Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011 15:17   #141  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Какой резон второму провайдеру бесплатно обслуживать первого, который на этом зарабатывает на своих клиентах?
ОК, я не против пусть меня подключит Саркор, ТПС или какой нибудь другой кроме ТШТТ. Я готов. Ан нет, не могут. Волшебное слово вынос. А если не могут нахр нафига умничать. Можно же сделать по другому, пусть своим дают 2Мб, а остальным 1Мб. Или разделяют контент - к примеру с киномана кино могут купить только абоненты саркора. Либо нужно прикрывать лавочку под названием ТАСИКС. Нафиг выеб умничать что теперь внутри ТАСИКСа все быстро и бесплатно, а на самом деле даже не могут нормально признаться, и оперируют профилактикой. Будьте мужиками и скажите - чуваки хотите смотреть плеер.уз переходите на ТПС, киноман нужен, тогда на саркор. А так один сплошной мат.
Либо другой вариант, "открывайте" мир по нормальному и тогда никому нафиг не нужны будут ваши т.н. бесплатные внутренние ресурсы. Вот вам и экономика.
Тасикс нормально выполняет свои функции. Но владелец ресурса, независимо от этого, может выбирать политику доступа к своему ресурсу на свое усмотрение. И тасикс тут ни при чем. И каке вообще клиенты других провайдеров могут предъявлять претензии ко второму провайдеру, с которым нет никаких договорных отношений? Надо пилить своего, чтобы он решал вопросы доступа, раз они решаемы. Никто же не говорит, что ресурсы закрыты просто так. Я понимаю, что халява она всегда приятна .
Ответить 
Старый 22.08.2011 15:23   #142  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Мне казалось Интернет именно на этом и держится. Нет? Вы платите за хостинг ваших ресурсов и раскрутку своих проектов, а ВСЕ пользователи получают доступ бесплатно (во всяком случае к бесплатному контенту). Что меняется в экономике провайдеров Узбекистана? А то, что свои внутренние проекты, которыми они привлекали клиентов и в этом видели с них доходы нужно переводить в разряд коммерческих и получать за рекламу, например, или закрывать и дать возможность другим создавать свои проекты на основе нормальных принципов экономики.
Я же не про хостинг говорю. Хотя и при нем стоимость хостинга не компенсирует всех затрат на поддержание ресурса в наших условиях, если не использовать перекрестного субсидирования. Я про ресурсы провайдера, в развитие которых он вкладывал. В данном случае он не только провайдер, но и создатель ресурса, планирующий на этом зарабатывать, а не просто раздавать ради развития контента. И в этом случае даже реклама не компенсирует всего, владельцы ресурсов расскажут. Да это и так видно, когда из года в год закрываются проекты, так как не могут экономически себя оправдать. Выше вы правильно написали - бесплатно только конь в мышеловке. Вы честно платите своему провайдеру за доступ, но до развивающего контент, который вам интересен, средства ведь не доходят. А нагрузка на сервера при этом растет, обслуживая клиентов другого оператора.
Ответить 
Старый 22.08.2011 15:25   #143  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
А утоньшать каналы между провайдерами в целом - зло для TAS-IX и для каждого провайдера в отдельности - уменьшается общий объем контента в сети Узбекистана и повышается нагрузка на внешний канал, что в итоге приводит к повышению себестоимости каждого провайдера или существенному ухудшению качества у них-же за счет повышения потребности на внешний канал...
Это промежуточный этап, пока существует дисбаланс. Уверен, решение будет найдено довольно быстро. Это чисто межоператорские дела, проблемы в которых всегда сказыаются и на клиентах. В конечно итоге операторы нормально договариваются, обеспечивая линк между собой на взаимовыгодной основе. Как раз наличие этой проблемы и говорит о том, что узнет не стоит на месте, развивается: без проблем нет развития.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.08.2011 15:56   #144  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я понимаю, что халява она всегда приятна .
Дык, больше половины интернета состоит из халявы

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Но владелец ресурса, независимо от этого, может выбирать политику доступа к своему ресурсу на свое усмотрение.
Никто и не спорит, пусть так и скажут, а не "временная профилактика"

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
И каке вообще клиенты других провайдеров могут предъявлять претензии ко второму провайдеру, с которым нет никаких договорных отношений?
ДЖ, согласитесь в интернете это звучит смешно. Проблема как я сказал не в том, что сайты закрыли, благо у меня есть тысяча и один способ достать эти фильмы, сериалы, программы. Проблема в другом (извините что повторяюсь) - провайдеры не могут обеспечить нормальный доступ в мир (имеется в виду как скорости, так и качество, как сегодня например), а вместо этого придумали фишку - ТАСИКС, который означает допуск к ресурсам друг друга (или просто к ресурсам входящим в тасикс). То что он бесплатен - это не совсем правда, я плачу провайдеру за доступ, будет он анлимным или лимитированным. Теперь один из провайдеров начинает давать приличные скорости (2 Мбит), а остальные начинают просто блокировать доступ. Понимаю что это разборки между провайдерами, но это не должно бить по клиентам, а в реальности бьет. Тогда в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 22.08.2011 16:47   #145  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.
Тасикс — это инструмент, а как им пользуются провайдеры, это их личное решение.
Ни кто же не мешает организовывать независимые от провайдеров сервисы с контентом.
Сами можете сделать и всем бесплатно раздавать.
И в то же время, провайдер не обязан делать какие-то контентные сервисы и уж тем более заботится о том, чтобы абоненты других операторов ими пользовались.
Ответить 
Старый 22.08.2011 17:00   #146  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Golden Pages of Uzbekistan Посмотреть сообщение
Еще если запустить закон вроде казахского о том что все ресурсы зарегенные в зоне uz должны физически размещаться в Узбекистане, то тогда ТАС-Иксу светит безоблачное будущее.
Под безоблачным будущим вы подразумеваете массовый переход ресурсов из .uz в .com .net .ru .su?

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Накрутить накрутили, а решения не дали.
Я и пост Ваш в целом не "дотянул" с пониманием.
Вопрос в другом. Друг-другу раздавать ресурсы правильно. Однако наверное неправильно, что бесплатно.
Во вторых, нужно уже понять что на сайтах зарабатывают не только за счет притока клиентов к провайдеру, а еще и путем монетизации. Интересна с этой точки зрения работа киномана. Хочешь новые фильмы - покупай, но покупать могут только клиенты саркора. Т.е. косвенный способ повышения интереса клиентов - у саркора можно загружать новые фильмы и игры (к примеру). Конечно закрутить вентиль как говорится проще всего, но для этого необязательно целый штат бездельников спецов содержать.
В вашем плане монетизации есть изъян, в который упёрся и Саркор, по видимому. Чтоб человек с другого провайдера мог купить тот же фильм или mp3шку, должен существовать инструмент перетекания денег из кармана натруженного пользователя в красивый карман провайдера. В других странах этот этап пройден и решён использованием кредитных или дебетовых карточек.
Вариант - сходи в пейнет и оплати куда-то там, заведомо тупиковый. Чтоб послушать Дип Пёрпл в час ночи нужно выходить из дома и топать к ларьку, что не есть юзерс френдли путь.
Ресурсы есть, наполнены, теперь только подождать, пока ЦБ придумает API инструмент для работы с нашим этим пластиком. Кстати, в силу выбранной технологии, пользователи должны будут покупать кард-ридеры для авторизации и списания денежных средств с карточки.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.

Последний раз редактировалось ustas; 22.08.2011 в 17:09.
Ответить 
Старый 22.08.2011 17:42   #147  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Ресурсы есть, наполнены, теперь только подождать, пока ЦБ придумает API инструмент для работы с нашим этим пластиком.
И тут ЦБ виноват? Я так и знал!!!


Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Тасикс — это инструмент, а как им пользуются провайдеры, это их личное решение.
Ни кто же не мешает организовывать независимые от провайдеров сервисы с контентом.
Блин, а че все представители провайдеров сразу о своем начинают. Я о чем говорю, никто не говорит что кто то что кому то должен. Не хотите так и напишите, а то получится к с внешним интернетом - у нас все нормально, это у них хостинг. А то профилактика, профилактика.
Насчет использования инструмента. Здесь приведены участники Тасикса, это же означает что они соглашаются? Если нет - к черту тасикс, давайте нормальный выход в мир. А так тасикс придумали не юзеры, а сами провайдеры - если думаете что это я придумал то вам сюда. Придумали, чтобы облегчить в первую очередь себе жизнь, чтобы привлекать клиентов, чтобы они не возмущались и не требовали выхода на просторы мирового интернета.
Еще немного цитат, если кто забыл о чем речь.
Цитата:
Tas-IX — узбекистанская точка обмена интернет-трафиком. Tas-IX организована 24 декабря 2004 года. Среди первых участников сети были: ООО «Amaliy Aloqalar Biznesi Ahborot Markazi», СП «Naytov», ООО «Sarkor-Telekom», ООО «Sharq Telekom» и ООО «Texnoprosistem». К 2011 году состав участников расширился до 30.
Цитата:
Главными задачами организации, являются создание возможности прямого обмена IP – трафика между различными СПД в Республике Узбекистан без использования международных каналов, содействие дальнейшему созданию благоприятных условий для развития национального сегмента сети Интернет и способствование улучшению экономических условий деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, деятельность которых связана с использованием Интернета.
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
В вашем плане монетизации есть изъян, в который упёрся и Саркор, по видимому. Чтоб человек с другого провайдера мог купить тот же фильм или mp3шку, должен существовать инструмент перетекания денег из кармана натруженного пользователя в красивый карман провайдера.
Это не изъян, это стимул перейти к Саркору, чтобы иметь доступ к последним новинкам.

З.Ы. Я повторюсь, мне как то фиолетово до их ресурсов, мне сам принцип их действия не нравится - сами себе подножку даем, а еще развития хотим.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 22.08.2011 17:47   #148  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Дык, больше половины интернета состоит из халявы
Для клиентов она так и останется халавной, просто операторы между собой будут вести взаиморасчеты, чтобы стимулировать еще большее развитие таких ресурсов. То есть, оплата доступа в интернет должна идти не только на инфраструктуру доступа (каналы), но и на развитие контента, из чего сеть, в конечном итоге, и состоит.
Ответить 
Старый 22.08.2011 17:48   #149  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Понимаю что это разборки между провайдерами, но это не должно бить по клиентам, а в реальности бьет. Тогда в чем смысл Тасикса для пользователей если нет доступа по льготным условиям на сайты внутри него.
Ну вы должны просто давить на своего оператора, а не владелька контента. Пусть оператор и решает для вас проблему, почему через него не все ресурсы доступны. Он и решит. Вы же за это ему платите.
Ответить 
Старый 22.08.2011 18:00   #150  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну вы должны просто давить на своего оператора, а не владелька контента. Пусть оператор и решает для вас проблему, почему через него не все ресурсы доступны. Он и решит. Вы же за это ему платите.
Ну таким же образом можно давить чтобы рунет открывался

Я просто свою позицию высказываю по вопросу, тем более временно ТШТТ не пользуюсь (схавал лимит за месяц за 2 дня) - использую мобильный интернет на андроиде. Потом просто не надо удивляться и возмущаться что такие вещи каждый день будут происходить.
В один из дней терминал одного из банков не будет принимать карточку другого банка, ну и отправят вас к вашему банку. И что, не схожая ситуация? Схожая. А что, у вас же нет контракта с банком, владельцем терминала.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 22.08.2011 в 18:03.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх