Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009 20:32   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Определение курсов иностранных валют к суму

На протяжение всего периода, согласно официальным данным ЦБ РУз устанавливаемый/определяемый курс доллара США к Суму всегда растёт.
При чём, несмотря на какие-либо финансовые кризисы и иные катаклизмы.
При этом, курсы всех других основных валют по отношению к суму иногда снижаются, но доллар неизменно растёт!
К примеру за неделю, курсы трёх мировых валют (фунт, евро и иена) по отношению к суму снизились. Ладно эта неделя не показатель. Но если прослеживать мировые индексы, и сравнивать с нашим курсом, даже когда были обвалы доллара, у нас этот курс рос. Правда теперь в отличие от докризисного периода, когда доллар рос в среднем на пол сума еженедельно, теперь он за этот же интервал растёт более чем на 4 сума.
Вот курсы на 7.04.2009 (в скобках изменение курса за 1 неделю в сумах):
Цитата:
1 Английский фунт стерлингов: 2144.46 сум (-56.8100)
1 Доллар США: 1436.44 сум (+4.4400)
1 ЕВРО: 1948.96 сум (-63.7200)
1 Казахский тенге: 9.50 сум (+0.0400)
1 Китайский юань: 210.18 сум (+0.6600)
1 Российский рубль: 42.99 сум (+0.1300)
1 Турецкая лира: 911.39 сум (+61.5400)
1 Украинская гривна: 186.55 сум (+0.5800)
10 Южнокорейский вон: 10.92 сум (+0.5300)
10 Японских иен: 142.53 сум (-4.2700)
Я не могу найти этому объяснение. Тот же ЦБ РУз, все свои нормативные требования, устанавливаемые в денежной форме, давно уже зафиксировал в Евро. Иными словами нет, как это было ранее жесткой привязки к доллару. И тем не менее у нас доллар неуклонно растёт.
Никак не могу понять, как, каким образом ЦБ РУз определяет эти курсы?
Может кто-нибудь прольёт свет!?
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 06.04.2009 21:41   #2  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Иными словами нет, как это было ранее жесткой привязки к доллару. И тем не менее у нас доллар неуклонно растёт.
По крайней мере пока авто продаются за реальные доллары внутри страны - доллар будет иметь привилегированное положение. Т.е вряд ли будет особо расти (+40 сумов за три месяца с начала года не кажется большим ростом)
Ответить 
Старый 06.04.2009 21:58   #3  
Known ID Group
Аватар для Aleph
Оффлайн
Universe
Actor
Сообщений: 852
+ 275  253/150
– 24  18/13

Israel
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Я не могу найти этому объяснение. Тот же ЦБ РУз, все свои нормативные требования, устанавливаемые в денежной форме, давно уже зафиксировал в Евро. Иными словами нет, как это было ранее жесткой привязки к доллару. И тем не менее у нас доллар неуклонно растёт.
Может быть, сдерживание сума от резкой девальвации?
__________________
Powerlifting
Ответить 
Старый 06.04.2009 23:18   #4  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Если заметили - то за эти 3-4 дня курс доллара на черном то снижался аж на 150 сум, то опять подорожал на 100 сум, то опять падеж... Черт знает.. зато как колеблется-то. Как седняшное итальянское землятрясение....
Ответить 
Старый 08.04.2009 15:32   #5  
Аватар для Vadim Kozlov
Оффлайн
Организация
Сотрудник
Сообщений: 404
+ 79  475/206
– 1  7/7

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, как, каким образом ЦБ РУз определяет эти курсы? Может кто-нибудь прольёт свет!?
По доллару среднеарифметическое от недельных торгов на бирже. Курсы за каждый день складываются и делятся на 5. Не претендую на истину, но по наблюдениям вроде так и получается.
Ответить 
Старый 09.04.2009 06:36   #6  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
По доллару среднеарифметическое от недельных торгов на бирже
на какой бирже?
Ответить 
Старый 10.04.2009 10:34   #7  
Аватар для Mr. Shmidt
Оффлайн
Roche & Duffay
Representative
AKA:Schmidt
Сообщений: 58
+ 232  8/7
– 0  0/0

United_StatesLiveJournal
Цитата:
Сообщение от hihik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
По доллару среднеарифметическое от недельных торгов на бирже
на какой бирже?
на Узбекской Республиканской Валютной Биржей (УзРВБ).
__________________
В любом минусе, можно найти свои плюсы, и в любом плюсе можно найти свои минусы!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.04.2009 10:42   #8  
Аватар для Mr. Shmidt
Оффлайн
Roche & Duffay
Representative
AKA:Schmidt
Сообщений: 58
+ 232  8/7
– 0  0/0

United_StatesLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, как, каким образом ЦБ РУз определяет эти курсы? Может кто-нибудь прольёт свет!?
По доллару среднеарифметическое от недельных торгов на бирже. Курсы за каждый день складываются и делятся на 5. Не претендую на истину, но по наблюдениям вроде так и получается.
что-то не клеится, непокрытый спрос на доллары огромный, компании по 6-9 месяцев, а некоторые по году не могут проконвертировать свои сумы в доллары, думаю таких сумм набежало более 15-20 миллиардов долларов, у Центрабанка нет таких золотовалютных резервов, и он не может делать в таких размерах валютную интервенцию, чтобы мог всего лишь на копейки изменять курс, поэтому они для отвода глаз пропускают через биржу, а реально распределяют посписочно кому-сколько дать и курс доллара меняют уже по утвержденной с руководством страны таблице, в котором все основные макроэкономические параметры расписаны, такие как инфляция, ВВП, ну и конечно обменные курсы.
__________________
В любом минусе, можно найти свои плюсы, и в любом плюсе можно найти свои минусы!
Ответить 
"+" от:
Старый 10.04.2009 10:43   #9  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Mr. Shmidt Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vadim Kozlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, как, каким образом ЦБ РУз определяет эти курсы? Может кто-нибудь прольёт свет!?
По доллару среднеарифметическое от недельных торгов на бирже. Курсы за каждый день складываются и делятся на 5. Не претендую на истину, но по наблюдениям вроде так и получается.
что-то не клеится, непокрытый спрос на доллары огромный, компании по 6-9 месяцев, а некоторые по году не могут проконвертировать свои сумы в доллары, думаю таких сумм набежало более 15-20 миллиардов долларов, у Центрабанка нет таких золотовалютных резервов, и он не может делать в таких размерах валютную интервенцию, чтобы мог всего лишь на копейки изменять курс, поэтому они для отвода глаз пропускают через биржу, а реально распределяют посписочно кому-сколько дать и курс доллара меняют уже по утвержденной с руководством страны таблице, в котором все основные макроэкономические параметры расписаны, такие как инфляция, ВВП, ну и конечно обменные курсы.
У вас откуда такие сведения, я про миллиарды? Сорока на хвосте принесла?
Ответить 
Старый 10.04.2009 16:50   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Mr. Shmidt Посмотреть сообщение
непокрытый спрос на доллары огромный, компании по 6-9 месяцев, а некоторые по году не могут проконвертировать свои сумы в доллары, думаю таких сумм набежало более 15-20 миллиардов долларов, у Центрабанка нет таких золотовалютных резервов,
Мда... указанная сумма превышает валютные запасы страны.
Но мне кажется, что с годами и месяцами накопленная и не сконвертированная сумма куда больше, чем $15-20 млрд.
Если просуммировать весь спрос (валютная биржа, товарно-сырьевые биржи, наличная валюта), то может оказаться, что все $30-35 млрд.
Интересно, какая статистика по денежному агрегату по РУз, и вообще в целом какую сумму составляет денежная масса в стране?
Шерзод, может Вам удастся как-то нас просвятить!? Буду благодарен!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх