Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > East Telecom & TPS & EVO
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

East Telecom & TPS & EVO Разделы провайдеров TPS и Super iMAX (торговая марка EVO)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010 23:13   #81  
Заблокирован(а)
Аватар для Ray
Оффлайн
Сообщений: 704
+ 10  23/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Khudyakov Посмотреть сообщение
Видно, конечно, только десятки тысяч портов раз в минуту (хотя бы) опрашивать по SNMP в поиске упавших линков чтобы погасить сессию в биллинге принудительно — мне кажется проблематично.
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Так в любом случае придется опрашивать несколько тысячь портов в минуту.
А оно само не может отправлять статус порта куда-нибудь в базу, если этот статус изменился? Я честно говоря в прове не работал, не знаю как это все в подробностях устроено.
Ответить 
Старый 22.03.2010 14:11   #82  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Я подзабыл - у ТПСа PPPoE или нет? Если да, то проблему решить гораздо проще.

Если нет, то тоже вролне решаемо - трафик-то подсчитывается. Считается ли он на шлюзе, собирается ли он по SNMP, информация есть. Запрашивать вместе с ней информацию о состоянии порта особо не повредит.

Вариант 2: Биллинг получает очередную порцию данных (inbound/outbound, я полагаю). Если нет входящих UDP / есть входящие TCP и нет ACK от пользователя - он в дауне. Не совсем надежно, но лишних данных от дслама не требуется.

Вариант 3, компромиссный. Раз в 5-10 минут смотреть статус порта или пинать пользователя пингом. За 10 минут особо лишнего трафика не набежит - меньше будут жаловаться.
Ответить 
Старый 22.03.2010 16:24   #83  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Я подзабыл - у ТПСа PPPoE или нет? Если да, то проблему решить гораздо проще.
С PPPoE вообще ничего не надо решать, через некоторое время неактивности линия автоматически закрывается, IP адрес освобождается ("отбирается").

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Если нет, то тоже вролне решаемо - трафик-то подсчитывается. Считается ли он на шлюзе, собирается ли он по SNMP, информация есть. Запрашивать вместе с ней информацию о состоянии порта особо не повредит.

Вариант 2: Биллинг получает очередную порцию данных (inbound/outbound, я полагаю). Если нет входящих UDP / есть входящие TCP и нет ACK от пользователя - он в дауне. Не совсем надежно, но лишних данных от дслама не требуется.
Информацию о трафике собирает маршрутизатор, он ничего не опрашивает.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Вариант 3, компромиссный. Раз в 5-10 минут смотреть статус порта или пинать пользователя пингом. За 10 минут особо лишнего трафика не набежит - меньше будут жаловаться.
Тогда на следующем подключении придется ждать 5-10 минут пока интернет появится у вас.

Последний раз редактировалось Aaz; 22.03.2010 в 16:27.
Ответить 
Старый 22.03.2010 16:31   #84  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Lopatin Посмотреть сообщение
А оно само не может отправлять статус порта куда-нибудь в базу, если этот статус изменился?
Наверное не может. Если бы мог скорее всего ему не давали возможность пинать базу
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.03.2010 16:36   #85  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Информацию о трафике собирает маршрутизатор, он ничего не опрашивает.
Ну, это терминология. База данных биллинга пополняется по SNMP или с локального ресурса - все едино.

Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Тогда на следующем подключении придется ждать 5-10 минут пока интернет появится у вас.
Почему же? Когда пользователь включается, он запрашивает адрес по dhcp, а это можно отловить.
Ответить 
Старый 22.03.2010 17:11   #86  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Ну, это терминология. База данных биллинга пополняется по SNMP или с локального ресурса - все едино.
Почему же, маршрутизатор это есть конкретное устройств - т.е. ака CISCO. Где бы он не находился, мы можеи получить от него информацию то что он может предоставить. Он ничего не знает о состоянии портов DSLAM

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Почему же? Когда пользователь включается, он запрашивает адрес по dhcp, а это можно отловить.
Так вроде гооврили о статических адресах.
Потом, юзер может не входит ни в какую сетевую окружению. Или не так?
Ответить 
Старый 22.03.2010 17:16   #87  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Почему же, маршрутизатор это есть конкретное устройств - т.е. ака CISCO. Где бы он не находился, мы можеи получить от него информацию то что он может предоставить.
Вы меня совсем запутали. Какая разница, какой маршрутизатор? Конкретно с цисок данные берутся по SNMP.

Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Он ничего не знает о состоянии портов DSLAM
Он и не должен. Я же писал выше, состояние дслама отдельно опрашиваются, либо анализируется трафик.

Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Так вроде гооврили о статических адресах.
У тпса они уже не статические. Кроме того, статический адрес все равно выдается по dhcp. В любом случае маршрутизатор ощутит данные от клиента и активирует его в биллинге.

Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Потом, юзер может не входит ни в какую сетевую окружению. Или не так?
При чем тут сетевое окружение? IP пользователю нужен по-любому.

Оффтоп:
Если вы не очень хорошо разбираетесь в маршрутизации, то пж-та не ешьте мне мозг. А если, наоборот, хорошо разбираетесь - то скажите, что я в корне неправ, и я не буду есть мозг вам


И вообще, имхо пинги включать в трафик - некрасиво. Трафик там грошовый, можно и подарить. А еще проще прикрыть ICMP из мира вообще - кому нужно пинговать пользунов?

Последний раз редактировалось Dolphin; 22.03.2010 в 17:19.
Ответить 
Старый 22.03.2010 17:33   #88  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Он и не должен. Я же писал выше, состояние дслама отдельно опрашиваются, либо анализируется трафик.
Придем к итогу что отдельно опрашивать портов DSLAM затратно не оправдывающий себя (может даже невозможно), а поставит отдельный сервер с ПО для анализа трафика и строит взаимоотношение с биллингом... помоему тоже не оправдано (к тому же все это есть у PPPoE, если это так важно можно перейти на него).

Последний раз редактировалось Aaz; 22.03.2010 в 17:36.
Ответить 
Старый 22.03.2010 17:36   #89  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Придем к итогу что отдельно опрашивать портов DSLAM затратно не оправдывающий себя (может даже невозможно), а поставит отдельный сервер с ПО для анализа трафика и строит взаимоотношение с биллингом... помоему тоже не оправдано.
Не настолько затратно, чтобы пренебрегать этим, когда пользователи жалуются.

Как минимум, можно порезать входящие ICMP - затрат не требует вообще. Впрочем, мне на диалапе от того же ТПСа комфортно, а если бы был ADSL, я бы на 100-200 кб в день и не подумал жаловаться.
Ответить 
Старый 22.03.2010 17:53   #90  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Не настолько затратно, чтобы пренебрегать этим, когда пользователи жалуются.
Ну, в принципе жалуются пока только "теоретически", для случаев ДДОС атак

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Как минимум, можно порезать входящие ICMP - затрат не требует вообще.
Ну Вы этим "убиваете" все прелести статика. А те кому эти прелести не нужны могут переходит на PPPoE.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Впрочем, мне на диалапе от того же ТПСа комфортно, а если бы был ADSL, я бы на 100-200 кб в день и не подумал жаловаться.
Помоему на сутки не наберется до 200 кб.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх