Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018 08:49   #61  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Во-первых, не частотное регулирование, а регулирование частоты. Я смотрю, вы спец по "гугловым" знаниям. Так просто ради любопытства вбейте эти термины туда и, что называется, "почувствуйте разницу".
Автоматическое регулирование частоты - Вы это в "гугле" прочитали? И на нашу энергетику переложили?

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Во-вторых, ТАШГРЭСом частота, безусловно, не регулируется.
Вы про пиковые станции знаете - сколько пусков и остановов в сутки знаете? ГТУ - ПГУ - там то же стоит автоматика на поддержание частоты в сети?

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
В-третьих, проконсультируйтесь у Привалова.
Я буду ждать его топика на тему автоматической поддержки частоты в сети.

И на возможность переоборудования всех станций на автоматическое регулирование частоты!!!

Последний раз редактировалось norma762; 28.02.2018 в 08:53.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.02.2018 09:10   #62  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Автоматическое регулирование частоты - Вы это в "гугле" прочитали?
Не пойму, вы стебаетесь что ли? Не знаете, что такое АРЧМ - автоматическое регулирование частоты и мощности ? Заметьте - автоматическое !

Цитата:
И на нашу энергетику переложили?
На какую "вашу" энергетику ? У "вас" какая-то своя энергетика, какая-то иная, чем в России, например ?

Цитата:
Вы про пиковые станции знаете - сколько пусков и остановов в сутки знаете?
Повторяю - вы путаете регулирование мощности с регулированием частоты.
Гашение пиковых суточных нагрузок - это именно регулирование мощности, но не частоты. И делается оно действительно не автоматически, а диспетчером.

Цитата:
И на возможность переоборудования всех станций на автоматическое регулирование частоты!!!
Все станции энергосистемы частоту не регулируют, а регулируют лишь специально выделенные для этого мощности (обычно гидроагрегаты), способные быстро набрать/сбросить мощность.
Ответить 
Старый 28.02.2018 14:58   #63  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
А какое реле напряжение посоветуете бытовому потребителю?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.02.2018 14:59   #64  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
А какое реле напряжение посоветуете бытовому потребителю?
рн114
Ответить 
Старый 28.02.2018 16:48   #65  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Не пойму, вы стебаетесь что ли? Не знаете, что такое АРЧМ - автоматическое регулирование частоты и мощности ? Заметьте - автоматическое !
Скажу просто - теория (как должно быть) - очень сильно отличается от практики (что есть).

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Все станции энергосистемы частоту не регулируют, а регулируют лишь специально выделенные для этого мощности (обычно гидроагрегаты), способные быстро набрать/сбросить мощность.
Ну это в Таджикистане - где уход 0,1 Гц - требует всего 1МВт.

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
На какую "вашу" энергетику ? У "вас" какая-то своя энергетика, какая-то иная, чем в России, например ?
Когда то была единая энергетическая система!!! Потом возникла ЦАЭС - 4 иногда она ЦАЭС - 5, было время что была боевой единицей сама в себе. А наша энергетика - это наша энергетика Республики Узбекистан. Вот Казахстану легче - он с Российской энергосистемой объединен - легче частоту держать!
Ответить 
"+" от:
Старый 28.02.2018 20:08   #66  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Ну это в Таджикистане - где уход 0,1 Гц - требует всего 1МВт.
Не знаю, где вы взяли такие цифры по Таджикистану, но допустим. Соглашусь.
Суммарная устнановленная мощность системы Таджикистана 5.5 ГВт, Узбекистана - 12 ГВт.
Следовательно, чтобы погасить такую же девиацию частоты в Узбекистане требуется 2-3 МВт. Это около 2% мощности одного агрегата Чарвакской ГЭС (всего их там 4 ) или 5-8% мощности агрегата Газалкентской ГЭС.

Часто именно они автоматически и регулируют частоту в системе. Раньше так было. Вряд ли что-то изменилось.
Ответить 
Старый 28.02.2018 20:16   #67  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Я буду ждать его топика на тему автоматической поддержки частоты в сети.
Нету никакой автоматической поддержки частоты в энергосистеме Узбекистана, диспетчером по телефону регулируется, вручную, путем тех самых отключений/включений потребителей.
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
И на возможность переоборудования всех станций на автоматическое регулирование частоты!!!
Это фантастика. Из возможностей реализовать такое на сегодня возможно только ПГУ Навоий, и пара ПГУ на Талимарджане, это 1400 МВт мощности всего то. 800-ка на Талимарджане так и осталась в режиме регулирования давления пара "до себя", регулятор мощности пытались там пару раз включить в работу, поиграли мощностью туда/сюда на сотню МВт, диспетчеры взвыли и запретили испытания. Все остальные энергоблоки просто не имеют технической возможности реализации автоматического регулирования без глубокой модернизации.


Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
обычно гидроагрегаты), способные быстро набрать/сбросить мощность.
Не поделитесь, сколько у нас гидроагрегатов имеют необходимую мощность для такого регулирования в нашей энергосистеме? 90% гидромощностей вообще сезонны и не имеют возможности работы в неполивное время, Чарвакская ГЭС тоже не особо сильно то может играть нагрузкой когда это нужно системе, там опять на воду завязано.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 28.02.2018 20:20   #68  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
А наша энергетика - это наша энергетика Республики Узбекистан.
Ради интереса, буду на Талимарджане, сниму архив по частоте, за сутки например, выложу здесь, пусть Герман поглядит на то как у нас частота гуляет. Хотя сейчас чутка полегче, с Казахстаном мы в системе, они нам компенсируют наши колебания нагрузки, остальное регулируют диспетчера по телефону.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.02.2018 20:24   #69  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
ГТУ
Не подскажете количество и мощность ГТУ в нашей энергосистеме? Я знаю только одну, на ТашТЭЦ, мощностью, ЕМНИП, 25 МВт.

Последний раз редактировалось Sergey Privalov; 28.02.2018 в 20:26.
Ответить 
Старый 28.02.2018 20:26   #70  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
"горячим резервом"
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
"холодный резерв"
У нас на сегодня нет ни того, ни другого, нет резерва, у нас жуткий дефицит генерирующих мощностей, в энергосистеме Узбекистана. Вот и дергают потребителей отключениями.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх