Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012 10:21   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Интернет-журналистика против традиционной

Перетащу сюда дискуссию из Фейсбука, вдруг пригодится.

Евгений Скляревский. Сегодня на медиаконференции на журфаке сказал, что не читаю газет и не знаю людей, которые читают и что если нужен отклик, то приглашают блоггеров, а если приглашают «традиционную» прессу, значит мероприятие для галочки и в результате не заинтересованы. Привел в примеры Минкультспорта, Билайн, Эконьюс, Ассоциацию кулинаров: приглашают блоггеров — получают массовые авторские публикации с фотками и пиаром в Твиттере, ЖЖ и, господипрости, Фейсбуке :0). Не всем понравилось, обвинили в нарушении журналистской этики, хотя я честно предупредил, что буду троллить. Зато потом подходили люди, оценка которых важна, и благодарили за яркое выступление.

Арапов Алексей. Прощай «традиционная» пресса. Мы любили и ценили тебя. Но, как жаль, что ты уже не поспеваешь за темпом современной жизни. Интернет-журналисту ты уже не нужна. Он сам теперь и газета, и журнал, и … Ну Бог с ней – с бумажной формой, а журналистика хорошей «команды» тоже уходит и пришло время журналистов-индивидуалов?...

Bach Hoosier. Сбылись слова Евгения Евстигнеева в фильме «Берегись автомобмля»: «любительский театр вытеснил профессиональный». Не смешите меня.

Alex Dalinsky. ЕС, блоггер это не журналист. Это чувак, который мнит себя журналистом. В этом проблема. Он не знает правил, не умеет писать, он делает ошибки, и писать не любит, любит щелкать и выкладывать с комментариями. Это не журналистика. Бумажные носители еще долго не кончатся. Пока не умрет последний грамотный вдумчивый человек, которому удобнее читать с бумаги. Мне например. Большие обьемы не прочитать в нете, неудобно. Чтобы их прочитать, надо интересно написать. А блоггер на такое не способен. Чисто так, инфа. И не смешите меня – массовые авторские публикации. Массовые перепечатки скажите лучше. Пишут свое единицы.

Евгений Скляревский. ‎Арапов Алексей, пропорции «команды» и индивидуалов не зависят от средства доставки, вполне могут существовать в интернет-варианте оба варианта

Евгений Скляревский. ‎Bach Hoosier, приведите хоть один пример «профессионального» журналиста, яркого, со своим мнением, интересного, за которым у киосков выстраивается очередь — и я навсегда уйду из интернетов скитаться с дервишами… Хочу уточнить, что водораздел проходит не по критериям блоггер-самоучка против профессионала, а интернет-журналистика против традиционной. В интернет-журналистике тоже есть профессионалы и мы ее знаем :-0)

Alex Dalinsky. ЕС, многие журналы выходят сейчас в нет, имея бумажную версию. Че вы вскепишились то? Против – это неправильно. Это вы противопоставляете. А в мире уже давно все идет дружненько и вместе. Короче , опять кипиш на ровном месте)

Евгений Скляревский. ‎Alex Dalinsky, блоггер не журналист, но читатели как-то это не знают и голосуют прочтениями, явите пример успешного журналиста по вашему мнению, что он написал, кто о нем знает?

Alex Dalinsky. Я то явлю. И не одну фамилию. Вам они конечно ни о чем не скажут, вы не вращаетесь в этих кругах. Но вот вы мне явите яркого он-лайн журналиста. Профи. Кроме Насимова канеш.

Alex Dalinsky. Если мы сейчас не видим солнца, это не значит ,что его нет) Если вы не читаете прессу, это не значит, что ее нет. Я долгое время не знала ни одного радийщика, не слушала радио. Стала слушать из за Лолки – узнала массу имен.

Евгений Скляревский. В том-то и дело, что известны в узких кругах в пределах редакции. Для журналиста это смерти подобно, все равно, что его нет.

Евгений Скляревский. Пример с радио как-то не впечатляет и то, что Вы узнали массу имен не сподвигнет добровольно слушать наше радио, только если таксист включит насильно.

Alex Dalinsky. Аха, скажите это автомобилистам) если у вас нет машины, это не значит что ее ни у кого нет)

Alex Dalinsky. А кто из блоггеров известен широкой публике? Кроме вас и Насимова?

Alex Dalinsky. Вы все подводите к тому, что вы единоличный царь и бох информации))))

Евгений Скляревский. Лиля, Рифат, Санаева, Владислав, Бендж, Мурзилка, Пандора, Баламут, Азим, Настя Захарова, Калумика, Кларинья — навскидку, читаемые, любимые, формирующие мнение масс

Евгений Скляревский. У Вас как-то все сравнения мимо кассы – и про солнце и про машины и про царьибох, сконцентрируйтесь, пожалуйста на предмете обсуждения :-0)

Alex Dalinsky. Оспаде… какие массы? Это междусобойчик ташкентский. Вы о чем… Для того , чтобы они формировали мнение нужно в Узбекистане еще лет пять, и тогда да, будет как в Росс. федерации. Блоггеров будут показывать по телевизору. Их будут узнавать люди. А пока основная масса людей читает газеты и журналы, слушает радио и смотрит местные каналы. И прекратите нести глупость.

Alex Dalinsky. Ради эксперимента, можем сделать опрос на улице – репрезентативно – вы знаете Тасвир, Даракчи, Хумо, Народное слово, БВВ, ТНТ. Вы знаете – и перечислить названия интернет изданий. Было бы интересно.

Alex Dalinsky. Блоггеры вон на два месяца остались без своих блогов))) и неизвестно еще, когда наладят. А газеты выходят. Формирователи масс, блин)

Тимур Мусин. Господа, правда по середине)))), к чему , в принципе, сегодня и пришли на конференции. Мое же мнение, что интернет- еще один из элементов журналистики. Вопрос же профессионализма и этики- остается открытым)). Современный стиль блогеров может и станет классикой, все меняется. А то что бумага становится эксклюзивом- даже приятно, меньше деревьев вырубать будут

Alla Gajeva. Перестала читать газеты, как только они стали пачкать руки. :-) Возможно в силу возраста и возросшего цинизма, перестала воспринимать журналистику серьезно. Разве что, репортеров (иногда), аналитиков (не всех), фотографов (не всегда). Во всех остальных случаях, либо абсолютная ангажированность, либо самолюбование и самопиар, либо полный непрофессионализм. И так везде: и в сетке, и на ТВ, и на целлюлозе. Но все же в сетке Я выбираю, да и рук она не пачкает. ;-)

Мадина Скоморохова. газет не читаю, если бы жила в другой стране, то может быть и читала бы как раньше. Какая журналистика в Узбекистане не смешите!!! Люди читающие Хумо, Тасвир и т.д. ищу там только программу и копипаст с ИНТЕРНЕТА. Всю информацию черпаю с нета, не смешите Alex Dalinsky, Вы действительно верите в то что говорите? или просто поспорить хочется?

Зумрад Шаджлилова. Мне кажется, тот кто обвинил не совсем понял смысл слова «бумажная пресса». Вы ведь имели ввиду печатная, а он наверное понял, как «липовая»)))

Евгений Скляревский. Да, я зря говорил «бумажная», надо было говорить «традиционная» пресса. Просто привык уже так…
Ответить 
Старый 18.04.2012 10:57   #2  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Интернет-журналистика против традиционной
__________________
Слишком много говорю.
Ответить 
Старый 18.04.2012 11:02   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Я выбываю из этого. Всё больше и больше.

Мне стало не интересно, потому как я увидел, что это-никому не нужно.
Массу интересуют лишь вопросы:

"Как купить доллары в обменнике?", с целью перепродать их на базаре.
"Как купить местный автопром?", с целью попрославлять его потом в узнете и показать, какие идиоты те, кто так не делает.
"Как наколоть государство, в различных аспектах?", с целью неплатить налогов и т.п.
"Как нарушить закон и уйти от ответственности, когда поймали?", с целью, понятно какой.
"Почему ОНИ МНЕ должны и не делают", несмотря на все четыре пункта, указанные выше.

Мне все эти вопросы-не интересны, а то, что я писал-не интересно им.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

Последний раз редактировалось BENJIRY!; 18.04.2012 в 11:05.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 18.04.2012 11:29   #4  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Я выбываю из этого. Всё больше и больше.
Оффтоп:
(занудным голосом) Теперь ты меня понимаешь, дааа?
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
"+" от:
Старый 18.04.2012 11:35   #5  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Оспаде… какие массы? Это междусобойчик ташкентский.
Вот это понравилось особенно. Не в бровь а в глаз...
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 18.04.2012 11:40   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Вот это понравилось особенно. Не в бровь а в глаз...
Вы хотите сказать, что предпочитаете местные газеты?
Ответить 
Старый 18.04.2012 11:42   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Мне все эти вопросы-не интересны, а то, что я писал-не интересно им.
А зачем ориентироваться на быдло™? Тебя же читают и комментят и нормальные люди.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.04.2012 11:44   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Мне все эти вопросы-не интересны, а то, что я писал-не интересно им.
А зачем ориентироваться на быдло™? Тебя же читают и комментят и нормальные люди.
Их-мало. И я, практически, не чувствовал отдачи.

А вот "классовой ненависти" в ответах-всё больше.

И меня оба аспекта начинали сильно напрягать. Пошёл самым простым путём, чего не делал раньше, т.е. самоотстраняюсь. Старею, видимо
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 18.04.2012 11:52   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Мне все эти вопросы-не интересны, а то, что я писал-не интересно им.
А зачем ориентироваться на быдло™? Тебя же читают и комментят и нормальные люди.
Правильно там сказали - междусобойник. ЕС, реально посмотрите на это - на самом деле всю б-тусовку можно по пальцам пересчитать + не дают бложить, т.к. сервис блокируют.
И где вы аудиторию найдете для того, чтобы идеями делиться? Те же 15 человек, которые тоже сидят перед заблокированной страницей.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 18.04.2012 12:00   #10  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Вот это понравилось особенно. Не в бровь а в глаз...
Вы хотите сказать, что предпочитаете местные газеты?
Я хочу сказать, что это действительно "междусобойчик ташкентский". Надо это честно признать. Кроме вас самих и ещё небольшой группы ваших читателей, никто и не подозревает о вашем существовании. Этим я никого обидеть не хочу. Достаточно прошвырнуться по вашим блогам, чтоб увидеть, что вы там друг у друга в "друзьях", и основные читатели ваших блогов - это вы сами.

Про Эконьюс и кулинаров тоже понравилось: и те и другие бумажным СМИ на фиг не сдались, ИМХО.

Даже если я неправ, я очень даже могу ошибаться, то наши блоггеры ещё не доросли до того уровня, чтоб на них ссылаться можно было, чтобы, если нужно доказать правдивость сведений, достаточно было сказать: "Ну, Скляревский же об этом написал..." - и все бы этому верили, ибо блоггер.

Насчёт новостей. Скажу честно, что лично меня новости вообще не интересуют. Абсолютно. Никакие. И я не понимаю самой сути этого "противостояния" разных журналистик. Если бы результатом этого противостояния был какой-то нормальный результат, то я бы понял. А так.... Одни боятся написать лишнего, другие - боятся не меньше, но при этом при каждом удобном случае троллят первых... Узнет он такой узнет...)))
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх