Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Инвестиционные возможности
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Инвестиционные возможности Инвестиционные компании, фондовый рынок, недвижимость...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011 17:33   #21  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия.
Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Были продуманы и начал работать механизм:
- зачета по платежам в бюджет векселями;
- оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ;
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.
Зная вопрос изнутри, могу сказать эффект был гораздо существеннее, чем недостатки и какие-то там ущербы.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 04.02.2011 17:34   #22  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия.
Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Были продуманы и начал работать механизм:
- зачета по платежам в бюджет векселями;
- оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ;
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.
Зная вопрос изнутри, могу сказать эффект был гораздо существеннее, чем недостатки и какие-то там ущербы.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 04.02.2011 17:57   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.
ОК.
Буквально сейчас подумалось. А не связано ли это каким-либо образом со страхом неуправляемого перетока права владения собственностью.
Другими словами - неконтролируемый переход в собственность (здесь или зарубеж) путем приобретения долговых обязательств
Ответить 
Старый 04.02.2011 18:15   #24  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
векселя - пациент скорее умер

1) из истории вопроса - попытки реанимировать векселя предпринимались неоднократно, но всегда отторгались на самом верху.
2) цифры говорят лучше всего - оборот неорганизованного внебиржевого фондового рынка составил в 2010 году около 98% от всего оборота рынка.
Ответить 
Старый 04.02.2011 19:42   #25  
Аватар для Vadim Kozlov
Оффлайн
Организация
Сотрудник
Сообщений: 404
+ 79  475/206
– 1  7/7

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия. Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Я не согласен с постановкой вопроса, что это было поспешное решение. На самом деле мы не знаем объемов эмиссий и финансового состояния эмитентов на тот момент, а также общее состояние экономики. Мне кажется, что решение о векселях было вынужденное и единственно правильное в той обстановке. Склоняюсь к тому, что эмиссия векселей должна была отсрочить выплату задолженности производителям хлопка, зерна и электроэнергии и со своей задачей неплохо справилась.
Я не против векселей в разумных объемах и при условии, что их эмитентами будут являться исключительно банки. Это в какой-то степени оживило бы рынок ценных бумаг. Ну и еще была бы польза от того, что появился бы дополнительный инструмент залога по кредитам и сделкам РЕПО.
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
Были продуманы и начал работать механизм: - зачета по платежам в бюджет векселями; - оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ; - взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
Механизм зачета налогов векселями отрабатывался на примере российского опыта. Соль в том, что этот механизм применялся только в двух или трех субъектах РФ. Векселя в зачет налогов российские налоговики особо не приветствовали.
Про «взаимный учёт, приём и погашение рядом банков стран СНГ» честно говоря, ничего не слышал.
Ответить 
Старый 04.02.2011 22:00   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Буквально сейчас подумалось. А не связано ли это каким-либо образом со страхом неуправляемого перетока права владения собственностью.
Тогда такие идеи были, но в силу ряда обстоятельств не случились (а может и были, но мне не известны).
Цитата:
Сообщение от ЦИАТО Посмотреть сообщение
из истории вопроса - попытки реанимировать векселя предпринимались неоднократно, но всегда отторгались на самом верху.
а как-же иначе, Вам часто приходилось видеть как кто-либо спустя время признавал, что это было ошибкой, упущением, заблуждением и т.п. А на счёт "до самых верхов", я бы сделал ремарку добавлением слова перед этим определением "почти".
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
На самом деле мы не знаем объемов эмиссий и финансового состояния эмитентов на тот момент, а также общее состояние экономики.
не совсем так, точнее совсем не так, я знаю, точнее знал и владел ситуацией и всеми циферками, поэтому уверенно об этом утверждаю.
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Склоняюсь к тому, что эмиссия векселей должна была отсрочить выплату задолженности производителям хлопка, зерна и электроэнергии и со своей задачей неплохо справилась.
Это правильно. Тогда придумали векселя, а сразу после его похорон придумали спец.фонд при МФ, который по сей день решает эту проблему рисуя схемы финансирования и кладя деньги из одного кармана в другой в интересах бюджета
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
еще была бы польза от того, что появился бы дополнительный инструмент залога по кредитам и сделкам РЕПО.
.
Сделки Репо тогда активно и успешно применялись и были адаптированы под векселя. Благодаря этим сделкам в принципе активизировались процессы разгосударствления.
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Механизм зачета налогов векселями отрабатывался на примере российского опыта. Соль в том, что этот механизм применялся только в двух или трех субъектах РФ. Векселя в зачет налогов российские налоговики особо не приветствовали.
В таком случае считайте РУз первопроходцем, это было. Если есть связи поинтересуйтесь у старейшин МФ/ГНК, были даже спец. положения и иного рода документы, и это начало тогда успешно работать.
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Про «взаимный учёт, приём и погашение рядом банков стран СНГ» честно говоря, ничего не слышал.
Это тоже было, зафиксировано в нескольких протоколах Правления ЦБ, и некоторых ком.банков.
Пардон, но я склонен считать, что запрет произошел из-за недостатка знаний/пониманий вопроса и отсюда боязни плюс это подкреплялось сводкой правоохранительных органов о раскрытии очередных правонарушений в этой сфере.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх