Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010 19:45   #21  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Мне кажется, что теория - она и в Африке теория. Что такого, если учащийся ее скопирует?
У меня один раз возникла интересная ситуация: 10 из 13 студентов группы принесли абсолютно одинаковые рефераты. Надеяться на их творчество не приходится. Короче говоря, надо что-то менять.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.12.2010 20:07   #22  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Если пассивны, потому что надеются выехать за счет других, можно распределение оценок отдать на откуп команде, халявщиков тогда быстро выгонят из группы.
O sancta simplicitas.
При достаточно разнородном составе учащихся (что есть данность в большинстве случаев) мы либо получим сильное расслоение между группами, либо «победит дружба». Первое совсем не нужно преподавателю, а второе не приближает нас к исходной цели.
При всей недооценённости командной работы в нашем образовании, это не панацея.
Сильное расслоение между группами как раз поможет преподавателю сконцентрировать усилия на отстающих группах. Про "победит дружба" не очень понятно. Предлагается же не командное состязание, а организация совместной работы учеников и студентов.

В вузе мне интересна была идея организации совместной дипломной работы студентами разных специальностей, чтобы на выходе получался законченный и продуманный продукт, а не никому не нужный огрызок. К сожалению дальше задумки дело не пошло.
Ответить 
Старый 05.12.2010 21:06   #23  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Спешу предупредить - я точно знаю, что нужно искать.
А почему студенты этого не знают ?Передайте им свой опыт поиска .
Ответить 
Старый 05.12.2010 22:33   #24  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от PANAMA Посмотреть сообщение
А почему студенты этого не знают ?Передайте им свой опыт поиска .
При них ищу то, что не нашли они. Когда нахожу, очень сильно удивляются результатом.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.12.2010 23:06   #25  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Сильное расслоение между группами как раз поможет преподавателю сконцентрировать усилия на отстающих группах. Про "победит дружба" не очень понятно. Предлагается же не командное состязание, а организация совместной работы учеников и студентов.
Можно использовать концовку анекдота про Афанди: «тогда пусть те кто знает расскажут тем кто не знает» :-0)
Ответить 
"+" от:
Старый 05.12.2010 23:14   #26  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
ах да, зарабатывать на фотографиях, как же! Ну и как успехи ?
одну приняли для продажи, остальные пока не тянут на стокфото (чаще по причине наличия торговых марок или людей - даже спин на фото), буду дальше пробовать. Если есть желание прошу -

присоединяйтесь

Последний раз редактировалось YUU; 05.12.2010 в 23:19.
Ответить 
Старый 06.12.2010 11:03   #27  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
У меня один раз возникла интересная ситуация: 10 из 13 студентов группы принесли абсолютно одинаковые рефераты. Надеяться на их творчество не приходится. Короче говоря, надо что-то менять.
Как мне кажется, как мне помнится, рефераты - не панацея. Более того, даже написание контрольной не является гарантией знаний студента, сейчас хорошо доступен интернет с мобильных устройств. Теперь осталось подумать, а что же будет хорошим выбором?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 06.12.2010 17:25   #28  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
В одной из новых наших книг по "оптимизации учебного процесса" написано, что реферат, это ни в коем случае ни плагиат и не компиляция. Как правило, после того, как студентам это объявишь часть спрашивает в недоумении "а что за словеи я произнесла", а вторая искренне удивляется: "а что же тогда?"

И случай из практики одного из преподавателей (не меня и не у нас), почти анекдот.
Преподаватель собирает рефераты, кладет "лицом" вниз и по одному вызывает студентов, просит назвать его тему... Половина отсеялись сразу...
__________________
Здравый смысл - это собрание предрассудков, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста (с)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.12.2010 18:27   #29  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Сильное расслоение между группами как раз поможет преподавателю сконцентрировать усилия на отстающих группах.
Зависит от степени отставания. В патологических случаях (которые, к сожалению, в наших условиях не редкость) согнанные в группу балбесы, избавиться от которых все равно не дадут, нанесут больше вреда учебному процессу.
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Про "победит дружба" не очень понятно.
Я имел в виду, не стоит уповать на самоорганизацию студентов в деле давления на, гм, неконструктивных товарищей («халявщики»).
Ответить 
Старый 07.12.2010 02:24   #30  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Мне кажется, в теме просто все смешалось воедино: понятия плагиата и самостоятельной работы ни как не связаны -плагиат это когда чужие мысли выдаются за свои -ИМХО за это преподаватель должен обязательно выставлять неудовлетворительные отметки -простое написание источников снимает этот вопрос полностью -пусть даже все совершенно списано, но если источник корректно указан - то это ИМХО плагиатом быть ни как не может...
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх