Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2016 22:25   #11  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
В последние лет 20-30 делается всё возможное, чтобы ускорить развал системы образования.
не могу согласиться. было принято несколько вполне грамотных и фундаментальных основополагающих документов, например, закон "об образовании", "национальная программа подготовки кадров", которые могут и должны обеспечить и развитие, и становление, и перспективы системы образования. но проблема оказалась в исполнении. например, тот же ГОСТ по информатике, предусмотренный в тех документах, формально существует, за его разработку отчитались и получали зарплаты и премии, но самого ГОСТа в должном виде до сих пор не существует. кадры решают все (с), а у нас многое для исполнения было поручено людям малограмотным или не совсем добросовестным, или просто далеким от темы...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
отправка всех подряд в колледжи.
и лицеи. в этом суть - кроме профессионального предусмотрено также и академическое продолжение обучения. что в этом плохого на самом деле, если бы все было сделано как надо? школа дает основы, принципы, общее образование, а дальше - выбирай. причем, бесплатно!

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Уничтожение советских печатных изданий, плакатов, наглядностей.
видимо, это вопрос больше политики, чем образования. как может гос-во, внезапно получившее независимость, учить свое будущее по пособиям, в которых распадающийся пролетариат является могильщиком того самого капиталистического и буржуазного строя, который мы пытаемся здесь построить?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Система "3 пишем, два в уме"
это да. и мне претит существующая трехбалльная система. но, коллеги, по сути ведь каждая их двойка - это наша двойка. или ученик действительно дебил (не в ругательном смысле).
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
ВСЕ должны окончить (школу, колледж, институт) - независимо от учёбы в них....
это то же самое, что и выше - ставим "3" по любому. а что делать? я как-то вполне обоснованно поставил двойки в 9 классе отморозкам, которых по случаю отвратительного поведения выгоняли со всех школ, где они пытались остановиться . дело кончилось моим увольнением. законом предусмотрено обязательное среднее образование, это большое достижение государства. дорого стоит и не так просто. хотите детям полную свободу от учебы? и что и кого вы получите в обществе, когда они вырастут?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Отсутствие возможностей продолжать обучение в институте (коммерциализация высшего образования).
есть и бюджеты, есть и гранты. а с другой стороны, высшее образование и не должно быть всеобщим. почему бы обеспеченным родителям, которые дают своему ребенку и гувернантку, и брекеты, и отдых за рубежом, и шофера в школу, не прикупить ему еще и высшее образование? опять -таки, отчасти за их счет есть и бюджетники, верно?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Крайне низкий уровень овладения профессией по окончанию колледжа.
это надуманное обобщение. мне доводилось бывать и в "Бенькова", и в "Боровского", там уровень очень высок. за всех не скажу, ведь есть и низкий уровень, и их много.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Неимоверная напичканность программ в школах разным ненужным материалом.
конкретно, каким? кто и как определяет ненужность? давайте обсудим, плиз.


Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Отсутствие необходимой материальной базы для образования (лабораторное оборудование, приборы, мультимедиа).
ну уж нет. опять -таки, есть много чего. наверно, не везде, не знаю точно. глазами вижу много чего: компьютеры, ноутбуки, проекторы, факсы, интерактивные и белые доски, мультимедиа, наушники, принтеры, копиры, модемы, интернет, шкафы набиты лабораторным оборудованием. но когда я попросил дать мне вольтметр, физик говорит - "возьмите там сами, я не знаю, что это"... вот где проблема - кадры!

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Закрытие Домов технического творчества и прочее....
это да. но мы сами могли бы кое-что сделать, нет? например, в рамках кружков, секций, клубов...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Все заботятся только о благосостоянии своей семьи. СВОИХ детей.
да. и это правильно. хватит нам уже бесплатного идейного энтузиазма и самопожертвований ради утопических идей.

Цитата:
Сообщение от kdemon Посмотреть сообщение
Если раньше в СПТУ насильно загоняли
разве?

Цитата:
Сообщение от kdemon Посмотреть сообщение
то сейчас за поступление нужно бабки платить.
это не так. за всех такое не сказать. помню сам: 2-3 года назад в Боровского просто приняли оптом всех, кто сдал документы.

Цитата:
Сообщение от kdemon Посмотреть сообщение
Специальностью не овладел, зато научился пить, курить и шляться по ночам неизвестно где и неизвестно с кем
взрослеет пацан.) ну, а родители куда смотрели?
Ответить 
"–" от:
Старый 13.06.2016 22:44   #12  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
было принято несколько вполне грамотных и фундаментальных основополагающих документов
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
но проблема оказалась в исполнении
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
за его разработку отчитались и получали зарплаты и премии
Это точно. Такое впечатление. что все нововведения для этого только и задумывают....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
кроме профессионального предусмотрено также и академическое продолжение обучения
Соотношение слишком нереальное. К окончанию 9 класса совсем не такой процент учащихся достаточно осознают свои профессиональные интересы....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
как может гос-во, внезапно получившее независимость, учить свое будущее по пособиям, в которых распадающийся пролетариат является могильщиком того самого капиталистического и буржуазного строя
Так я про гуманитарные не говорю. Чем помешала советская физика. математика, химия....??
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
по сути ведь каждая их двойка - это наша двойка
Это старая и не совсем верная идея. Если человек не хочет учиться (либо работать. любо танцевать....) - он НЕ БУДЕТ !!!!
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
хотите детям полную свободу от учебы?
Надо продумать какую то систему требований к овладению предметами, хотя бы на "три"....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.06.2016 22:46   #13  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
мы сами могли бы кое-что сделать, нет? например, в рамках кружков, секций, клубов...
Вряд ли. Главное - вопрос финансирования, причём не только оплаты руководителю, но и материальное (и достаточно дорогое) обеспечение....
Ответить 
Старый 13.06.2016 22:47   #14  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
мне доводилось бывать и в "Бенькова", и в "Боровского", там уровень очень высок
Ну возможно, но я говорю о массовом, а не о элитно-образцово-показательном ССО.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.06.2016 22:53   #15  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
есть много чего. наверно, не везде, не знаю точно. глазами вижу много чего: компьютеры, ноутбуки, проекторы, факсы, интерактивные и белые доски, мультимедиа, наушники, принтеры, копиры, модемы, интернет, шкафы набиты лабораторным оборудованием
Вам видео снять в наших школах (не считая 3-4 "показательных", да и даже в них половины перечисленного вами нет) ? Там вообще ничего нет !!!! На экзамен по физике выставили 6 приборов (всего то!!), из которых 4 неисправны.... Компьютеры ? 1-й класс, полученный по гранту в 2000 примерно году, пылится раскуроченный на складе, 2-й класс, китайские, "скорее мёртв, чем жив".... Интернета - нет. Потому что руководители школ должны платить за него из бюджета школы, а в бюджете "денег нет". К тому же они не видят смысла в наличии в школе интернета.... Ноутбуки и проекторы? Да, есть 2 комплекта, для изучения ангельского языка.... И только.... "БЕЛЫЕ" доски, для письма маркером ? Видел такую в одной организации (не школа). Стоит 120.000 вроде. Школа на такое не разорится....
Ответить 
Старый 13.06.2016 22:57   #16  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
есть и бюджеты, есть и гранты. а с другой стороны, высшее образование и не должно быть всеобщим
Бюджет : 5 мест на 80 желающих. Это нормально ? Да такого конкурса в советское время в МГИМО не было !!!!
Гранты - это штучный расклад.
А почему у юноши (девушки) должны забрать возможность выучиться ?
Надо продумать , КАК достичь этой возможности, ЧТО сделать, чтобы все подряд не лезли в институт. И позволить человеку самому выбирать. Статистика статистикой, а жизнь у каждого одна. И своя....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.06.2016 23:05   #17  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
кто и как определяет ненужность? давайте обсудим, плиз
С каждым годом объём знаний, накопленных человечеством, возрастает лавинообразно. И всё это пытаются впихнуть в программу школы. Не вдаваясь в детали каждого конкретного предмета, нужно бы ограничить объём преподаваемого материала некоторым разумным минимумом. который БОЛЬШИНСТВО могут усвоить....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.06.2016 23:51   #18  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
К окончанию 9 класса совсем не такой процент учащихся достаточно осознают свои профессиональные интересы
а это хлеб грамотной и хорошо поставленной профориентации. есть где развернуться. я и сам походу сменил множество профессий. а в школе хотел стать космонавтом, да.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Чем помешала советская физика. математика, химия....??
может, введениями? где "решения съезда партии", "во славу кпсс" и т.д.?
а чем помешала надпись "СССР" на гермошлеме Гагарина? или изображения континентов на памятниках наших глобусов? ведь я вижу мир только из окна моего школьного кабинета и многого не знаю на самом деле...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Если человек не хочет учиться (либо работать. любо танцевать....) - он НЕ БУДЕТ !!!!
не хочет - заставим, не может - научим.) на то мы и педагоги! учить только тех, кто хочет учиться - счастье и удовольствие от работы. нам не дано.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Надо продумать какую то систему требований к овладению предметами, хотя бы на "три"....
уже продумана. причем, давно. требования, устанавливаемые ГОСОСО, расчитаны на средний уровень, а в нашей системе образования "3" - это положительная оценка. вот и все.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Главное - вопрос финансирования, причём не только оплаты руководителю, но и материальное (и достаточно дорогое) обеспечение....
в рамках школьного кружка? но ведь эта оплата предусмотрена пед.часами.
есть много недорогого - вышивание, выпиливание, починка и пайка, запустите ракетку (только недалеко), научите ставить палатку и формировать костер, дизайн одежды или интерьеров, изо, танцы, сам себе режиссер (фотограф), авиа- судо- автомоделирование. просто купить хороший конструктор, например, или развивающую игрушку. вот мы делали плакатные перья из палочек, простейший калькулятор и телефон из спичечных коробков, оригами, собирали карты (для картинга) из мусора...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
о массовом, а не о элитно-образцово-показательном ССО.
опять хотите все и сразу? будет ничего и постепенно.
великое будущее нам уже обеспечено, зачем торопиться.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Там вообще ничего нет !!!!
опять хотите все и сразу? будет ничего и постепенно.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Интернета - нет. Потому что руководители школ должны платить за него из бюджета школы, а в бюджете "денег нет".
увы. за интернет должно платить гуно. сейчас их долг перед узонлайн составляет около 35 млн. сум. опять хотите все и сразу?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Бюджет : 5 мест на 80 желающих. Это нормально ?
это даже лучше, чем я предполагал. будем надеяться, что поступят действительно самые достойные.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Надо продумать , КАК достичь этой возможности, ЧТО сделать, чтобы все подряд не лезли в институт.
ок, я продумал: надо отменить вступительные экзамены в вуз. а зачисление производить по конкурсу - по результатам суммы набранных баллов в школьном аттестате и диплому колледжа или лицея. и "вес" каждого предметного балла увеличивать по профилю вуза: например, для физмата все оценки по математике, физике, удваиваются (утраиваются или выше), а по географии или ботанике - по номиналу (или ниже).

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
нужно бы ограничить объём преподаваемого материала некоторым разумным минимумом
ок, я не против). кстати, за рубежом в самых развитых странах школьная программа намного проще. а у нас пока еще не отработана и не продумана общая оптимальная программа средней школы.
там же, за рубежом "2" нет. т.е. она есть, но препод занимается индивидуально, пока ее не исправит, это его долг. а иначе - профнепригодность.
Ответить 
Старый 14.06.2016 02:24   #19  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
хлеб грамотной и хорошо поставленной профориентации
Не знаю, как у вас, а у нас профориентацию, если это можно так назвать, ведёт "психолог".... Хотя и до психолога ей ещё спать да спать....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
не хочет - заставим, не может - научим
Ну, во-первых, наоборот. А во-вторых, это девиз армии. А у учителей никаких рычагов нет....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
требования, устанавливаемые ГОСОСО, рассчитаны на средний уровень
Вот сколько десятков лет работаю в школе, а так и не увижу никак этот ГОсОСО на русском языке.... Да и требования там взяты от итогов отчётов учителей. А по отчётам у нас "все успевают"....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
ведь эта оплата предусмотрена пед.часами
Только тем, кто на ставку....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
есть много недорогого
Но всё же и не бесплатного....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
великое будущее нам уже обеспечено, зачем торопиться
Я воспринимаю это в стиле попугая "завтра будет завтра".
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
будет ничего и постепенно
)))) Ничего - уже есть...
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
опять хотите все и сразу?
4 раза повторили. Если это типа юмор, то ставьте смайлик....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
будем надеяться, что поступят действительно самые достойные
А не самых, но всё же достойных - в расход ? Что за вивисекция....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
за интернет должно платить гуно
Так ещё и за школу можно оплатить только со счёта, никаких других способов. А так можно было бы поагитировать....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
надо отменить вступительные экзамены в вуз. а зачисление производить по конкурсу - по результатам суммы набранных баллов в школьном аттестате и диплому колледжа или лицея
Ну это опять же по типу российского ЕГЭ. Только у нас и так все в глотку лезут, чтобы получить в свидетельство хорошие оценки. А тогда вообще провал будет....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
за рубежом "2" нет. т.е. она есть, но препод занимается индивидуально, пока ее не исправит, это его долг. а иначе - профнепригодность
Где именно такое ? Впервые слышу....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 14.06.2016 20:01   #20  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
профориентацию, если это можно так назвать, ведёт "психолог"
но это же частности. далеко не в каждой школе есть свой Макаренко. и не будет. и, если уж затронули и эту тему, то и школьные психологи - часто фикция и проформа. не все сразу... ну, вы меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, наоборот. А во-вторых, это девиз армии. А у учителей никаких рычагов нет....
не наоборот. я служил и срочную и офицером, так что в курсах.) в армии есть только устав вс, беседа, разнос перед строем, наряд, губа и дисбат. а в наших руках психология, педагогика, воспитательные часы и мероприятия - классные и школьные и внеклассные, рапорты, погромы у завуча или директора, вызов родителей, кл. руководителей, род.комитет, педсовет, а еще рыбий скелет и 6 шляп... но бывает, что этими рычагами пользоваться не дают телефонными звонками, это стало очень модно, увы.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
ГОсОСО на русском языке.А по отчётам у нас "все успевают"....
все документы на русском языке и не обещали законом. то малое, что переводят - их добрая воля.
а как же не успевать? если двоечник отмораживается, а родители не могут найти, кто бы позвонил, то выносится вопрос на совещаниях - ставьте, что заслужил. и родители вынуждены забирать документы, потому что остаться на второй год уже недопустимо.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Только тем, кто на ставку....
это опять частности, мы же общее обсуждение ведем. для тех, кто педагог раз в неделю, есть свои особенности и нюансы.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Но всё же и не бесплатного....
и что? несколько листков бумаги и ножницы или лобзик и фанерка не разорят... или пусть сами принесут. у нас вот на труды дети все приносят сами, включая инструменты. и ничего, процесс идет потихоньку.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Если это типа юмор, то ставьте смайлик....
ок. но я типа приказы исполняю уже только в ролевых играх....

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А не самых, но всё же достойных - в расход ? Что за вивисекция....
неа, это естественный отбор. у все же достойных остается еще много путей - другой вуз с переводом или последующей переподготовкой, дистанционное обучение, выезд за рубеж, поиск спонсора или кредитора, поступления в следующие годы...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Так ещё и за школу можно оплатить только со счёта, никаких других способов.
есть же решение, что гуно платит. узон на два месяца дал тестовое подключение, а потом (в июне) заблокировал из-за долга. вас не подключили, что ли?


Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Ну это опять же по типу российского ЕГЭ. Только у нас и так все в глотку лезут, чтобы получить в свидетельство хорошие оценки. А тогда вообще провал будет....
провал в чем? что-то я в массе не замечаю рвения к хорошим оценкам, это родители стремят к ним по недомыслию.
при чем тут егэ. экзамены вообще отменить. возможно, тестирование или собеседование. в моем варианте сами учащиеся начнут по-настоящему интересоваться значимостью текущих оценок. поскольку каждая будет влиять на зачисление. имеются в виду также результаты поэтапного контроля.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Впервые слышу....
мой сын заканчивал школу за рубежом. и в первый год было особенно трудно с языком, тем более, что он здесь учил другой иностранный. так его учитель по языку занимался с ним все свободное время, по вечерам, в выходные и даже вместе со всей своей семьей, чтобы он побыстрее освоился.
но и зарплата там почти в сто раз больше моей. за такую и я готов даже задницы им подтирать. где-то здесь раньше я писал по вопросам совершенствования системы образования, так вот один из первейших - поднять наши зарплаты хотя бы раз в 10 для начала. это повысит престиж и улучшит отбор кадров.
Ответить 
"–" от:
Ответить

Метки
образование
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх