Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008 19:35   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Volume Licence, новые рабочие станции и наша таможня

Вопрос к ув. Ахадбеку.

Программа Volume Licensing, если говорить примитивно, позволяет добавлять новые компьютеры (устанавливать на них лицензированный софт) в организации за сравнительно небольшие деньги по сравнению с ценой коробочного софта.

Возникло пару вопросов в связи с этим.

1. Где приобретать рабочие станции без предустановленной ОС? Предположим, не удалось найти такого поставщика, который смог бы поставить машину быстро и без системы, и компьютер (к примеру, лаптоп) куплен с предустановленной ОЕМ версией операционной системы. Что делать с ненужной фактически OEM лицензией на версию ОС, отличную от используемой в офисе (т.е. у предприятия оптовая лицензия на Business, а компьютер шел с Home Basic)? Я так понимаю, ее нигде кроме как этой железки, использовать нельзя.

2. Как растаможивать Volume Licence? Я понимаю, что при покупке лицензии на 50 станций единовременно оформляется документация. А при добавлении пары-тройки раб.станций? Где товар? Как он пересекает границу? и т.п.

Заранее прошу прощения, если по незнанию терминологии и механизма лицензирования спорол чушь.

Последний раз редактировалось JH; 26.01.2008 в 22:12.
Ответить 
Старый 28.01.2008 15:53   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Я не Ахадбек, но постараюсь ответить

1. Согласно правилам Майкрософт, в корпоративном лицензировании нет полных версий операционных систем, можно приобрести только как Upgrade с уже существующих лицензионных копий системы. Т.е. в данном случае, ОЕМ лицензия является очень даже нужной.
На данный момент есть исключение только для Windows XP. Майкрософт предлагает клиентам легализовать существующие нелегальных копий ОС, при этом есть возможность купить их в виде лицензий. Но это, насколько я знаю временная акция, да и стомиость легализации повыше чем стоимость ОЕМ.
Говоря другими словами, наиболее выгодным вариантом является приобретение ПК с уже предустановленной системой.
Не совсем понял что значит оптовая лицензия на Business, но если была приобретена по одной из схем лицензирования, то эта лицензия только на Upgrade. В этом случае надо выяснить по какой именно схеме было приобретено и в зависимости от этого можно будет уточнить в какой именно момент необходима оплата дополнительных лицензий. Либо в месяц заказа (Open Value) либо в годовщину платежа (Enterprise Agreement). И в том и в другом случае использовать корпоративную версию ОС Вы можете с момента установки ПК.
Если же приобреталось по Open License, то придется отдельно докупать лицензии на Upgrade.

2. Тут тоже все зависит от выбранной схемы лицензирования.

По указанной ниже ссылке есть алоритм выбора схемы лицензирования

http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...al/Choice.mspx

А тут общая информация о вариантах поставки
http://www.microsoft.com/Rus/Busines...g/Default.mspx

Будут вопросы, постараюсь ответить

Последний раз редактировалось Ulugbek Umirbekov; 28.01.2008 в 16:34. Причина: с тегами разбирался
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх