Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2011 11:02   #51  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
С некоторыми версиями чипов не работает - этим и объясняется билеберда в отображении.
Мне значит повезло. Работает со всеми картами, которые бурно расплодились у меня дома или у моих друзей/знакомых.
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
Данное устройство нарушает принципы работы платежной системы Узкарт (в части предоставления информации о счете без предъявления пароля), именно по этой причине официальный ввоз и продажа подобных штуковин так и не вышел за рамки банковских бизнес сувениров.
Спасибо за информацию. Ведь явно было не понятно почему не продаются.

Кстати, на некоторых терминалах при оплате выбивается остаток на счете. Это законно? Ведь чек то может прочесть и продавец.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 13.04.2011 в 11:06.
Ответить 
Старый 13.04.2011 11:20   #52  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кстати, на некоторых терминалах при оплате выбивается остаток на счете. Это законно? Ведь чек то может прочесть и продавец.
Вы говорите про чеки, а я на днях видел ситуацию в магазине когда после оплаты терминал показывал вопрос показать остаток, и продавцы еще и остаток смотрели. Пришлось сказать продавцу чтобы в следующий раз не умничал.
Я понимаю многие спрашивают "а сколько осталось средств, посмотрите", но все таки не имеют право продавцы все это смотреть.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 13.04.2011 11:24   #53  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Пин код у пластика как обычно это PIN2. Знание PIN1 наверное дает возможность сделать все с карточкой если есть такое. Один раз слышал как в магазине одна женщина забыла или не знала свой пин и продавец провел операции с его карточкой и принял оплату в добавок ей сказал еще ее пинкод. Терминалы скорее всего имеют такой возможностью, хотя никто не распространяется.
Ответить 
Старый 13.04.2011 11:30   #54  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Пин код у пластика как обычно это PIN2. Знание PIN1 наверное дает возможность сделать все с карточкой если есть такое. Один раз слышал как в магазине одна женщина забыла или не знала свой пин и продавец провел операции с его карточкой и принял оплату в добавок ей сказал еще ее пинкод. Терминалы скорее всего имеют такой возможностью, хотя никто не распространяется.
Сомнительно, еще более сомнительно что продавец знает про эти секретные функции. Скорее всего у нее был стандартный пароль, и продавец исходя из принадлежности карточки к тому или иному банку набрал стандартный пароль.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.04.2011 16:16   #55  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кстати, на некоторых терминалах при оплате выбивается остаток на счете. Это законно? Ведь чек то может прочесть и продавец.
По закону остаток на карте должен печататься только на чеках выдачи наличных. Поскольку ПО используется одно и то же с настройками часто путаются и выставляют доп функции на торговых терминалах.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Вы говорите про чеки, а я на днях видел ситуацию в магазине когда после оплаты терминал показывал вопрос показать остаток, и продавцы еще и остаток смотрели. Пришлось сказать продавцу чтобы в следующий раз не умничал. Я понимаю многие спрашивают "а сколько осталось средств, посмотрите", но все таки не имеют право продавцы все это смотреть.
Вы абсолютно правы. Чтобы не допускать этого просто измените пароль своей карты и не говорите его никому. При оплате требуйте самостоятельного ввода пин-кода без оглашения его "всем присутствующим".

Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Пин код у пластика как обычно это PIN2. Знание PIN1 наверное дает возможность сделать все с карточкой если есть такое. Один раз слышал как в магазине одна женщина забыла или не знала свой пин и продавец провел операции с его карточкой и принял оплату в добавок ей сказал еще ее пинкод. Терминалы скорее всего имеют такой возможностью, хотя никто не распространяется.
PIN1 это пароль зачисления который используется при загрузке средств на карту. Больше ничего не дает..
Терминал не имеет спец средств для просмотра данных карты без пароля - просто у нас полстраны к сожалению имеют однотипные пароли и не желают их менять пока хоть раз не потеряют свою карту.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Сомнительно, еще более сомнительно что продавец знает про эти секретные функции. Скорее всего у нее был стандартный пароль, и продавец исходя из принадлежности карточки к тому или иному банку набрал стандартный пароль.
Секретных функций со стандартным ПО нет. А про проблему паролей читайте выше...

Последний раз редактировалось KostyaS; 13.04.2011 в 16:22.
Ответить 
Старый 23.10.2011 10:45   #56  
Аватар для Bobir Samadov
Оффлайн
Guliston Davlat Universiteti
o'qituvchisi
AKA:_-_ MASTER _-_
Сообщений: 727
+ 348  207/161
– 3  23/18

UzbekistanОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью ICQОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью YahooОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от PANAMA Посмотреть сообщение
У меня немного по другому называется - BALANCE VIEWER BGS , но разницы никакой .
Так что бери - пригодится , а может и выручит не раз .
Откуда ты купил? Кроме с ТОРГа нельзя купить?
__________________
Beshikdan Qabrgacha ilm o'rgan!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.10.2011 11:38   #57  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bobir Samadov Посмотреть сообщение
Откуда ты купил? Кроме с ТОРГа нельзя купить?
Мне Шторм подарил . Ещё 3 года тому назад .
А чем не устраивает на ТОРГе ? Разницы никакой нет , цена вполне приемлемая .
Ответить 
Старый 08.12.2011 17:07   #58  
Аватар для Timurline
Оффлайн
Филиал "BKM" АК "Узбектелеком"
Сообщений: 341
+ 43  116/77
– 8  2/1

UzbekistanОтправить сообщение для Timurline с помощью ICQ
Думал на НГ подарить друзьям по брелку ICHECK, но в последнее время участились новости о введении пластиковых карт на технологической платформе SmartVista EMV баланс и последние действия которого, как я понял, можно проверять в интернете в персональном кабинете. Будет ли замена действующих пластиковых карт Uzkart на новые и продолжат ли принимать терминалы обычные карты Uzkart?
Кстати на торге цена на брелки айчек тоже спустилась до 35 тыс, не из за последних ли введений.
Ответить 
Старый 08.12.2011 20:13   #59  
Аватар для Bobir Samadov
Оффлайн
Guliston Davlat Universiteti
o'qituvchisi
AKA:_-_ MASTER _-_
Сообщений: 727
+ 348  207/161
– 3  23/18

UzbekistanОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью ICQОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью YahooОтправить сообщение для Bobir Samadov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timurline Посмотреть сообщение
платформе SmartVista EMV баланс и последние действия которого, как я понял, можно проверять в интернете в персональном кабинете.
Оо какой нюанс, если будет так, то 40 тыс или хоть 35тыс останется в кармане )))
__________________
Beshikdan Qabrgacha ilm o'rgan!
Ответить 
Старый 09.12.2011 15:39   #60  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timurline Посмотреть сообщение
Думал на НГ подарить друзьям по брелку ICHECK, но в последнее время участились новости о введении пластиковых карт на технологической платформе SmartVista EMV баланс и последние действия которого, как я понял, можно проверять в интернете в персональном кабинете. Будет ли замена действующих пластиковых карт Uzkart на новые и продолжат ли принимать терминалы обычные карты Uzkart? Кстати на торге цена на брелки айчек тоже спустилась до 35 тыс, не из за последних ли введений.
Новая система вводиться постепенно и в любом случае действующие сейчас карты будут еще работать какое - то время (по разным мнениям от года до трех). Терминалы будут поддерживать обе системы. Снижение цены скорее всего связано с большим завозом таких штук к нам. Вообще новые карты тоже имеют возможность работать в оффлайне, так что возможно придумают что - нибудь для просмотра их оффлайн остатков тоже в перспективе.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх