Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Интернет-фестиваль > Архив интернет-фестиваля
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Архив интернет-фестиваля Сюда переносятся темы с прошлых годов. Как правило, все темы закрыты для добавления сообщений


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2007 12:51   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цель конкурса

Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Конкретно (в порядке выполнения):

1) Определить в конце концов цель конкурса

... определяем здесь
Старый 27.03.2007 11:43   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цель? Нафига?
Ничего нельзя начинать без цели. Я думаю с этим спорить никто не будет. Мне очень нравится подход Джалолитдина Рахимова. Можно много чего обсуждать, углубляться в детали и придумывать правила, но без четкого понимания нафига нам это нужно - нельзя.

Я позволю себе немного углубиться в теорию постановки целей. Есть такая методология - SMART. Расшифровывается как:
Specific
Measurable
Achievable
Relevant
Timed
То есть цель должна быть ясно сформулированной, измеримой, достижимой, насущной и ограниченной сроками.

Думаю ясно, что абстрактные цели вроде "развить Узнет" или "помочь развитию Узнета" такими свойствами явно не обладают. Так что их в топку, несмотря на то, что звучат они очень хорошо.

Развиваем Узнет с умом
Если мы применим системный подход, то вспомним что любой процесс развития состоит из следующих фаз:
  1. Сбор информации
  2. Анализ
  3. Проектирование
  4. Разработка
  5. Тестирование
Собственно никакой информации об Узнете у нас просто нет. Вроде Узинфоком собирает сведения по провайдерам ежегодно и публикует отчеты, но я примерно знаю как провайдеры собирают данные для этих отчетов, так что особого доверия они у меня не вызывают.

Так что первой и главной целью фестиваля я назвал бы "Сбор информации об Узнете". Что я понимаю под этим?
  • Текущее состояние
  • Тенденции развития
  • Перспективы для бизнеса
  • Портрет пользователя Узнета

В идеальном случае итогом фестиваля должен статей набор аналитических статей обозревателей и отчет Узинфокома.

Конечно я понимаю, что все это звучит скучно и неинтересно, но мое мнение, что когда в проведении фестиваля принимают участие серьезные организации вроде Узинфокома, это уже не может быть фестиваль только ради прикола и общения сообщества.
Старый 27.03.2007 12:19   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
отлично, можно считать, что процесс с определением целей фестивля пошел. пару коментов:

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение

Если мы применим системный подход, то вспомним что любой процесс развития состоит из следующих фаз:
  1. Сбор информации
  2. Анализ
  3. Проектирование
  4. Разработка
  5. Тестирование
Собственно никакой информации об Узнете у нас просто нет. Вроде Узинфоком собирает сведения по провайдерам ежегодно и публикует отчеты, но я примерно знаю как провайдеры собирают данные для этих отчетов, так что особого доверия они у меня не вызывают.
Тут поправка. Узинфоком не собирает отчетов с провайдеров и не готовит отчетов в данном направлении. Лицензионный отдел УзАСИ собирает инфо, но в части требований лицензионного соглашения. Общие показатели: кол-во портов, каналов, пользователей и т.д.

Согласен, убедиться, что провайдер дал точную инфо - сложно.

Цитата:
Так что первой и главной целью фестиваля я назвал бы "Сбор информации об Узнете". Что я понимаю под этим?
  • Текущее состояние
  • Тенденции развития
  • Перспективы для бизнеса
  • Портрет пользователя Узнета
Хорошой подход. Надо бы понять, что у нас есть, дать оценку, найти проблемы, понять их причины.

Цитата:
В идеальном случае итогом фестиваля должен статей набор аналитических статей обозревателей и отчет Узинфокома.
Отчет Узинфокома конечно сильно сказано.

Цитата:
не может быть фестиваль только ради прикола и общения сообщества.
само собой, надо делать выводы, грубо говоря "установки".
Старый 27.03.2007 12:27   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Вроде Узинфоком собирает сведения по провайдерам ежегодно и публикует отчеты
оффтоп - я может все проспал - не дадите ли ссылку на такой отчет?

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Конечно я понимаю, что все это звучит скучно и неинтересно, но мое мнение, что когда в проведении фестиваля принимают участие серьезные организации вроде Узинфокома, это уже не может быть фестиваль только ради прикола и общения сообщества.
Аскар, отличная речь, отличное предложение. Но мне кажется, что Узинфоком должен этим заниматься в рабочее время. Фестиваль имхо больше праздник общения. Можно конечно совместить - но это большой аналитический труд, это не жюри должно работать а большая команда экспертов длительное время собирать материал, выработать методику, маркеры, сравнивать с большой землей, изучать историю... Надо искать что-то среднее.
Старый 27.03.2007 12:47   #5  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Тут поправка. Узинфоком не собирает отчетов с провайдеров и не готовит отчетов в данном направлении. Лицензионный отдел УзАСИ собирает инфо, но в части требований лицензионного соглашения. Общие показатели: кол-во портов, каналов, пользователей и т.д.
Хм. Немного оффтоп, но помнится у меня лично в бытность администратором хостинг-сервера спрашивали кол-во сайтов, хостящихся на серверах, с разбиением по категориям.
Старый 27.03.2007 12:56   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что Узинфоком должен этим заниматься в рабочее время.
вот и загрузили мы не делаем таких отчетов. Его можно делать только совместными усилиями. Кстати, мониторинг проводился ICTP. И почему их еще нет в этой ветке
Старый 28.03.2007 20:09   #7  
Real ID Group
Аватар для Алексей Крахмалёв
Оффлайн
Winncom Technologies
Менеджер по качеству
AKA:Aka Bob
Сообщений: 385
+ 57  282/141
– 12  15/6

UzbekistanОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью ICQОтправить сообщение для Алексей Крахмалёв с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Хорошой подход. Надо бы понять, что у нас есть, дать оценку, найти проблемы, понять их причины.
Вот и цели :
1)Собрать данные о состоянии развития Интернет в Узбекистане, дать им оценку
2)Найти проблемы в развитии Интернет в Узбекистане, понять их причины.


Если серьезно, то я предлагаю такие цели:
1) Определение текущего состояния и тенденций развития Интернет в Узбекистане. (Нам нужно знать где мы сейчас и куда движемся)
2) Поощрение наиболее успешных компаний и частних лиц, способствующих развитию Интернет в Узбекистане. (Всем лучшим - пряники)
3) Выявление основных проблем в развитии Интернет в Узбекистане, а также анализ причин. (Худших нет - есть проблемы, которые нужно решать)

В этом слчае под оценку Фестивалем попадают:
1) Услуги по предоставлению доступа населения Узбекистана к Интернет
2) Информационно-транзакционные услуги, предлагаемые населению Узбекистана через web/wap/ftp (собственно сайты и другие массовые Интерет-сервисы)
3) Услуги по разработке сайтов компаниями, находящимися в Узбекистане, и предлагаемые для компаний/орагнизаций Узбекистана.
4) Услуги по предоставлению хостинга компаниями, находящимися в Узбекистане, и предлагаемые для компаний/орагнизаций Узбекистана.
5) Услуги по регистрации доменных имен компаниями, находящимися в Узбекистане, и предлагаемые для компаний/орагнизаций Узбекистана.
6) Услуги по консультированию и обучению работе с Интернет, предоставляемые орагнизациями Узбекистана для организаций и частных лиц Узбекистана
7) Разные частные и общественные инициативы, способствующие развитию Итнетрнет в Узбекистане

Если что-то забыл - добавляйте.

Если есть мнение, что нужно сузить рамки - предлагайте: за что беремся, а что оставляем за бортом.

Последний раз редактировалось Алексей Крахмалёв; 28.03.2007 в 20:15.
Реклама и уведомления
Старый 28.03.2007 21:42   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Алексей Крахмалёв Посмотреть сообщение
Если что-то забыл - добавляйте.
Если есть мнение, что нужно сузить рамки - предлагайте: за что беремся, а что оставляем за бортом.
Алексей, я представитель другого противоположного отношения к Сети и соответственно к Фестивалю. я и сотни-тысячи моих знакомых ходят в Сеть пообщаться, обсудить новости, обменяться ссылками, пошутить и подурачиться. Мы конечно отслеживаем новости Узнета и возможно заинтересованы в развитии, но нам (им) честно говоря не интересны коммерция, тенденции и проблемы каких-то организаций, которые ответственны за показатели... То есть, предлагаю воспринимать Фестиваль как праздник, повод поколбаситься и поплющиться а думает пусть лошадь - у нее голова большая. Это конечно утрирование, но где-то так, такая позиция имеет право на жизнь и уважительное к ней отношение.
Истина конечно посредине но мне бы хотелось чтобы ближе к нам :-)
Старый 28.03.2007 23:07   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Вот в этом и суть наших проблем в обсуждении. Мы по-разному смотрим на Сеть. Разного ждем. Разное ценим. И Фестиваль каждый воспринимает по своему. То есть, говорим о разных вещах.

Алексей, спасибо, именно твой пост это подчеркнул, посмотрев на Сети с другой стороны.

Пока нет организатора или орг.комитета - некому решать, как будем смотреть. Если мы говорим о развитии узнета, но позиция Алексея более конкретная, так как сказать более точно направленная на решение проблемы.

Но и полностью выбрасывать номинации по сайтам нельзя. Надо объединить, чтобы не "бортовать" других строителей Сети.
Старый 29.03.2007 01:03   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Еще о цели конкурса выскажу крамольную мысль. Почему непременно надо декларировать высокие цели развития Узнета, доменной зоны или еще чего-то там? Мне кажется, Фестиваль весьма туманно связан со всякими там развитиями и эти заклинания отдают демагогией. Ну почему морковка не может быть просто морковкой, зачем обязательно заморачиваться с надуманными формулировками? Я так не думаю (официально), но мне кажется, что это у каждого в голове? Или не у каждого?
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх