Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008 18:24   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Что есть Узнет?

За последнюю только неделю я слышал несколько раз, что прежде чем дальше спорить о чем-то, надо определиться - кто что понимает под понятием "Узнет" - на форуме давно этот вопрос назрел - например тут

Цитата:
Сообщение от Nodir Sharipov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aziken Посмотреть сообщение
А кто мне тогда говорит и твердит на уши - что UZ - значит это Узнет?

Давайте форумчане - решим этот вопрос раз и навсегда:
- UZ - значит Узнет

- НЕ UZ - значит НЕ Узнет

- Не UZ - значит не должно иметь отношения к Узбекистану

- UZ - значит оно должно быть СМИ ?

- UZ - контроль будет?

- где реальность и где формальность?
Сперва думаю нужно решить что такое УЗнет.
Я считаю что УЗнет это вы первую очередь сайты в домене .UZ, тоесть тем самым даже не посетив данный сайт человек знает что его ждёт и для кого там находится информация, но так же я лично ценю как и многие другие то что делают наши соотечественники как Вы в других доменных зонах, и в Вашем случае .NET это - общий домен верхнего уровня для сетевых структур (из Wiki) и следовательно никакой привязки к УЗнету нету, но всё же владельцем является человек из УЗБ и можно косвенно отнести к УЗнету.
С Уважением
Для примера - в одной из формулировок к Рунету относят все сайты на русском языке. К Узнету ясное дело языковое определение не годится.
Можно лишь накидать некоторые штрихи, которые, впрочем, не складываются в одну картину
1. по домену уз
2. по хостингу тут
3. По проживанию автора тут
4. По тематике сайта
5. по желанию автора сайта
6. Не только сайты - но и студии, провайдеры, ТАСИКС, Узинфоком, Инфоком

Получается, что для каждого мероприятия можно брать то, что удобно и у каждого свои понятия (например, УзЖЖ ИМХО намного полезнее и интереснее гос. сайтов и т.д.) - из-за разночтения происходит непонимание в обсуждениях.
Ответить 
Старый 07.01.2008 18:34   #2  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
По ориентированности сайта (контента, сервиса) на аудитории Узбекистанских пользователей, имхо.

Тематика может быть про Узбекистан, но на узбекистан он может быть не ориентирован.
Ответить 
Старый 07.01.2008 18:38   #3  
Аватар для Azizbek Shavkatov
Оффлайн
AKA:Shavkatov
Сообщений: 500
+ 338  86/63
– 3  1/1

Uzbekistan
Я считаю все таки по ориентации сайта на конкретную аудиторию, например, есть блог, и в этом блоге больше новостей Узбекистана, новостей которые интересны жителям этой страны, значит большая часть аудитории будет с Узб.
Ответить 
Старый 07.01.2008 19:12   #4  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal

Узнет - UZ Net
UZ (читать как used /ю зед/) - пользоваться
Net - Сеть

Итого:
UZ Net - пользоваться Сетью
Так что Узнетом можно считать всё и вся!
Ответить 
Старый 07.01.2008 19:58   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Нужно определить универсальные аттрибуты сайта, а потом в зависимости от той или иной комбинации их значений относить сайт к той или иной категории. Каждая категория должны определять, какие аттрибуты сайта должны содержать определенные значения, чтобы сайт можно было отнести к данной категории.

А категорий будет несколько, так как просто говорить "сайт узнета" - неправильно. Все зависит от рассматриваемого контекста.

Возможные аттрибуты сайтов:
- домен верхнего уровня
- страна хостинга
- имеющиеся языки
- целевая аудитория
- тематика сайта
Ответить 
Старый 07.01.2008 20:05   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
А может и не нужен нам термин этот? Вон в Америке нет рунета (ну аналога такого термина), и в Англии помоему нет, я во всяком случае не встречал. Наверняка есть в Японии и Китае, ну и пусть. Я к тому, что может если нету четкого определения, и столько умных людей уже довольно давно не могут его найти, может и не найти его в принципе, а значит и искать не нужно
Ответить 
Старый 07.01.2008 20:17   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
А может и не нужен нам термин этот?
Я бы сказал иначе: что мы хотим вместить в понятие Узнет и для чего , а уже потом определяться, кто под это понятие подходит.
Если это нужно для того , чтобы проводить спекуляции на предмет: вот я узнет , а ты нет , то могу согласиться с уважаемым Равшаном - НАМ НЕ НУЖЕН ТЕРМИН ЭТОТ.
Предлагаю пойти по математическому пути : есть условие достаточное и необходимое (помните, из доказательства теорем). Необходимое , например, чтобы сайт был про Узбекистан или как-то с ним связан по контенту . А достаточное , чтобы был зарегистрирован в домене .uz
Если сайт зарегин в нашем домене - относится к Узнету , если нет - смотри контент. И не нужно вводить более сложных схем определения на принадлежность. Чем проще определение , тем меньше инсинуаций.
Именно из-за расплывчатости понятия "Узнет" , я лично был за то , чтобы в 2007 году Интернет фестиваль проводился только для сайтов домена .uz
С уважением ко всем
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.01.2008 20:26   #8  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Необходимое , например, чтобы сайт был про Узбекистан или как-то с ним связан по контенту . А достаточное , чтобы был зарегистрирован в домене .uz
Если сайт зарегин в нашем домене - относится к Узнету , если нет - смотри контент.
Полностью солидарен.
Ответить 
Старый 08.01.2008 12:21   #9  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Мне кажется что регистрация сайта в зоне .uz, его хостинг, проживание автора, тематика сайта, желание автора сайта не определяют отношения сайта у Узнету. Можно привести множество примеров, подтверждающих это.

Ориентированность сайта на узбекистанского пользователя — показывает отношение сайта к Узнету, имхо.

Цель определения, как мне это кажется, необходима для сегментирования всего интернета и определения той части интернета, которая является Узбекистанской. Такое деление может понадобиться в различных ситуациях: определение сайтов узнета для конкурсов, мероприятий, каталогов, поисковых систем, исследований (аналитики, статистики) роста узнета и прочего.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх