Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007 15:19   #51  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Если есть опасения, что кто то все скупит, то зачем вообще этим заниматься?
Я вообще не понимаю смысла продажи доменных имен иностранцам - у них же есть свои доменные зоны - ну и пусть сидят в них. Или в общих типа ком-инфо. Ну не верю я что украинцы россияне покупают домены для поднятия хороших ресурсов, один-два примера из сотни не показательны.

через пару лет Узнет проснется - а домено нормальных и нет :-)
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2007 15:19   #52  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
но Вам их не понять со своей точкой зрения.
[MOD]ЭЛ, осторожнее[/MOD]
Ответить 
Старый 14.06.2007 15:26   #53  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
[mod]ЭЛ, осторожнее[/mod]
ДЖ, имел ввиду, что у Soliter'а своя точка зрения, у меня своя. Чисто субъективная, которую я никому не собираюсь навязывать.
Ответить 
Старый 14.06.2007 15:28   #54  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
А к Вашему примеру такой пример, тот же plov.uz лежал себе лежал, никто о нем не думал, и лежал бы еще лет 10 (к примеру), тут пришел человек, заплатил деньги и зарегил его. Что он с ним сделает, его право, если он не нарушает Ваших правил. Так вот за 10 лет, он заплатит если не ошибаюсь 200$, а так бы домен и лежал бы, так что же лучше? Пусть лежит или пусть приносит хоят бы такие деньги, которые можно уже пускать на развитие Узнета?
Интересный случай. Давайте разберем, так как соотносится с темой в целом, хотя и есть отдельный тред именно по этому домену (кстати, и там я оставил линк на эту тему, для перекрестных ссылок).

Посмотрим на мотивацию владельца:
1. Создание собственного ресурса
2. Перепродажа домена, субаренда и т.д., короче прозапас

Первый случай особо не интересен. То есть, да, приносит 200$/десятилетие и ето хорошо как минимум.

Но если имеет место второй случай, значит владелец понимает, что рыночная цена домена выше номинальной, и "завтра" на этом можно "заработать". И если это действительно так, то куда пойдет разница от номинальной стоимости домена и его рыночной цены из-за его привлекательности и уникальности? На развитие доменной зоны или интернет? Или на руку реальному создателю ресурса или проекта на домене? Сильно сомневаюсь. Разница скорее всего пойдет на скупку следующих доменов такой же категории с целью заработка по аналогичной схеме. Тем самым осложняется доступ к доменным именам, оказывается отрицательный эффект на развитие Интернет.

Конечно, владелец plov.uz не должен обижаться на мой пост. Это лишь пример.
Ответить 
Старый 14.06.2007 15:31   #55  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
через пару лет Узнет проснется - а домено нормальных и нет :-)
ЕС озвучил одну из ключевых мотиваций в вопросе регулирования сквоттинга именно в доменной зоне .UZ
Ответить 
Старый 15.06.2007 00:47   #56  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
2. Перепродажа домена, субаренда и т.д., короче прозапас
Но если имеет место второй случай, значит владелец понимает, что рыночная цена домена выше номинальной, и "завтра" на этом можно "заработать". И если это действительно так, то куда пойдет разница от номинальной стоимости домена и его рыночной цены из-за его привлекательности и уникальности? На развитие доменной зоны или интернет? Или на руку реальному создателю ресурса или проекта на домене? Сильно сомневаюсь. Разница скорее всего пойдет на скупку следующих доменов такой же категории с целью заработка по аналогичной схеме. Тем самым осложняется доступ к доменным именам, оказывается отрицательный эффект на развитие Интернет.
Прошел по указанным ссылкам, сразу возникло несколько вопросов. (cорри если оффтоп)
1. Почему столько подозрений на plov.uz (хотя конечно "И не возможное возможно. ©Билан), когда есть например вот такие ресурсы. xa.uz зареген 06.03.2006 причем гражданином Узбекистана, и ничего, ресурса нет и всем хорошо, никто и не жалуется, хотя может кто то хочет сделать юморной сайт, дальше zar.uz (насколько я знаю, переводится как что то блестящее, ювелирное) зареген в мае 2006 года и опять же там ресурс о ювелирах? или о группе блестящие? нет, просто пустая страница с какими то ссылками. И опять же со стороны администрации никаких претензий (хотя по моему мнению так и должно быть), но в таком случае почему в таком случае повышенное внимание к plov.uz? потому что владелец иностранец? Не очень понятно. (Сразу хочу сказать что ничего плохого о владельцах данных ресурсах не подразумеваю, просто привел как пример).
2. Прочитал высказывания Evgeniy Sklyarevskiy, тоже слегка удивлен, в свете претензий к подаче материала на plov.uz, но извините на сайте arbuz.uz речь вообще не об арбузах (при всем уважении к сайту и создателю), хотя арбузы тоже одно из олицетворений Узбекистана, в той же России, барбарис-кустарник, но никак не блог, почему господин Evgeniy Sklyarevskiy считает, что это все нормально, а вот plov.uz ненормален? Кстати и про flower.uz тоже можно сказать тоже самое. Да сайт пустой, да возможно, его не хотят развивать. Но как провести грань? Потенциальный кибер при желании будет и сайт каждый день обновлять и уделять хоть какое то (пусть и мизерное время) чтобы показать всем что он работает, но кто и как будет это оценивать? И вообще нужно ли это оценивать?
3.Конечно контроль нужен, но боюсь в нынешних реалиях и при совеременном развитии технологий его эффективность будет крайне низка. В большинтсве случаев в поле зрения будут попадть невинные айтишники, у которых просто нет времени поднимать проекты. Ну а презумпцию невиновности еще никто не отменял.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.06.2007 00:54   #57  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
1. Почему столько подозрений на plov.uz (хотя конечно "И не возможное возможно. ©Билан), когда есть например вот такие ресурсы. xa.uz зареген 06.03.2006 причем гражданином Узбекистана, и ничего, ресурса нет и всем хорошо, никто и не жалуется, хотя может кто то хочет сделать юморной сайт, дальше zar.uz (насколько я знаю, переводится как что то блестящее, ювелирное) зареген в мае 2006 года и опять же там ресурс о ювелирах? или о группе блестящие? нет, просто пустая страница с какими то ссылками. И опять же со стороны администрации никаких претензий (хотя по моему мнению так и должно быть), но в таком случае почему в таком случае повышенное внимание к plov.uz? потому что владелец иностранец? Не очень понятно. (Сразу хочу сказать что ничего плохого о владельцах данных ресурсах не подразумеваю, просто привел как пример).
ну я же писал:

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Конечно, владелец plov.uz не должен обижаться на мой пост. Это лишь пример.
Ответить 
Старый 15.06.2007 00:56   #58  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
3.Конечно контроль нужен, но боюсь в нынешних реалиях и при совеременном развитии технологий его эффективность будет крайне низка. В большинтсве случаев в поле зрения будут попадть невинные айтишники, у которых просто нет времени поднимать проекты. Ну а презумпцию невиновности еще никто не отменял.
именно поэтому темы и открыта и актуально. было бы все просто - давно бы расписали в правилах, задали нормы...
Ответить 
Старый 15.06.2007 01:00   #59  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю смысла продажи доменных имен иностранцам - у них же есть свои доменные зоны - ну и пусть сидят в них. Или в общих типа ком-инфо. Ну не верю я что украинцы россияне покупают домены для поднятия хороших ресурсов, один-два примера из сотни не показательны.

через пару лет Узнет проснется - а домено нормальных и нет :-)
Извините, а продажу автомобилей Нексия в Россию Вы понимаете? Хотя там полно и своих моделей машин. И их раскупают, причем неплохо, причем по ценам ниже чем у нас. И если что то, с той же Нексией запорется, скажут плохо не о заводе ДЭУ, а о всем Узбекистане. О том , что здесь не умеют делать машины. Домен тот же товар (пусть и арендуемый), если его выставили на общий (мировой рынок), то будьте любезны принимать его (рынка) реалии. Вы не верите что иностранцы покупают для проектов, а наши доморощенные значит строго для проектов? Как Вы все это оцениваете? По количеству строк на сайте?
Конечно понятно, что сейчас, больше вопросов чем ответов и легче всего сидеть и задавать их, но давайте начнем хотя бы с малого, с применения принятых (на данный момент) стандартов ко всем без исключения.
А просыпаться наверное нужно уже сейчас, а не через пару лет). А то мы не только доменную зону, а всю страну иностранцам в аренду сдадим.

Последний раз редактировалось Soliter; 15.06.2007 в 01:02. Причина: грамм ошибки
Ответить 
Старый 15.06.2007 01:04   #60  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
ну я же писал:
Я читал Ваш пост, понятно что привели для примера, я о той давней теме про плов
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх