Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009 02:35   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Icon24 Учредитель и "Дочка"

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу с вами посоветоваться по юридическим, точнее ближе к бухгалтерии вопросам.

Была фирма под названием «А». Она согласно законодательству РУз учредила фирму под названием «Б». Однако обе фирмы действуют раздельно, и имеют отдельные счета, Инн, и печати (круглую и штамповую). Обе фирмы могут заниматься разными видами предпринимательства (т.е. к примеру - первая продает, а вторая предоставляет услуги).

Фирма «А» когда-то помогала фирме «Б» (своей дочке так сказать…) и временно брала на себя первоначальные расходы «дочки». После того, как «дочка» встала на ноги, фирма «А» перестала помогать «дочке», однако уже теперь она согласно законодательству имела право требовать от «дочки» учредительские содержания в виде материальных запасов или денежных средств. Что и «дочка» начала выполнять (т.е. – отчислять деньги за учредительское содержание). Естесно – без никаких договоров. Так как согласно законодательным актам РУз – Учредительский договор не требуется. Так как у обеих фирм руководитель одно и то же физическое лицо. К тому же это физ.лицо является 100%-ным учредителем фирмы «А».

Чтобы еще дальше помогать в развитии «дочки», а также для саморазвития, фирма «А» приобрела оборудование для выполнения заказов от «дочки» и от других заказчиков. Оборудование установили и начали работать.

«Дочка» заказала какой-то товар, который выпускает фирма «А» (головняк так сказать…). Однако – опять же повторюсь – у обеих юридических лиц руководитель – одно и тоже физическое лицо.

Вопросы:

1) Требуется ли договор (счет-договор и.т.п.) между фирмой «А» и ее «дочкой» для поставки требуемых товаров/предоставления услуг?
2) Если на вышеуказанный вопрос ответ положителен (ДА), то как быть с фамилиями и подписями руководителей?
3) Если на первый вопрос ответ отрицателен (НЕТ, не обязательно заключать договор), то как тогда быть с Накладными документами и Доверенностями обеих юр.лиц?



Как мне сказали здешние (Нукусские) знакомые бывалые и молодые бухгалтеры, Договор (в любом его виде) заключается между ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами, а не между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами. Как мне сказали, подписи руководителей нужны только для того, чтобы подтвердить оговоренные условия договора. Т.е. – как бы руководитель фирмы «А» дает разрешение на выдачу товара со своего склада, а руководитель фирмы «Б» (она же и «дочка») просто соглашается с выставленными условиями фирмы «А» и готов оплатить согласно договоренности стоимость товара.

Надеюсь изложил суть вопросов кратко, но ясно.

Думаю, что может быть кто-то из Вас сталкивался с такими ситуациями.

Заранее спасибо.

С уважением ко всем.

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 21.05.2009 в 02:37.
Ответить 
Старый 21.05.2009 09:24   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Апупенно
Надо же умудрится такую ахинею сотворить
блин у Вас там, что ни то что советской, никакой власти что ли нет!?
Все указанные действия являются сплошным нарушением законодательства.
С точки зрения правовой, речь идёт о двух юр. лицах, и каждое действие между ними должно быть оформлено в письменном виде в форме договора. При этом не забывайте, что одно и тоже лицо с обеих сторон не может выступать в роли подписывающего распорядительные документы.
Казнить нельзя помиловать!
Короче, пока еще не поздно, обратитесь к толковым юристам, чтобы они всю ситуацию выправили. Если там у себя таковых не можете найти, обратитесь к нам, оплатите наши услуги + перелёты, проживание, питание и т.п., мы любезно всё сделаем.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 21.05.2009 09:43   #3  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
К тому же это физ.лицо является 100%-ным учредителем фирмы «А».
дочка тоже 100%но принадлежит этому физ. лицу?
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 21.05.2009 09:56   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
не забывайте, что одно и тоже лицо с обеих сторон не может выступать в роли подписывающего распорядительные документы.
А какие нормативные документы РУз запрещают:
1) одному лицу занимать руководящие посты более, чем в одной организации?
2) (если первое не запрещено) подписывать договорные документы и с той, и с этой стороны одним физическим лицом?
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 21.05.2009 в 09:58.
Ответить 
Старый 21.05.2009 10:09   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Оффтоп:

Название темы конечно то еще =)

По теме:
Руководящую должность в двух фирмах занимать вроде можно, кроме главбуха.
Ответить 
Старый 21.05.2009 10:38   #6  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
кроме главбуха.
я знаю главбухов которые работают в 3-4 организациях.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 21.05.2009 12:36   #7  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
Все указанные действия являются сплошным нарушением законодательства.
Хмм.. а где нарушение законодательства?

Фирма "А" - Общество с ограниченной ответственностью, фирма "Б" (дочка) - редакция газеты.

Цитата:
Положение о порядке государственной регистрации средств массовой информации в Республике Узбекистан

5. К заявлению прилагаются:
- копия устава (положения) редакции, заверенная в установленном порядке;
- учредительный договор;
- банковский платежный документ об уплате установленного размера регистрационного сбора.

Если учредителем является одно лицо, то к заявлению, представляемому в регистрирующий орган, прилагаются устав (положение) редакции и банковский платежный документ.
Как нам объяснили еще в те времена - если руководитель обеих юр.лиц является одно и то же физ.лицо - то учредительский доогвор не обязателен, и факт, что это же физ.лицо имеет право являться руководителем у обеих юр.лиц. Нам так объяснили. Ну наверное с тех пор еще новшеств не ввели в законодательство?


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
дочка тоже 100%но принадлежит этому физ. лицу?
Схема такова:
Фирма "А" 100%-но принадлежит физ.лицу ("В"), т.е. это же физ.лицо является полноправным 100%-ным учредителем фирмы "А". Фирма "А" учредила фирму "Б" (дочку) со своей 100%-ной долей - а значит если фирма "б" принадлежит полностью фирме "А", а фирма "А" принадлежит физ.лицу "В" - то автоматически фирма "Б" принадлежит 100%-но физ.лицу "В".



Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Руководящую должность в двух фирмах занимать вроде можно, кроме главбуха.
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
я знаю главбухов которые работают в 3-4 организациях.
Поверьте мне на слово6 у нас в Нукусе я видел некоторые организации, где и руководитель и гл.бух - одни и те же лица без замены должностей. И работают. Со стороны ГНи никаких претензий к ним. Да к тому же и мне никаких претензий. Так как Законодательство не запрещает, как сказал уже Эльдар ака.. Я еще не видел, чтобы законодательство запрещало одному и тому физ.лицу занимать руковдящий пост более чем в одной организации.


Кстати - седня поговорил еще с одним другом (вместе учились в параллель группах в экономфаке), главным бухгалтером в трех организациях. Так он мне тоже сказал, что даже бывали случаи в Нукусе, когда руководитель и главный бухгалтер одни и те же лица занимая те же должности в двух организациях - заключали договора между своими юридическими лицами. Они же не дураки, чтобы переводить постоянно с одной своей фирмы к другой своей фирме - миллионами. Они до этого удостоверились у своих знакомых в ГНИ. Там им сказали - что это вполне возможно и никаких запретов никто не видит.

Просто я сам еще не нашел в законодательстве или в комментариях к законодательным актам РУз именно тут пункт, где четко сказано, что одно и то же физ.лицо имеет право быть руководителем более чем в двух организациях. И что между этими организациями (подчеркиваю6 между юридическими лицами, а не между физическими лицами!) вполне возможно заключать договора.

Надеюсь на ваше понимание и жду советов с ваших сторон.

Еще раз спасибо огромное.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.05.2009 12:38   #8  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
блин у Вас там, что ни то что советской, никакой власти что ли нет!?
.. у нас тут родственные племена есть: Кипчаки, Мангиты, Кенегесы, Муйтены, Сариновичи и.т.д....
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2009 12:48   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
.. у нас тут родственные племена есть: Кипчаки, Мангиты, Кенегесы, Муйтены, Сариновичи и.т.д....
Оффтоп:
Расскажи, пожалуйста, про Сариновичей.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2009 13:18   #10  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Расскажи, пожалуйста, про Сариновичей.
Ну на русском их называют Сариновичами... На самом деле название племени (урыу) - Бес Сары. Т.е. в дословном переводе - Пять Желтых или иногда как говорят: Желтая Пятерка.

Кстати - по отцовской линии - я тоже Саринович, однако так как отца нет (по обстоятеьлствам / нет не умер - живой он) - и так как я со времен пеленок воспитываюсь в "племени" матери (Кипчаки) - я тоже взял себе "Кипчаков". Так сказать - я "Кипчак"овский
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх