Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008 15:15   #61  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Paul Christmas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Хороший вопрос про коллективное пользование. Сложно мне ответить. Думаю, что не подпадает, также как и многочисление домовые сети, соединяющие простым езернетом несколько домов на массиве - народ либо скинулся (хотя куда скинулся?), либо каждый сделал свой участок. Для точного ответа нужен юрист. Я скину ссылку на пост в лицензионный отдел УзАСИ.
DJ, есть ли результат от юриста?
Я не говорил, что найду юриста , а направил инфо сотруднику лицензионного отдела УАСИ и попросил прокомментировать на форуме. Как видите, пока ответа нет.
Ответить 
Старый 22.05.2008 15:49   #62  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Хороший вопрос про коллективное пользование. Сложно мне ответить. Думаю, что не подпадает, также как и многочисление домовые сети, соединяющие простым езернетом несколько домов на массиве - народ либо скинулся (хотя куда скинулся?), либо каждый сделал свой участок. Для точного ответа нужен юрист. Я скину ссылку на пост в лицензионный отдел УзАСИ.
На сколько понял с телефонного разговора с лицензионным отделов УзАСИ, коллективное использование также подпадает под определение частного использования, то есть, для собственных нужд, что лицензированию не подлежит. Понятно, что при этом не должно быть каких-либо "серых" схем сбора денег (оплаты услуг) одним из представителей, иначе его дейтельность попадет под нарушение. А "сброситься" или вместе организовать себе канал в интернет - наличия лицензии не требует.

Касательно нормативной базы, отсутствия таковой в сети, все про лицензирование в связи - лучше сначало ознакомиться с разделом "Лицензирвоние" на сайте www.aci.uz. При необходимости раздел может наращиваться требуемой информацией.
Ответить 
Старый 22.05.2008 16:06   #63  
Real ID Group
Аватар для Pavel Rojdestvenskyi
Оффлайн
Представительство Fleks International
Администратор
Сообщений: 97
+ 142  104/43
– 2  0/0

Uzbekistan
т.е. теоретически можно "сбросится" построить себе сеть на всём квартале, поставить DirectWay тарелку и ползоваться интернетом "незадорого". Масштабы коллективного пользования не определенны. Опять же возвращаясь к вопросу о 2-сторонем инете. Запрет законодательно не закреплён. Значит ли что разрешен для частного (коллективного) пользования? Имеет ли ЦЭМС право отказать в выдаче разрешения на передающую частоту, если существует такой "провал" в законодательстве?
Допускаю, что эти вопросы могут не попадать в Вашу компетенцию, но интересует Ваше видение вопроса.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.05.2008 16:18   #64  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Paul Christmas Посмотреть сообщение
т.е. теоретически можно "сбросится" построить себе сеть на всём квартале, поставить DirectWay тарелку и ползоваться интернетом "незадорого".
Выходит, что так. Мне кажется, это и логично. Главное механизм "сброситься" необходимо правильно провести, чтобы потом не квалицировали как левый бизнес того, кто аккумулирует средства.

Цитата:
Масштабы коллективного пользования не определенны.
Понятно, что при большом кол-ве людей возникает вопрос грамотного и достаточного механизма отслеживания сбора платежей. И может возникнуть ситуация, когда неволько перейдете грань "дозволенного"

Цитата:
Опять же возвращаясь к вопросу о 2-сторонем инете. Запрет законодательно не закреплён. Значит ли что разрешен для частного (коллективного) пользования?
Понятия не имею. Требует запроса в ЦЭМС. Мне кажется, что разрешения на передачу оформляются только для физ. лиц. Посмотрите у них на сайте.

Цитата:
Имеет ли ЦЭМС право отказать в выдаче разрешения на передающую частоту, если существует такой "провал" в законодательстве?
О каком "провале" идет речь?

Цитата:
Допускаю, что эти вопросы могут не попадать в Вашу компетенцию, но интересует Ваше видение вопроса.
Да, не попадают. Ну а мое видения может ввести в заблуждение пользователей, при этом никак не повлияет на решения соответствующих организаций
Ответить 
Старый 23.05.2008 17:51   #65  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Вот еще ответ от лицензионного отдела УзАСИ у меня на почте:

---
Действующее законодательство в сфере телекоммуникаций регулирует деятельность юридических лиц - получение лицензий, разрешений.

Использование частными лицами (одним лицом, группой лиц) спутниковых антенн для личного пользования не регулируется (мне такие документы не известны).

Нормативная база:

1 Постановление Кабинета Министров от 22.11.200г. № 458 утвердило "Положение о лицензировании в сфере телекоммуникаций". Документом установлено лицензирование деятельности юридических лиц в сфере телекоммуникаций, в том и на сетях передачи данных. Определено, что лицензируется деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации (в том числе, техническому обслуживанию, оказанию услуг, к примеру, на тех же сетях передачи данных.

2 Постановление Кабинета Министров от 29.09.2004г. № 453 - определено условие о том, что ".... при приватизации АК "Узбектелеком" за ним сохраняется, в установленном законодательством порядке, исключительное право организации выхода на международные сети телекоммуникаций, в том числе с применением технологии "IP-телефонии". Операторы и провайдеры, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий, имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства АК "Узбектелеком".

Надеюсь, информация будет полезна.
С уважением, А.Р.
Ответить 
Старый 14.07.2008 00:37   #66  
Аватар для Umidkhan
Оффлайн
ОКБ "Сухого"
инженер
AKA:Umidkhan Moydinov
Сообщений: 209
+ 79  47/25
– 15  4/3

Russian FederationОтправить сообщение для Umidkhan с помощью ICQ
Для физ. лица: использование одностор-го спутникого интернета не требует лицензии, при использовании двухстор-го необходима лицензия на установку соответствующего оборудования. Одна из причин: двухстор-ые спутниковые антенны излучают.
Ответить 
Старый 14.07.2008 10:47   #67  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Umidkhan Посмотреть сообщение
Для физ. лица: использование одностор-го спутникого интернета не требует лицензии, при использовании двухстор-го необходима лицензия на установку соответствующего оборудования. Одна из причин: двухстор-ые спутниковые антенны излучают.
Уже обсуждалось. Никакой лицензии не требуется на "передающие" антенны. Их просто нельзя использовать.
__________________
Не откладывай на следующую жизнь все, что можно сделать в этой!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх