Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018 16:08   #181  
Аватар для Space_Odyssey
Оффлайн
AKA:Дмитрий Зотьев
Сообщений: 11
+ 0  4/4
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Почему на "своих опытах" ?
Я думал, речь идет о вашем изобретении, эффект получил ваше имя. Логично ожидать, что опыты вы тоже ставили.
Эффект существует лишь в воображении Трещалова. Он никогда не наблюдался экспериментально, а его теоретическое обоснование является безграмотным.

Насколько можно судить из статьи Трещалова http://extremal-mechanics.org/wp-con..._Effect_ru.pdf
один опыт был проведен и он оказался неудачным. Вот, что пишет Трещалов в этой статье:

"Эти выводы в полной мере соответствуют результатам испытаний модели гидравлической турбины специальной конструкции, проведенных ЗАО «МНТО ИНСЭТ» в феврале 2006 г. [8]. Для этих испытаний была изготовлена модель высотой около 0,6 м. Следовательно, максимальная эффективная глубина потока не могла превышать этого значения.
Поскольку на момент испытаний не существовало теории работы таких турбин и не был математически обоснован гидродинамический эффект, на основе которого такие турбины функционируют, то добиться оптимального гидравлического режима при этих испытаниях было крайне затруднительно, что и сказалось на результатах испытаний.

Судя по протоколу испытаний [8], при входящих параметрах потока: скорости потока 0,82 м/с и глубине 0,7 м – глубина выходящего после турбины потока во время эксперимента составляла 0,55 м, что далеко не соответствует критической глубине при таком расходе. Кроме того, как было приведено выше, глубина входящего потока в некоторых режимах испытаний (равная 0,7 м) даже превышала полную высоту машины (0,6 м), что еще более нарушало гидравлический режим работы модели.

Учитывая потери мощности на генераторе и мультипликаторе (суммарно порядка 400 Вт), а также гидравлические потери, которые в эксперименте не замерялись, полезная выдаваемая мощность турбины оказалась весьма незначительной, что согласуется с данными
таблицы."


Итак, наблюдалось лишь повышение уровня потока перед турбиной, что совершенно естественно, т.к. турбина затрудняла свободное течение воды. Об ускорении потока после турбины, которое является сутью мифического эффекта имени Трещалова, ничего не сказано, поскольку его не было. Совершенно очевидно, что отсутствие данных о скорости потока после турбины не было следствие невнимательности автора. Уж в-чем-в-чем, а в умении надувать рекламные и "разоблачительные" пузыри из любого повода Трещалов - большой специалист, возможно лучший в своем роде!

Он признает, что мощность оказалась весьма незначительной. Какая-то мощность естественно была получена, т.к. турбина кое-как вращалась под давлением потока. Ясно, что мощность была меньше той, которую можно было бы извлечь из пары этих же колес, вращающихся свободно друг от друга, и даже из одного такого колеса. Значение полученной мощности не указано.

Вообще нет никаких данных о том, что выдуманный Трещаловым эффект имел место быть. Есть только лукаво-обтекаемая фраза "полезная выдаваемая мощность турбины оказалась весьма незначительной, что согласуется с данными таблицы." Согласуется каким образом? Получены именно те значения мощности, которые указаны в таблице? Cмотрим таблицу из этой же статьи, которая содержит результаты численных расчетов:



Как видно, при высоте потока перед турбиной заявлена мощность, получаемая от турбины, в 1 407 Вт. Это значительно больше потерь порядка 400 Вт, о которых написал Трещалов. Если бы в самом деле результат опыта был согласован с данными из этой таблицы, как заявляет Трещалов, то на выходе было бы получено порядка 1 000 Вт полезной мощности. Очень неплохой был бы результат для первого раза! А главное - подтверждающий фантазии Трещалова, включая его ошибочную формулу подсчета изменения потенциальной энергии воды в потоке (между двумя сечениями) при понижении его уровня. Такую мощность он бы точно не назвал весьма незначительной, учитывая масштаб опыта.

Таким образом, заявление Трещалова о согласованности результатов опыта и данных таблицы является ложью - одной из горы лжи, наваленной этим лжеизобретателем вокруг своей идеи-фикс.

Всякий, кому интересна история этого эксперимента, может попробовать получить протокол испытаний от ЗАО «МНТО ИНСЭТ». Фирма до сих пор существует, как я только что выяснил.

Последний раз редактировалось Space_Odyssey; 12.01.2018 в 16:19.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.01.2018 16:08   #182  
Аватар для Nestik
Оффлайн
ZOG
eminence grise
Сообщений: 2,258
+ 277  835/480
– 353  232/151

UzbekistanОтправить сообщение для Nestik с помощью ICQ
А я согласен с господином Зотьевым.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.01.2018 17:28   #183  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
Эффект существует лишь в воображении Трещалова. Он никогда не наблюдался экспериментально, а его теоретическое обоснование является безграмотным.
Дмитрий Борисович, за вами так прикольно наблюдать
Вы куда-то запропастились и вдруг всплыли, чтобы опять мордой в лужу плюхнуться (извините уж за терминологию, но другой не подберу даже) ?
Вы где столько времени отсутствовали ? Собирали компромат, но так и недособирали ? Или кто-то вас сюда позвал ?
К счастью вот эта наукообразная ахинея гражданина Зотьева сначала производит некоторый эффект на неподготовленных людей (что даже здесь иногда заметно). Но когда я эту ахинею опровергаю (а сделать мне это несложно), то эти люди сразу встают на мою сторону.
Гражданин Зотьев мне в этом значительно помогает. Нет лучшей поддержки, чем безграмотная и некомпетентная критика.

Но к делу.
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
Итак, наблюдалось лишь повышение уровня потока перед турбиной, что совершенно естественно, т.к. турбина затрудняла свободное течение воды. Об ускорении потока после турбины, которое является сутью мифического эффекта имени Трещалова, ничего не сказано, поскольку его не было. Совершенно очевидно, что отсутствие данных о скорости потока после турбины не было следствие невнимательности автора.
Это остался ваш единственный аргумент, что эффект не наблюдался ? Я вас правильно понял ? Пытайтесь найти другие аргументы, потому что когда вы прозреете – будет поздно

Цитата:
Таким образом, заявление Трещалова о согласованности результатов опыта и данных таблицы является ложью - одной из горы лжи, наваленной этим лжеизобретателем вокруг своей идеи-фикс.
В отличие от вас, Дмитрий Борисович, я взвешиваю то, что пишу и не писал бы о согласованности результатов, если бы не видел протокол испытаний, которого вы сами, вроде ещё не видели. Так что, кто из нас тут лжец, совершенно очевидно.

Цитата:
Всякий, кому интересна история этого эксперимента, может попробовать получить протокол испытаний от ЗАО «МНТО ИНСЭТ». Фирма до сих пор существует, как я только что выяснил.
Предлагаю вам самому запросить этот протокол и вы весьма удивитесь, тому, что же там написано. Было бы любопытно на вашу физиономию в этот момент взглянуть.

Кстати, можете возразить что-то сотруднику ФИАН вот здесь http://uforum.uz/showthread.php?p=1100818&postcount=169
Или вы трудные вопросы стараетесь мимо ушей пропускать? Ожидаемо. Хотя они все для вас трудные судя по тому, как вы тужитесь что-то опровергать, а ничего у вас не выходит.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 12.01.2018 в 17:32.
Ответить 
Старый 12.01.2018 17:30   #184  
Аватар для Space_Odyssey
Оффлайн
AKA:Дмитрий Зотьев
Сообщений: 11
+ 0  4/4
– 0  0/0

Russian Federation
В одном из предыдущих комментариев я написал, что в том виде, как турбина описана в статьях этого лжеизобретателя (два одинаковых колеса, связанных ускоряющей передачей), вращаться в потоке она не будет вообще. При этом рассматривалась идеальная ситуация "эффекта Трещалова", когда лопасти обоих колес в вертикальных положениях полностью перекрывают поток. В реальности это не так конечно, поэтому какое-то вращение может иметь место. В этой идеальной ситуации я также не рассматривал повышение гидростатического давления на лопасти за счет подъема уровня потока из-за его торможения колесами, поэтому, наверное, вращение возможно за счет этого. Или вода начнет переливаться через такую "плотину" из лопаток. Что будет происходить вследствие этого - я не интересовался, т.к. мифический "эффект Трещалова" не предусматривает такое поведение потока.

Но все это совершенно неважно, т.к. я и не ставил себе задачу точно прогнозировать поведение двухколесной турбины, выдуманной Трещаловым. Мои рассуждения о реальном поведении этой турбины являются во многом эвристическими. То, что я доказал строго и формально - это отрицательность мощности, вырабатываемой такой турбиной в том режиме ее работы, который описывает Трещалов (см. описание режима в начале статьи http://extremal-mechanics.org/wp-con.../12/Tr_Soc.pdf).

Другими словами было доказано, что в том режиме, который описывает в своих статьях Трещалов, турбина не может работать без дополнительного источника энергии для подкрутки колес. Я также показал все его ошибки, возникающие из непонимания природы потенциальной энергии (см. статью по ссылке), и рассуждения, которые имеют чисто декоративный характер (о числе Фруда). А также ошибки к.ф.м.н. Соколова, бросившегося защищать Трещалова с какой-то очень странной прытью.

Мое участие в этом форуме отнюдь не имеет целью дискутировать с Трещаловым. Глубочайшая, почти бездонная личная непорядочность этого человека, о которой я сужу после 4.5 лет грязной клеветы в Сети и доносов во всевозможные инстанции России, которые этот господин распространял с бешеной злобой разоблаченного мошенника (кем я его и считаю в порядке оценочного суждения), не позволяет мне с ним как-либо общаться. Я его просто игнорирую и с удовольствием забыл бы о лжеизобретателе Трещалове, если бы на пару с Соколовым он не преследовал меня все эти годы после выхода в свет 2-х моих разоблачительных статей в "АЭЭ" (летом 2013).

А кроме того, я не хочу "кормить тролля", говоря сетевым жаргоном. Трещалову ведь только этого и нужно - устроить балаган, передергивать, врать и паясничать, разбрызгивать сарказм, цепляясь к каждому слову и выворачивая наизнанку выдернутые из контекста фразы. Не собираюсь ему в этом помогать!

Я лишь хочу предупредить должностных лиц и специалистов из Узбекистана, которым этот господин пытается морочить головы, втягивая их в свой проект. Будьте с ним очень осторожны, так как вырваться из липких объятий Трещалова вам потом будет очень сложно! Ему терять нечего, и он все поставил на свое лжеизобретение. Подумайте о своей карьере! И пусть моя статья по ссылке выше поможет разобраться в том нагромождении вранья и невежества, которое называется "гидродинамическим эффектом Трещалова".

Последний раз редактировалось Space_Odyssey; 12.01.2018 в 17:39.
Ответить 
Старый 12.01.2018 19:11   #185  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ну, ладно, гражданин Зотьев в своей злобе и ненависти на весь мир, вновь начинает соприкасаться со статьями УК, о чем уже ранее предупреждал модератор форума Физического Института Академии Наук.


Поэтому я уж тоже без церемоний.

Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
после выхода в свет 2-х моих разоблачительных статей в "АЭЭ" (летом 2013).
Гражданин Зотьев, а можно ли в этом журнале посмотреть эти ваши статьи, и что вы можете сказать о реакции на них главного редактора журнала, где они "опубликованы".



Ответить 
Старый 12.01.2018 20:03   #186  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nestik Посмотреть сообщение
А я согласен с господином Зотьевым.
Я рад, что согласны, хоть какое-то для него утешение, потому что вы уже в меньшинстве.
А можете ли уточнить с чем именно согласны?
С тем, что он не видя протокола испытаний излагает свои инсинуации, что в нём написано ?
Ответить 
Старый 12.01.2018 20:54   #187  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Space_Odyssey Посмотреть сообщение
Ясно, что мощность была меньше той, которую можно было бы извлечь из пары этих же колес, вращающихся свободно друг от друга, и даже из одного такого колеса
Какие колёса ?! Зотьев - окстись !
Там совсем другая турбина испытывалась. Без колёс.
Вы бы уж не лажали бы так неприкрыто то, гражданин Зотьев.
Ответить 
Старый 12.01.2018 21:56   #188  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
А вот еще.Не знаю как сейчас, но был такой ресурсчик scientific.ru. Вам , Герман, там быстро дадут понять правильно ли ваше изобретение или нет. Компетентных в этом вопросе тоже там найдете , я думаю.
(Если за себя, то никак не вспомню все, что это было за число Фруда.)
Ответить 
Старый 13.01.2018 05:39   #189  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Оффтоп:
Зотьева, пожалуйста, не прогоняйте из темы. Он ведь имеет хоть какое-то отношение к науке. Какой смысл спорить с неучеными? Я сам такой.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.01.2018 05:54   #190  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
Зотьева, пожалуйста, не прогоняйте из темы.
А кто его прогонять собрался ? У кого-то есть такие полномочия ?
Я точно - нет. Я, напротив, жду его ответов на свои вопросы и комментарии. Главное, чтобы они в уголовный кодекс не подпадали.

Цитата:
Он ведь имеет хоть какое-то отношение к науке. Какой смысл спорить с неучеными? Я сам такой.
А вот это классно сказано ! С учётом того, что там Гусев про него заявил
Поставил бы "плюс", да не знаю, как...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх