Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2007 01:03   #81  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Лучше комментировать каждый пост отдельно, не будет смешения тем, дегче продолжать ветку обсуждения. А также обязательно сохранять ссылку на цитируемое сообщение. Просто жмите кнопку "Цитата" и все дела, потребность в плагине отпадет.
но тогда у меня будет по 10 сообщений подряд. это нормально?
Ответить 
Старый 28.03.2007 02:40   #82  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
но тогда у меня будет по 10 сообщений подряд. это нормально?
Зато и коментить их удобно (по очереди) - часто нет времени сразу ответить на большое сообщение.

Второе, при офтопе или множестве тем - модератору легче перекидывать сообщения в другие ветки.

Третье - одно сообщение = одна мысль. При отправке ссылки на сообщение не надо говорить "ищи такую то строку, про то-то"

ну, в общем, это пожелание, в любом случае. Кажется, что так было бы удобнее
Ответить 
Старый 28.03.2007 17:05   #83  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Зато и коментить их удобно (по очереди) - часто нет времени сразу ответить на большое сообщение.

Второе, при офтопе или множестве тем - модератору легче перекидывать сообщения в другие ветки.

Третье - одно сообщение = одна мысль. При отправке ссылки на сообщение не надо говорить "ищи такую то строку, про то-то"

ну, в общем, это пожелание, в любом случае. Кажется, что так было бы удобнее
убедили =)
Ответить 
Старый 28.05.2007 14:34   #84  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
предполагается, что техническая платформа будет единой, чтобы каждый не изобретал свое, потом не стыковалось, дублировалось и т.д. Вот техническую часть обеспечивает УзАСИ
А с платформой еще не определились? Школьные библиотеки уже обязали оцифровать свои каталоги в системе Ирбис
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.05.2007 14:53   #85  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
теперь про выпрашивании у авторов разрешения. вы действительно собираетесь этим занимацца? положим у вас будет 5,000 книг по ИТ 4,500 авторов. вы будете лазить в гугле и искать их имейлы и писать им письма и ждать от 3 часов до 3 недель их ответа чтобы прочитать "нет, конечно" от 95%? зачем?
А придется!
на сайте MS Office даже шаблон есть (Ворд), для того чтобы правильно обратиться в таком случае к авторам или правообладателям. Насчет искать адреса - не надо передергивать, каждая книга содержит достаточно информации о правообладаетеле или о том как с ним связаться.
второй выход - заключение договора с УЗРААП о коллективном управлении правами и отчисления в УЗРААП, тогда это уже головная боль переходит к УЗРААПУ.
Ответить 
Старый 28.05.2007 14:54   #86  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
А с платформой еще не определились? Школьные библиотеки уже обязали оцифровать свои каталоги в системе Ирбис
Я перенаправил этот пост Atham Mirazizov и Bekzod Gaybullaev, они смогут более точно ответить. Не уверен, что Ирбис принят как стандарт в данном вопросе.
Ответить 
Старый 28.05.2007 14:58   #87  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
А с платформой еще не определились? Школьные библиотеки уже обязали оцифровать свои каталоги в системе Ирбис
правильно ли я понял ваше сообщение Лиля?
Это получается что в каждой школьной библиотеке должна быть внедрена система Ирбис, или по крайней мере должны быть дана инфо о том какие поля этой системе нужны? или как??? можно подробности (желательно с указанием текста где обязывают)
Ответить 
Старый 28.05.2007 15:25   #88  
Real ID Group
Аватар для Bekzod Gaybullaev
Оффлайн
Сообщений: 224
+ 74  65/47
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я перенаправил этот пост Atham Mirazizov и Bekzod Gaybullaev, они смогут более точно ответить. Не уверен, что Ирбис принят как стандарт в данном вопросе.
Я знаю, что сейчас Молодыми программистами (ЦППМП) ведется разработка программного комплекса для библиотек. На каком этапе пока не знаю. Думаю Atham Mirazizov сможет рассказать подробнее.

Могу только добавить, что какой бы софт не использовался, надо придерживаться международного стандарта UNIMARK, что "молодые" и делают.
Ответить 
Старый 28.05.2007 15:44   #89  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
правильно ли я понял ваше сообщение Лиля?
Это получается что в каждой школьной библиотеке должна быть внедрена система Ирбис, или по крайней мере должны быть дана инфо о том какие поля этой системе нужны? или как??? можно подробности (желательно с указанием текста где обязывают)
Я сейчас проконсультировалась с библиотекарями, которые в данный момент как раз работали с АРМ -Каталогизатор Ирбис
История с Ирбис началась 5-6 лет назад, когда некоторые библиотеки участвовали в грантах, по которым им и закупали компьютеры и Ирбис (а стоит он дорого), обучали, проводили семинары. Например библиотека Института повышения квалификации имени Авлони полностью перешла на электронный каталог в системе Ирбис. Инициатива продолжить работу в этой системе принадлежала библиотечной ассоциации Узбекистана.
В тот момент Центр.библиотека Навои, РНТБ, библиотеки Академии наук и Академии пед.наук, некоторые ВУЗовские библиотеки активно переходили на Ирбис. Как обстоит дело сейчас - нужно узнавать, хотя вряд ли они бросили это дело. Слишком много труда затрачено.
Когда началась организация Школьных Информационно-Ресурсных Центров в школах на базе библиотек, автоматически возникло название "Ирбис" Других систем библиотекари не знают. А их призывали и обязывали начать использование компьютеров в библиотечном деле. До сих пор некоторые библиотекари проходят платные курсы по Ирбис -обучению при ассоциации. Передают друг -другу установочный диск. И работают.
Хотя система Ирбис не "ложится" в школьную библиотечную систему систему, и библиотекарям при создании каталогов приходится переходить на ВУЗовскую. Некоторые уже полностью перешли. Практически все имеют проблемы с АРМ администратора - таких специалистов нет в учебных заведениях. Но работа уже идет. есть ли дорога назад?
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 28.05.2007 16:26   #90  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
То есть однозначно можно интерпритировать понятие "электронная библиотека" как система управления движением товарных ценностей.

Ну хоть теперь ясно что подразумевалось под этим понятием.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх