью ICQFacebook
Никаких перемен в сторону прогресса, только погружение и потеря кадровых ресурсов.
__________________
"Revotex"-Революция качества(сайт-сателлит)
Ответить 
Старый 01.06.2012 16:59   #39  
Заблокирован(а)
Аватар для tutusik
Оффлайн
Чорсу
арава-cash
Сообщений: 2,176
+ 440  365/291
– 64  459/215

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Гиппократ Посмотреть сообщение
многие уезжают за границу.
на примере нашей кафедры приведу пример:
из 16 сотрудников в этом учебном году сократили 7, оставив 9. все, попавшие под сокращение - молодые ассистенты, остались кадры, которым за 45, часть из которых на пенсии (60, 63, 73 года).
и все эти бумаги подписываются сверху. а как же громкие лозунги о том, что молодёжь наше будущее?
Обидно становится просто за своих однокурсников, многие и хотели бы поработать, да не дают. вот и мотаются кто где с дипломом врача или преподавателя.
откуда же у нас будут впоследствии специализированные и квалифицированные кадры, коль такое вот засилье не желающих уходить на заслуженный отдых пенсионеров?
Ни от кого толку нет. Всех в топку.
Ответить 
Старый 06.07.2012 11:00   #40  
Аватар для crossius
Оффлайн
Ташфарми
Сообщений: 33
+ 10  5/4
– 5  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для crossius с помощью ICQFacebook
Окончил ВУЗ, Диплом не дают пока не устроишься на работу.

Мол иди найди сам работу. Однако по официальным документам - вакансии должны предлагать и помогать искать институтская свита.
__________________
"Revotex"-Революция качества(сайт-сателлит)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх