Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2013 13:58   #21  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Не совсем корректный пример. В данном случае необходимость объяснения сама не страшна, страшна необходимость доказывать что ты не верблюд. Вот если бы гаишники ловили первую попавшуюся машину и заставляли доказать что он не превысил скорость, только потому что у него машина может разгоняться до 200 км/ч, тогда да.
Ну если анализировать примеры...))) Под контроль попадают не возможные операции, а уже свершившиеся. В Вашем примере - остановка гонщика на предмет законности его разгона до определенной скорости)))

А насчет ухода в глубокую тень... Такой способ также не имеет НИКАКОЙ гарантии неприкосновенности. Примеров достаточно на всех уровнях.

Да и вообще...) Раньше при покупке машины ОБХСС могли задать вопрос об источниках дохода. Нормальная практика, как сейчас многие считают. Мало было тогда крупных официальных доходов. Сейчас же, что-то подсказывает мне, декларированный доход в частном бизнесе тоже зачастую не совпадает с реальным . Причем чем выше, тем чаще (ну есть конечно исключения). Так что плохого, что уделят повышенное внимание таким крупным наличным операциям. Риск недобросовестного отношения со стороны контролирующих органов конечно существует, но это проблема исполнения и присутствовать она будет всегда, в большей или меньшей степени.

А насчет либерализации и упомянутой кем-то здесь сингапурской модели...

Возьмем пример с мусором на улице. Тут никто особо не наказывает за это, да и замечание не каждый на этот счет сделает. А в том же Сингапуре пошли в этом случае по жесткому пути и штрафуют на 500 УСД. Разница в чистоте улиц поразительная.
Вот и думай тут, где легче либерализовать, а где наказать построже. И почему в одних случаях мы за жесткий контроль и исполнение, а в других - за либерализацию.

Последний раз редактировалось Тимур Хамраев; 02.12.2013 в 14:00.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.12.2013 14:12   #22  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
А насчет ухода в глубокую тень... Такой способ также не имеет НИКАКОЙ гарантии неприкосновенности. Примеров достаточно на всех уровнях.
В том то и дело, что в обоих случаях никакой гарантии, и как ни странно звучит "примеров достаточно на всех уровнях". Просто в тени пока получается дешевле чем официально, хотя тут больше зависит от специфики бизнеса.
ИМХО, надо сначала дать всем понятные правила игры и еще более понятные и прозрачные налоги, чтобы было ясно - что можно что нельзя и какие будут расходы по ведению бизнеса. И зафиксировать их, чтобы была хоть какая то уверенность, а то каждый год что то новое.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 02.12.2013 14:34   #23  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Такая вероятность существует по отношению почти ко всем мерам запретительного характера.
дык, запретов, вроде, и не вводят! я ж писал про другое! любы меры вызывают противомеры, и что обсуждаемые меры сконтрят соразмерно (если не чрезмерно) - это, лично мне, очевидно (не 1 год в банковской отрасли работал).

Далее, в угоду FATF мы действуем почти всегда с 2005 года (а Узбекистан является членом Евразийской группы именно с 2005 года. до этого был лишь наблюдателем). Только однажды пошел на меру либерализации и ввел мораторий для банковских вкладов с 2008 по апрель 2011гг. - можно было положить на счет(а) в банке(ах) любые суммы без объяснения природы их происхождения! Помню результат в виде притока наличности в банки был очень положительный! Как наступил апрель 2011..опять отток.Кому стало хуже от прекращения моратория???...Кому станет хуже и теперь от закручивания гаек?!...правильно ... банкам, их клиентам и экономике в целом!

При этом, надо понимать, что рынок то сам никуда не денется..жить то как-то надо, но он просто сократится на треть (если не ополовинется), и эта треть(половинка) пополнит теневой сектор. И все это ради чего?... иметь больше информации о природе происхождения денег, приходящих в Узбекистан извне? Или, как предполагают тут, для борьбы с обнальными схемами? Так тут не с обнальщиками надо бороться, а давать больше налички, а не создавать на неё чрезмерный (и от этого зачастую криминальный) спрос..... ну сколько раз можно на те же самые грабли... Вот и повторяю снова: эта мера - явный перебор!.... не стоит оно того! ...вот увидите по результата отчета за 1-е полугодие след.года.

Цитата:
Сообщение от 0zz Посмотреть сообщение
Кстати, выводи скорее - скоро и дивиденты налогом обложат.
ващпет, дивиденды у нас всегда облагались налогом по ставке 10%, за исключением льгот, указанных в НК.
Ответить 
Старый 02.12.2013 14:38   #24  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
А насчет либерализации и упомянутой кем-то здесь сингапурской модели...
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Возьмем пример с мусором на улице.
Тимур ака, давайте в этой теме без ваших примеров. То ГАИ, то мусор...не в ту степь все как-то ))) серьезные ж вещи обсуждаем!
Ответить 
Старый 02.12.2013 14:48   #25  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
любые суммы без объяснения природы их происхождения!
Как вы думаете это нормально для внедрения на постоянной основе?
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Как наступил апрель 2011..опять отток.Кому стало хуже от прекращения моратория???...Кому станет хуже и теперь от закручивания гаек?!...правильно ... банкам, их клиентам и экономике в целом!
Если все было так замечательно, как думаете, почему не продлили мораторий?
Ответить 
Старый 02.12.2013 14:59   #26  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Как вы думаете это нормально для внедрения на постоянной основе?
я просто не знаю, что брать за норму. если как в США хотя бы 10 тысяч долларов (наличными), то думаю многие желающие купить матиз или спарк (не знаю цены последнего просто) вздохнут спокойно....

если как у нас - 25 минимальных зарплат (а это даже не 1000 долларов), то как уже отписался, интерес проводить такие небольшие суммы, не зная чем рискуешь, через банки не остается. либо начнуть дробить суммы т.е. придумывать новые схемы. ... в итоге результат, к которому стремятся, не будет достигнут ни при каком раскладе.

Сингапурская модель, к сведению, это не только порядок и наказание...но и, в первую очередь, равноправие и разумность применения санкций ко всем! к гос.чиновникам в первую очередь!

з.ы. про расстрелы при Ли я лучше умолчу...а то я уже не в ту степь пойду )))
Ответить 
2 "+" от:
Старый 02.12.2013 15:13   #27  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Суть моих вопросов касалась того факта, что эта либеральная мера не дала никакого дополнительного эффекта, кроме того краткосрочного притока денежной массы на период проведения "акции".

Я не знаком со многими подзаконными актами, касающихся определения легальности дохода, но возьмем для примера 2 случая
1) Я получая, допустим, 1500000 сум на руки в течении 2-х лет после выплаты всех налогов и обязательных платежей принес на вклад в банк 18000000 (12 месячных зарплат), что выше 25, упомянутых Вами, МРЗП
2) Я, получив Чистую Прибыль, в своем ООО в размере 40 000 000 сум и забрав в качестве дивидендов 50%, также принес эти деньги в банк для вклада. Сумма естественно также выше 25 МРЗП

Могу ли я рассчитывать в данных случаях (даже после расспросов) на успешный вклад и отсутствие претензий ко мне? Если - да, то каким образом мне мешает этот потолок в 25 МРЗП? У кого нет разумных доводов для подтверждения источников легальности вносимых средств, тот пусть и переживает, я так думаю)

Последний раз редактировалось Тимур Хамраев; 02.12.2013 в 15:23.
Ответить 
Старый 02.12.2013 15:14   #28  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Если все было так замечательно, как думаете, почему не продлили мораторий?
я не думаю. я знаю...потому что на нас давил FATF!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.12.2013 15:22   #29  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Если все было так замечательно, как думаете, почему не продлили мораторий?
я не думаю. я знаю...потому что на нас давил FATF!
Правильно, потому что такая амнистия капитала не может быть применена на постоянной основе.
Ответить 
Старый 02.12.2013 15:23   #30  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Суть моих вопросов какасалась того факта, что эта либеральная мера не дала никакого дополнительного эффекта, кроме того краткосрочного притока денежной массы на период проведения "акции".

Я не знаком со многими подзаконными актами, касающихся определения определени легльности дохода, но возьмем для примера 2 случая
1) Я получая, допустим, 1500000 сум на руки в течении 2-х лет после выплаты всех налогов и обязательных платежей принес на вклад в банк 18000000 (12 месячных зарплат), что выше 25, упомянутых Вами, МРЗП
2) Я, получив Чистую Прибыль, в своем ООО в размере 40 000 000 сум и забрав в качестве дивидендов 50%, также принес эти деньги в банк для вклад

Могу ли я рассчитывать в данных случаях (даже после расспросов) на успешный вклад и отсутствия претензий ко мне?
Безусловно можете!...Как и какой-нибудь г-н Эшмат Тошматов, который получил незаконным путем аналогичный доход/суммы, разбил их на более мелкие в пределах 2.3млн (25 МРОТ) между своими подельниками/родственниками (18 млн. между 8-ю и 40 млн. между 18-ю) и завел их в банк без каких-либо подозрений! Далее дело техники агрегировать их в нужную крупную сумму.

Вот я и спрашиваю в очередной раз..а стоит ли оно того??? чего эта мера даст больше - негатива или позитива?
Ответить 
Ответить

Метки
500 мрзп, банк, ужесточение




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх